深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2075|回复: 30

请罗湖区住建局还嘉宝田业主一片阳光。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 16:13 |显示全部楼层
罗湖区住建局工作人员您们好!@罗湖区住建局发言人
    我是罗湖区笋岗街道嘉宝田花园的业主,因为嘉宝田花园业委会在广大业主提出对调升物业管理费拟书面表决的形式存在的问题提出疑义时,业委会的委员没履行委员职责对业主所提的问题解答,对调升物业费公示时间内的业主意见没有理会。部分业主已于10月30日打电话投诉,信访编号为:罗信电(2018)9523号,罗信电(2018)9757号,但物业还是我行我素,当天晚上开始就由保安上门开始收集投票,于是在2018年11月2日,我们部分业主代表456户(已核对,写信后会有所增加)广大业主,向笋岗街道物业监管科的钟姓工作人员递交两份书面申请,分别为《关于请求政府职能部门介入审核嘉宝田花园物业调升物管费的诉求》、《关于要求招开业主大会变更嘉宝田花园第四届业委会委员的申请》,但因街道物业监管工作人员在接收书面申请后,没有定出任何的答复模式及未在书面申请中签字接收,在十九大后基层公务人员还有这样的工作作风,让我们普通市民好心寒……。因此,我们业主通过罗湖家网上投诉嘉宝田花园物业及被和谐的第四届业委会并请你们根据《建设部关于印发<业主大会规程>的通知》第二十九条规定指导街道协助召开业主大会,并在小区内公布。相信在习主席领导中国梦在这里能实现,谢谢!
附:两份书面申请

《关于要求招开业主大会变更嘉宝田花园第四届业委会委员的申请》
罗湖区住建局物业管理科:
我们是罗湖区笋岗街道嘉宝田花园的广大业主,嘉宝田花园第四届业委会自从选出后,至今未履行业委会应担当的职责,从未以各形式为业主收集问题向管理处反映及解决,在嘉宝田物业拟调升物业管理费的问题上,未有以维护业主的权益为基础,未按照议事规则走访收集广大业主意见前,以书面表决形式招开业主大会,即2018年10月30日至11月30日,在关于调升物业管理费公告公示期间,嘉宝田广大业主提出异议,并在收集时间内(即2018年10月30日前)由部分业主代表在2018年10月28日向业委会值班黄委员提出不同意以书面表决的形式招开业主大会并对物业管理费的调升理由不充分的意见。
业委会在收到异议后,在未充分解释的情况下,未能根据公示所说的一样,没有任何通告告知广大业主安排什么人去发放表格的情况下,任由物业公司保安人员上门收集表决投票,造成了对广大业主日常生活的骚扰,因此,嘉宝田广大业主对类似这样未经第三方的监管及未能证实是否真业主的情况下就给予投票的行为提出质疑。经456户业主微信接龙表决,对嘉宝田花园第四届业委会提出不信任动议,不同意本届业委会代表以投票表决形式投票是否调升物业管理费。请罗湖区住建局物业管理科,根据《建设部关于印发<业主大会规程>的通知》第二十九条规定,在笋岗街道的组织下招开嘉宝田花园业主大会,表决变更第四届嘉宝田花园业主委员会委员。


《关于请求政府职能部门介入审核嘉宝田花园物业调升物管费的诉求》
罗湖区住建局物业管理科:
我们是罗湖区笋岗街道嘉宝田花园的广大业主,嘉宝田花园业委会在广大业主提出对调升物业管理费拟书面表决的形式存在的问题提出疑义时,业委会没履行委员职责对业主所提的问题解答,并任由物业开始派发选票。因此,我们456户业主请求政府职能部门介入。
以下为物业公司存在问题:
1、业委会委员中,有委员是有做过物业管理处工作人员的人,不符合法规要求,请查核。
2、在投票过程中,由嘉宝田物业公司保安员上门发票收票,未经第三方的监管情况下,在未证实是否业主时就让投票。  
2、2018年半年审计,有一笔2百多万,3年应收帐,一直没收,根据审计法,这个公司的经营情况未在审计报告中体现。
3、停车场的费用全部让开发商转走,没有进入物业费用。另据业委会人员称,提供了60张停车场兔费卡给相关政府工作人员,要求监察部门介入查核。
4、根据审计报告,外包工作人员数量失实,有报大数目走帐嫌疑。
5、嘉宝田社会主义特色的社区公园用地里建立会所对外出租,收入费用未知何处,帐务不透明欠公开,笋西工作站未管理到位。
6、宝典宝雅阁地下停车场人防工侱,消防通道出入口,被违规侵占,严重影响业主车辆出入逃生安全,之前一直有投诉,笋岗街道没有管理到位。
在此我们强烈反对嘉宝田管理处和业委会这种黑箱操作不透明公开公正的投票方式,立即停止派遣保安上门填票收票的违规行为,中止关于嘉宝田花园关于升涨物管费的任何行动,待下一届业委会选举时再讨论投票决定,并恳请上级有关部门同志介入调查处理。


嘉宝田花园456户业主
2018年11月02日

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 09:54 |显示全部楼层
网友:
你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 10:47 |显示全部楼层
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:00 |显示全部楼层
@罗湖区住建局发言人,谢谢您们的及时反映,我们业主已经忍无可忍,希望这次前得到合理的解决,我们嘉宝田的广大业主们,都是相信党与政府的,都是以社会主义核心价值观建设社会主义强国和谐社区为目标。请您们派出工作组来调查、走访与开发商、物业管理或业委会无关联的广大住户处理此事,如需要我们提供872户业主的接龙签名名单(回复主题时的统计)请留言接收地址,我们会寄给你们查核。2018年11月04日下午我们上百位业主已去业委会办公室,让业委会的主任出面停止嘉宝田物业这种上门收票,欺骗业主写同意涨价的行为。要求以分栋公开召开业主大会现场来公开投票立即公布的方式,可是业委会的主任对我们的要求不予理会,街道也不出面协调。因此,综合去年的几次做法,街道、工作站这种工作方式已得不到我们广大业主的认可,每次都是以业委会的答复来回复我们,根本反映问题没有真正地来调查走访,让我们广大业主很失望,如这次没得到好的处理,我们业主会陆续向上反映,直到得到公平、公开、公证结果,请您们区一级的领导关注一下嘉宝田广大业主的民生问题,让我们嘉宝田广大业主能共建出一个和谐社区的愿望实现,谢谢您们!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:02 |显示全部楼层
笋岗街道办发言人 发表于 2018-11-5 10:47
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!
...

希望相关部门能切实介入,还我们业主一个和谐的社区。希望能在此给与反馈我们业主代表们如何及合适能够得到回复。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:04 |显示全部楼层
我们广大业主希望此次申诉能得到公平、公正、公开的处理,还我们嘉宝田花园一个和谐的社区。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:07 |显示全部楼层
罗湖区住建局发言人 发表于 2018-11-5 09:54
网友:你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
...

@罗湖区住建局发言人,谢谢您们的及时反映,我们业主已经忍无可忍,希望这次前得到合理的解决,我们嘉宝田的广大业主们,都是相信党与政府的,都是以社会主义核心价值观建设社会主义强国和谐社区为目标。请您们派出工作组来调查、走访与开发商、物业管理或业委会无关联的广大住户处理此事,如需要我们提供872户业主的接龙签名名单(回复主题时的统计)请留言接收地址,我们会寄给你们查核。2018年11月04日下午我们上百位业主已去业委会办公室,让业委会的主任出面停止嘉宝田物业这种上门收票,欺骗业主写同意涨价的行为。要求以分栋公开召开业主大会现场来公开投票立即公布的方式,可是业委会的主任对我们的要求不予理会,街道也不出面协调。因此,综合去年的几次做法,街道、工作站这种工作方式已得不到我们广大业主的认可,每次都是以业委会的答复来回复我们,根本反映问题没有真正地来调查走访,让我们广大业主很失望,如这次没得到好的处理,我们业主会陆续向上反映,直到得到公平、公开、公证结果,请您们区一级的领导关注一下嘉宝田广大业主的民生问题,让我们嘉宝田广大业主能共建出一个和谐社区的愿望实现,谢谢您们!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:14 |显示全部楼层
这个有用吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:12 |显示全部楼层
社会主义核心价值观:
富强、民主、文明、和谐,
自由、平等、公正、法治,
爱国、敬业、诚信、友善

我们需要一次公平、公开、公正的投票过程,请区里的领导为我们做主!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:16 |显示全部楼层
坚决支持公开、公平、公正的投票方式,反对暗箱操作!请相关部门支持、监督!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:14 |显示全部楼层
根据区委统一部署,定于2018年9月下旬至11月中旬开展七届区委第四轮巡察。本轮巡察共设5个巡察组,巡察对象为:区经济促进局、区民政局、区人力资源局、区环境保护和水务局、区机关事务管理局、区城市更新局、区机关物业管理办公室、区发展研究中心、团区委、深圳市正阳投资开发有限公司等10个单位党组织,其中区民政局、区人力资源局为巡察“回头看”。按照《中国共产党巡视工作条例》和市委《关于市区党委建立巡察制度的实施意见》有关规定,区委巡察组主要受理对被巡察单位党组织领导班子及其成员、下一级党组织领导班子主要负责人和重要岗位领导干部的来信来电来访,着重发现以下问题:
       一、违反政治纪律和政治规矩,肃清李嘉、万庆良恶劣影响不彻底、与党中央离心离德,党性观念缺失,搞团团伙伙,拉小山头、搞小圈子问题。
       二、违反廉洁纪律,以权谋私、贪污贿赂、腐化堕落等问题。
       三、违反组织纪律,违规用人、拉票贿选、买官卖官,以及独断专行、软弱涣散、严重不团结等问题。
       四、违反群众纪律、工作纪律、生活纪律,搞形式主义、官僚主义、享乐主义和奢靡之风等问题。
       五、区委要求了解的其他问题。
       为了拓宽巡察渠道,广泛听取意见,监督巡察组工作,特设立举报信箱、举报电话和电子邮箱,并设立巡察监督电话和电子邮箱。如有情况反映,请于11月16日前来电、来信、来访。
       特此公告。

                                                                   罗湖区委巡察办
                                         2018年9月25日

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

笋岗街道办发言人 发表于 2018-11-5 10:47
网友您好!您反映的情况我街道已经转相关部门跟进,感谢您对社区管理的关注!
...

作为一名嘉宝田的业主,本帖句句反映了我的心声,希望政府部门能介入切实替嘉宝田的普通百姓主持公道,还大家一个干净安全的小区居住环境

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:22 |显示全部楼层
举报方式:广东省扫黑除恶专项斗争领导小组办公室(邮寄地址:广州市越秀区合群三马路省委大院,邮编510080)。省纪委监委(接收黑恶势力“保护伞”线索。邮寄地址:广州市越秀区合群三马路省委大院,邮编510080;电话020-12388)。省公安厅(邮寄地址:广州市越秀区黄华路97号,邮编510050;邮箱gdshce@163.com ;电话020-12389)。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 13:39 |显示全部楼层
@罗湖住建局发言人
请重视嘉宝田业主的诉求,现在广大业主被业委会联合物业伙同欺骗,诱导,如果没有上级部门和第三方机构的指导,未来会出现更加不可控的局面,希望上级有关部门能重点关注,以防事态失控

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

罗湖区住建局发言人 发表于 2018-11-5 09:54
网友:你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。
...

①2016年5月,《关于开通业主微信投票提议》(见“嘉宝田生活圈”公众号)发送至业主委员会,同时抄送了罗湖区住宅局、笋西工作站、笋岗街道办综治办,且业委会主任已经接收提议、社区工作站表示会支持推动微信投票,但一直未予实施,本次被严重争议的投票仍采取纸质方式。②已有信访或区长信箱的信访信息有“
信访编号为:罗信电(2018)9523号,罗信电(2018)9757号”和“【罗湖政务短信平台】信访编号为《区罗办邮(2018)0811号》”,但暂未得到实质处理和解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

坚决支持公开、公平、公正的投票方式,反对暗箱操作!请相关部门支持、监督!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 16:27 |显示全部楼层
物业卫生极差,小区老鼠各个肥大,垃圾场天天都发出恶臭,管理处不作为。并且威胁业主不通知涨物业费就不办事。涨价投票程序不合规,没有第三方监督。并且并不能保证投票的都是业主。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 16:43 |显示全部楼层
作为在嘉宝田花园住了12年的老业主,对嘉宝田的物业管理无能和业委会的一事无成真是忍无可忍,现在居然还要求管理费涨价。希望有关部门介入,还业主公道。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 16:48 |显示全部楼层

@罗湖住建局发言人
请重视嘉宝田业主的诉求,现在广大业主被业委会联合物业伙同欺骗,诱导,如果没有上级部门和第三方机构的指导,未来会出现更加不可控的局面,希望上级有关部门能重点关注,以防事态失控。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

作为住了12年之多的业主,看着开发商,物业一步一步地剥削业主,去年招了几位临时工,说是工作人员对业主选业委会时恐吓,让业主们敢怒不敢言,如果需要我们还有录像,现在打黑除恶,请相关部门一齐回查@罗湖分局发言人@罗湖区委政法委发言人

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

关闭
111返回顶部