深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6919|回复: 5

[问政] “水源保护区 禁止进入”,违法

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-12 17:02 |显示全部楼层
梅林绿道是广东省2号绿道的组成部门,即使属于水源一级保护区,禁止行人通行也没有法理依据。“交通穿越”的定义是什么,没有车辆通过,只是市民徒步使用也算交通穿越吗?
根据国家《饮用水水源保护区污染防治管理规定》
第十二条 饮用水地表水源各级保护区及准保护区内必须分别遵守下列规定。
一、一级保护区内
1、禁止新建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;
2、禁止向水域排放污水,已设置的排污口必须拆除;
3、不得设置与供水需要无关的码头,禁止停靠般舶;
4、禁止堆置和存放工业废渣、城市垃圾、粪便和其他废弃物;
5、禁止设置油库;
6、禁止从事种值、放养禽畜,严格控制网箱养殖活动;
7、禁止可能污染水源的旅游活动和其他活动。
所有条目禁止的都是人的污染行为,而不是进入本身。如果都不让进了,法条还要禁止这7项行为不是脱裤子放屁——多此一举?管理部门管理的是人的污染行为,而不是粗暴地不让市民进入,管理部门没有权利限制公民自由,包括进出水源保护区的自由。
公安不让市民逛街,街上就不会有小偷,治安会形势大好。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
必须顶!!!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-10-12 18:39 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
顶你,他们太霸道了!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-13 21:06 |显示全部楼层
按照他们的逻辑 为了保护水源 深圳所有山林绿道都应该封闭

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-16 20:03 |显示全部楼层
不知道现在开放没有  明天想去爬梅林后山

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 03:50 |显示全部楼层
水源保护区有没有禁止野生动物进入啊?哈哈

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部