深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8166|回复: 16

[住房] 深圳南山区南油生活A区16-23栋旧房天花板坠落危及生命(南山区住建局、粤海街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:08 |显示全部楼层
南油A区16-22栋楼龄34年,目前墙体里已经大面积腐烂,海沙铸成,楼梯板和墙壁钢筋都裸露,小区环境恶劣恶臭熏人,经常会出现天花板坠落的情况,整个小区全无消防措施,危机老百姓的生命安全,这些年来政府对我们南油A区缺少关心,只做了面子工程,梅沙房子,即使在怎样刷墙都不能解决墙体老龄化等问题,这里居住的老老少少每天都担惊受怕,恳请南山区政府能引起重视,多关心我们南油A区的实际问题,为人民解决实际问题。

微信图片_20181015150614.jpg
微信图片_20181015095046.jpg
微信图片_20181015095108.jpg
微信图片_20181015150627.jpg
微信图片_20181015150632.jpg
微信图片_20181015150636.jpg

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-16 16:19 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛


      关于网友反映的南油A区房屋安全管理问题,我局极为关注,已督促粤海街道办加大管控力度、定期巡查、加强该建筑物的日常检查和维护工作,同时督促房屋安全责任人及时采取整治措施,确保安全。


南山区住房和建设局

2018年10月16日










使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 08:40 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
尊敬的网友,您好!十分感谢您反映的问题,南油A区房屋安全管理问题,粤海街道高度重视,专门研究并将相关问题整理上报区主管部门区住建局,请求其派遣专家进行专业检测,我街道将会持续跟进,及时公布相关情况。
粤海街道办

2018年10月16日


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-28 09:03 |显示全部楼层
尊敬的网友,关于南油A区居民反映南油A区存在墙体脱落等问题。我办高度重视,街道社区再次于2018年10月27日下午南油A区现场查看,经与该户业主联系,该户位于17栋楼顶(9楼),原本为楼顶架空凉亭,后被改造成住房,部分涉嫌改建。因为当时的设计为凉亭,楼顶的防水、隔热等措施标准不高,经过多年的风吹日嗮,已经老化,难免存在墙体脱落情况,同时了解到图片反映的情况,发生在去年2017年7、8月,目前业主已自行修缮完毕,经询问物业管理处,像图片反映的这种情形,在南油A区16-22栋比较少见。我办聘请的专业排查公司对南油A区16-22栋排查的结果为B类房屋,主体跟结构不存在重大安全隐患,满足使用功能。街道办已将南油片区上去给区政府作为更新改造的重点片区。下一步街道将继续加大巡查力度,做好业主的解释工作,引导业主正确反映诉求,并安排街道执法队加强对南油片区私自改建、扩建等行为的执法力度。
特此回复。
附件:现场查看南油A区17栋902图片
粤海街道办
2018年10月28日
新建位图图像 - 副本.bmp
新建位图图像.bmp

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:13 |显示全部楼层
到底22栋还是23栋

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:13 |显示全部楼层
说好的 70年产权,原来是骗人的???

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:20 |显示全部楼层

说好的 70年产权,原来是骗人的???

本帖最后由 chejing 于 2018-10-15 15:29 编辑

不论是多少年产权,房子海沙铸成,安全隐患严重,危及百姓生命安危。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:41 |显示全部楼层

到底22栋还是23栋

17栋的9楼天花板坠落,南油已经有好多栋都是这样的了,非常害怕。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 15:52 |显示全部楼层
产权70年,建筑寿命恐怕没有这么长。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-15 21:20 |显示全部楼层
这个应该打电话给管理处投诉吧,在这里发帖有什么用

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-16 18:47 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
几万块的房子还舍不得花几块钱买水泥补一补

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:32 |显示全部楼层

尊敬的网友,您好!十分感谢您反映的问题,南油A区房屋安全管理问题,粤海街道高度重视,专门研究并将相关问题整理上报区主管部门区住建局,请求其派遣专家进行专业检测,我街道将会持续跟进,及时公布相关情况。

粤海街道办

2018年10月16日


感谢粤海街道办对南油A区16-23栋房屋的安全问题关心,我替小区老老小小感谢你们,希望事情能尽快得到答复。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-28 10:48 |显示全部楼层
找开发商来维修吧,或者用房屋的本体维修基金来维修

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 09:18 |显示全部楼层

尊敬的网友,关于南油A区居民反映南油A区存在墙体脱落等问题。我办高度重视,街道社区再次于2018年10月27日下午南油A区现场查看,经与该户业主联系,该户位于17栋楼顶(9楼),原本为楼顶架空凉亭,后被改造成住房,部分涉嫌改建。因为当时的设计为凉亭,楼顶的防水、隔热等措施标准不高,经过多年的风吹日嗮,已经老化,难免存在墙体脱落情况,同时了解到图片反映的情况,发生在去年2017年7、8月,目前业主已自行修缮完毕,经询问物业管理处,像图片反映的这种情形,在南油A区16-22栋比较少见。我办聘请的专业排查公司对南油A区16-22栋排查的结果为B类房屋,主体跟结构不存在重大安全隐患,满足使用功能。街道办已将南油片区上去给区政府作为更新改造的重点片区。下一步街道将继续加大巡查力度,做好业主的解释工作,引导业主正确反映诉求,并安排街道执法队加强对南油片区私自改建、扩建等行为的执法力度。
特此回复。
附件:现场查看南油A区17栋902图片
粤海街道办
2018年10月28日

非常感谢南山区住建局和粤海街道办的领导在百忙之中,对我们南油A区的问题进行实时了解,现在的问题已经解决,非常感谢你们。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 09:19 |显示全部楼层



      关于网友反映的南油A区房屋安全管理问题,我局极为关注,已督促粤海街道办加大管控力度、定期巡查、加强该建筑物的日常检查和维护工作,同时督促房屋安全责任人及时采取整治措施,确保安全。


南山区住房和建设局

2018年10月16日










非常感谢南山区住建局和粤海街道办的领导在百忙之中,对我们南油A区的问题进行实时了解,现在的问题已经解决,非常感谢你们。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 09:23 |显示全部楼层

尊敬的网友,您好!十分感谢您反映的问题,南油A区房屋安全管理问题,粤海街道高度重视,专门研究并将相关问题整理上报区主管部门区住建局,请求其派遣专家进行专业检测,我街道将会持续跟进,及时公布相关情况。

粤海街道办

2018年10月16日


非常感谢南山区住建局和粤海街道办的领导在百忙之中,对我们南油A区的问题进行实时了解,现在的问题已经解决,非常感谢你们。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 09:42 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

尊敬的网友,您好!十分感谢您反映的问题,南油A区房屋安全管理问题,粤海街道高度重视,专门研究并将相关问题整理上报区主管部门区住建局,请求其派遣专家进行专业检测,我街道将会持续跟进,及时公布相关情况。

粤海街道办

2018年10月16日


感谢街道办的陈科长亲子去现场了解情况,非常感谢陈科长,目前问题已经解决,谢谢了。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部