深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 68428|回复: 31

[问政简报] 《问政深圳》简报第51期:9篇有回应,罗湖、宝安、南山、龙华、福田、龙岗、坪山、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-1-24 16:00 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第51期
(1月17日-1月23日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,1月17日-1月23日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共35篇,得到相关单位正式回应的帖文数为9篇。


  一、已得到正式回应的帖文(9篇):

   1、帖文《北斗路道路翻新后交通标识线乱划的问题
   涉及单位:罗湖区建筑工务局

  回应链接https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3851722&pid=23349067&fromuid=21475

      单位回应:
    北斗路实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司实施全过程代建,是为融入罗湖区城市环境品质提升格局、提高罗湖区城市定位而进行的建设项目。
      北斗路现状道路为双向4车道,属于区域重要的交通生活性道路,交通比较繁忙,过多的掉头点会形成路段交通堵点及安全隐患点,不利于全线的交通畅通。总体上更鼓励右进右出的交通组织方式,有利于北斗路的交通组织疏解及通行能力。目前根据现场实际情况及周边居民的诉求,该路段已新增行知路掉头及春风路掉头,本道路全长约450米,结合原有掉头点,已有四处掉头点,平均约每百米一处掉头,对于行车出行人员影响较小。
      我局将组织代建单位同济集团加快推进项目完成,以为市民日后出行提供良好的环境,期间造成一定不便,请广大市民和网友谅解。


       2、帖文《临近考试,学校附近施工能否有所收敛

      涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3852247&pid=23348788&fromuid=21475
      
      单位回应:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区留仙洞片区留新南路南侧、创科路西侧的丹华公馆项目,我局于2019年1月19日00:48赴现场检查,未发现该工地存在违法超时施工行为;于2019年1月21日13:32再赴现场检查,发现该工地存在违法超时施工行为,已依法进行立案处理。
       同时我局工作人员约谈了该项目施工负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间(7时—12时及14时—23时)的规定进行作业;在施工区域内采取有效的降噪措施,确保文明施工、守法施工;按要求编制并落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、守法施工等。此外,我局对该工地经查实的超时施工违法行为已依法处理。
       今后,我局将进一步加大对该工地的巡查力度,跟进《施工噪声污染防治方案》落实情况,依法查处违法行为。



     3、帖文《东龙新村三区21栋“烟熏火燎”餐饮店 噪声 严重扰民
       涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3852665&pid=23347695&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经调查,您反映的“烟熏火燎”餐饮店位于深圳市龙华区民治街道上芬社区东龙新村三区21号101,营业执照名称为深圳市龙华区炉火江湖烧烤店,统一社会信用代码为92440300MA5EGNFD0Y。经营者为邵琳琳,联系电话为15013693781。2019年1月21日下午,执法人员到现场检查,您反映的“排油机”为餐厅厨房右侧巷子的抽油烟机,执法人员对餐厅负责人进行法律法规宣传教育,责令其对抽油烟机做好降噪措施,合理调整营业时间,控制音量,避免噪声影响周边居民正常作息,排期对餐厅进行噪声监测,该负责人表示配合。下一步,环水局执法人员将加大该片区的巡查力度,一旦发现环境违法行为,立即依法查处。


        4、帖文《把无障碍人行道改造出障碍,这是要把骑行者逼上机动车道
       涉及单位:罗湖区建筑工务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3853047&pid=23349085&fromuid=21475
      
      单位回应:
      梅园路实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司实施全过程代建,是为融入罗湖区城市环境品质提升格局、提高罗湖区城市定位而进行的建设项目。
      对于您反映的问题,经核实,梅园路部分进出口已做路口处车行道抬升设计。根据目前现场情况,因梅园路尚未开始车行道施工,故路口暂未抬升,导致路面与缘石存在一定高差。现已要求施工单位砌好临时斜坡,保证无障碍通行连续性。
      我局将组织代建单位同济集团加快推进项目完成,以为市民日后出行提供良好的环境,期间造成一定不便,请广大市民和网友谅解。


        5、帖文《罗湖裕安花园房中房猖獗,多方投诉无整改
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区南湖街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3854069&pid=23349473&fromuid=21475
      
      单位回应:      
      罗湖区南湖街道办事处回复:
      根据《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发深圳市罗湖区行政执法协调意见目录的通知》罗府办〔2017〕2 号文件第20条76项:擅自在没有防水要求的室内区域设置卫生间、厨房的,区住建部门有执法权和职责的明文规定,“渔民村路裕安花园4单元508违建房中房,内建7个蹲厕冲凉房”的行为应由区住房建设局查处。且投诉件中已明确表示“罗湖区住建局将责令508整改的通知单张贴于508门口”,根据文件要求及实际情况,请住房建设局继续履职。


        6、帖文《罗湖区一小区地下臭气熏天,窗口地带如此不堪?
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3854140&pid=23349139&fromuid=21475
      
      单位回应:
      您反映的问题已通知相关部门核查处理。


        7、帖文《南山金钟大厦裙楼餐饮乱像
        涉及单位:南山区环境保护和水务局、南山区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3853600&pid=23350514&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:      
      经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区文心一路103号金钟大厦商住综合楼(一二层为商铺,三层以上为居住)一楼的6家餐饮店。其中3家餐饮店主要经营粥粉面等餐饮项目,经营过程中均不产生油烟;另外3家餐饮店经营有产生油烟的餐饮项目。针对上述3家经营过程中排放油烟的餐饮店,我局已约谈负责人,责令其根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条的规定进行改正,停止经营产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
      下一步,我局将加强管理力度,督促其落实改正措施,保障周边居民的环境权益。


        8、帖文《投诉房中房
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区规划土地监察局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3853154&pid=23350903&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区住房和建设局回复:      
      关于您反映的问题,我局积极履行职责,于1月10日,我局安排工作人员对景贝北A区1栋3单元405室进行现场检查。经查,景贝北A区1栋楼为7层混合结构,由深圳市大众物业管理公司景贝屋村管理处负责物业管理,黄贝街道办事处安全管理办公室于1月7日张贴了“罗湖区安全隐患告知书”。
      现场因业主不在家,我局又无强行入户的权利,暂未能进入房间做进一步检查。后期将继续督促物业单位做好相关监管工作。
      由于“房中房”事件涉及建设、房地产、规划、消防、市场监管及社会治安等多个部门,而我局又无强制执行权,建议您通过拨打12345热线进行处理。

      罗湖区规划土地监察局回复:
      经我局执法人员现场勘查,景贝北A区1栋三单元405房面积约70平方米,原格局为两房一厅现为三房一厨,现场未发现擅自改变房屋外观和外立面、违法搭建、违法开窗、封闭阳台等违法行为。


        9、帖文《建筑噪音问题
        涉及单位:龙华区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3852669&pid=23353592&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      根据群众投诉,环水局执法人员于2019年1月25日到达位于深圳市龙华区民治街道简上村48栋现场核查,附近未发现市民所反映的建筑噪声。早上七点后进行施工作业是在合法施工时间内(根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第二十九条规定,法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00)。下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。













   二、暂未得到回应的帖文(26篇):

   1、帖文《坚决反对在嘉宝田花园外建造污水处理泵,恳请重新选址建设

       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

   2、帖文《泥头车夜晚噪音扰民

       涉及单位:市交警局宝安大队

        3、帖文《工程车辆占用黄格线和消防通道

        涉及单位:市交警局宝安大队

        4、帖文《翠竹公园的停车场是停用了吗?也看不到个告示
        涉及单位:市公园管理中心

        5、帖文《地铁限流真是丝毫不考虑P民的感受
        涉及单位:深圳地铁集团

        6、帖文《大沙河两岸被挖了十几年,费了N十亿,现在几乎全线再挖一次,无路可走!
        涉及单位:南山区城市管理局

        7、帖文《不是提案的提问
        涉及单位:深圳巴士集团

        8、帖文《两小区之间搭建天桥,支持or反对?是邻里矛盾还是侵权违建?
        涉及单位:龙岗区规划土地监察局

        9、帖文《11号地铁塘尾站至马鞍山站噪音污染严重问题
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局、深圳地铁集团

        10、帖文《福田莲花二村地铁10号线大半夜施工噪音大
        涉及单位:福田区环境保护和水务局、深圳地铁集团

        11、帖文《学校电视反光严重,影响视力,学校主管部门没人重视
        涉及单位:市教育局

        12、帖文《布心金稻田路夜间十二点后泥头车噪音扰民现象
        涉及单位:市交警局罗湖大队

        13、帖文《龙岗南联第五工业区工厂机器夜间噪音扰民
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        14、帖文《龙岗街道植物园路与银翠路交汇处水井盖没装好,噪声非常大!
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局、龙岗交通运输局

        15、帖文《坪山河跨河输水管缺乏安全措施致险情
        涉及单位:坪山区环境保护和水务局

        16、帖文《水官高速横坪段滑坡什么时候可以修好
        涉及单位:龙岗交通运输局

        17、帖文《南山区南头街慢行环线,设计问题多,劳民又伤财
        涉及单位:南山交通运输局、市交警局南山大队

        18、帖文《南山区南头街道南山意境小区C栋7E违建
        涉及单位:南山区规划土地监察局

        19、帖文《莲花山步行到深业上城,不怕晒,不怕冷,就怕一个烟头
        涉及单位:福田区

        20、帖文《深圳撤销人行道的护栏是极为愚蠢的行为!
        涉及单位:市交通运输委员会

        21、帖文《布心地铁站安检服务到底是便民还是扰民?
        涉及单位:深圳地铁集团

        22、帖文《光明光侨路,电动车乱停乱放影响出行,能否统一管理
        涉及单位:光明区城市管理局

        23、帖文《龙岗布吉中翠花园,开发商物管欠缴数百万维修金
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区布吉街道办事处

        24、帖文《福田石厦东村环卫扰民,城管局处理后仍没实际效果
        涉及单位:福田区城市管理局

        25、帖文《火车站下车穿制服男子帮提行李,半路突然要收费20块
        涉及单位:罗湖火车站

        26、帖文《茶光公交车站停放大量自行车,能换个地方停吗?
        涉及单位:南山区城市管理局、南山交通运输局











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年1月24日









使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-25 08:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-25 14:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的单位就没回,说不定人家是根本不知道......

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度





使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-29 10:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
继续问政!加油

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-29 18:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
问了白问,人家不理

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-30 09:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-30 15:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
吃瓜看戏,自带小板凳

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-31 15:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-2 17:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为正面回复点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-13 17:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
伟大的深坛,推动了深圳的民主建设

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-14 23:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳与内地相比已经落后了,武汉每半年一次电视问政直播,市政府各部委办局第一把手必须到场,从网上收集老百姓反应强烈的问题,现场提问,经常有领导被问的面红耳赤下不了台,市领导也看直播的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-19 18:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-21 10:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
百姓问政好

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部