深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4732|回复: 1

[报料] 龙岗金地龙城中央幼儿园臭气熏天(龙岗区龙岗街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-1 10:40 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳龙岗金地龙城中央幼儿园边上被两个垃圾站包围,一个是金地小区的垃圾站,离幼儿园不足百米,另一个是圳浦岭垃圾站,离幼儿园仅16米!该两个垃圾站承载整个圳浦岭片区每天20吨以上的生活垃圾,尤其是圳浦岭临时垃圾站离学校只有16米,露天垃圾场、设施陈旧、每天垃圾污水横流,蚊虫滋生,学校好多孩子每天被蚊虫叮咬、患呼吸道感染等疾病。附近居民也是被臭味熏的苦不堪言。多次向龙岗区街道办、区城管局、区环保局、市政事务中心反馈投诉并多次跟街道办组织沟通会议之后,得到的答复是该圳浦岭临时垃圾站是村民十年前应需而生的临时垃圾站没有任何报备手续,后续该片区规划是市政用地;龙岗街道办还居然想投资两百万对此没有报备的临时垃圾站升级改造,后续片区改造修路了再拆走。附近的居民业主和幼儿园家长坚决反对圳浦岭垃圾站升级改造,明明是没有任何报备的临时垃圾站,为何还要花纳税人的钱再给升级改造,而且片区规划这里也不是垃圾用地。请求政府给我们做主,还附近居民和孩子们一个健康的环境,谢谢!
201810_5OLx5GRlDXKdrAB3p7Q0jGvROglPg7M2.jpg

201810_ULCjXSKUqAzb1m3c3bmiElQfvHs5by7e.jpg

201810_VHMEAV3rqqVQWYks3lfrRQGURnWhLJeG.jpg


使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-25 10:58 |显示全部楼层
龙岗区龙岗街道办事处回应:
     经核查,圳埔岭垃圾转运站(以下简称圳埔岭转运站)建于2010年,负责圳埔岭小区及其周边城中村、商铺约六千多户居民的生活垃圾收集和处理。金地龙城中央小区垃圾转运站(以下简称金地转运站)由房地产开发商建设,目前尚未启用。在金地转运站未启用前,圳埔岭转运站也要负责金地龙城中央小区三千多户居民的垃圾收集和处理。

      圳埔岭转运站建设时间在金地凯旋广场幼儿园之前,负责整个圳埔岭区域的垃圾收集和转运,而该片区为人员密集场所,如将圳埔岭转运站进行拆除,该站原本处理的垃圾需就近往金地转运站进行处理,而金地龙城中央小区的居民明确反对小区外垃圾进入金地转运站。周边其余垃圾转运站承载力有限,无法再收集和转运圳埔岭区域的垃圾。

      龙岗街道高度重视,街道相关负责人和责任单位多次实地走访现场、家访业主代表沟通了解有关情况,同时加强对垃圾转运站的消杀、除臭、清理整治工作,并组织召开协调会、座谈会,邀请区相关职能单位和业主代表沟通协商有关事宜。9月7日,龙岗街道办对圳埔岭转运站旁的一个建筑工地临时厕所进行整体拆除,用高压水枪对厕所进行全面冲洗,消除恶臭源头;9月10日,龙岗街道办对厕所拆除后的区域范围进行消毒灭源,避免对环境造成二次污染,对周边原有的围挡设施乱涂乱画进行了粉刷清理,铲除了墙边杂草渣泥;9月27日,对垃圾转运站卫生情况再次进行全面清理;9月28日,在南联社区召开龙岗街道金地龙城中央垃圾转运站问题协调会,龙岗区住建局、区城管局、区土地储备中心、龙岗环保所、街道有关部门、南联社区等单位负责人及金地龙城中央物业、5名业主代表参会,会上相关部门对业主代表提出的问题及疑问进行了详细解答。

      接下来,龙岗街道继续加强转运站清洁、消杀工作。街道市政事务中心将加强对垃圾转运站的管理,提高压缩设备性能、完善除臭系统、美化转运站外观等,严格落实转运站专人管理,垃圾日产日清等工作要求,做好日常消杀、除臭和冲洗工作,并调整圳埔岭转运站的环卫作业时间,错开上下学高峰时间段,进一步降低转运站可能对居民生活造成的影响。街道爱卫办将定期对垃圾中转站及周边开展“四害”消杀,减少蚊蝇等四害的密度。



使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部