深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 33035|回复: 8

[问政简报] 《问政深圳》简报第36期:15篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 9

发表于 2018-10-11 16:34 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第36期
(9月27日-10月10日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,9月27日-10月10日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共51篇,得到相关单位正式回应的帖文数为15篇。


  一、已得到正式回应的帖文(15篇):

   1、帖文《在龙华人民医院注射大连汉信乙肝疫苗后夺走了我两个月大的宝宝!!!
  涉及单位:市市场和质量监管委员会、市卫生和计划生育委员会

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3798936&pid=23231689&fromuid=21475

  单位回应:
  市市场和质量监管委员会回复:
       9月29日上午9点35分,我委龙华局接到深圳市龙华区疾病预防控制中心报告,一名婴儿在该区同胜社区健康服务中心接种疫苗后出现剧烈异常反应。


      接到相关疫苗不良反应报告后,我委立即先后到市疾病预防控制中心、龙华区疾病预防控制中心和深圳市龙华区人民医院同胜社区健康服务中心,对涉事产品重组乙型肝炎疫苗(汉逊酵母)(生产企业:大连汉信生物制药有限公司,批号:201709096,有效期至2020年9月01日,批签发号:LRA20174335)的产品合法性、储存运输环节进行了检查。检查发现该批次重组乙型肝炎疫苗来源合法,批签发合格。该批疫苗的运输、出入库、储存和冷链管理均按规定执行。为做好善后处理和原因分析,我委对龙华区疾病预防控制中心和深圳市龙华区人民医院同胜社区健康服务中心的同批次产品进行了封存。


      我委将密切关注事件进展情况,继续配合市卫生计生委等有关部门开展调查原因、控制危害、关心患者等工作,全力防止事态进一步扩大,并做好后续其他不良反应的跟踪监测。同时我委发函至辽宁省食品药品监管局和大连市食品药品监管局,请其协助提供对大连汉信生物制药有限公司的监督检查(含飞行检查)情况。


       2、帖文《到龙岗人民医院打疫苗被收了100块服务费,感觉比莆田系还坑

      涉及单位:市公立医院管理中心、龙岗区人民医院

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3799779&pid=23227981&fromuid=21475
      
      单位回应:
      龙岗区人民医院回复:

      根据《广东省发展改革委 广东省财政厅关于第二类疫苗预防接种服务费收费标准的复函》(粤发改价格函〔2017〕4543号)规定,“第二类疫苗预防接种服务费(包括接种耗材费)收费标准按每人次25元收取”。狂犬疫苗一般常规接种注射4次,25元/人次,合计100元,一次性收取全部费用,第二、三、四次凭相关单据来院继续接种,不再另行收费。此项收费属行政事业性收费项目,收费时必须开具行政事业性收费收据,而疫苗费用属医疗收费项目的药品费,收费时开具的是医疗收费收据,因此,这两项收费分别开票收费,收费方式不同,从而造成了您的误解,是我们宣传工作没有到位,在此再次表示深深的歉意。

      如还有疑问,欢迎拨打我院收费咨询电话 28989726 作进一步咨询。



  3、帖文《长岭公交总站被出租车包围,希望有关部门管管
      涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区莲塘街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3799804&pid=23228929&fromuid=21475
      
      单位回应:
  罗湖区莲塘街道办事处回应:
      你所反应的问题我街道已收悉,已转交相关部门处理。



   4、帖文《深圳南山南油生活B区的旧房真危险

  涉及单位:南山区住房和建设局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3800846&pid=23230822&fromuid=21475

  单位回应:

  关于网友反映的南油B区房屋老旧问题,我局极为关注,已督促粤海街道办加强管控、定期巡查、加大对房屋安全隐患的日常监测、督促房屋安全责任人及时采取整治措施,确保安全。



   5、帖文《【立此存照】无情的铁马,围住了深圳的文明
  涉及单位:市公园管理中心

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3800905&pid=23232590&fromuid=21475

  单位回应:

  您反映的莲花山公园山顶广场铁马围挡的问题,现回复如下:

  一、莲花山公园地处于地处市中心,深受市民游客的喜爱,每年入园人流量高达1300万人次。因平日山顶广场游客众多,大量游客拥到铜像基座前合影留念或敬献鲜花,山顶广场小平铜像周边除了大片的植被,仅剩3条台阶直通伟人铜像,游客在基座前或石阶上拥堵,既扰乱了游园秩序,也造成一定的安全隐患。更有个别游客会趁工作人员不注意时攀爬铜像基座,既不文明也存在危险。因此,为了保障山顶广场的游园秩序,为广大市民游客提供一个安全良好的游园环境,公园在铜像周边的植被外设置了围挡,但如有需要献花的市民游客,公园工作人员在做完必要的安检措施后,会配合打开围挡,协助市民敬献鲜花。

  二、对于网友反映的“公园保安称要靠近栏杆拍照,必须到管理处开证明”,确与公园日常管理工作的要求不符,公园也会加强对各岗位工作人员的培训和管理,在今后的工作中做好文明劝解,以免误导市民游客。因公园工作人员工作方式和态度给您带来的不便,敬请原谅,公园会加强对工作人员的管理和培训。


  三、公园山顶广场汉白玉栏杆前常年摆放了各式花草,定时更换,目的是美化景观。而围挡是因近期灯光秀开演,按照公安部门的相关要求才设置的,目的是为了保护每晚观赏灯光秀的数千名市民游客的安全。公园山顶广场面积有限,每晚却有数千名市民游客前来观赏灯光秀,为了避免游客拥挤翻越栏杆或跌落平台,同时也为了防止少数游客踩踏花草前的木桩或汉白玉栏杆去远眺景观的不文明行为,公园特意设置围挡,避免发生安全事故。公园在设置围挡时,为了能尽可能小的影响景观,会将围挡紧靠花草摆放,只有在夜晚灯光秀和日常保洁及养护花草的时候,才会将围挡移出一定的距离。为此给您带来的不便,还请市民游客理解并支持公园的工作!再次感谢您对公园管理工作的关注与监督!



         6、帖文《南山区后海大道2248-4号育德佳园商铺楼顶违建
  涉及单位:南山区土地规划监察局、南山区粤海街道办事处

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3800841&pid=23232747&fromuid=10472523

  单位回应:

  南山区粤海街道办事处回复:

      您反映的问题我办已收悉,我街道已联合街道执法队、社区工作站前往现场核查,核查情况将及时回馈。


  7、帖文《难以置信,深圳地铁2号线太古城至湾厦之间街头地铁指示牌竟然十之八九是坏的!
      涉及单位:深圳地铁集团

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3798904&pid=23232865&fromuid=10472523
      
      单位回应:
  经核查,受台风“山竹”带来的强风暴雨影响,后海片区共有30块地铁路面指示牌发生歪斜、指示牌掉落等不同情况的破损。在台风“山竹”离深后,我司第一时间对破损指示牌进行排查统计。9月底开始更换、修复破损地铁指示牌。截至10月10日,已完成12块路面指示牌的更换,其他指示牌正在加急采购安装,预计10月底全部更换完成。接下来,我司将继续加强对路面指示牌的巡查和加固工作。给您出行带来的不便,我们深表歉意。


   8、帖文《地铁三号线你是怎么了?上班被迫迟到啊!
  涉及单位:深圳地铁集团

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3800397&pid=23232868&fromuid=10472523

  单位回应:

  10月9日上午,地铁3号线信号系统发生故障造成部分列车延误。为保障运营安全和紧急抢修需要,9日上午8时50分许,3号线部分区段(莲花村-塘坑)临时停运。9时50分许,经紧急抢修后故障修复,3号线全线恢复正常运营。


      停运期间,地铁车站加派了工作人员及义工积极采取措施疏导客流,启动公交接驳为市民乘客提供换乘;并通过车站公告、广播、地铁电视滚动更新运营信息。在此过程中,感谢各位市民乘客的理解及配合。因设备故障及停运给各位乘客出行带来的不便,我们再次表示诚恳致歉!


        9、帖文《477户房屋维修基金莫明被欠费,开发商的锅凭啥要让业主背?
       涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区翠竹街道办事处

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3800408&pid=23233297&fromuid=10472523

  单位回应:

      罗湖区住房和建设局回复:
  泊林花园日常收取的物业专项维修资金,已按规定交存至市物业专项维修资金专户,按规定申请使用。“深圳市物业专项维修资金管理系统”中“泊林花园”的分户产权面积信息来源于市产权登记交易中心,由市物业专项维修资金管理中心导入。我局已告知泊林花园管理处,如因产权面积不符导致交存金额不一致,可提供相关产权证书复印件,我局将提交市物业专项维修资金管理中心进行修改。


      因该小区无业主委员会,在公示及交存的申请表上,泊林花园所在的社区居民委员会仅作为交存见证方加盖意见,并标注“该物业小区未依法成立业主大会和选举产生业主委员会,本社区居委会未按《深圳经济特区物业管理条例》第123条规定征求业主意见,故无法代行业主大会和业主委员会职责,所提供资料未经第三方审计机构审核。本社区居委会不保证材料的真实与准确”。


      依据《深圳经济特区物业管理条例》第五条规定,街道办事处在区主管部门的指导下,负责组织、协调业主大会成立及业主委员会选举工作,指导、业主大会和业主委员会的日常活动。您反映的业主委员会选举问题,可直接向街道办事处咨询解决。如街道办事处业务上需要我局协助,我局将积极提供业务指导。



        10、帖文《福田宣嘉华庭路边爆水管,水已三米高了!
  涉及单位:深圳水务集团

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3797022&pid=23221044&fromuid=10472523

  单位回应:

      我司于昨日晚10点50分接到爆管通知,立马赶往现场止漏,今天已经更换新的消防栓。非常感谢您对城市供排水工作的关注和支持。



       11、帖文《蛇口海宁阁楼前违建反反复复存在多年
  涉及单位:南山区土地规划监察局、南山区环境保护和水务局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801051&pid=23233328&fromuid=10472523

  单位回应:

      
南山区环境保护和水务局回复:
       我局及时组织执法人员调查处理,经调查核实,处理情况如下:
       一、针对该回收站产生金属噪声扰民的投诉,我局执法人员已现场约谈经营者,要求其加强经营管理,作业期间要合理调整高噪声作业时段并做好噪声防治措施,减少对周边居民生活的影响;


       二、针对望海楼茶社烧烤扰民的投诉,经现场检查,该茶社经营过程中产生的油烟统一收集并经油烟净化设备处理后排放,我局执法人员已要求经营者定期对油烟净化设备进行维护保养,确保油烟有效治理并达标排放。



       12、帖文《南山万科云城西南、北面每天扰民
  涉及单位:南山区环境保护和水务局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3797623&pid=23229314&fromuid=10472523

  单位回应:

       我局及时组织执法人员调查处理,经调查核实,处理情况如下:
       一、针对万科云城北面夜间发出咣当咣当声的问题,经我局执法人员排查,其确实为工地施工所致。我局进一步加强该区域的巡查力量,同时约谈了该施工单位负责人,责令其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(7时—12时及14时—23时)施工,施工区域内落实降噪措施,确保文明施工,守法施工,最大限度地减低对周边居民的影响;

       二、针对搅拌厂搅拌水泥声扰民问题,我局约谈了该单位负责人,责令其加强现场管理,作业时采取有效降噪措施,减少对周边居民的影响。

       今后,我局也将加强对该区域的环境监管力度,切实维护群众的合法权益。


        13、帖文《暴力执法.袒护何时了,谁给的他们这个权利?老百姓还能靠谁?
  涉及单位:市交委行政执法支队

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3798109&pid=23224366&fromuid=10472523

  单位回应:

      近日,张世栋频繁拨打12345和12328热线,称其受到我委执法人员暴力执法,要求当事执法人员承担责任,并对其予以赔偿。现将张世栋案件主要情况简复如下:

2018年3月10日14时34分左右,张世栋驾驶粤BY1Z21小型轿车通过滴滴快车平台接单载客,涉嫌未取得《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》擅自从事网约车经营活动,在龙岗区龙翔大道被支队执法人员依法查处,该案违法事实清楚,证据确凿。

  在执法过程中,起初张世栋比较配合执法,但在获悉违法通知书有关内容后,情绪激动,迳自跑到道路中间,考虑到龙翔大道车流量大,执法人员担心其人身安全问题,跑上前去想方设法把他带回路边,在此过程中出现身体接触、拉扯情形,但无造成身体伤害,后经执法人员反复劝说,张世栋情绪平复,并现场签收了违法行为通知书。整个执法过程,执法人员未出现殴打、辱骂等不当行为,张世栋也未有财产、人身损失。


  事后,张世栋先后通过报警、信访、听证、行政诉讼、申请国家赔偿等途径表达诉求,支队通过查看执法笔录录像、公安监控以及询问现场执法人员等形式予以核查,并依照有关规定予以答复。



        14、帖文《东门步行街时代广场非法停车、非法收费,挡住商户正常营业
  涉及单位:罗湖区东门街道办事处

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3798221&pid=23231086&fromuid=10472523

  单位回应:

      您所反映的问题已收悉,现转相关部门核处。感谢您的关注和监督。



  15、帖文《东门步行街成了垃圾场
       涉及单位:罗湖区东门街道办事处

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3799354&pid=23232496&fromuid=10472523

  单位回应:

      接到市民投诉后,我街道城区治理办(执法队)、东门步行街管理办公室、东门社区工作人员前往现场。经核实,现场摆放的垃圾桶由东门町管理处管理,工作人员现场要求东门町管理处立即整改,不得将垃圾桶放置在市政道路。目前,管理处已撤离垃圾桶。





  二、暂未得到回应的帖文(36篇):

  1、帖文《龙岗红立方,你预约个啥?

      涉及单位:龙岗区文体旅游局、龙岗区科技馆

  2、帖文《施工单位半夜开工,影响居民休息

      涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    3、帖文《龙岗区龙新街道义乌后门的同富路宵夜档都摆到人行到来了!

      涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区龙岗街道办事处

  4、帖文《观澜福城街道大水坑三村城中村停车乱收费

      涉及单位:龙华区福城街道办事处

    5、帖文《猪肉档从早5点就开始砍猪肉骨头扰民!请相关部门处理

       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局、龙岗区龙岗街道办事处

  6、帖文《讨厌的烧烤摊

       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局、罗湖区东门街道办事处

  7、帖文《趁着国庆去了新开放的宝安罗田公园,结果想方便的时候觉得好不方便

       涉及单位:宝安区城市管理局

  8、帖文《变电站噪音严重超标,投诉一年未整改

       涉及单位:光明区环境保护和水务局、光明供电局

  9、帖文《@交警,这里红灯就是摆设,快来开罚单啊

       涉及单位:市交警局龙岗大队

  10、帖文《投诉笋岗社康口腔科乱收费、多收费,私下收钱,伪造病历,过度治疗的问题

       涉及单位:罗湖医院集团、罗湖区卫生和计划生育局

  11、帖文《丹竹头熙丰源创意园违建数月无人问津!

       涉及单位:龙岗区土地规划监察局

  12、帖文《龙华民悦公园何时兑现?

       涉及单位:市规划和国土资源委员会龙华管理局、龙华区民治街道办事处

  13、帖文《新安湖花园50年产权的房子该何去何从?

       涉及单位:市规划和国土资源委员会宝安管理局

  14、帖文《投诉投诉!砂锅粥店经营露天烧烤业务,附近居民不堪其扰

       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局、罗湖区南湖街道办事处

  15、帖文《福中福市场广场舞噪声污染严重,为啥不能多走几步路去宝安体育馆附近跳?

       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区西乡街道办事处

  16、帖文《64路公交总站旁违法建筑焚烧纸钱香烛污染空气,存在严重山林火灾隐患

       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

  17、帖文《举报联创公司乱开路口导致安全隐患的举报信

  涉及单位:龙岗交通运输局

       18、帖文《罗湖交警只罚行人违法过路,不罚违法停车?

       涉及单位:市交警局罗湖大队

       19、帖文《西乡大道辅道违停严重,公交车经常无法正常进站

       涉及单位:市交警局宝安大队

       20、帖文《横岗六约最近半夜里总传来烟味,有人注意到吗?

  涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

       21、帖文《网格员帮租客办租赁合同,这个收费是合理合法的吗

       涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

       22、帖文《滨海沙河西立交到深南沙河西立交的骑行道为啥要归深圳湾管理,这一刀切切的太恶心了吧

       涉及单位:市公园管理中心

       23、帖文《国地税合并后,地税申报又故障了,连基本资料都不能同步,非得跑营业厅

       涉及单位:国家税务总局深圳市税务局

       24、帖文《布吉的市政工程进小区能不能不要这样野蛮施工??!!

       涉及单位:龙岗区水务工程建设管理中心

       25、帖文《梅林关P+R停车场封闭施工半年,停车换乘一族情何以堪。。。

       涉及单位:市交通运输委员会

       26、帖文《深圳有人售票线路搞这么多无人售票车,乱!

       涉及单位:市交通运输委员会、深圳巴士集团

       27、帖文《清湖地铁站几百米远处垃圾堆成山,宇宙中心怎么能有这种事儿发生?
       涉及单位:龙华区城市管理局

       28、帖文《深圳龙华河,治理好几年还是老样子样
       涉及单位:龙华区环境保护和水务局

       29、帖文《佳兆业城市广场业主投诉物业不作为!
       涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区坂田街道办事处

       30、帖文《宝安区上川一路绿灯太久导致学生过马路太危险
       涉及单位:市交警局宝安大队

       31、帖文《布吉长龙路阳光花园违停车越来越多了,交警来管管!!
       涉及单位:市交警局龙岗大队

       32、帖文《罗湖区东门越港商业中心A栋一单元401房违建
       涉及单位:罗湖区土地规划监察局

       33、帖文《罗湖区金湖路凤光小学附近马路标识标线已经消失了
       涉及单位:罗湖交通运输局

       34、帖文《深圳北站候车厅哺乳室,形同虚设
       涉及单位:深圳北站枢纽运营管理中心

       35、帖文《龙华新区民治大道梅林关城市更新项目地噪音扰民
       涉及单位:龙华区环境保护和水务局

       36、帖文《龙岗区布吉大芬油画村内市政工程施工噪音扰民无人处理
       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年10月11日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:5篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应






使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 19

组织活动: 0

发表于 2018-10-11 17:16 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 19

组织活动: 0

发表于 2018-10-11 17:18 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

一直没注意,《问政深圳》是对发表在论坛帖子的问政反馈,给深坛点32个赞

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-12 14:06 |显示全部楼层
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2018-10-12 23:09 |显示全部楼层
为深圳论坛敢于让网友说真话点赞!

为深圳市的文明开放点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-16 10:51 |显示全部楼层
有些单位真是很牛逼,从来不回应!!!或者这么多期了,就没回答过几个问题。他们是视而不见还是高高在上,不屑一顾这些反馈的问题呢?如果是懒政,干脆辞职滚蛋,不要浪费纳税人的钱。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 16:04 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 19:34 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 23:26 |显示全部楼层
继续问政,坚持下去

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部