深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 23677|回复: 15

[问政简报] 《问政深圳》简报第49期:12篇有回应,龙岗、福田、罗湖、宝安、南山、龙华多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-1-10 18:33 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第49期
(1月3日-1月9日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,1月3日-1月9日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共40篇,得到相关单位正式回应的帖文数为12篇。


  一、已得到正式回应的帖文(12篇):

   1、帖文《罗湖2018年一个街道一个棚改项目的承诺呢,又是吹水?
   涉及单位:罗湖区住房和建设局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3845801&pid=23332577&fromuid=21475

      单位回应:
  我区棚改政策《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》已于2018年11月18日正式施行。现各街道办事处正在开展摸底调查工作,掌握辖区旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况。


       2、帖文《曝光也没用,屡次"食言"的太白路-东湖路景观提升工程再次食言

      涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3845978&pid=23332043&fromuid=21475
      
      单位回应:
      十大微片区-东湖、东晓片区交通和景观综合提升工程于2018年8月28日移交我局后,已立即开展预算编制、招标代理等工作,至12月20日完成项目招标,期间未有任何耽搁,按照正常工作安排将于12月30日进场开工。但因该项目施工范围与多个市政工程交叉,且各项目实施部门不同、任务下达时间不一,为避免交叉作业造成交通堵塞等问题,需要进一步统筹安排,目前只能暂缓进行。因此带来不便之处,敬请谅解为盼。



     3、帖文《十大微片区-东湖、东晓片区交通和景观综合提升工程毫无动工迹象
       涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3846983&pid=23333639&fromuid=21475
      
      单位回应:
      十大微片区-东湖、东晓片区交通和景观综合提升工程于2018年8月28日移交我局后,已立即开展预算编制、招标代理等工作,于11月10日发布招标公告,公告期20日,公告截止后即开展资格审查、评标、定标等工作,至12月20日完成项目招标,期间未有任何耽搁,按照正常工作安排将于12月30日进场开工。但因该项目施工范围与多个市政工程交叉,且各项目实施部门不同、任务下达时间不一,为避免交叉作业造成交通堵塞等问题,需要进一步统筹安排,目前只能暂缓进行。因此带来不便之处,敬请谅解为盼。


        4、帖文《莲塘深圳互联网产业园垃圾站何时启用?
       涉及单位:罗湖区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3847354&pid=23333599&fromuid=21475
      
      单位回应:
      您反映的问题收悉,经核查,该垃圾转运站由我局实施改造,目前尚未接通自来水,我局已积极与水务集团沟通并已签订供水合同,水接通后即可启用。



        5、帖文《正天龙雅居半夜违规施工,引起民愤
        涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3847749&pid=23336497&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区南新路与深南大道交汇处的正天龙雅居工程。执法人员于2019年1月7日02:25赴现场核查,发现该工地存在违法超时施工行为。我局现已依法对其进行立案查处,并约谈了该项目施工负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间(7时—12时及14时—23时)的规定进行作业;在施工区域内采取有效的降噪措施,确保文明施工、守法施工;按要求编制并落实《施工噪声污染防治方案》等。
      今后,我局将进一步加大对该工地的巡查力度,如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。


        6、帖文《深圳市龙岗区龙岗中学
        涉及单位:龙岗区教育局、龙岗中学

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3848258&pid=23335286&fromuid=21475
      
      单位回应:
      龙岗中学回复:      
      您好!看到您的反映意见,学校高度重视,感谢您对我校提出的宝贵意见和建议。希望您及时与我校联系或到校与领导老师沟通交流,我们一起教育好学生,促进学校发展。

      龙岗区教育局回复:
      一、几个问题的调查结果
    (一)关于“一个冷漠的班主任,班级上的事务安排家委会来做”的问题。在调查过程中发现,有个别班级家委会组建了家长微信群,但班主任老师没加入群,家长在群里反映的一些问题未能得到及时有效的回复,给家长带来误解。学校将加强班级微信群的管理,以任课教师建的微信工作群作为家校沟的正式通渠道,若家长发现班级或学校的问题,请向班主任或学校管理部门反映。
    (二)关于“作为语文老师,开学近一个月不上新课,今天讲纪律、明天还是讲纪律,浪费近一个月的语文课时间,真的需要花这么多时间来做入学教育吗?”的问题。为了让新生能更快地适应初中的学习和生活,学校为此专门编写了校本教材,开学第一周组织新生学习。据了解,为了增强新生的纪律意识,强化班级管理,的确有班主任在自己的语文课前用了较多的时间强调班级纪律和课堂纪律。
    (三)关于“一个晚上布置几个单元的复习题,不仅要做完,还要学生自己批改完(平时也没看你批改过作业),还有3面A3数学、3面A3英语报、生物作业,另有英语的读背作业,背历史的几课复习资料。”的问题。根据教学处调查了解,初一年级语文、数学、英语备课组均不存在正常上课期间一次性布置三面A3家庭作业的情况。家长提到的3面A3数学、3面A3英语报的情况,相关任课老师是要求学生在课堂上先完成2面,剩下的1面安排为学生家庭作业,周末的家庭作业量比平时稍多些。
      二、自查自纠整改措施
    (一)学校教学处全面摸排学校课堂教学和学生学业负担情况,采用教师、学生问卷调查的方式,发现问题,并将结合学校实际情况,及时研究制定学校关于切实减负提质的办法和措施,督促全校认真贯彻执行。
    (二)学校德育处全面调查班级管理情况,厘清学校班级管理和家委会的职责,规范班级管理。
    (三)学校党总支和办公室将进一步加强师德师风教育,建立畅通的家校沟通渠道,欢迎家长监督,协同一致,提高教书育人效果。
      学校将以处理此次投诉意见为契机,全面检视学校管理和教育教学工作,把切实减轻学生学业负担和有效提高教育教学质量有机结合起来,促进学生健康成长、不断进步,推动学校良性发展。


        7、帖文《科技园社区指责我在深圳论坛发帖给他们压力,业委恶意中伤我没交过税
        涉及单位:南山区粤海街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3846666&pid=23337309&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您好!十分感谢您反映相关问题,关于您的相关诉求,我办已向工作站、业委会、物业进行了了解和核查,现将相关情况回复如下: 科苑花园(南区)于2017年9月8日-24日召开了第四次业主大会,议题审议并通过了科苑花园(南区)业主委员会通过公开招标方式选聘物业服务公司,确定中标单位为深圳市高纬度物业管理有限公司,并于2018年1月3日签订了物业服务合同。根据《深圳市经济特区物业管理条例》第十八条 业主大会依法作出的决定,对本物业管理区域内全体业主具有约束力。关于“业委自始至终不和业主沟通,站在业主的对立面处理问题”,据科苑花园(南区)业委会反映,并未收到业主向其反映更换物业公司及缴纳管理费等问题,建议您将相关情况与业委会进行沟通,让业委会来维护业主权益,根据《深圳市经济特区物业管理条例》第三十三条 业主大会、业主委员会的决定应当符合法律、法规的规定。业主大会、业主委员会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以依法请求人民法院予以撤销。对于物业管理费缴纳问题,建议您通过司法途径维护自身合法权益。街道和社区一直以来高度重视居民相关权利,我办科技园社区也多次跟您进行了联系,希望做好相关沟通工作,如您需我办协助,将予以积极配合,如有其他意见和建议欢迎致电我办电话26413461。



        8、帖文《对南油文化广场酒吧扰民问题的第二次反馈
        涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3848241&pid=23337992&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经我局执法人员调查核实,您反映的是位于深圳市南山区粤海街道南油社区兴南路7号南油文化广场201的深圳市超菲餐饮娱乐管理有限公司。我局已对公司提出如下整改要求:一是就深夜噪声扰民的问题立即改正,经营过程中加强管理,避免噪声扰民;二是提供噪声防治方案,并按照方案认真落实;三是尽快进行噪声检测,并将检测报告报送至我局。目前该公司已向我局提交噪声防治方案,并对经营过程中噪声扰民问题进行整改。
      今后,我局将根据职责加强对该公司的监管,并继续跟进该公司的整改落实情况,保障周边居民合法的环境权益。


        9、帖文《台风“山竹”过去已3月,还有很多严重倾斜的大树未处理
        涉及单位:罗湖区城市管理局、南山区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3846166&pid=23339900&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南山区城市管理局回复:
      园林所已处理完毕。给市民带来的不便,敬请市民谅解。


        10、帖文《伤不起的大沙河
        涉及单位:南山区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3846422&pid=23339903&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      大沙河生态长廊建设是深圳市以实际行动贯彻落实习近平总书记对广东提出的“四个走在全国前列”要求的重要举措之一,是我市重点民生工程。旨在为市民打造绿色生态的滨河休闲空间,让市民拥有更多的获得感与幸福感。2018年9月,大沙河生态长廊示范段建成开园,绿化景观效果获得了社会的一致好评。

  目前项目正处于施工阶段,为确保项目的方案效果及品质要求,需对现场进行清表工作,其中包含对大沙河两侧的树木进行登记,并对当中胸径较小、树形较差、绿化价值偏低的树木进行迁移。被迁移的树木将继续种植在我区其他需复绿的场地。在迁移之前,需先对过大的枝杈进行修剪。对于树龄较老、树形较好的树木,将予以保留。新建的绿化景观将继续参照该项目示范段的品质要求。
  现场施工给市民带来的不便及误解,敬请市民谅解。



        11、帖文《罗湖翠竹路人行道开挖后发现设计错误致停工3个月,罗湖建筑工务局怎么把关的?能追责吗?
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3847707&pid=23339857&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反映的翠竹路为道路设施品质提升工程2018年计划的其中一条路,翠竹路施工为2018年11月初进场。因本项目涉及面广,材料储备及施工人员无法及时到位,我局已督促代建及施工单位进行整改,一方面规整材料堆放,在裸露地面做好防尘网覆盖,另一方面调整施工组织计划,加快施工材料进场并放缓施工面的增加。翠竹路因材料暂时无法到位,下一步将对施工面进行硬地化处理,确保春节期间人行道正常通行。
      我局将督促代建及施工单位做好文明施工,加快施工进度,对于施工期间带来的不便请予谅解为盼。



        12、帖文《罗湖马路废品站两年扰民管不了!
        涉及单位:罗湖区城市管理局、市交警局罗湖大队、罗湖区清水河街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3848080&pid=23342033&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区清水河街道办事处回复:

      关于网民反映的情况,街道执法队根据市民反映的情况,安排人员定时定点巡查清理整治,未发现有超线经营的情况,下一步,我队将加大该废品收购点的巡查与监管,以确保辖区环境的整治有序。











   二、暂未得到回应的帖文(28篇):

   1、帖文《大拆大建不手软,一个坑要几年才能补?

       涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

   2、帖文《莲花北50栋6单元低层住宅楼私自安装电梯,是否存在现任或退休干部利用职权

       涉及单位:市规划和国土资源委员会福田管理局、福田区莲花街道办事处

        3、帖文《关于罗湖区东晓小学附近旧改可能对学校造成的影响

        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局、罗湖区教育局

        4、帖文《929欧意轩公交站台几次停用,如何便民?

        涉及单位:龙岗交通运输局

        5、帖文《石龙仔三区25,26栋楼下每天早晨5点多清运垃圾,严重影响我们生活睡眠
        涉及单位:宝安区城市管理局

        6、帖文《侨香路升级改造工程进展缓慢
        涉及单位:市交通运输委员会

        7、帖文《上寮社区上南大街联城购物广场一条街都是乱摆卖烧烤摊跟小吃摊
        涉及单位:宝安区城市管理局

        8、帖文《你一定想不到,这样的野蛮强硬施工就发生在大深圳
        涉及单位:福田区住房和建设局、深圳地铁集团

        9、帖文《大沙河绿道刚建成不久为何又要重建
        涉及单位:南山区城市管理局

        10、帖文《社康中心只有进口药
        涉及单位:市卫生和计划生育委员会

        11、帖文《宝安儿童医院医院选址
        涉及单位:宝安区卫生和计划生育局

        12、帖文《现在的深圳中小学周末体育设施是全部开放的吗?
        涉及单位:龙岗区教育局

        13、帖文《呼吁高峰时段地铁要开空调!开空调!开空调!
        涉及单位:深圳地铁集团

        14、帖文《交警叔叔快来和平路查非法改装车辆啊,这么大的噪音我就不信都是原装车
        涉及单位:市交警局龙华大队

        15、帖文《南园公园变成垃圾堆,第一次来吓了一跳
        涉及单位:龙华区城市管理局

        16、帖文《科技园青梧路科苑花园58区门口建议设减速带和斑马线
        涉及单位:南山交通运输局

        17、帖文《宝安区31区水口花园西一巷8号涉嫌违建、加建
        涉及单位:宝安区规划土地监察局

        18、帖文《上梅林卓越汇晚上狗群猖獗
        涉及单位:福田区城市管理局

        19、帖文《罗湖:非深户申请公办学位,临时购房、租房的不受理----说好的租售同权呢?
        涉及单位:罗湖区教育局

        20、帖文《宝安大道路修好了又挖,挖完又修,无止境折腾啊!
        涉及单位:宝安交通运输局

        21、帖文《我想郑重问一下深圳教育局
        涉及单位:市教育局

        22、帖文《龙翔花园4栋2单元504卫生间漏水长达半年 导致楼下住户损失严重
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区龙城街道办事处

        23、帖文《空气质量在好转,这里面有没有猫腻?
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        24、帖文《梧桐山风景区门口有违建!
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

        25、帖文《公务员下班了,民生之事谁来管?
        涉及单位:福田区环境保护和水务局、龙华区环境保护和水务局

        26、帖文《布吉街道中翠花园物管尸位素餐,只收钱不维护
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区布吉街道办事处

        27、帖文《沿江高速深圳湾出口什么时候开放?
        涉及单位:市公安局交通警察局

        28、帖文《香蜜湖的这家烧烤店天天凌晨香飘万里,实力强大
        涉及单位:福田区环境保护和水务局









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年1月10日
















使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-12 00:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
倒逼政府部门回应

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-10 18:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不敢面对网络媒体,也不敢面对网友

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-10 21:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门越来越不重视了?





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2019-1-11 16:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
必须关注一下了  挺重要的

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
继续支持!关注!





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-15 15:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
也许有关部门没看到吧,毕竟贴子沉得快,除非置顶的

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-15 17:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-16 14:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-17 09:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
期待政府相关部门有回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-17 12:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-21 08:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门根本不在意?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-22 12:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门及时回应!不要选择性回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-22 15:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
回复了有用嘛?
投诉东湖公园建筑垃圾多年不清理,他们回复几个月了,到现在还没清理呢

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部