深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 58393|回复: 41

[问政简报] 《问政深圳》简报第41期:23篇有回应,南山、福田、龙华、盐田、宝安、坪山、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-11-15 21:24 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第41期
(11月8日-11月14日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

      据统计,11月8日-11月14日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共49篇,得到相关单位正式回应的帖文数为23篇。


  一、已得到正式回应的帖文(23篇):

   1、帖文《阳光雅苑楼下南山大道在抢修,整晚的都在抢修,维持都快1个月了
  涉及单位:南山区环境保护和水务局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816819&pid=23269124&fromuid=21475

      单位回应:
      我局立即前往现场开展调查,并第一时间约谈了该项目施工方负责人,责令其加强施工现场管理,一是严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》关于施工时间的规定(7时—12时及14时—23时);二是在施工区域内积极落实降噪措施,确保文明施工、守法施工;三是按要求编制《施工噪声污染防治方案》并严格执行。另外,我们对该工地经查实的超时施工违法行为,均已依法处理。
  今后,我局继续加强对该工地的监管,加大巡查力度,督促施工单位落实解决市民反映的问题。同时欢迎拨打投诉热线,工作时间(工作日:9时至12时,14时至18时):13686450569、26016071;非工作时间:26560940。



       2、帖文《南山区物业占用公共区域搞停车收费,能管管吗?

      涉及单位:南山区城市管理局、南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818838&pid=23272322&fromuid=21475
      
      单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:      
      我局执法人员已进行了现场调查,并逐一约谈餐饮店经营者,并根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条责令其进行整改,停止经营煎炒炸等产生油烟的项目。
      下一步,我局将加强管理力度,督促其落实整改措施,保障周边居民的环境权益。


     3、帖文《南山区登良路烧烤扎堆聚集,污染严重,居民多年投诉无果!!
      涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818914&pid=23272354&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经我局执法人员现场调查,您反映的是位于南山区登良路69号、登良路70-19、登良肉菜市场H01号铺、南山大道1002号深意工业大厦首层19、20、21、22号铺的几家餐厅,对以上餐饮店油烟扰民的情况,我局执法人员已约谈餐饮店经营者,并根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条责令其进行整改,停止经营煎炒炸等产生油烟的项目。
      今后,我局将加强对该区域的监管力度,以维护附近居民的环境权益。


       涉及单位:市住房公积金管理中心

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3819019&pid=23270318&fromuid=21475
      
      单位回应:
      关于您反映的资金到账问题:职工如已申请办理户籍不在本市并已申请基本养老保险或基本医疗保险关系转移手续销户提取业务,根据以下情形到账时间不同,
      1.职工办理该提取业务之月起开始计算时间,此后停止缴纳深圳社保达三个月的,我中心将把职工公积金本息余额转入职工联名卡的储蓄账户;职工可以在带有银联标识的柜员机上取款。如职工通过微信公众号(SZ12329)登录查询的提取状态为“处理中”,代表该提取业务处于前述三个月的结算周期内。
      2.自受理公积金销户申请后深圳社保结算(已成功转出等)的,我中心将在每月22日至月末对22日前社保已结算的进行公积金结算,即把职工公积金本息余额转入职工联名卡的储蓄账户;
      3.职工在公积金结算日前深圳社保已结算的,可在在线办理入口先行发起公积金提取结算申请。具体方式为登录深圳住房公积金管理中心官方网站-在线办理入口-个人登录,选择个人提取-非深户离深销户提取结算申请,填写后点击右上角提交。结算成功后三个工作日到账。
      此外,销户申请受理后至账户内公积金结算期间,公积金状态为“销户未结算”,职工仍缴纳深圳社保的,销户申请将自动撤销。职工也可以通过微信公众号SZ12329主动撤销,但撤销后重新申请的,需按上述规则重新计算时间。



        5、帖文《多个路口同时施工,学生每天踩着石头路上下学
       涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安交通运输局、宝安区西乡街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3819007&pid=23271635&fromuid=21475
       单位回应:
      宝安区西乡街道办事处回复:
      11月14日,西乡街道工作人员迅速赶往现场,并在现场看到的该路段交通拥堵,行驶缓慢,尘土飞扬,人车混行,存在一定的交通安全隐患。
      经实地调查,工作人员发现,该道路为双车道,施工占一条,另一条为行车道,学生家长穿行其中险象环生,而人行道被水泥管材完全占据,无法通行,而这些管材并不是该路段使用的,工地在其他地方。西乡街道工作人员现场协调要求区水务施工队在下午放学前搬移管材,社区清理人行道上的共享单车,还学生一条畅通的上下学通道。


      宝安区环境保护和水务局回复:
      经调核实,该路段位于宝安区西乡街道铁仔路,为两车道市政道路,宽度仅8m;该路段此前刚刚实施了雨污分流管网工程,属于宝安区正在开展的前海铁石水环境综合整治工程西乡街道福中福雨污分流管网子项,施工内容为敷设D N800混凝土雨水管和D N400污水管各一根,沟槽开挖宽度3.5米,长度200米,正常工期为20天。
  由于该路段道路狭窄,为了最大限度地减少对周边居民和学生的出行干扰,施工单位于施工前向辖区交警中队申报了交通疏解方案,对铁仔路施工段采用了铁质围栏进行隔离,隔离后对机动车辆进行了疏导,同时保留了非机动车道供行人出行使用,在交通高峰期,施工单位安排交通疏导员配合交警及协警在现场进行交通疏导。
  2018年11月13日,施工单位排除各种干扰,通过连续加班、通宵作业,在不到24小时内完成了智园学校、明月花都小区庭院管与铁仔路市政雨污分流管网的接驳工程。
  2018年11月14日,市民投诉“造成学生出行困难”的图片,实际上是11月9日上午7时30分的情形,当时正处于上学高峰期,人流量大,由于路面狭窄,有行人不顾现场施工人员和交通疏导员劝阻,不顾自身安全,将铁质围栏推倒并擅自进入施工区域,在已破除路面上强行通行,引起部分学生及家长效仿。
  施工单位交通疏导员耐心解释、积极疏导施工单位在发现这个问题后,立即组织人员对被推倒围栏进行修复,同时增加交通疏导员和安全员在现场对行人进行劝阻和疏导,保障了施工期间的交通安全,施工期间未发生任何交通安全事故。



        6、帖文《脑壳疼:观湖街道龙馨华府,24小施工噪声扰民

       涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818420&pid=23270915&fromuid=21475
      
      单位回应:
      您反映的问题已受理,正在进行处理。


        7、帖文《蛇口招商双玺花园二期02户型集体违建
       涉及单位:南山区住房和建设局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818355&pid=23274032&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      我局高度重视,2018年11月15日约谈深圳市招商物业管理有限公司(以下称招商物业)深圳公司副总经理及双玺花园项目负责人,要求招商物业切实履行物业管理职责,加强小区内装修管理,对于装修过程中违反装修协议的行为要及时劝阻并报告相关部门,全力配合相关部门对装修中存在问题的调查工作并要求招商物业向开发商反馈业主对房屋设计的诉求,对小区内存在的装修问题及时劝阻并报告相关部门,并将详细情况报告我局。2018年11月15日下午我局已派工作人员并立即委托技术单位对加建现场进行查勘,现回复如下:

      双玺花园二期位于招商街道办事处水湾社区工作站辖区,于2017年12月18日入伙,共有房屋434套,户型有01.02.03.05.06,现已入住147户,舆情信息中提到的02户型共有96套,从2018年2--9月份,02户型业主向招商物业双玺花园物业服务中心反映生活阳台设计不合理,并在办理装修审批时,向物业提出在自家生活阳台护栏上外镂几公分封窗工程,物业表示其已告知业主此工程属于违章施工。2018年10月招商物业双玺花园物业服务中心向业主推送《禁止违章装修的通知》,并在公共区域张贴,并安排工作人员进行巡查。2018年10月底,物业在日常巡查发现有搭建情况,第一时间给相关搭建业主发出《违章整改通知书》,要求立即停工并对进场施工人员、材料严加管控,但部分业主自行开车将施工人员及材料强行带进小区进行施工,物业工作人员上门制止,但业主拒不开门。物业已于2018年11月2日分别向社区工作站、执法监察大队进行报告。由于部分业主仍未整改,11月12日招商物业双玺花园物业服务中心向违章搭建业主发出《停工通知书》,并在现场进行张贴。目前02户型装修施工已全部停止。经我局委托的技术单位现场查勘,加建部分施工质量不明,存在安全隐患;建议尽快恢复原状,消除安全隐患。

       我局已要求招商物业按照《深圳经济特区物业管理条例》的规定及物业服务合同的约定对小区内的装修施工进行监督,加强巡查及装修材料进出管理的工作,对于违反装修协议的行为要及时制止,及时报告,避免类似事件再次发生,对于目前双玺花园小区违规装修的情况,要全力配合相关部门的整改恢复工作。



   8、帖文《宝安45区西南门处的三家酒家半夜12点开始占道经营,噪声极其扰民
   涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区环境保护和水务局、宝安区新安街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3817020&pid=23276544&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      宝安区新安街道办事处回复:
       您反映的问题已转新安街道执法队处理,新安执法一中队于2018年11月9日晚上9点到现场进行整治,已责令相关占道经营几家店铺在外面摆放桌椅立即清理,不得超线经营行为,以免影响附近居民生活。新安执法队将会不定时蹲点整治,将该区域作为重点整治对象,继续加强监管。


        9、帖文《新安街道海富一巷18号,新荣丰火锅店扰民
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区新安街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3819797&pid=23276501&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      宝安区新安街道办事处回复:
       你反映的问题,已转交新安街道执法队处理,已向新荣丰火锅店发放责令整改停止违法行为通知书,责令当事人立即停止违法行为,将用于占道经营的一批桌椅进行暂扣,今后执法队将会加大该区域的重点巡查力度。


   10、帖文《罗湖区金稻田路
       涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816353&pid=23278708&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      该项目为罗湖区布吉河支流(清水河、高涧河)黑臭水体整治项目,建设范围为对清水河、高涧河整治以消除河流的黑臭现象。根据设计要求,高涧河WA6~WA8位于金稻田路中间段,现已施工至路边,因金稻田北侧属于龙岗区管辖范围,协调需时致进度缓慢。我局已督促施工单位在施工过程中做好围挡和交通疏解,并设有专人负责施工段交通指挥。
      该工程已于11月16日恢复施工,我局已督促施工单位在安全保质的前提下加快进度,对此造成的不便敬请谅解。


        11、帖文《今天很郁闷,到怡景小学打球被篮球培训机构霸占没场打!
        涉及单位:罗湖区教育局、怡景小学

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3817662&pid=23282196&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区教育局回复:
       一、学校是积极响应区教育局提出的“大体育”行动,除了开足开齐常规体育课和大课间活动外,学校放眼未来,挖掘了一批有篮球潜质的学生,组建了怡景小学第一支校篮球队,通过学校体育科组的充分考察并提交行政会讨论通过,同意深圳市糖果篮球俱乐部每周周一至周四4:15—5:30免费培训怡景小学校篮球队,此培训纯为糖果公司公益行为,与学校不存在任何利益关系。
       二、学校篮球场一直都有正常对外开放,所有持身份证登记的市民都可以进场锻炼,至于您投诉的“弘洋”“糖果”培训机构(“弘洋”“糖果”实为同家),学校篮球队在周末也有一定量的训练,但是学校也没有特别预留场地给他们训练。有些市民反映没有场地锻炼,是因为每周末进校锻炼的居民太多,学校场地又有限,导致后面进来的居民找不到场地进行锻炼。针对此种情况,学校会采取通过电话预约等措施控制入场人数,避免出现市民所投诉的没场地锻炼的情况。
       三、学校或者学校工作人员从来没有向任何机构有偿出租场地。
       四、今后学校会进一步加强内部管理,强化场地管理人员的责任意识和安全意识。



   12、帖文《福田上沙东村九巷洪阳鱼粥王夜间噪音扰民向环保局投诉三次未能解决问题
       涉及单位:福田区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816992&pid=23282086&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      收到您反映的问题,区环水局立即组织人员调查处理,督促该单位履行环保主体责任,采取有效的降噪措施,降低对周边环境的影响。区环水局将加强对该单位的巡查力度,确保其整改到位,并依法查处其涉环境违法行为。


        13、帖文《深圳高级中学东校区教学楼每天晚上都可以闻到刺鼻的化工气体,空气中带着塑料焚烧的刺激味道
       涉及单位:坪山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3817057&pid=23282097&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      2018年11月08日,坪山区环保执法人员到现场核查。经查,舆情中提到的广源泰(应为广源丰)塑胶五金制品公司和凯富发泡胶厂已于2017年关闭搬迁,目前进驻原地址的分别为深圳技术大学培训办公区和石井派出所新办公点,目前两处地点正在装修中;史丹福东宏布业公司已按要求将生物质燃料锅炉改为天然气锅炉,目前天然气锅炉运行稳定;深圳高级中学东校区操场西北角无名工厂为深圳市泰明辉铝箱制品有限公司,该厂已于2018年9月1日关闭并搬迁,目前该地址没有企业生产经营。
  2018年11月09日00:40,坪山区环保执法人员再次到深圳技术大学及深圳高级中学东校区巡查,未发现有明显异味,询问周边店铺经营者,也表示未闻到有异味。



        14、帖文《抵制中山大学附属第八医院强租南广捷佳大厦
       涉及单位:中山大学附属第八医院

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3822219&pid=23281706&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南光捷佳大厦性质为商住楼,其中1-4楼为商业,5楼以上为公寓,商住出入口分开。我院毗邻该大厦,由于医院用地小,业务用房紧张,为释放医院更多空间作为医疗用房,更好地服务深圳市民,缓解群众就医难题,我院一直寻求周边合适物业安置行政办公。今年10月,我院获悉该大厦裙楼招租,我院经与业主联系,并经出租方同意,获租该大厦裙楼1-4楼作为行政办公场所。
  我院租赁该物业作为行政办公场所,主要考虑该物业毗邻医院,而且出入口与公寓出入口分开,不存在医疗经营行为,不存在有噪音与环境污染问题,不存在对其他业主构成侵权情况。租赁合同签订后,我院会认真履行合同约定,依法依规办理相关手续,爱护房屋及附属设施,加强安全监管,与全体业主和住户一起,共同努力,营造和谐社区。
  我院也希望广大市民予以理解和支持,如仍存在疑问,可与我院联系,也可向福南社区工作站反映。同时,也欢迎大家对我院的工作多提宝贵意见。对业主合理的建议,我院一定采纳。



        15、帖文《文竹园一期工程停工,留下半拉子工程
        涉及单位:南山区招商街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818468&pid=23283143&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      看到您提出的问题后我街道领导高度重视,立即安排相关科室对此事件进行跟进,经了解文竹园小区一期于1988年建成,当时没有建设停车场和消防通道,小区现有道路狭窄,消防车无法驶入。文竹园小区一期业主委员会于2018年6月份召开了全体业主大会,小区2/3以上的业主投票同意拓宽小区内部道路,以便于车辆的通行及停车并兼备作为消防通道的功能。但拓宽小区内部道路需要占用小区部分绿化用地,现有部分业主以此为由不同意拓宽小区内部道路,致使道路工程暂停一月有余。目前我办已咨询各相关部门的意见,正在积极协调小区业委会及反对拓路的部分业主的矛盾,待文竹园业委会取得业主一致认可后,再开展相关工程建设。


        16、帖文《投诉罗湖交警、交通管理局严重不作为,打太极
        涉及单位:市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3817751&pid=23283525&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力反映确实有重型货车在该路段通行,现场交警立即对该路段通行的泥头车进行核查,对存在交通违法的泥头车进行了查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。对于安装摄像头的问题,辖区中队已将情况向有关部门反馈,申请对该路段进行增设摄像头。


        17、帖文《罗湖区西湖酒店人行通道长期有汽车违停
        涉及单位:市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818279&pid=23283506&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该位置确实有车辆停放,因道路标示标线设施不齐全无法对违停车辆进行处罚,辖区中队正开展道路设施排查并收集标示标线不全道路的数据尽快形成报告上报有关部门完善道路标示标线设施。


   18、帖文《施工可以随意占用人行道,然后把行人挤到机动车道吗?
       涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816779&pid=23283740&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      该处实施的是滨河路-沿河路、深南东路等10条道路两侧建筑外立面整治提升工程,由我局委托华润置地有限公司代建,该处楼宇搭建脚手架时间为2018年8月份,完工时间为2019年1月份,已按规定办理占道手续。现阶段正在进行室内拆除工作,代建单位华润置地有限公司安排有专职安全人员在现场每日例行安全检查,确保现脚手架对行人及路面的安全。      因工程原因对您的出行带来不便敬请谅解,我局也要求代建单位加快项目进展,尽量减少对周边市民出行的影响,感谢您对我们工作的关心和支持!


        19、帖文《@深圳交警
        涉及单位:市交警局罗湖大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3817754&pid=23283702&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力反映确实有重型货车在该路段通行,现场交警立即对该路段通行的泥头车进行核查,对存在交通违法的泥头车进行了查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。


        20、帖文《布心地铁站出口人行道烂了破了一个月,罗湖交通管理部门在干吗?
        涉及单位:罗湖交通运输局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818882&pid=23298032&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      我局已对该路段病害进行统计,后续将以小修方式进行修复,维修处理,感谢您对罗湖交通工作的关心、支持与理解。


   21、帖文《福田区滨河大道kkone边[中洲湾]施工扰民
       涉及单位:福田区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3816800&pid=23302370&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      我局数次夜间到施工现场进行查处,对施工单位未经审批夜间超时施工违法行为进行了多次行政处罚,并责令施工方负责人加强管理,依法文明施工,不得发生夜间超时施工噪声扰民行为。同时我区将继续加强对该工地的夜间巡查监管,依法查处超时施工等环境违法行为。对于该项目夜间施工许可审批,我局将依据住建部门出具的连续施工意见书,严格依法依规办理。


   22、帖文《宝安交警大队如此工作,一个违章处理三个月仍然没结果
       涉及单位:市交警局宝安大队

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818811&pid=23301808&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      关于您反映的2017年12月无证驾驶处理问题,我队调阅相关案件资料并对相关情况进行了核实,已电话联系您告知处罚条例及处理流程。2018年11月22日17时许,您无证驾驶的违法案件已裁决并已完成缴款,现在可正常办理其他驾驶业务。


        23、帖文《那深黑夜里的美味烧烤,吵得人没法休息
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区新桥街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3818436&pid=23310861&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      宝安区新桥街道办事处回复:
      2018年11月22日21时20分,我街道执法人员到现场勘察,已和店主说明深夜扰民和占道经营的情况,教育劝导店主及时改正,如有再犯,则依法扣除违法物品,现场已拍照取证。
   下一步,我街道将加强辖区内的巡查力度,发现违法行为将及时查处。







  二、暂未得到回应的帖文(26篇):

     1、帖文《希望深圳湾西段规划垂钓地方

       涉及单位:南山区城市管理局、深圳湾公园管理处

   2、帖文《群租房隔断房到底管不管?!

       涉及单位:福田区住房和建设局

   3、帖文《宝安中心区西城上筑花园1400住户被停水近21小时

       涉及单位:市水务局

   4、帖文《龙华景龙中环路路面维修井盖后没有铺装路面,已经一两个月了也没人来修复

       涉及单位:龙华交通运输局

   5、帖文《龙华苹果园公交站这里很多多僵尸车,停这几年了!

       涉及单位:市交警局龙华大队

   6、帖文《令人心有余悸的拜山!

       涉及单位:华侨墓园管理处

   7、帖文《
又一条公交路线离开莲塘
       涉及单位:市交通运输委员会

        8、帖文《深圳华昱24小时制造噪音,坂田街道何时能作为!

       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局、龙岗区坂田街道办事处

        9、帖文《布吉百合山庄水质差呈“尿黄色”养出寄生虫,却无人管!

        涉及单位:市水务局、龙岗区布吉街道办事处

        10、帖文《观察一个多月,深南大道车公庙段的交通已是无序状态

        涉及单位:福田交通运输局

        11、帖文《居民楼内违规开火锅店烧烤店,油烟扰民多次投诉无人管
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        12、帖文《白石龙音乐主题公园,说好的2017年10月底完工呢?
        涉及单位:龙华区城市管理局

        13、帖文《举报光明玉塘街道办劳动部门不作为!
        涉及单位:光明区玉塘街道办事处

        14、帖文《投诉不合理不合法的科技园南海大道下穿工程
        涉及单位:南山区建筑工务局

        15、帖文《福田区购物公园酒吧严重扰民
        涉及单位:福田区环境保护和水务局

        16、帖文《笋岗路半夜飚车党无人管
        涉及单位:市公安局交通警察局

        17、帖文《野蛮地铁施工队进入小区,没有许可证只公告合法吗?
        涉及单位:深圳地铁集团、福田区福田街道办事处

        18、帖文《僵尸车都快变废铁了,交警叔叔快来拖车啊
        涉及单位:市交警局宝安大队

        19、帖文《过街路口人行横道交通事故频发,跪求宝安区交警及交通管理部门安装红绿灯
        涉及单位:市交警局宝安大队

        20、帖文《龙悦居四期管理混乱,存在众多安全隐患
        涉及单位:市住房保障署

        21、帖文《重度气体污染导致多人就医,非要逼人搬家吗!
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        22、帖文《宇宏健康花城开发商公然违建8000多平方面,你为何视而不见?
        涉及单位:龙岗区土地规划监察局、龙岗区南湾街道办事处

        23、帖文《福永地铁口电单车挡路
        涉及单位:市交警局宝安大队

        24、帖文《育才第一小学的喇叭声音好威猛
        涉及单位:市公安局南山分局、南山区教育局、育才第一小学

        25、帖文《高交会对内地居民收门票对港澳台居民和外国人免票是否不妥
        涉及单位:市中国国际高新技术成果交易中心

        26、帖文《2-1>2?奇葩思维要不得!龙岗区、龙华区想发挥此功效,将两车道改成一车道,能不拥堵吗?
        涉及单位:市交通运输委员会











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年11月15日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应
      《问政深圳》简报第35期:10篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第36期:34篇有回应,龙岗、龙华、罗湖、宝安、光明、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第37期:21篇有回应,宝安、罗湖、福田、龙岗、龙华、坪山、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第38期:17篇有回应,南山、坪山、宝安、龙华、罗湖、福田、龙岗、光明多部门未回应
      《问政深圳》简报第39期:19篇有回应,罗湖、宝安、龙华、龙岗、福田、南山多部门未回应
      《问政深圳》简报第40期:20篇有回应,龙华、福田、龙岗、宝安、南山、罗湖、光明、盐田多部门未回应







使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-15 21:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2018-11-16 04:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我翻了好几遍,未发现有涉及“大鹏”的相关帖子。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-16 16:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
请倾听上百位业主的心声,希望有关部门予以重视,谢谢
https://szbbs.sznews.com/thread-3815261-1-1.html

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-16 17:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-19 13:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2018-11-19 21:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
能不能说说运作机制呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2018-11-20 11:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们做一个监管科技的大数据挖掘,待会发上来

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-20 12:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-21 12:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-22 13:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-26 15:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-27 10:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
回应不落实,有什么用呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-27 16:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
持续关注!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-29 10:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-5 10:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望记者可以跟进报道

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-9 12:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-11 17:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-13 20:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-18 11:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部