深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 40390|回复: 14

[问政简报] 《问政深圳》简报第39期:15篇有回应,罗湖、宝安、龙华、龙岗、福田、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-11-1 16:20 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第39期
(10月25日-10月31日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,10月25日-10月31日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共46篇,得到相关单位正式回应的帖文数为15篇。


  一、已得到正式回应的帖文(15篇):

   1、帖文《龙华中心小学家委们,你们想干啥??运动会还要单独订服装?校服不是代表学校??
  涉及单位:龙华区中心小学

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3809384&pid=23253555&fromuid=21475

      单位回应:
      有家长在网上发帖,反映我校家委会为运动会订制服装。我校高度重视此事,并立马在全校展开调查了解,现就此事进行回复说明。

      我校将于2018年11月13下午举行第十八届“校长挑战杯”阳光体育节暨田径运动会开幕式。方案要求运动会开幕式各班服装要整齐统一、整洁舒适、适合运动,但并未要求班级另行购买服装。班委会及家长们热心关注学校活动,经调查,个别班级家长们为了让班级孩子在运动会开幕式更有仪式感与集体感,用接龙的方式组织家长自愿为孩子订服装,并在网上不同商家订购了统一运动服装(90元左右一套),此服装不限于本次运动会,同时也是班级集体活动的统一服装与班级凝聚力的标志。

      班委会为班级学生订运动服装,非学校统一要求,但也体现了家长们对班级活动的热心支持。网上帖子所反映的情况,也代表了个别家长的不同意见。

      就此事,学校已面向全体家长发出通知,不主张家委会统一购买运动服装,班级活动要尊重全体家长的意愿,自主自愿参与。


       2、帖文《深圳南山区工地严重扰民,投诉半年毫无效果

      涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811003&pid=23255342&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经调查核实,您反映的的工地为高新南十道与科苑南交汇处的深圳湾创新科技中心项目。针对该单位施工噪声扰民问题,我局约谈了该项目施工单位负责人,责令其严格按照法定时间(7时—12时,14时—23时)施工;按要求编制施工噪声污染防治方案并严格执行;同时加强现场管理,合理调整高噪声施工作业时间,减少施工对周边居民生活的影响。另外,我局已安排执法人员重点跟进,加强对该施工项目的巡查力度,及时现场处理施工扰民的投诉。



     3、帖文《东门南路和深南大道交叉处地下通道太脏
      涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区南湖街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3809187&pid=23256997&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区南湖街道办事处回复:
      经了解,该处的管养单位为深圳市交通运输委员会罗湖交通运输局,该通道已于2017年纳入2018年大中修计划。包括通道底板砖拆除、通道吊顶拆除、通道立面砖拆除、通道立面及顶面防水、通道地面(含踏步、平台)、通道墙面、通道吊顶、通道排水沟、通道照明、人防、交通指示、广告牌灯箱、管理设施等内容,该项目目前设施局正在进行施工图设计评审阶段,下一步将严格相关程序推进,预计今年可开工进行通道整治。待整修完毕后,外观、照明、排水、指示牌等面貌将有极大提升,做到与深南大道的优雅美丽相匹配。届时,我街道办会协同有关单位加强基础养护与日常管理,并形成长效维修与养护机制,确保发现问题及时处理,使通道保持干净整洁的状态。


      我街道也多次约谈了保洁责任单位区城管局机械化清扫所相关负责人,要求其增加保洁人员、加大保洁频次,保证保洁质量;同时要求市容巡查员在执守和巡查时发现乱扔各种垃圾、乱堆物品、排放污水废气、随地吐痰和大小便、乱涂、乱画、乱张贴等情况时及时制止,必要时报告执法队进行行政处罚;另外,我街道执法队在此通道每月不定时安排至少两次“垃圾不落地”专项执法行动,多措并举,有效整治环境卫生“脏乱差”问题,促使东门路地下人行通道保持空气质量良好、环境优雅卫生的局面。


   4、帖文《二号线侨香站通往侨香村的出口啥时候能使用?
       涉及单位:深圳地铁集团

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3809287&pid=23257466&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      现就侨香站至侨香村的出口未开通回复如下:侨香路过街通道项目已立项,相关报批手续(工可)已报深圳市发改委,目前还未取得批复。按目前情况预计2019年可开工建设。再次感谢您对地铁建设工作的理解与支持。


        5、帖文《罗湖蔡屋围新七坊60栋竹林烤吧常年噪音污染
       涉及单位:罗湖公安分局、罗湖区桂园街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811117&pid=23257452&fromuid=10472523
       单位回应:
      罗湖公安分局回复:
      关于网友投诉的情况后,社区民警立即到蔡屋围新七坊60栋竹林烤吧核查该情况,经实地核查,该店白天关门休息,晚上正常营业。随后社区民警通知管理处约该店经营者,经电话沟通,经营者到警务室见面约谈处理该问题。社区民警对经营者提出相关整改措施,训诫经营者经营要合法合理,不能噪音扰民,经营者表示积极配合整改。对于第四点我单位今年以来无接到报警情况。


      罗湖区桂园街道办事处回复:
      根据您反映占用公共场合道路摆摊经营的问题,桂园街道城区治理办街道执法队立即约谈“竹林烤吧”店铺负责人,责令其对超线占道的物品进行清离,不得超线经营及摆放物品,并做好店铺门前“三包”职责,该负责人表示配合桂园街道执法队的工作不再超线经营及乱堆放。下一步,桂园街道执法队将加强对该店铺的监管力度。


        6、帖文《龙岗区南湾街道南和新村片区乱停放问题
       涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗区南湾街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3810873&pid=23257583&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      龙岗区南湾街道办事处回复:
      网友您好,关于南和新村车辆乱停放问题,社区工作人员到现场核实,情况如下,目前南和新村车辆停放位置紧张,因大坑上村雨污分流工程未完工,大坑上村的几十个车位无法使用,有些车晚回来就没按规定停放,车上留了联系电话。南和新村以前主道有划线,车辆不允许停线外,由于雨污分流工程,管理处称会重新划线,做好车辆停放管理。



        7、帖文《深圳市南山中英文学校使用潲水油和过期食品
       涉及单位:南山区教育局、南山食品药品监督管理局、南山中英文学校

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811772&pid=23258110&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南山区教育局回复:
      一、家长关心的问题情况
     (一)食用油问题:学校目前使用的食用油品牌是“金妮宝”,是由广州金妮宝食用油有限公司生产,该产品为非转基因食用调和油,2018年5月深圳市计量质量检测研究院对该产品进行随机抽检,检验结果为合格。
     (二)鸡腿问题:学校于10月19日购进鸡腿,于当日食用。自10月19日后至今为止,均未食用过鸡腿(有食谱为证),但未对剩余少量鸡腿作及时废弃处理,仍存放于冰箱内,造成家长误会。
     (三)肉排问题:学校于10月25日购进肉排,于当日食用。自10月25日后至今为止,均未食用过肉排(有食谱为证),但未对剩余少量肉排作及时废弃处理,仍存放于冰箱内,造成家长误会。
      二、学校整改措施
     (一)对每日剩余饭菜及时处理、不再留存。
     (二)建立家长监督机制,随时欢迎家长到食堂进行现场监督。
     (三)进一步加强食堂食品管理,严格采购程序,公开透明,严格操作程序,严把食品安全与质量关,确保师生食品安全,具体如下:
      1.监督机制:成立食品监管家委会小组,定期(每周一次)或不定期厨房监督,并公示监督结果。2.供应商透明:学校公布、公示厨房供应商所有相关资料。3.流程监控:安装监控,透明作业过程,抽查原料,家长监督。4.卫生环境:餐具消毒标准化,家委会监督。5.食谱与营养配比科学:厨房配备必要的营养师和有职业资质的厨房专业从业人员。6.留存机制:建立每日用餐样品留存机制,保留48小时,以备不时之需。7.食谱公开:公开每周食谱,提供合理营养化用餐。由家委会监督,不得随意更改。



        8、帖文《罗湖交管局为什么不敢在市民投诉严重的翠荫路安装摄像头查处违章?
        涉及单位:市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3812807&pid=23261567&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力暂时未发现有重型货车在该路段通行,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。对于安装摄像头的问题,辖区中队已将情况向有关部门反馈,申请对该路段进行增设摄像头。


        9、帖文《不足两百米的路修了一整年还没完工
        涉及单位:龙岗区龙岗街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3809707&pid=23264159&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经了解,造成拥堵的主要原因是由于该路段作为居民及行车过往的一条主干道,在施工期间占用半幅路面进行围挡,加剧了交通压力,对社区居民生活及出行造成的不便和影响。由于施工管道支护断面接近附近楼房,前期我社区已协助建设单位多次与楼房业主沟通,最终,建设单位将原设计钢板桩支护变更为微型桩+灌注桩支护。管道支护形式调整后,施工周期有所延长但保证了周边房屋的结构安全,目前该施工段管道已全部施工完毕,现已进入道路恢复阶段,建设单位向社区保证在2018年11月10日前完成该路面修复及通车,承诺在管道施工期间,该建设单位将严格按照安全文明措施要求,布设雾炮机及洒水车对施工作业面及周边道路进行洒水降尘,对路面坑洼处进行填补修平。



        10、帖文《坂田街道马蹄山村深圳建工集团施工扰民
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811752&pid=23264157&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      我局执法人员到现场调查,您反映的是深圳建工集团股份有限公司的华创云轩项目施工,执法人员已要求该公司加强管理,合理安排施工时间,须严格按法定时间段进行施工,禁止中午十二时至十四时、晚上二十三时至次日七时施工,如有特殊情况施工则需向当地环保部门提出申请和公示,采取有效措施,避免噪声扰民现象。 感谢您的留言。



        11、帖文《罗湖霸天
       涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区东门街办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3810681&pid=23264632&fromuid=10472523

      单位回应:
      罗湖区东门街道办事处回复:
      接到投诉后,我街道执法队已前往宝华楼一楼检查。对该处出现的皮具店超线经营现象,执法队已向店铺人员进行了教育和劝导,并责令其立即停止该违法行为,自行将超线占道物品清理干净,现场暂扣超线设置于栏杆上,用于挂放皮具铁架子4个。


        12、帖文《罗湖笔尖广场改造不顾市民意见
       涉及单位:罗湖区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811908&pid=23264620&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区作为深圳的老城区,道路景观和公共绿化建成时间较早,绿化和市政设施凌乱、老旧,难以提升城区环境品质。2018年我区开展的罗湖区“三横四纵”道路视觉一体化项目是对文锦路等主要道路的人行道铺装、沿线绿化、社区公园进行景观提升改造,包括对有病虫害或存在安全隐患的乔木进行梳理,加种开花树种,梳理林下植被,增加公共空间。文锦路金笔广场公园属于项目改造范围,项目在今年6月设计方案阶段已完成现场公示和网站公示。目前施工单位已进场对公园进行提升改造,原金笔广场的人行及活动空间均保留,平整原有的榕树下居民活动场所地形,搭配精致的园道景观,并营造金笔雕塑水景,提升工作计划在11月底完工,施工造成的不变敬请市民谅解。


        13、帖文《东门南塘水果摊占道经营无人管
        涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区东门街道办事处

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3812832&pid=23264543&fromuid=10472523

         单位回应:
        罗湖区东门街道办事处回复:
        接到投诉后,我街道东门执法队前往该处检查,针对南塘水果摊占道经营的行为,执法队已对其进行了教育和劝导,责令当事人立即停止该违法行为。


   14、帖文《公园大地和新亚洲花园之间的市政道路已成为停车场
       涉及单位:市交警局龙岗大队

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3809534&pid=23272013&fromuid=10472523

         单位回应:
        市民反映公园大地及新亚洲花园共同的外出道已成为违停车的问题。经我大队核查,该路段不属于市政道路,属于新亚洲花园的内部道路,故我大队无法对该处车辆进行查处。  

   我大队将会安排警力做好周围市政路段的交通疏导工作,并建议小区物业管理处对该路段加强管理,做好对小区业主的宣传工作,保障道路交通通行顺畅。



   15、帖文《罗湖曦龙山庄,违建不拆,反而改造装修,不作为!
       涉及单位:罗湖区规划土地监察局

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3811011&pid=23272050&fromuid=10472523

         单位回应:
        经我局执法人员现场勘查,曦龙山庄内嘉明楼2号楼存在搭建脚手架、围挡防护网的情形,其室内一至八楼正在进行梁柱、楼面的修缮加固作业。经向黄贝街道办了解,该处进行修缮加固作业是为了整改消除安全隐患。执法人员现场未发现加建、扩建行为。
   下一步,我局执法人员将加强对该区域重点巡查,如发现违法建设行为,将依法依规进行处理。        








  二、暂未得到回应的帖文(31篇):

   1、帖文《汽车停上人行道,阻碍出行心烦躁

       涉及单位:市交警局宝安大队

     2、帖文《深圳市眼科医院,与合作医院检查,不给发票合法吗

       涉及单位:市公立医院管理中心、深圳市眼科医院

   3、帖文《白石龙一区菜市场蓝牌117栋楼下麻将馆整晚打麻将

       涉及单位:市公安局龙华分局、龙华区民治街道办事处

   4、帖文
《社区环卫车每日清晨5-6点的时候就开始作业,太吵了!》
       涉及单位:宝安区城市管理局

   5、帖文《宝安区上排新村八巷3号聚众赌博

       涉及单位:市公安局宝安分局、宝安区石岩街道办事处

   6、帖文《平湖街道顺昌街守珍街交接十字路口一到晚上就混乱不堪

       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区平湖街道办事处

   7、帖文《台风山竹过去月余,被砸塌的公交站棚无人维修……

       涉及单位:龙岗交通运输局

   8、帖文《金洲嘉丽园小区内广场舞扰民持续数年之久

       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区坂田街道办事处

   9、帖文《北环路上的奇葩天桥

       涉及单位:福田区城市管理局

   10、帖文《宝安区固戍下围园新村

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区建筑工务局

   11、帖文《龙华大船坑路与沿河路一带,通宵噪音扰民,投诉无效!

   涉及单位:龙华区环境保护和水务局

        12、帖文《刚刚收到经济普查短信,限期3天,否则拉黑,电话都打爆了

       涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

        13、帖文《华达园二期(华达园公寓)一楼多个餐厅油烟直接外排气味恶劣,物业也不管的

       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

        14、帖文《深圳通,“不通”!

   涉及单位:深圳通有限公司

        15、帖文《投诉,福田区上梅林越华路泥头车扰民

        涉及单位:市交警局福田大队、福田区梅林街道办事处

        16、帖文《龙岗区政府对面万科天誉花园业主集体违建,两年屹立不倒,土地监察大队不作为!

        涉及单位:龙岗区土地规划监察局

        17、帖文《
龙岗南湾街道丹竹头丹平快速两旁有三家非法沥清加工厂深夜偷排费气
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        18、帖文《宝安区固戍一路碎石厂噪音粉尘严重扰民

        涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        19、帖文《过度使用多媒体教学、APP作业引发学生近视率高,家长意见大!
        涉及单位:市教育局

        20、帖文《山竹台风吹倒围墙,一月过去无人问津
        涉及单位:宝安区航城街道办事处

        21、帖文《能这样充电可真爽!
        涉及单位:罗湖市场监督管理局清水河所

        22、帖文《地铁的安检到底有没有个统一标准,请公示出来
        涉及单位:市公安局、深圳地铁集团

        23、帖文《景田社区的宣传栏和广场的顶棚被台风“山竹”损坏,到现在为止未修复
        涉及单位:福田区城市管理局、福田区景田街道办事处

        24、帖文《第七机关幼儿园重建不分昼夜严重扰民,屡次投诉无果
        涉及单位:福田区环境保护和水务局

        25、帖文《南山前海龙海家园公租房,墙体严重渗水,没人处理!
        涉及单位:前海管理局

        26、帖文《交通运输公司胡作非为,都不出来管管吗?
        涉及单位:市交通运输委员会

        27、帖文《横岗街道大康社区龙兴路一二巷出入道路全挖开,影响居民出行
        涉及单位:龙岗区横岗街道办事处

        28、帖文《罗湖旺业豪苑管理处不作为,乱搭乱建且地下室住人!
        涉及单位:罗湖区土地规划监察局

        29、帖文《金众蓝钻风景花园小区附近工厂偷排恶臭工业废气
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        30、帖文《深圳交委几个月前信誓旦旦承诺东湖立交年底完工纯属胡扯,忽悠广大市民
        涉及单位:市交通运输委员会

        31、帖文《4号线清湖地铁口,每天都会有一堆开电动拉客的人
        涉及单位:市交警局龙华大队









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年11月1日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:9篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第36期:33篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第37期:21篇有回应,宝安、罗湖、福田、龙岗、龙华、坪山、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第38期:13篇有回应,南山、坪山、宝安、龙华、罗湖、福田、龙岗、光明多部门未回应







使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 08:42 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
回应的有点少

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 18:00 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 20

组织活动: 0

发表于 2018-11-3 11:53 |显示全部楼层
https://szbbs.sznews.com/thread-3807350-1-1.html

[问政] 平安金融大厦长期占道施工,不给行人和非机动车留活路,到底该谁管?

编辑都不敢把这个列进去?牛!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 20

组织活动: 0

发表于 2018-11-3 12:05 |显示全部楼层
不好意思,看到编辑在上一期简报中列举了。
是的,平安大厦占道施工,到现在还占用非机动车道。
有图为证。

福华四路10月31日占用情况.jpg
益田路10月31日占用情况.jpg
益田路10月31日占用情况2.jpg
益田路10月31日占用情况3.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-3 14:25 |显示全部楼层
为什么政府部门回复这么少?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 10:29 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 21:45 |显示全部楼层
就是不回复,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-6 14:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-6 20:28 |显示全部楼层
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-7 14:13 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 09:49 |显示全部楼层
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 09:46 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-13 01:11 |显示全部楼层
很好!继续努力!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-14 17:47 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部