深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5331|回复: 2

是谁剥夺了孩子们坐了五年的校车资格

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-5 16:00 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我们跟随着深圳市改革开放发展潮流,来到充满活力的城市,通过自已的努力工作,得到政府的认可落户深圳光明,并长期居住在迳口社区,安居乐业,孩子们快乐成长享受着政府的温暖,就读光明小学。
光明经济水平相对落后,交通不发达,特别是社区公交汽车只有1条线路,班次极少,这样的环境下光明街道给了我们福音统一购买了校车,作为光明小学户籍学生乘坐,让我们感受到:“来了就是深圳人”。
但2018年11月7日突然接到通知,我们的孩子共有30多名不允许乘坐校车上学,校车管理人员给出的理由是:孩子们的户口不在迳口社区或是后来迁移回来的非原居民。
我们觉得他们这样处理问题已经失去了公平、公正、和谐,出现了地方主义偏见,同时给孩子们的心理造成了很大的伤害。对于他们的处理方式我们走访了光明街道后勤及迳口工作站。但他们均以现在学生多,无法安排,要照顾原居民为由,拒绝解决这30多名学生的乘车问题。但是我们都很清楚,导致孩子数量增加的原因是因为现在政策好了,部分是之前超生的孩子现在可以落户。而我们这些一直符合乘坐校车条件的孩子们就硬生生地被排斥。
为何原居民违反计划生育政策,超生的孩子能够坐车,而我等符合政策生育的孩子却坐不了车?天理何在?法律法规的意义何在?
当初孩子能坐上校车也是经过居委会、街道办同意的。
为何当孩子数量增加后,就采取简单粗暴的裁员排斥办法,而不是想想怎样更好的为人民群众谋取幸福呢?比如可向上级部门申请购买校车,承担相应的职责等,而不是一味的推卸和不理。
更为让我们愤怒的是:我们30多个小孩中,有几位和我们条件一致的孩子,却莫名的坐上了校车,让我们不得不怀疑相关管理部门的公正性,甚至廉洁性。
我们都知道扫黑除恶工作的开展,就是社会稳定、社会和谐、公平、公正、人民幸福的保证。我们请求光明街道和迳口社区能够给与我们沟通协商的渠道,不要让我们群众找了街道说找社区,找了社区让找街道。部门之间的工作存在脱节现象。
我们强烈要求恢复孩子们乘坐校车的权力,请相关的主管部门尽快协商处理好,我们也相信会给我们处理好。还我们一个放心、幸福的上学之路。也让我们这些家长能够安心工作,更好的为光明人民做服务 !


本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
采用其它交通方式上学吧,心放宽一点。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-3 12:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个理由的真实性有待考证

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部