深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 27080|回复: 11

[问政简报] 《问政深圳》简报第37期:21篇有回应,宝安、罗湖、福田、龙岗、龙华、坪山、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-10-18 18:41 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第37期
(10月11日-10月17日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,10月11日-10月17日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共51篇,得到相关单位正式回应的帖文数为21篇。


  一、已得到正式回应的帖文(21篇):

   1、帖文《万科云城背景太硬了,投诉多次无效
  涉及单位:南山区环境保护和水务局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801604&pid=23233324&fromuid=21475

  单位回应:
  您反映的南山西丽街道打石一路附近万科云城严重扰民问题已收悉,我局及时组织执法人员调查处理,经调查核实,噪音确实为工地施工所致。我局约谈了该施工单位负责人,责令其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(7时—12时及14时—23时)施工,施工区域内落实降噪措施,确保文明施工,守法施工,按要求编制《施工噪声污染防治方案》并严格落实,最大限度地减低对周边居民的影响。
     
今后,我局也将加强对该区域的环境监管力度,切实维护您的合法权益。   


       2、帖文《@东湖公园,请把这些垃圾清理了

      涉及单位:市公园管理中心、东湖公园

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801817&pid=23236370&fromuid=21475
      
      单位回应:
      东湖公园回复:

      收到您反映的情况后,公园高度重视,将尽快安排清理此处的建筑垃圾,并排查将建筑垃圾堆放此处的源头单位。由于受到台风“山竹”的影响,东湖公园受灾情况非常严重,目前还在紧张的清理当中,因此清理此处的建筑垃圾还需要一定的时间,敬请市民谅解,同时公园将加大巡查管理力度,坚决杜绝外来单位违规堆放建筑垃圾的现象。


  3、帖文《东门住宅天台有山有水有阁楼,违建多年无人管
      涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖区东门街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3802735&pid=23237899&fromuid=21475
      
      单位回应:
  罗湖区东门街道办事处回应:
      您所反映的问题已收悉,现转相关部门予以核处。


   4、帖文《南山东滨路中段地铁24小时施工严重影响居民生活

  涉及单位:南山区环境保护和水务局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803002&pid=23239346&fromuid=21475

  单位回应:

  我局及时组织执法人员调查处理,经调查核实,施工地址为南山区东滨路与南光路交汇处,针对该工地施工扰民问题,我局执法人员约谈了该项目负责人,要求其严格遵守在法定时间内施工,并采取有效的降噪措施,降低施工噪音对周边居民的影响。同时,我局安排执法人员加强对该工地的巡查力度,如发现其有超时施工违法行为,必将严格按照法律法规进行处理。


      今后,我局将继续关注,督促施工单位切实减少噪声对周边居民的影响。


   5、帖文《龙城街道白灰围一路吉祥里豪庭有违建,快来关注
  涉及单位:龙岗区土地规划监察局、龙岗区龙城街道办事处

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803625&pid=23238718&fromuid=21475

  单位回应:

      龙岗区龙城街道办事处回复
  2018年10月15日,根据投诉,龙城规划土地监察队执法人员到该花园核查情况,发现有8栋建筑,3至5层继续对镂空部分加建,正在搭建模板。龙城规划土地监察队于10月16日组织人员对新增加建的模板和部分原有已加好水泥楼板进行了拆除。今后龙城规划土地监察队将加强对该地巡查力度,继续督促当事人补办手续,依法依规进行查处。


         6、帖文深圳南山区南油生活A区16-23栋旧房天花板坠落危及生命
  涉及单位:南山区住房和建设局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803699&pid=23238103&fromuid=21475

  单位回应:

  关于网友反映的南油A区房屋安全管理问题,我局极为关注,已督促粤海街道办加大管控力度、定期巡查、加强该建筑物的日常检查和维护工作,同时督促房屋安全责任人及时采取整治措施,确保安全。


  7、帖文《在龙华中心医院预约挂号,取号后惊现其他人名字
      涉及单位:龙华中心医院

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804692&pid=23239707&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经过与相关工作人员沟通与回放视频调查,情况如下:楼主到窗口取号,窗口按照预约订单号直接打印出挂号票.后楼主发现姓名不符向收费员反映,收费员查询发现系统出错导致.后重新挂号.但其对您的解释不够清楚,也未积极想办法解决问题,这种意识与本院的医疗服务宗旨不符。为避免出现类似问题,现在我院正在紧急召开全体收费员及信息工程师会议,针对系统出现的问题紧急排查原因。并对该收费员进行批评教育。


       8、帖文《南油B区66栋1楼住房改商业扰民
       涉及单位:南山区土地规划监察局、南山区粤海街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804535&pid=23240075&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南山区粤海街道办事处
      经街道执法队核查,现将情况反馈如下:街道执法队于2018年9月17日巡查发现南油B区66栋1楼正在进行向外扩建,现场发出《限期拆除通知书》责令当事人自行拆除向外扩建部分。2018年9月29日,街道执法队再次前往该处进行核查,当事人未自行拆除扩建部分,我队组织拆除行动对扩建部分进行了拆除。经与建筑物统一编码系统现场照片对比,2008年照片与现状一致,现场正在内部装修,未发现加建、扩建行为。街道执法队将加强巡查,防止违建行为发生。


       9、帖文《科技园中区常年焚烧垃圾,城管赤裸裸不作为啊
       涉及单位:南山区城市管理局、南山区粤海街道办事处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801604&pid=23233324&fromuid=21475

  单位回应:
      南山区粤海街道办事处回复:
  焚烧垃圾情况我办收悉后,街道高度重视,安排执法人员进行核查,并列为重点巡查点。经队员上报,发现焚烧现场后我队队员对火堆进行扑灭,责令当事人清理现场。10月17日我办再次指派街道和社区工作人员前往调查情况,事发地址为科技园30区科仙生物能源研究所。经了解,研究所在年初时为了方便处理落叶有过焚烧行为,经街道城管和消防部门执法后已经停止,但该研究所最近有新进员工不了解情况,研究所负责人没有落实禁止焚烧规定,导致继续有焚烧落叶的情况。街道工作人员当场对其批评教育,该研究所负责人表示将督促员工严格执行规定,保证不会再犯。街道将加大此处的巡查和执法力度。



  10、帖文《餐厅油烟臭气往小区里排,一直得不到解决
       涉及单位:龙华区环境保护和水务局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803613&pid=23241795&fromuid=10472523

  单位回应:
  经核查,潜龙鑫茂花园B区1栋两间猪肚鸡分别为上品皇记猪肚鸡和菌香四季猪肚鸡。上品皇记猪肚鸡营业执照名称为深圳市龙华区民治上品皇记餐厅,统一社会信用为92440300MA5DFGQ92E,经营者为黄琴。菌香四季猪肚鸡营业执照名称为深圳市龙华新区民治菌香四季餐厅,统一社会信用代码为92440300L91402074K,经营者为成峰林。2017年03月13日,执法人员对深圳市龙华区民治上品皇记餐厅下发责令整改通知书。2017年03月28日,执法人员对深圳市龙华新区民治菌香四季餐厅下发责令整改通知书。2017年04月28日,执法人员就上品皇记餐厅在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内建产生异味的餐饮服务项目制作勘验笔录及调查笔录。责令该店于2017年05月12日前停止产生异味的餐饮服务项目的经营。2017年5月16日,执法人员到猪肚鸡进行现场检查,该店未停止经营,现场执法人员制作勘验笔录并下发责令整改通知书,责令其立即停止经营。

       2017年06月26日对上品黄记餐厅下发行政处罚听证告知书(深龙华环听告字【2017】第0080号)。因该案事实不清,证据不足,执法人员于2017年08月07日对上品皇记餐厅下发不予处罚决定书(深龙华环不予罚字【2017】03号)。2018年10月15日,执法人员到上品皇记猪肚鸡和菌香四季猪肚鸡检查。上品皇记猪肚鸡正在营业,餐厅经营模式为火锅形式,现场无炒炉,已安装油烟净化设施,该店厨房后未见有管道通向小区。菌香四季猪肚鸡现场未营业,该处负责人表示菌香四季猪肚鸡现为半停业状态,餐厅经营模式为火锅形式,现场无炒炉,已安装油烟净化设施。因上品皇记猪肚鸡和菌香四季猪肚鸡均为同一负责人,现场执法人员责令其加强油烟净化设施清洗频次,避免造成气味扰民,该处负责人表示配合。下一步,执法人员将加大该地区巡查力度,一旦发现违法行为将严格查处。



  11、帖文《这年头商家门前有个空地就想加把地锁,建议有关部门开展专项行动
      涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801612&pid=23242418&fromuid=10472523

  单位回应:
  您反映的问题碧波社区工作站已跟进。10月12日社区工作人员到现场核查,经了解该停车位为艺术吧私自安装,现场工作人员告知相关负责人,未经审批不得擅自在公共区域设置停车位,并请艺术吧负责人自行拆除,否则转由交警处理。10月16日,工作人员再次复查,发现该停车位已拆除,违停车辆已被劝离。市民如再发现违停现象,可向交警部门举报。


   12、帖文《即将入伙小区却无出行安全市政道路
  涉及单位:龙岗区吉华街道办事处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804920&pid=23249448&fromuid=10472523

  单位回应:
  街道已致函龙岗规划国土管理局督促花语馨开发商按照规划报建图纸上的出入口方案以完善小区出入口道路,建议在开发商解决小区居民正常出行和安全问题后,再进行规划验收。感谢您的留言。


       13、帖文《红岗花园18栋楼下垃圾堆成山,太难看
       涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区清水河街道办事处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803655&pid=23254863&fromuid=10472523

  单位回应:
      罗湖区清水河街道办事处回复:
  20181015日清水河社区工作站城管专干经与大件物清运公司联系后目前己全部清理完,后续环境问题社区也会加派工作人员加强监督协物业管理处调解决存在问题;对个别车主锁车位问题社区工作人员己通过与物业协调:要求物业管理处第一确保小区消防通道畅通,第二建议物业管理处落实物业主体责任,协调好其他业主租户停车位停放,避免发生矛盾,真正发挥物业管理职能促小区居民租户和谐公出。



  14、帖文《强烈投诉罗湖规土监察局弄虚作假,佛系执法敷衍了事,还要继续让大家吸毒气吗?
       涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖区环境保护和水务局、罗湖消防大队

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3802156&pid=23254782&fromuid=10472523

  单位回应:
      罗湖区土地规划监察局回复:
  2018年10月19日,在我局执法人员的组织下,翠荫路481号64路公交总站院内东侧违建铁皮棚(烧香点)违建处已拆除。


      罗湖消防大队回复:
      针对举报反映翠荫路64路公交总站隔壁存在安全隐患的问题,我大队高度重视,因该投诉地址属于东湖派出所管辖,已转文至东湖派出所处理,现已查处理完毕。核查处理情况如下:跟现场核实翠荫路64路公交总站旁,是多年的一个土地庙,经确认,附件的一些居民自发性都会过去拜神,烧香,土地庙里面配有灭火器,有人看守,不存在消防隐患,已通知看守人,把烧完的纸钱及时清理。加强巡查和督促管理,确保通道畅通。


       15、帖文《罗湖东门一餐厅售卖变质食品
       涉及单位:市市场和质量监管委员会罗湖局东门所

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804248&pid=23254948&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      根据您反馈的信息,我局东门所执法人员于2018年10月22日前往涉事地点进行执法检查,经查该店存在无证照经营行为,已对此进行立案调查,执法人员扣押了经营工具并对现场进行了查封。


       16、帖文《黄贝岭地铁站这里的的士司机都快成精了,霸占公交站台,拉客不打表
       涉及单位:市交通运输行政执法支队、市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803866&pid=23255178&fromuid=10472523

      单位回应:

      市交警局罗湖大队回复:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有的士车在该路段违法停放,由于的士车上都有驾驶员在车上,现场交警立即对该路段违法停放的的士车进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。



  17、帖文《KTV噪音扰民,小孩睡眠严重受影响
  涉及单位:宝安区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803632&pid=23264146&fromuid=10472523

      单位回应:

      我局做出如下处理意见:
  一、基本情况
  针对新安街道兴东社区炮一师俱乐部午休及夜间KTV噪声扰民问题,我局环保水政新安执法队执法人员现场调查,被投诉的“炮一师俱乐部”于新安街道新安办兴东社区创业二路323号,其二楼内设有一包间,包间内有一套音响设备,使用期间音量较大产生噪音扰民。
  二、处理情况
  对于炮一师音响扰民事件,我局环保水政新安执法队执法人员要求炮一师:1、调整包间KTV使用时间,避免休息时间段造成扰民;2、目前该包间墙面及门已做隔音措施,包间内天花板也应进行降噪措施;该单位负责人表示同意。
三、下一步工作
  我局环保水政新安执法队执法人员将继续跟进该俱乐部噪声整改情况。



   18、帖文《宝安石岩上排公园广场舞噪音扰民,忍无可忍
       涉及单位:宝安区公安分局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3803614&pid=23264142&fromuid=10472523

       单位回应:
       接该诉求后,我局石岩派出所于10月26日对该公园进行核查,对公园管理处开展法制宣讲,要求管理处加强公园广场管理,群众娱乐时间要控制在晚上八时前结束,同时要调低音量,避免噪音扰民。


       19、帖文《参加购物平台活动,被套了近15万无法提现
       涉及单位:南山市场监督管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3801887&pid=23272067&fromuid=10472523

      单位回应:

      经查,投诉反映的情况基本属实。深圳市三维度科技有限公司(以下简称三维度公司)有个名为“三维度”的手机APP商城,出售各类商品。三维度与深圳通用理保有限公司(以下简称通用理保公司)签署了协议,消费者购买了通用理保的理财产品,可以以较低的折扣在商城里购物。目前通用理保公司的理财产品出现了无法按时兑付的情况,相关情况三维度公司已通报区金融办等部门。
  我局已对三维度公司涉嫌广告违法的行为进行了立案调查,通用理保公司理财产品无法按时兑付的情况我局已通报区金融办等相关职能部门。



       20、帖文《避免狂犬病的盛行,这样对待犬只有用吗
       涉及单位:南山区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804388&pid=23272103&fromuid=10472523

      单位回应:

      我局领导高度重视,立即转发各街道执法队对花园广场、龙城花园、茂业百货等地区进行整治,累计出动执法人员182人,执法车辆44台次,共教育不文明养犬51宗,查处不文明养犬5宗,检查涉嫌无证养犬2宗,抓捕无主流浪犬20只。同时,我局也加强了对文明养犬的宣传教育,多次前往现场教育相关市民、宣传文明养犬“八项注意”,累计发放养犬宣传资料386份。下一步,我局将继续严格依照《深圳市养犬管理条例》等相关法律法规要求,认真履职,打造文明养犬环境。


       21、帖文《西丽街道打石一路万科云城工地扰民
       涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804748&pid=23245844&fromuid=10472523

      单位回应:

      一、关于万科云城工地施工扰民问题。经调查核实,涉事工地为南山科技创新中心(留仙洞六街坊),接到您反映的问题后,我局第一时间约谈了项目施工方负责人,责令其加强施工现场管理,一是严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》关于施工时间的规定(7时—12时及14时—23时);二是在施工区域内积极落实降噪措施,确保文明施工、守法施工;三是按要求编制《施工噪声污染防治方案》并严格执行。同时,我局已增加对该区域的巡查执法频次。            二、关于信访投诉电话无人接听问题。目前我局信访投诉电话接听时间参考市人居环境委信访有关制度设定,上午9:00至次日凌晨03:00为人工接听时段;凌晨3:00至上午9:00时为语音留言时段。为确保群众反映的问题全部登记在案,我局已安排专人每天回听语音留言,并及时分办给执法人员处理,您通过电话或者留言反映的问题都将在规定时限内给予回复。
      下一步,我局将继续督促施工主体单位采取有效的降噪措施,最大限度减少对周边居民的影响。同时,执法人员重点跟进,坚决打击违法施工行为。



  二、暂未得到回应的帖文(30篇):

  1、帖文《大排档跟环保部门打游击战,最苦就是周边居民

      涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区福永街道办事处

    2、帖文《对封闭梅林绿道的观察和质疑

      涉及单位:福田区城市管理局

  3、帖文《地铁1号线的固戍站该排队到何时?建议更改区间站

      涉及单位:深圳地铁集团

    4、帖文《布吉南湾街道黄金富苑B区晚晚都有宵夜档扰民

       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区布吉街道办事处

  5、帖文《大深圳竟没户口本?

       涉及单位:市公安局

  6、帖文《广州地铁安检没那么麻烦,香港根本没有安检这一说,深圳干嘛搞得如临大敌一样?

       涉及单位:市公安局、深圳地铁集团

  7、帖文《公立小学上学难

       涉及单位:龙岗区教育局

  8、帖文《仙湖被山竹严重破坏,至今没有恢复过来

       涉及单位:市城市管理局、深圳供电局

  9、帖文《布吉茵悦之生小区停车收费乱像

       涉及单位:市市场和质量监督管理委员会

  10、帖文《翠岭路上车辆长期违停无人管

       涉及单位:市交警局龙岗大队

  11、帖文《对港逸豪庭会所违规取得房产证的实名举报

       涉及单位:市规划和国土资源委员会

  12、帖文《平湖金穗花园公租房闲置两年,谁的错??为什么不给轮候库老百姓

       涉及单位:市住房保障署

  13、帖文《装修扰民,多次电话交涉无果

       涉及单位:市公安局龙华分局、龙华区民治街道办事处

       14、帖文《施工时间过长严重影响周边居民休息,望解决

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

       15、帖文《梅林一街通业花园对面的大排档,将路边的消化栓置于自己的餐桌底下,视消防如儿戏,对面小区昨天刚发生火灾

       涉及单位:市公安局福田分局消防监督管理大队、福田区城市管理局

       16、帖文《深圳北站东广场的天桥楼梯通道长期不亮

  涉及单位:龙华区城市管理局

       17、帖文《下水道倒灌淹了我房子,万科物业推诿不作为!

       涉及单位:坪山区住房和建设局

       18、帖文《这还是在深圳吗?没日没夜的施工简直要把人吵成精神分裂了

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

       19、帖文《人行横道全部被堵住了,交警叔叔快来啊

       涉及单位:市交警局南山大队

       20、帖文《月亮湾大道和兴海大道货车乱象
       涉及单位:市交警局南山大队

       21、帖文《新生儿天天闻塑胶味,有没有办法管管呢?
       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

       22、帖文《宜停車又出故障,多次繳費不成功
       涉及单位:市道路交通事务管理中心

       23、帖文《福田深业中城项目通宵施工,噪声扰民无人管
       涉及单位:福田区环境保护和水务局

       24、帖文《投诉光污染多次都没有效果,明显有部门懒政啊
       涉及单位:南山区城市管理局  南山区环境保护和水务局

       25、帖文《深圳北站候车室蟑螂横行

       涉及单位:深圳北站枢纽运营管理中心

       26、帖文《新和一区二区夜市露天烧烤摆地摊,影响居民休息和环境卫生
       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区福永街道办事处

       27、帖文《儿童医院医生心不在焉拔错牙齿,投诉医院无人处理
       涉及单位:深圳儿童医院

       28、帖文《佳兆业高管在坂田佳兆业城市广场破坏公共绿化搞违建
       涉及单位:龙岗区土地规划监察局

       29、帖文《车公庙地铁站,不坐地铁也必须过安检,然而却是选择性执法!
       涉及单位:深圳地铁集团

       30、帖文《@深圳疾控,hpv疫苗预约搞得心好累,下次能换个技术人员吗?
       涉及单位:市疾病预防控制中心










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年10月18日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:9篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第36期:33篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应







使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-19 09:34 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-20 17:12 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
加油!继续问政!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-21 03:12 |显示全部楼层
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-21 16:17 |显示全部楼层
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-21 21:25 |显示全部楼层
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-23 18:33 |显示全部楼层
继续问政!加油

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-24 22:31 |显示全部楼层
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 08:44 |显示全部楼层
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-6 20:28 |显示全部楼层
应该把简报里面内容作为政府的一个考核标准。半年或一年下来如果回答与解决效率低下的单位领导就必须降职或炒鱿鱼。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 09:49 |显示全部楼层
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部