深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 23080|回复: 16

[问政简报] 《问政深圳》简报第38期:17篇有回应,南山、坪山、宝安、龙华、福田、龙岗、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-10-25 19:07 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第38期
(10月18日-10月24日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,10月18日-10月24日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共43篇,得到相关单位正式回应的帖文数为17篇。


  一、已得到正式回应的帖文(17篇):

   1、帖文《强烈呼吁尽快恢复开放梅林绿道
  涉及单位:福田区城市管理局、梅林水库管理处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807021&pid=23246864&fromuid=21475

      单位回应:
      梅林水库管理处回复:
  梅林水库绿道位于梅林水库一级水源保护区内,按照《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条规定,禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目,已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。因违背上述法律规定,该绿道和绿道上的环保公厕已被列入中央环保督察整改问题清单,要求在2018年底前完成整改。

      梅林水库绿道及绿道上的环保公厕列入中央环保督察组整改问题清单后,由福田区环境保护和水务局牵头,其他相关单位和部门负责配合落实。目前,福田区相关部门为落实相关整改要求对绿道进行了封闭。绿道会不会恢复?绿道什么时候恢复?相关政府职能部门将在尽量考虑市民需求的同时,做进一步的调查研究。

      附有关法律条文供网友阅读:
      1.《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条:禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。

      2.《饮用水水源保护区污染防治管理规定》第十二条,饮用水水源一级保护区内禁止新建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目、禁止可能污染水源的旅游活动和其他活动。


       2、帖文《请问深圳市地铁集团11号线声屏障工程是想偷工减料?

      涉及单位:深圳地铁集团

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807325&pid=23246102&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经核实,网友质疑“深圳市地铁集团11号线声屏障工程是想偷工减料,变成豆腐渣工程”情况不属实。深圳地铁11号线高架段增设声屏障等项目工程是保障沿线居民隔声降噪的具体措施,是服务民生的重要工程,目前,该工程已经接近尾声,碧机区间声屏障还剩余20多樘异型屏体正准备近期安装,也是就是热心市民在图片中画红圈的部位。因该项工程尚未完工,施工期间又有建设行政主管单位的监督检查,所以不存在网友所说“是否偷工减料,安装20米,空格3、4米没有安装”情况,为此,因施工未完工给沿线居民生活带来困扰和误解,我们深表歉意。

      延迟剩余20多樘异型屏体未能及时安装主要原因是:该部位是异型屏体,每一樘之间又有信号杆,施工工序较为复杂,同时该施工区间又属于运营既有线路,既要保障地铁11号线安全运行,又要确保异型屏体安装施工安全。接下来,我们将进一步优化施工方案,在确保施工安全的前提下,尽快完成剩余20多樘异型屏体安装,预计11月中旬前可全部完成安装,努力为沿线居民创造良好的工作和生活环境。

      现就地铁11号线增设声屏障工程进行回复:碧机区间声屏障剩余20多樘异型屏体未安装(热心市民在图片中画红圈的地方),还需2、3个作业点可完成(安装工序:先行施工标准板块,最后施工异性板块收边)。碧机区间声屏障安装时间延迟有如下原因:1、此区间与其它区间不同,属于运营既有线路区间,可施工时间非常短,申请作业点比较复杂,需要摇小车、接触网等专业配合;2、由于7.8.9月台风季等原因导致停止施工,超出预期计划目标。碧机区间屏体预计11月中旬前可完成安装,再次感谢市民对地铁建设工程的关注和理解。


  3、帖文《活动中心被改为加工厂,严重扰民不止,是否合法遭存疑
      涉及单位:南山区环境保护和水务局、市交警局南山大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3804782&pid=23245778&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:
      针对您反映的问题,经我局执法人员初步调查了解,现场为废弃渣土分离加工处理作业点,位于沙河街道沙河东路198号,紧挨着深业世纪山谷城市更新项目,主要用于配套处理深业世纪山谷城市更新单元一期项目土石方工程产生的废弃渣土,将废弃渣土中的沙子分离后利用,泥浆经压滤机压滤成块后运走。


      针对您反映的泥头车深夜作业噪声扰民等问题,我局约谈了该公司的负责人,一是要求其遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的规定,依法落实降噪措施,避免噪声扰民;二是按要求编制《噪声污染防治方案》并严格执行。


      下一步,我局将继续督促主体单位采取有效的降噪措施,最大限度减少对周边居民的影响。同时,我局已安排执法人员重点跟进,如您发现其存在其它环境违法行为,可拨打我局环境信访投诉热线(26560940)举报。



   4、帖文《今早,一位姐姐的脚被地铁车厢的门夹出血了....
       涉及单位:深圳地铁集团

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3806073&pid=23252057&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经调查,10月19日上午8时30分许,一名女性乘客搭乘1号线列车时,经其他乘客提醒发现其右脚外侧受伤后,便在白石洲站下车,在车站工作人员的帮助下止血。经询问,受伤乘客自身并不知情,也不知道在何处受伤。随后该乘客自行离开。事发后,我司立即全线排查,第一时间清理了列车残留血迹,并检查确认该趟列车设备功能正常,并无安全隐患。在此提醒广大市民乘客,客流高峰期搭乘地铁时请注意自身安全。如需帮助可向车站工作人员反馈,车站工作人员将第一时间为您服务。


        5、帖文《花卉世界拆了二年,现在成了废物堆放场
       涉及单位:深圳路桥集团、福田区城市管理局、福田香蜜湖街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807417&pid=23252712&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      深圳路桥集团回复:
      原花卉世界的改造项目由深圳路桥集团负责,针对网友反映的“有人在此乱丢建筑垃圾”的现象,路桥集团一名梁姓工作人员表示,现象的确存在,集团已经派出了工作人员进行监管。“这边的队伍目前是4个人的配置,我们在改造项目动工前负责在此驻守,全天看管,但还是有照看不到的时候。”

      莲花山花卉世界运行了近20年,由于当时的诸多因素,市场规划及定位等各方面已经落后于时代的发展和各方需求,其内部管理及经营方式简单,存在层层转租及改变商业用途的行为,市场内设施陈旧简陋,普遍搭建的违章建筑不仅影响经营形象,且存在着较大的安全隐患。花卉世界整体临时用地合同于2017年7月24日到期,随后被政府收回,停止一切经营活动,并对地上违法建筑进行整体拆除,该区域也被纳入政府后续的统一规划,或将被打造成城市会客厅的一部分。

      目前,该区域尚未拆除部分由街道办以及香蜜湖执法队进行管理,并将在11月5日之前由城管部门接手管控,进行拆除。


       涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807536&pid=23249173&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      因该路段人行道较窄,又有较多井盖等设施,如采用常规盲道砖,在遇到弯道和井盖时需折线绕过,很难连续,且存在较多人行道板砖切割,整体性较差。因此该工程人行道将采用不锈钢盲道,在人行道设置无障碍通道的方式,方便市民出行。


   7、帖文《前海已成全国最难注册地方,前海到底怎么了!
       涉及单位:市前海管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3805611&pid=23260377&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      企业注册属于深圳市市场和质量监管委的职权范围。在前海建设初期,由于缺乏注册和办公场所,在市市场和质量监管委的指导下,商秘公司为符合前海产业发展定位的、拟设立在前海的、暂不具备办公场所的企业,提供注册登记必须的住所托管服务。商秘公司作为一家企业,经营住所托管业务是市市监委核定经营范围的,通过与托管企业签订服务协议并提供相应服务,双方属于民事合作关系。目前,前海已从建区之初的一片滩涂变成了高楼林立,已建成可作为前海注册地址的办公楼有了许多,包括海运中心、西部物流中心、万科企业公馆、前海周大福、卓越前海壹号、前海深港创新中心、信利康大厦等,以这些建成的办公场地作为企业住所的均无需办理地址托管,可以直接办理商事登记。11月2日,经我局与深圳市场和质量监管委沟通,由市监委发出题为《当天可预约,一小时可发照!前海商事登记就是这么耿直!》的微信公众号推文,对在前海的注册便利度及住所托管的相关常识进行了通俗易懂的说明。点击链接查看相关内容:https://mp.weixin.qq.com/s/yKFyFSCceV5dgExoPLC2Og


       涉及单位:龙岗区教育局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3805530&pid=23264162&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      据我局了解,学校以前曾提供过学生周日返校晚餐,为了做好服务,当时采取预约登记制,就是在每周五放假前通知需要就餐学生预约购买餐票,周日凭票就餐。坚持了一段时间后,发现存在以下问题: 一方面是订餐人数很少,造成浪费很大。实施过程中发现,有的学生是自带晚餐,有的学生是想换换口味在校外吃的晚餐,饭堂准备了充足的晚餐供应,但会有很多预订了的孩子也不来就餐,导致备餐过多而浪费。发展到后来,有时不到几十个人预定,慢慢变成了没有人预定,所以就没有安排准备周日晚餐了。 另一方面是人事部门核准学校厨师人手较少,只有8人,不好安排。

  目前学校共有3500余名师生就餐,他们既要负责全校师生的工作日用餐,还要满足高三年级1000余人的周六用餐,如果周日还要提供学生晚餐,那师傅们的法定休息权就得不到保障。所以,学校经过征求家委会同意后停止了周日晚餐供应。 学校一向重视学生就餐服务,每周二安排了值日校长午餐会,值日校长走进学生饭堂和学生代表一起进餐,搭建师生有效沟通平台。

  为了让更多的家长了解饭堂运作情况,本学期已经邀请安排了三批次30名学生家长到学生食堂做义工,体验监督学生饭餐质量,反响非常好,义工家长们非常满意。 为了照顾解决好每一个学生的就餐问题,服务到每个学生。今年新一届高一学生入学后,该校对路途较远的学生人数进行了统计,共有120余名学生距离学校较远,有需要供应周日晚餐的意向。为了解决这部分学生周日返校晚餐问题,经征求校家委会意见和建议,学校决定于2018年10月28日起开始供应周日晚餐。 为了办好人民满意的教育,服务好每个孩子,让家长们放心,我局已责成学校将以此为契机,进一步提升服务意识,优化资源配置,做好信息收集整理和家长的沟通交流工作。



     9、帖文《宝安航城街道石场路烧烤店,影响居民晚上休息
       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区航城街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3805525&pid=23264128&fromuid=10472523
      
       单位回应:
       宝安区航城街道办事处回复:
       10月19日至10月29日,我街道综合执法队多次前往簕竹角社区石场路合海工业区(明健诊所附近)进行查处。被投诉的湛江烧烤在占道经营过程中产生废水和油烟影响周边居民,我街道执法人员已现场督促该烧烤店落实废水和油烟污染防治措施,避免产生废水和油烟扰民。截至10月29日,我街道累计出动执法人员72人,执法车辆32车次,共清理整治乱摆卖24宗,乱摆卖现象得到有效整治。
  由于该片区属于我街道黄麻布社区管辖范围,下一步,我街道黄麻布社区整治中队将采取定时定点巡查的方式,做好防回潮值守工作。



   10、帖文《交通信号灯越改越倒退,四个方向全堵车
       涉及单位:市交警局宝安大队

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3806023&pid=23264126&fromuid=10472523

       单位回应:
       经调研,该路口高峰期路口行人过街需求、车流量较大,目前该路口人流车流趋于饱和,由于原来双向对流(双方向直行左转同时放行)存在转弯车与对向直行车交织影响,且行人过街较困难等安全隐患问题,优化为目前的相位放行模式,规范路口交通秩序以及加强行人过街安全性。
  下一步,我队将联合相关职能部门共同商讨既保障车辆通行安全性也保障行人过街安全性需求的更为合适的交通方案。



   11、帖文《楼下餐厅油烟味严重,所谓整改只是做做样子
   涉及单位:福田区环境保护和水务局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3806116&pid=23264057&fromuid=10472523

       单位回应:
       祠堂村111号首层101铺位,已安装油烟净化设施。2018年10月25日,区环水局对该单位油烟排放情况进行现场检查,责令其切实履行环保主体责任,对排烟管进行整改,确保油烟达标排放。区环水局将跟踪监管,确保其整改到位,并将进一步加大该区域的巡查力度,严厉查处涉环境违法行为。


   12、帖文《罗湖交警大队十个月才开出两份整改通知书
       涉及单位:市交警局罗湖大队

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3805566&pid=23265377&fromuid=10472523

       单位回应:
       根据《深圳市停车场规划建设下机动车停放管理条例》停车场管理单位是负责提供机动车停放服务的专业停车场管理企业,由其负责维护场内停放秩序和行驶秩序,及做好停车场防火、防盗等安全防范工作。交警部门只对停车场的设立进行审批,符合有关规定发放经营许可,同时检查其是否擅自变更停车场用途。《管理条例》第50条规定,对未按停车场管理单位要求停放车辆阻碍停车场交通的,原则上交管部门根据停车场管理单位的请求责令立即驶离,拒不驶离可处罚款。因此,对于港逸豪庭地下停车场多次被投诉违停车辆阻碍消防通道的问题,交警部门也多次出警劝离车辆驶离。 同时也约谈了港逸豪庭物业管理服务中心,督促其加强停车场日常管理,维护好行车秩序,要求对违停车辆进行劝离。 由于该停车场车位少,车辆多,停车困难,多次遭业主投诉,无明显改善,交管部门于是2018年10月9日对该停车场发出了整改通知书。发出整改通知书后停车场明显加强了对停车场的日常管理,通道违停车辆明显减少,但也造成部分业主车辆无法进入停车场,对于渔民村路边的违停车辆,交警部门责无旁贷,必加派警力巡查整治。


        13、帖文《居民楼餐厅油烟味刺鼻,谁来管管?
        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3808716&pid=23272058&fromuid=10472523

       单位回应:

       经查,深圳市罗湖区永和中式快餐厅位于深圳市罗湖区莲塘街道莲塘村六巷 16 号 1 楼 103,持有营业执照,从事中餐制售。厨房内设有 2 个炒炉,装有油烟净化器,油烟经净化后管道排放。由于油烟净化器久未清洗,导致净化效果不佳,产生油烟扰民现象。针对油烟扰民问题,执法人员现场已要求该店定期清洗油烟净化器,确保油烟达标排放,避免造成油烟扰民现象。


        14、帖文《光明松堡王国家具公司占用公共停车位并上锁
        涉及单位:光明区城市管理局、光明区新湖街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807291&pid=23264167&fromuid=10472523

       单位回应:
       光明区新湖街道办事处回复:      
       我街道立即组织工作人员到该投诉点进行核查,该处存在占用公共停车位问题属实。现场要求松堡王国家具公司对该处占公共停车位的工具拆除。下一阶段,将加强监管。

        15、帖文《五联社区一带时常传来阵阵垃圾恶臭,环保水务局一直查不到吗?
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3806000&pid=23281769&fromuid=10472523

       单位回应:

       1.红花岭环境园先后建有8处市政垃圾处理设施,目前仍在运营的为垃圾应急堆放场、餐厨垃圾处理站、深圳市医疗废物处置中心、深圳市危险废物处置工程等4处市政垃圾处理设施。
  2.市、区领导对红花岭问题高度重视,多次现场调研以及组织召开研究会议,一是立即着手组建红花岭环境园专项执法工作专班,已初步形成组建方案;二是对红花岭环境园各在营市政垃圾处理设施臭气排放情况进行定量化分析,已委托深圳市深港产学研环保工程技术股份有限公司进场开展实地摸查和监测分析工作,并已形成《红花岭环境园涉投诉废气环境影响分析》报告初稿;三是督促医疗废物集中处置中心加快推进升级改造工作,采用最新的第四代产品置换现有的2台焚烧炉,并升级改造废气污染防治设施。
  下一步,我局将进一步做好周边地区环境监管与监测工作,一旦发现超标排放行为,立即责令处罚;加大环境执法力度,继续保持专人驻点和24小时巡查,一旦发现环境违法行为,从严查处;同时会同相关部门加快推进深圳东部环保电厂建设和医疗废物集中处置中心升级改造工作,做好宣传沟通,化解群众诉求,尽最大努力减少该片区信访投诉情况。



        16、帖文《关于深圳的公租房请教几个问题
        涉及单位:市住房和建设局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3806014&pid=23281791&fromuid=10472523

       单位回应:

       你反映的公租房的期限和续租问题,现阶段我市的政策是这样的:
  1.目前我市公共租赁住房合同租期最长不超过3年,合同期满后,提交续租申请经审核合格的准予续租重新签订租赁合同。
  2.目前我市公共租赁住房轮候申请对申请人及其家庭的收入财产暂无限额要求。另外,2018年8月1日,我市发布《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号),明确“公共租赁住房面向符合条件的户籍中低收入居民、为社会提供基本公共服务的相关行业人员、先进制造业职工等群体供应”,“优化公共租赁住房轮候规则,合理划定基本住房保障收入财产限额”。为此,相关事项敬请留意我市最新住房保障政策规定。
  3.目前我市公共租赁住房暂无出售的政策。



        17、帖文《投诉福永社区:管理部门不管事,相互推诿
        涉及单位:宝安区福永街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3807266&pid=23281788&fromuid=10472523

       单位回应:

       针对您反映的问题,我街道高度重视,立即组织相关部门进行核查,现将有关问题答复如下:
  目前福永街道下属福永社区已实行政企分家,治安办现已取消,小区物业管理工作由福星物业管理有限公司负责,我街道已将相关问题向该公司反映。该公司表示将加强辖区各小区物业管理工作,针对电动车占用停车位的情况,将进一步加强巡逻密度,及时处理违规停放车辆。同时,我街道相关职能部门也将加强物业监管,努力推进高品质物业管理服务工作。
  关于您反映的福永社区周边部分路段开挖情况,为社区雨污分流网管工程施工所致。该项工程是市区重点环保项目,由区环保水务局牵头建设,目前施工单位正在努力加快工程建设进度。福永街道将持续协助做好施工现场监管工作,确保安全文明施工,同时将继续加强各施工地点的交通管制和交通疏导等工作,减少施工对市民工作和生活带来的不便。









  二、暂未得到回应的帖文(26篇):

     1、帖文《实施国六标准能否考虑一下已有国五车仍摇不到号车主的感受?

      涉及单位:市人居环境委员会

   2、帖文《爱联地铁站,安检通道占用了人行通道

       涉及单位:深圳地铁集团

   3、帖文《关于坪山区聚龙花园保障性住房新增幼儿园申请

       涉及单位:坪山区教育局

   4、帖文《不管占道施工,只抓非机动车违规的行为,让百姓陷入两难境地

       涉及单位:市交警局龙华大队

   5、帖文《小雨过后尘土飞扬变成了如假包换的“水泥路”,这是在深圳吗?

       涉及单位:龙华区环境保护和水务局、龙华交通运输局

   6、帖文《地铁工作人员能不能管管在车厢吃东西的人

       涉及单位:深圳地铁集团

   7、帖文《深圳交警微信公众号星级用户交通违法查询出错:合作方用户ID不能为空

       涉及单位:市公安局交通警察局

   8、帖文《石岩街道的交通太乱了

       涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队

   9、帖文《福田农批市场外租的餐饮大排档,明火烧烤竟然设在居民楼下消防隐患极大,不远处是煤气储存点

       涉及单位:福田区城市管理局、福田区梅林街道办事处

        10、帖文《平安金融大厦长期占道施工,不给行人和非机动车留活路

       涉及单位:市交通运输委员会

        11、帖文《哪个专业机构或专业人士能告知这猪肉是怎么回事?

       涉及单位:市食品生产安全监管处

        12、帖文《石清大道何时才能通车?

   涉及单位:市交通运输委员会

        13、帖文《马路上井盖坏了,车轧后,咣当咣当响,不知道找哪个部门!

        涉及单位:市水务局

        14、帖文《坂田街道一消防通道被长期占用

        涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗区坂田街道办事处

        15、帖文《白石龙村地铁B出口下200米的废品站害人害己

        涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区民治街道办事处

        16、帖文《新安街道网格综合管理所你任性停车闹哪样?

        涉及单位:市交警局宝安大队、宝安区新安街道办事处

        17、帖文《宝安西乡街道固戍,整天施工噪音大,影响居民休息

        涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        18、帖文《宝安新桥深夜街头卖唱扰民

        涉及单位:宝安区城市管理局

        19、帖文《南山欢乐海岸购物中心屋顶花园违建肆虐
        涉及单位:南山区土地规划监察局

        20、帖文《关于请求解决归还龙岗布吉吉星花园小区道路的诉求
        涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区城市管理局、市交警局龙岗大队

        21、帖文《山竹过去了快一个月,好多人行道上还伤痕累累
        涉及单位:福田区城市管理局

        22、帖文《沙井安山二路春和雅苑楼下:占道通宵营业噪音扰民

        涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区沙井街道办事处

        23、帖文《宝安区走在机动车道上的电动车到底如何整治?
        涉及单位:市交警局宝安大队

        24、帖文《大芬立交噪音问题
        涉及单位:龙岗交通运输局

        25、帖文《深圳市交通委的深圳东站附近更改的巴士站温馨提示不温馨啊!
        涉及单位:市交通运输委员会

        26、帖文《路灯不亮,行人难走!
        涉及单位:龙岗区城市管理局










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年10月25日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:10篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第36期:34篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第37期:21篇有回应,宝安、罗湖、福田、龙岗、龙华、坪山、南山多部门未回应














使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-26 18:24 |显示全部楼层
回复的有点少

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-29 15:57 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-30 08:45 |显示全部楼层
支持一下

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-30 15:42 |显示全部楼层
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 11:20 |显示全部楼层
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 16:05 |显示全部楼层
人家就是死猪不怕开水烫,你咋了。天天喊为民解决问题,自己部门都一副爱理不睬的态度。真的奇葩。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-7 11:38 |显示全部楼层
一直没注意,《问政深圳》是对发表在论坛帖子的问政反馈,给深坛点32个赞

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-22 13:16 |显示全部楼层
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-26 09:40 |显示全部楼层
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-28 12:59 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-30 09:04 |显示全部楼层
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-5 13:37 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-10 17:55 |显示全部楼层
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-11 22:50 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-13 23:53 |显示全部楼层
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-14 23:55 |显示全部楼层
加油 持续关注!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部