深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 42036|回复: 18

[问政简报] 《问政深圳》简报第40期:20篇有回应,龙华、福田、龙岗、宝安、南山、盐田多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-11-8 17:11 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第40期
(11月1日-11月7日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,11月1日-11月7日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共47篇,得到相关单位正式回应的帖文数为20篇。


  一、已得到正式回应的帖文(18篇):

   1、帖文《用地拖来抹扶手,是个人行为还是公司默认允许的?
  涉及单位:深圳地铁集团

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3813702&pid=23259658&fromuid=21475

      单位回应:
      经了解,11月2日早上7点左右,下水径站一名保洁人员在出入口平台清洁作业完毕后,返回站厅时发现楼梯扶手有污渍,遂使用拖把进行清洁,其后又返回工具间取抹布再次进行了清洁。车站已经对该名保洁人员提出批评,纳入保洁月度考核,同时向保洁公司进行反馈,要求保洁公司规范保洁的文明作业要求,避免今后再次发生类似事件。


       2、帖文《南山某小学到仙湖社会实践收185,贵不贵

      涉及单位:南山区教育局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3813839&pid=23261070&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经核查,学校此次组织学生到仙湖植物园的社会实践活动,是由学校通过公开招标确定的,我局基础教育科已要求学校向全体家长公示费用使用情况。


     3、帖文《蛇口工业八路西和南海大道交汇处的工地噪声和灯光严重扰民
      涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3813832&pid=23264489&fromuid=21475
      
      单位回应:
      针对您反映的南园晗山悦海城项目连续施工噪声扰民的问题,我局立即组织现场调查。经查,该项目处于主体施工阶段,因基础底板浇筑工艺需要必须连续施工作业,依据市住建局出具的施工意见书,经我局复核,近期依法多次对该项目提交的连续施工作业申请予以许可。为减少施工对周边居民的影响,我局执法人员已约谈施工单位负责人,责令其加强现场管理,严格落实《施工噪声污染防治方案》并合理调整高噪声作业时段,同时对取得环保部门出具的连续作业证明,应提前做好在受影响区域的显著位置向周围单位和居民公布等工作。


       涉及单位:南山区城市管理局、南山区粤海街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814022&pid=23263326&fromuid=21475
      
      单位回应:
      南山区粤海街道办事处回复:
      我办收悉后立即指派街道执法队员前往核查,于11月5日晚现场核查,该处露天烧烤摊属实,现场立即要求当事人进行整改,并对当事人进行法律教育。目前,已整改完毕。下一步,街道执法队将加强巡察,严防回潮。


        5、帖文《消防通道被废品收购站长时间占用,有重大安全隐患,求解决
       涉及单位:市交警局南山大队、南山消防大队、南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814450&pid=23264464&fromuid=21475
       单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:
      针对您反映的南新路深华园西门废品收购站噪声扰民问题,我局立即组织现场调查处理,并对该单位在经营过程中人工敲铁皮及踩塑料瓶时存在噪声扰民问题,责令收购站相关负责人加强管理并采取有效的隔音降噪措施,避免在中午及夜间作业,以免干扰周边居民正常休息及生活。
       今后,我局将加强对该区域的监管力度,以维护附近居民的环境权益。



        6、帖文《地铁13号线白芒段通宵施工严重扰民
       涉及单位:南山区环境保护和水务局、深圳地铁集团

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814741&pid=23264491&fromuid=21475
      
      单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:
      针对您反映的南山区西丽白芒村口西侧、沙河西路与丽康路交汇处附近的深圳市城市轨道交通项目在桩基础施工期间产生了噪声扰民问题,我局执法人员立即赶赴现场调查,并第一时间约谈施工单位负责人,要求该施工单位加强施工现场管理,一是严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》关于施工时间的规定(07:00-12:00;14:00-23:00);二是在施工区域内积极落实降噪措施,确保文明施工、守法施工;三是按要求编制《施工噪声污染防治方案》并严格执行。
      今后,我局也将继续关注该区域的施工情况,加强对该区域的巡查频次,督促施工单位切实减少噪声对周边居民的影响。


      深圳地铁集团回复:
      据了解,13号线白芒站两端均为盾构始发端,位于13号线关键线路上,为了满足车站节点工期要求及确保全线洞通节点,结合白芒站范围内的地质资料,按审批通过的地连墙试成槽施工方案,在车站西侧进行地连墙试成槽施工,以便检验所选设备、施工工艺及技术要求是否适宜。试成槽过程中,发现地质情况部分与设计资料不一致,存在提前入岩,需采用冲锤(冲桩机)辅助成槽。为减少槽段长时间暴露,保证地下连续墙一次成槽,施工单位选择夜间施工,造成高噪音,影响周边居民休息,对此表示十分抱歉。后期施工单位将合理调整施工工序,将冲桩机等高噪音设备调整到6点至23点施工,避免类似事件的发生。


        7、帖文《南油B区65栋三单元楼梯口垃圾堆成山
       涉及单位:南山区粤海街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815806&pid=23264381&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经查,南油B区清洁工人已经对环境卫生进行清理。
     


        8、帖文《龙华区观澜科技园区翰宇药业项目夜间施工至凌晨2点多
        涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815235&pid=23265681&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      被投诉单位为翰宇药业项目,施工单位为中建八局。2018年11月6日环水局执法人员现场约谈项目负责人,责令该工地负责人严格遵守法律法规,(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工)中,需增加属允许夜间施工情况的描述(如:严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工,确需在中午或夜间连续施工作业的施工行为,需提前向环保部门申报《中午或夜间建筑施工噪声排放许可》,并做好噪声污染防治措施)。下一步,环水局将加强对该区域的巡查,一经发现扰民严肃处理。环水局曾于2018年7月12日对该项目未经环保部门审批擅自超时施工下达处罚决定书。



        9、帖文《民治蓝坤大厦米兰国际酒吧晚上10点-凌晨4点,音响震耳欲聋,低音炮好劲爆
        涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815241&pid=23269703&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      2018年09月10日,环水局执法人员联合监测站对米兰国际酒吧进行噪声监测,于2018年09月18日,对米兰国际酒吧涉嫌噪声超标立案调查。2018年10月15日,环水局执法人员对米兰国际酒吧进行复查,该酒吧在前门和后门各增加一道隔音门,收银台连接大厅出口增加隔音帘一副。2018年10月16日下发行政处罚事先告知书(深龙华环罚告字【2018】第0165号),于2018年11月08日下发行政处罚决定书(深龙华环罚字【2018】458号)。2018年11月06日晚,环水局执法人员到米兰国际酒吧进行检查,该处隔音门保持关闭状态,并有专人驻守,防止客人出入未关门。2018年11月08日下午,环水局执法人员约谈该公司负责人,责令其继续加强酒吧内隔音降噪措施,并控制音乐音量,合理安排营业时间,避免造成噪声扰民,该处负责人表示配合。下一步,环水局执法人员将继续加大对米兰国际酒吧整治力度,并不定期对该酒吧进行噪声监测,一旦发现违法行为将严格查处。



        10、帖文《有家不能回,被物业保安拒在门外!
       涉及单位:罗湖区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814675&pid=23272031&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      根据您反映的情况,我局及时与管理处了解情况,经核查,目前A栋已有单位进驻办公,由于车位紧张,为便于管理,公共区域优先满足公务车的停放,其他车辆进出均需要进行登记。物业公司表示也已提前告知住户合理解决停车问题。
  我局已告知深圳市绿清发展有限公司负责人,在不影响公务车使用的情况下,请合理解决此问题。



        11、帖文《宝岗路笋岗大厦820私搭阳台违建,给大厦带来安全隐患
   涉及单位:罗湖区土地规划监察局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814685&pid=23272039&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经我局执法人员现场勘查,据当事人描述罗湖区笋岗街道宝岗路笋岗大厦820房于2010年购买该房产为目前的现状,其阳台存在多年属历史问题,面积长约1.4米,宽1.3米,属铝合金、铁皮结构。下一步,我局执法人员将继续跟进依法处理。



        12、帖文《光明区玉塘社区田寮餐饮,烧烤油烟味排放严重
        涉及单位:光明区城市管理局、光明区环境保护和水务局、光明区玉塘街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814819&pid=23272115&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      光明区玉塘街道办事处回应:

      一、关于田盛路上的烧烤档乱排烟的问题
  11月6日20点,玉塘执法队派出6名队员到现场进行核查,现场发现5家餐饮店、烧烤店存在超门店经营和乱摆卖现象(其中露天烧烤3家),队员当即责令店主现场整改,并告知超线经营、乱摆卖等违法行为的后果。档主态度端正,现场当即整改完毕,并保证今后不再出现超门店经营、乱摆卖等行为,整治行动持续至当晚22点。
      二、关于居民住宅楼下的餐饮店乱排放油烟(田寮长塘路3巷子)的问题
  11月6日16点20分,玉塘执法队派出6名队员到现场进行核查,现场暂未发现超门店经营、乱摆卖等违法行为。队员告知店主超门店经营、乱摆卖等违法行为的后果,要求店主文明合法经营。
      三、关于高州昌贵药房、田寮生活超市、嘉润生活超市的巷子乱摆卖的问题
  11月6日20点05分,玉塘执法队派出4名队员到现场进行核查,现场对乱摆卖小摊贩进行教育,劝离小贩4档,暂扣桌子椅子一批,同时,队员告知档主乱摆卖等违法行为的后果,要求档主文明合法经营。
      四、关于上述油烟排放问题
  我街道办第一时间联系区环水局,反映上述问题,并于2018年11月5日晚协助环保三中队到田盛路一带进行执法,发现文中所提的“老妈麻辣烫”并不产生油烟,故该商家并未违反餐饮油烟排放相关规定,已要求其按照相关规定规范营业。
  下一步,我街道办将加大巡查力度,对上述路段超门店经营和乱买卖现象进行重点管控,组织玉塘执法队队员蹲点驻守,发现一宗,查处一宗,为市民创造整洁有序的市容环境。



        13、帖文《坂田杨美村旺塘十二巷17号烧烤店油烟扰民,周围居民深受其害
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815229&pid=23272110&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      我局执法人员到现场调查,市民反映的是深圳市龙岗区凤丽烧烤店,有营业执照,检查时该店有安装油烟净化器,我局执法人员已要求该店加强管理,每月定期清洗和维护油烟净化器,经油烟净化器处理达标后排放,确保油烟不再扰民。



        14、帖文《松泉公寓1栋东边污水井盖破裂致污水横流
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815274&pid=23273422&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题,我办工作人员已到现场进行了核查。据了解,松泉公寓污水横流的原因主要是排污管道坍塌损毁。目前物业管理处已跟进房屋本体维修基金维修排污管道事宜。详细进展您可向物业管理处进行咨询。



        15、帖文《狗恶酒酸,新安街道灵芝社区工作站任性封铺太无天理
        涉及单位:宝安区新安街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816144&pid=23276449&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经调查,店铺地址位于宝安区新安19区51栋B107。2018年10月9日,灵芝园社区工作站对店主下发《消防安全隐患整改通知书》,认为上述店铺使用木质(易燃)材料搭建阁楼,存在火灾隐患,要求店主在2018年10月15日前自行整改,逾期将强制整改(该场所为网格化案件,事件编号:20181009007701)。2018年10月31日,因其未进行整改,灵芝园社区工作站联合相关职能部门查封了该店铺。经实地调查了解,该店铺确实搭建有木质阁楼,依据相关规定应予拆除。
      2018年11月8日下午,灵芝园社区工作人员与店主取得联系,就店铺查封事宜在灵芝园社区工作站四楼会议室进行了两次交谈。我社区向其说明了查封店铺及限期整改的法律依据,所有做法都是依法依规的。
      根据宝安区三小场所相关管理规定,该商铺店主保证将原有阁楼密封停止使用,并在场所内不存放易燃、易爆物品、不违规住人。提交了《解封申请》,承诺于2018年11月18日前整改完毕,鉴于店主在规定的时间内整改完毕,经相关职能部门审核批准并给予解封。投诉人对处理情况表示满意,并对后续处理措施表示认可。


        16、帖文《罗湖北斗路上,违停的太多了,尽快加装违停球吧
        涉及单位:市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815974&pid=23283499&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题我大队已转辖区中队核查,辖区中队反映关于安装违停球的问题,已经将情况向有关部门反馈,对于该路段违法停车的情况,辖区中队今后也会加强该路段的巡查与整治力度。



        17、帖文《宝安区43区安乐三街93号家烧烤店户外进行烧烤,整个区都弥漫着烧烤烟雾的气味
       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区环境保护和水务局、宝安区新安街道办事处

    回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814773&pid=23301860&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      宝安区新安街道办事处回复:

      您好,你反映的宝安区新安街道43区安乐三街93号的“梦想啤酒屋”露天烧烤占道经营及噪音扰民等问题我街道已派人跟进处理,具体处理情况如下:
      接到该投诉后,我街道第一时间安排执法队牵头,联合城管、社区、环保、市监等部门到现场处置。执法队针对该店占道经营行为和露天烧烤依法对其开具《责令整改通知书》,责令其立即整改;环保部门对该店烧烤造成大气污染及噪音扰民等问题,责令其停业整顿;市监部门针对烧烤食品存在安全隐患,决定吊销其营业执照。
      11月9日,街道执法队到场复查,该店已关门停业。执法队和社区就该店多次违反市容环境管理规定且屡教不改的行为,与物业业主进行沟通协调,做通了业主的思想工作,业主决定提前收回物业,该店从11月9日起开始挂牌转让。
      11月9日至今,街道执法队每天安排队员到现场蹲点跟踪情况,该门店一直处于关停状态。



        18、帖文《宝安区七区甲岸村娱乐场所噪音扰民
       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

    回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3814816&pid=23301857&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您好!根据您提出的事项,我局做出如下处理意见:

      一、基本情况
      针对宝安区七区甲岸村娱乐场所噪音扰民问题,我局环保水政新安执法队执法人员经过现场调查,被投诉的蜂巢酒吧位于新安街道甲岸村2栋1-2楼,登记名称为“深圳蜂巢文化娱乐有限公司”, 2012年8月4日开业,于2018年3月重新装修,2018年11月装修完成开始试营业。该酒吧已办理营业执照,成立日期为2012年8月22日。
明星会KTV位于新安街道甲岸村2栋3-4楼,登记名称为“深圳市明星会文化娱乐有限公司”。
      二、处理情况
      1、市民反映在此处开设娱乐场所是否合法:
      根据最新一期的《深圳市建设项目环境影响评价审批和备案管理名录》(2018年7月10日起实施)规定,未列入该名录的其他建设项目,无需实施建设项目环境影响评价审批或者备案。“酒吧”未在该名录中,现已无需进行环评审批或者备案。
      2、市民反映“蜂巢酒吧、明星会KTV夜间噪声扰民”
      2018年11月2日、11月20日,我局执法人员约谈该酒吧及KTV负责人,要求该两单位进一步调整音量,落实噪音防治措施,不得扰民。该酒吧负责人及KTV负责人表示配合。目前该酒吧已设置多扇隔音门,KTV已降低音量。
      三、下一步工作
      我局执法人员将继续跟进该酒吧及KTV噪声整改情况,并于近期向区监测站申请对该酒吧进行噪声监测,如有噪声超标情况,将对该酒吧进行立案查处。


        19、帖文《希望政府在一些人流量大的公交站台附近兴建一批公用厕所
       涉及单位:宝安区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815191&pid=23301854&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      根据《深圳市城市环境品质提升行动总指挥部办公室关于落实街头特色公厕建设工作的通知》的要求,我区建设20座街头特色公厕,拟在人流量较大且缺乏公厕的区域选址建设。我局积极开展相关工作,已按要求督促各街道落实并完成了30座街头特色公厕的预选址工作,并从中选出综合条件较优的20座街头特色公厕与选址。另外,我区正在开展公厕升级改造,并按《深圳市公共洗手间标识指引及设置使用说明》要求,对公厕标识及指引牌进行完善。我局将继续会同各街道,进一步加大公厕规划及建设力度,完善公厕指引导向,全力满足广大市民群众的需求。



        20、帖文《沙井步涌广场广场舞音量太大,严重扰民!
        涉及单位:宝安区城市管理局、市公安局宝安分局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3815186&pid=23301856&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      市公安局宝安分局回复:

      我局壆岗派出所已安排辖区民警开展核查,经核查,民警已在前期多次到该处提醒跳舞人群,尽量减小音乐播放音量及缩短跳舞时间,避免造成扰民。同时安排警力每日巡逻,也将此情况告知社区工作站等部门,希望协同解决噪音扰民问题。2018年11月23日18时,我局壆岗派出所工作人员致电市民,并告知其目前多部门正在协调和解决此问题,对方表示理解并接受。





  二、暂未得到回应的帖文(27篇):

   1、帖文《观澜黎光街道水库边垃圾,这算乱倒么?

       涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区观澜街道办事处

     2、帖文《噪音扰民

       涉及单位:福田区环境保护和水务局

   3、帖文《如此设计的路口,只要右转就会占用公交车道?

       涉及单位:龙岗交通运输局

   4、帖文《龙岗大道横岗段缺少指示牌,不小心就中招

       涉及单位:龙岗交通运输局

   5、帖文《布吉罗岗社区最近好多泥头车在路上跑

       涉及单位:市交警局龙岗大队

   6、帖文《公租房排队为何会有这种情况发生,是被人插队了吗?

       涉及单位:市住房保障署

   7、帖文《宝安机场道与107国道每晚通宵施工

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

   8、帖文《西乡片区的交通让人太闹心了,求解决宝安大道西乡大道堵车的问题

       涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队

   9、帖文《深圳校服尺码标准能否统一

       涉及单位:市教育局

   10、帖文《执法部门应该带头守法!

       涉及单位:市交警局南山大队

   11、帖文《教育系统的APP泛滥何时可以减少?

       涉及单位:市教育局

   12、帖文《龙岗区老旧小区普及天然气实施方案不合理(请教龙岗区住建局)

   涉及单位:龙岗区住房和建设局、深圳市燃气集团有限公司

        13、帖文《新洲餐馆烟囱扰民,望有关部门能管一下,还居民一个清静的休息之所

       涉及单位:福田区环境保护和水务局

        14、帖文《露天烧烤没人管,礼拜六又出来了

        涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区沙井街道办事处

        15、帖文《坪洲地铁站宏发前城长期夜间施工噪音排放超标!让人无法入睡

        涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        16、帖文《请问福田工商管理局:为什么没有就餐区,只有厨房的下梅林一街的味赞休闲烤吧可申请到执行营业执照?
        涉及单位:福田区城市管理局、福田区工商管理局

        17、帖文《横岗广达路左转车流量这么多,绿灯居然只亮5秒?
        涉及单位:市交警局龙岗大队

        18、帖文《必须曝光这两台车,把公交站台当停车场用了
        涉及单位:市交警局宝安大队

        19、帖文《大梅沙海滨公园几时能修好还给市民?!
        涉及单位:大梅沙海滨公园管理处

        20、帖文《宝安大道黄田路段绿道上贴了大量小卡片
        涉及单位:宝安区城市管理局

        21、帖文《宝安雅兰路,道理更新工程为什么选择在半夜一点多动工?
        涉及单位:宝安交通运输局、宝安区环境保护和水务局

        22、帖文《深圳平安路,我们走得很艰辛
        涉及单位:龙华交通运输局

        23、帖文《南山大道与前进一路交汇处栏杆撤了后,车辆各种加塞,变得更堵了
        涉及单位:南山交通运输局

        24、帖文《佳兆业盐田城市广场二期爆破危及泊郡楼体安全
        涉及单位:盐田区住房和建设局

        25、帖文《上午坐公交被多收两块钱,这个漏洞啥时能修复?
        涉及单位:深圳巴士集团

        26、帖文《龙华区小学,每年都组织一次春游和秋游,每次298元,永远一家旅游公司对接!为什么?
        涉及单位:龙华区教育局

        27、帖文《老师啊,装APP就算了,你为啥还要我们充值VIP?
        涉及单位:市教育局










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年11月1日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:10篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第36期:34篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第37期:21篇有回应,宝安、罗湖、福田、龙岗、龙华、坪山、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第38期:17篇有回应,南山、坪山、宝安、龙华、罗湖、福田、龙岗、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第39期:19篇有回应,罗湖、宝安、龙华、龙岗、福田、南山多部门未回应















使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-9 09:45 |显示全部楼层
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 4

组织活动: 0

来看看

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-11 11:48 |显示全部楼层
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-12 18:42 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
希望相关部门及时回应!不要选择性回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-13 00:21 |显示全部楼层
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-13 18:27 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-14 01:05 |显示全部楼层
为什么社会问题很多,很多部门却不作为?

平民百姓没有任何监督权,又能怎样?

也就在网上打几个字说说,谁又能拿那些不作为、甚至违法的部门怎样?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-14 17:48 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-15 00:56 |显示全部楼层
这栏目是不错,只是市民在这里唱独角戏而已。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-15 12:58 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
本帖最后由 业主自管 于 2018-11-15 13:05 编辑

媒体有点责任感、正义感,有心为市民提供一个可以倾诉、诉求平台

某些部门不作为、懒理你,无意回复,不敢正视面对

市民在这里唱独角戏

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-16 19:27 |显示全部楼层
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-26 09:09 |显示全部楼层
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-28 11:17 |显示全部楼层
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-30 07:57 |显示全部楼层
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2018-12-5 11:47 |显示全部楼层
继续问政!加油

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-9 19:29 |显示全部楼层
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-11 20:07 |显示全部楼层
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-11 21:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
回应过后能采纳吗??   有些事不是我们说了算的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-13 22:17 |显示全部楼层
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部