深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 79611|回复: 105

行政不作为,恳求深圳市交警局让出执法权!

 

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 09:51 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
                         行政不作为,恳求深圳市交警局让出执法权!

2018年10月12日下午,接到84457777的来电,在问了几个问题后,84457777派出警力到笔者投诉的地方核实后,对笔者说:确实有此违法问题,但属于交委管,打交委电话83228000…………。笔者在放下电话后(窗口电话都有录音,可以回听),再次仔细阅读《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》,始终找不到属于交委查证发奖金的条款。没有法律依据、理由打交委83228000电话,所以没有做这不讲法理的事情。

现在这个事情陷入让人无法理解的局面,白字黑字的法律注明深圳交警应该履行这个职责,但交警部门坚决行政不作为,不肯履行职责,推给交委,但又找不到法律依据,这种行为严重打击伤害举报人,损害深圳市交警局,政府部门公信力!


大家这样僵持下去也不是解决问题的好办法,既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,做这方面工作,行政不作为,完全可以让出这方面行政执法职能,明确由其他部门履行这方面职能查处发放奖金,笔者也就没理由找交警办案发奖金。

既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,恳求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),让出这方面职能给其他部门。


使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
好大的胆子,想要夺权吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 10

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
交通标志好像是不归交警管辖的

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

交通标志好像是不归交警管辖的

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

好大的胆子,想要夺权吗?

严重超过法律流程时间,得到这种行政不作为,面对强势部门,依然是恳求

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
官字两张口,各说各的。能耐他何?要奖励没门。纯粹忽悠人,免费劳动力。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

交通标志好像是不归交警管辖的

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第二条  深圳市公安局交通警察局(以下简称市公安交警局)负责全市的交通违法行为举报奖励工作。
22.未经批准擅自设置指路标志的。










第十一条  举报线索的查实及奖励金的发放程序如下:
  (一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;期限内无法查结的,应当及时告知举报人工作进展。对匿名举报的严重违法行为和有价值的线索问题应当组织核查并限时完成。
  对已查结的举报应当及时反馈。属于实名举报的,可采用电话、书信、当面约见等方式向举报人反馈。反馈时,应当告知处理结果,听取举报人对处理结果的意见,做好记录;对匿名举报或者其他原因无法进行反馈的,应当注明原因。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-17 10:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖交警大队就是这样的,面对黄方格、黄实线、消防通道违法停车的情况,他尽然说小区红线范围内不归他管,我也建议交警能够交出小区红线范围之内的执法权

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-19 08:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

官字两张口,各说各的。能耐他何?要奖励没门。纯粹忽悠人,免费劳动力。

顶层设计方向和思路是正确的,因为乱象多,单纯依靠专业部门忙不过来。

所以出台专门法律、公布奖金、发动鼓励广大市民参与打击乱象。

市民也依据条例参与劳动付出,却收不到白纸黑字法律承诺的奖金。

实践中,深圳市交警局某些工作人员的行为严重破坏了政府、深圳市交警局的公信力、形象!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-20 10:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大家这样僵持下去也不是解决问题的好办法,既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,做这方面工作,行政不作为,完全可以让出这方面行政执法职能,明确由其他部门履行这方面职能查处发放奖金,笔者也就没理由找交警办案发奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-20 18:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,恳求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),让出这方面职能给其他部门。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-23 08:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
世界杯又开始了。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-29 23:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望深圳市交警局向龙城街道办学习

在看过同一版面,<龙城街道白灰围一路吉祥里豪庭有违建,快来关注(龙城街道办已回应)>后

有感触

龙城街道办面对问题不回避、不隐瞒、不护短、有勇气直面过错,在最短时间内处理解决问题,有担当,赞!

希望深圳市交警局向龙城街道办学习


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-1 10:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
习近平论法治:奉法者强则国强
奉法者弱则国弱

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-4 17:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本帖最后由 XCV63812 于 2018-11-4 18:51 编辑

编  号:20181018-3171-79297
主  题:行政不作为,恳求深圳市交警局让出执法权!
提交时间:2018-10-18
类  型:事故及其他
内  容:根据我市各行政机关职级职责相关规定,X先生反映情况确实属于深圳市交通运输委员会职责管辖,鉴于X先生反映联系不上交委,我局罗湖大队已将X先生举报的相关资料移产至交委,具体后续处理情况亦由交委反馈。
回复内容:根据我市各行政机关职级职责相关规定,X先生反映情况确实属于深圳市交通运输委员会职责管辖,鉴于X先生反映联系不上交委,我局罗湖大队已将X先生举报的相关资料移产至交委,具体后续处理情况亦由交委反馈。
回复时间:2018-11-02
回复单位:深圳市公安局交通警察局



《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第二条 深圳市公安局交通警察局(以下简称市公安交警局)负责全市的交通违法行为举报奖励工作。
市公安交警局在本局指挥中心设立“交通安全违法行为举报受理中心”,负责对通过电话、短信等方式举报交通违法行为的受理、分办、奖励金发放等工作。
  市公安交警局在机动训练大队设立“交通安全违法行为互联网举报受理中心”,负责对通过微信、微博、支付宝、智能行车记录仪、信息员QQ群、手机客户端、深圳交警官网以及来访等方式举报交通违法行为的受理、分办、奖励金发放等工作。

22、未经批准擅自设置指路标志的。
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;



强烈请求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),明确由<深圳市交通运输委员会>履行这方面职能查处发放奖金,笔者和其他广大依法举报人也就没理由找深圳市交警局办案发奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-14 13:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                      希望深圳市交警局不要作茧自缚,修改法规和“随手拍举报”!

         2018年11月11日,看到深圳市交警局2018年11月2日出台最新版的“随手拍举报”内容,再看深圳市交警局给笔者的回复后,感到深圳市交警局这种行为有不足不妥当之处,自己害自己,需要改善:

        一方面,深圳市交警局在深圳交警微信公众号“随手拍举报”里,公开标明“22.未经批准擅自设置指路标志的”,每宗奖励500元。

        另一方面,当市民真的依法举报了,交警局却不履行职责,行政不作为,不发放奖金,公开践踏法律和自己的承诺,严重影响了警队和政府部门形象。

        既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,减少负面影响。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-22 22:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,减少负面影响。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-3 11:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2018年11月15日上午,接到831627**的2次来电(窗口电话都有录音,可以回听),在第二次来电中,电话另一头的男士与笔者说到:他与条例起草参与人探讨过,此法律条例22款确有不妥当之处,需要修改,但到今天为止,还没有修改,担心深圳市交警局又在骗人。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-6 13:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                     再次希望深圳市交警局不要作茧自缚,修改法规和“随手拍举报”!

         2018年12月4日,在深圳市交警局〈深圳交警权威发布〉微信公众号,看到〈小程序、APP一键举报交通违法!你来随手拍,蜀黍发红包!〉文章,继续鼓励市民踊跃举报,但是回看笔者依照深圳市交警局的举报指引,换来痛苦艰辛交往过程后,感到深圳市交警局这种行为有不足不妥当之处,自己害自己,也害了政府形象,需要改善:


一方面,深圳市交警局在深圳交警微信公众号“随手拍举报”里,公开标明“22.未经批准擅自设置指路标志的”,每宗奖励500元。

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;

另一方面,当市民真的依法举报了,交警局却不履行职责,行政不作为,不发放奖金,公开践踏法律和自己的承诺,严重影响了警队和政府部门形象。

既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,影响警队和政府部门形象。


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部