深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10187|回复: 35

[问政] 希望深圳湾西段规划垂钓地方

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 14:03 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我是一位居民,从小在蛇口长大。也是一位垂钓爱好者,会在蛇口附近垂钓,自从西段改造改造之后我们垂钓爱好者就没有地方可以垂钓了,特别是改造之后都被禁止了。这次向代表反映垂钓问题目的是,希望代表能向城管部门反映一下,垂钓者的心声。而不是闭门不谈。
自从2015年开始就海上世界禁止垂钓,我就打电话投诉,信访,等等,甚至在2016年民心桥市城管局长也投诉过,深圳湾公园管理处,副园长联系过我,我也去了深圳湾管理处了解和希望得到解决垂钓问题,但是最终还是失望。回复是不属于他们管理。甚至给我了相关联系人的电话号码当然包括城管局局长,但是我没有联系。
因为经过我调查海上世界公园是属于深圳湾管理处一直外包给其他公司管理。在去年的10月分我又通过各种方式希望能和深圳湾管理处的正园长邵女士谈,我也把电话和我的名字都留给他们园里的工作人员,最让我愤怒的是不了了之。没有一个回复。不把市民的建议和想法放在心里。
在2017年深圳湾西段建好之后市民的想在里面的各种休闲活动都被禁止了。包括垂钓。
就因为这个问题我信访好几次,包括区信访,市信访,省信访。都没有得到解决,每次回复都是几乎相同的几句话,没有想过怎么才能解决市民的信访问题。找了很多不同的理由来忽悠我。
我也去了深圳湾西段管理处见了副园长,然后给了我一份:关于《深圳湾休闲带钓鱼投诉者》的回复信。里面都是有关海洋法,海洋生态控制线,渔业法,等等。
这回复信里面问题多多,和我诉求垂钓没有任何关系。对方也让我找渔政求证相关法律法规。
我也去求证了国土,渔政,等相关部门。所得到的结果完全可以是:无论是深圳湾公园管理处和深圳湾西段休闲带管理处,都不愿意管理有关垂钓和区城管局也不愿意管理所以没有设计给垂钓爱好着的区域。对方很强硬的就是不愿意有限的方式开放和有时间限制时间限制让市民垂钓。
我已经把一些我个人的方案和管理方式也和他们说了,这些方案我是通过调查方式和他们说。刚好这两个管理处没有通过调查和咨询等工作就一刀切。他们这种方式让我很不满意。
我这么执着去解决垂钓问题,因为我希望垂钓爱好者和退休的老人有出去。因为我知道很多老人喜欢钓鱼,但是南山区这边没有可以垂钓的地方。蛇口这么长的海岸线,和美丽的海岸线。只能看和走,市民不能在里面做自己喜欢休闲活动。那建设还有什么意义。在没有建设之前休闲带在半岛城邦到南海玫瑰园一期都是可以让市民在里面做到做什么活动都可以。
这两个管理处的顾虑担心有两点。一是危险,二是卫生。
我经过调查之后我也把我的建议告诉他们,不过他们直接拒绝了。
我的建议是:为了降低危险把钩子钩到市民,垂钓时间必须在晚上的11点之后次日的9点,因为这段时间人少,再加上巡逻的保安进行口头上的告知。
在公园内做一些警示标志和垂钓规则。让垂钓者去遵守,如果不遵守永远禁止入园垂钓。
有关卫生问题,多投放多几垃圾桶,让巡逻的保安告知垂钓者把垃圾投放到垃圾桶内。
注意保持地面卫生。
我觉得我的这建议可行的,当然管理处也可以增加一些要求或者建议。但是深圳湾公园和深圳湾西段休闲带都觉得如果让我们市民垂钓就会让他们增加麻烦,所以一刀切。
(我所说的垂钓点是一个是海上世界公园属于深圳湾公园管理处外包给其他公司管理,今年3月可能会改造和移交给城管部门)
(另一个垂钓点是从蛇口蓝海玫瑰园到现在还在建设中的一段,我将让步把垂钓点缩小,这是属于深圳湾西段休闲带公园管理。)
(这些垂钓点都不属于这2个公园管理处所说的自然保护区禁鱼区,也不属于生态控制线范围,我会把渔政部门给我的回函给代表看)
这2个管理处把问题和责任推脱给其他政府部门和相关人员。就是为了让我不再信访和垂钓问题纠缠。
因为我一个普通的市民,面对着官僚主义思想的工作人员。所以我真的很需要人大代表帮忙。这个垂钓的问题其实不难解决问题,问题管理处是否愿意管理。现在情况是一个是外包,但是不愿意和外包公司有限放开垂钓,而深圳湾西段休闲带管理处直接拒绝不愿意有限开放。
我也调查过了,在公园内的保安工作量不大。完全可以管理。
深圳湾公园管理处和深圳湾休闲带管理处,从来就不会倾听市民的意见
(为什么南山区政府愿意花钱在人才公园建一个公共的洗澡房,也不愿意为垂钓爱好着建一个垂钓长廊,这些都是民生工程,为市民服务,用于市民)
在2017年海上世界公园内就因为市民垂钓和公园管理的保安经常闹矛盾和冲突。这些问题完全可以避免但是管理处不愿意接受市民的意见也没有做一个实际的调查然后一刀切禁止垂钓。
  
案例1:
福田红树林自然保护区旁的边防铁丝网,建这个铁丝网是为了防止偷渡和走私,也是为了市民的安全着想才建的。但是最后在市民和人大代表的强烈要求下,铁丝网最后被拆除了。
按列2:深圳湾公园能否建沙滩
公园管理方回应:不具备修建人工沙滩的条件
凭借着约13公里长的海岸线,以及完善的休闲配套设施,深圳湾公园一直是市民观赏海景的好去处。最近,深圳湾公园海边的碎石堆却让市民王女士感觉疑惑,这些乱石堆实在毫无美感,而且不便亲海,为何不像其他海边观光区改建成沙滩?
据了解,沙滩有天然沙滩和人工沙滩之分。天然沙滩主要分为硅质沙滩和钙质沙滩两种,硅质沙滩由海滩岩石风化成的碎屑堆积,也可由河流搬运后沉积而成;而钙质沙滩则是由海中珊瑚的碎屑堆积而成,一般呈现白色。
有业内人士指出,深圳湾海域的浪力和风力,尚不足以形成足够的风化。此外,深圳湾属于古海沟,没有海底火山口,也不存在珊瑚暗礁,自然没有珊瑚碎屑堆积。综合以上条件,造成深圳湾海域并无天然沙滩出现。
既然缺乏形成天然沙滩的先天条件,深圳湾公园是否可以考虑修建人工沙滩呢?对此,深圳湾公园管理中心回应称,深圳湾海域属于滩涂性内湾,不具备修建沙滩的前提条件,海边堆石驳岸是为防止海浪冲刷软地基所建。
内湾海域的水动力较差,易造成海水流动性不足,水体不能及时与外部干净水体交换。即使铺上大量优质海沙,也只能充当水流过滤网作用,长期下来,大量水生物体腐质沉积及生活排泄污水、沙层下污泥混入等因素将使原本洁净的沙子成为污黑发臭的沙泥。
此外,对于市民反映石堆影响亲海等问题,深圳湾公园管理中心表示,深圳湾公园海岸线均属边防界线,禁止下海作业和游玩等活动,海边石堆不仅可以防止海浪侵蚀海岸线,还可以在台风天气时抵抗风浪
但是最后深圳湾公园有一段建了沙滩。市民还很开心。
在这些按列可以看出,没有做不到的,只有不去做或者不想做。只是一个管理问题
南山区城管局不作为使得很多垂钓爱好者失去了垂钓娱乐。
甚至在管理上使用双重标准: 自行车可以骑行,自行车不会有危险,但是垂钓有危险。
裁判是城管局球员也是城管局。 甚至把工作责任推给其他部门。

谢谢




评分

参与人数 1金币 +10 收起 理由
sefen99 + 10

查看全部评分

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 14:08 |显示全部楼层
深圳市一个多元化的城市,休闲活动也是多元化,而不是使用霸权管理的办法,一刀切,这是不得人心的。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 15:26 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛


钓鱼是一项有益身心的活动,我就不明白为什么深圳很多地方不让钓

对面香港的金紫荆广场、尖沙咀码头人流够密集了吧?位置够中心了吧?人家都可以钓鱼,看起来感觉也很和谐

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 15:55 |显示全部楼层
现在有很多垂钓爱好者,经常到深圳湾东边的观海桥垂钓,经常和哪里的保安玩起了猫抓老鼠的的。还有甚至和保安干起来的,吵起来的,等等不和谐的现象,都是因为城管局造成了。
我们垂钓者就是希望有个休闲的垂钓的地方。但是城管局以各种理由来禁止,可以看出,不作为,懒政。官僚主义思想严重,不听取市民的意见和建议,闭门造车。
管理并不难,禁止是不民智的做法。而是以疏代为禁。
如果城管局管理不了那可以外包给社会企业来管理,就像每个区的道路清洁一样。都是外包给社会企业来管理和清洁。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 23

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 20:12 |显示全部楼层
支持楼主建议!

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 23

组织活动: 0

发表于 2018-11-8 20:14 |显示全部楼层
我的哥哥喜欢钓鱼,来深圳我们就只能去附近的青青世界钓鱼,买六十元门票享受钓鱼之乐

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 08:50 |显示全部楼层
钓鱼是好的锻炼休闲活动。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 11:08 |显示全部楼层
不知道管理者是干啥吃的,作为一个海滨城市,这么长的海岸线,连个钓鱼的地方都没有。
公园里钓鱼的地方也取消了,这么大的南山区,实在是深圳的耻辱!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 11:23 |显示全部楼层

沙头角的海滨栈道,原来也很混乱,
后来在两侧都设置了钓鱼区,秩序很好,大家都特别赞赏。
南山区应该多学学盐田区,人性化管理方面。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 11:24 |显示全部楼层


有些人是在渔人码头租船去海堤上钓鱼。

听说偶尔还能上石斑。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 11:32 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
南山区的领导们,多学学盐田区吧!

 接到诉求后,盐田区城管局依据《广东省绿道建设管理规定》,加强对栈道钓鱼行为管理。经过集中劝导后,目前海边栈道钓鱼人数下降较大,秩序可控。但仍有少数市民已经习惯在栈道钓鱼休闲,对完全禁止不能接受,并多次到区信访大厅上访。

  为保障绝大对数市民享用绿道环境,又照顾少数钓鱼爱好者实际需求,盐田区城管局工作人员与钓鱼爱好者进行了座谈,并达成一致意见:划出一定区域为垂钓区,满足垂钓爱好者的需求,避免发生安全事故和影响其他栈道休闲群众。

  盐田区城管局根据栈道实际情况,栈道东段(消防码头段)游人较少,暂时划定从栈道东端起200米范围内为钓鱼区,并要求钓鱼者注意环境卫生和安全,避免影响其他游客。下一步,盐田区城管局将督促负责海滨栈道日常管理的沙保公司加强日常巡查,切实发挥安保作用,指导垂钓人员到指定区域钓鱼。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 13:17 |显示全部楼层



有些人是在渔人码头租船去海堤上钓鱼。

听说偶尔还能上石斑。

我非常赞同你的说法,南山区城管局真的需要向盐田区城管局学习。
但是实际情况就是,南山区城管局为了政绩,为了减少工作量,为自己找出了很多借口来禁止钓鱼。
建设这么漂亮的海滨休闲带,只能给市民看海,那和实际说的是给市民休闲活动的产所有所不符。
有人说自行车也有危险,为什么就让在休闲带骑行呢,那不是双重标准管理么。
有些钓友花钱出海钓鱼,没钱的只能在岸边钓。出海钓鱼也有危险,但是边防也给出去钓鱼。
就偏偏唯独南山这边最特殊。
其实我也一个人经常上访,但是效果不佳,对方利用各种理由来忽悠我,骗我。
南山城管局从不听市民的意见和建议。
现在有些钓友为了争取钓鱼的地方,几乎每天都有钓友在深圳湾大桥东的观海台垂钓。明知道那里是禁止钓鱼的也和管理处对着干,这是为了什么呢,就是市民没有垂钓的地方,城管部门又不愿意划分区域给我们垂钓的市民来钓鱼。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 13:21 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
说真的我也希望有媒体关注一下,垂钓者群体的休闲活动地方。
现在深圳媒体把垂钓群体妖魔化,是破坏社会破坏环境的人。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 15:19 |显示全部楼层


香港金紫荆广场这么一个位于繁华地带、天天升国旗奏国歌、经常有官员贵宾参与各类活动、平日游人密集的地方,香港ZF并没有简单地禁止钓鱼,而是在靠近海边的栏杆上钉了些中英文的牌子提醒垂钓者需要注意的事项,我觉得这才是城市管理者应该做的事。这方面深圳真的应该跟人家学学

深圳呢,这也不准那也不许,市民真的悲哀!难道在海边钓几条鱼吹下海风比满大街乱窜的电单车拉客仔还要危险?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 21:13 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
我也希望深圳有一些免费钓鱼的水库和海域!
钓鱼也是一项有益于心身的运动,为啥要禁止而不是规范?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-10 10:18 |显示全部楼层
南山区15公里的滨海休闲带,难道就不能划出几百米的钓鱼区?
沙头角的海滨栈道只有2公里,还在两侧各划出200米,总共400米的钓鱼区。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-11-11 08:42 |显示全部楼层
不支持,去别处。深圳湾太多人了。。海钓很好,会造成很多人围观,尤其孩子。深圳湾保留简单的走路和非周末的骑行就好了。
钓鱼是一个好活动,应该去相对安静的地方。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-11 11:35 |显示全部楼层
lzh9991

不支持,去别处。深圳湾太多人了。。海钓很好,会造成很多人围观,尤其孩子。深圳湾保留简单的走路和非周末的骑行就好了。
钓鱼是一个好活动,应该去相对安静的地方。

对,偏远一点也没事,就是政府要规划呀
我们保证不留一点垃圾哦!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-12 08:44 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
买几条鱼,放在桶里,想怎么钓都行。 市政规划,很多公园也禁止钓鱼,想钓的话,偷偷去就好了。又是上访,又是投诉。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-12 10:16 |显示全部楼层
深圳的人性化管理做得太差,总是一禁了之

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部