深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 61910|回复: 28

[问政简报] 《问政深圳》简报第52期:10篇有回应,南山、宝安、福田、罗湖、龙华、盐田、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-1-31 16:51 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第52期
(1月24日-1月30日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,1月24日-1月30日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共32篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。


  一、已得到正式回应的帖文(10篇):

   1、帖文《和磡村养活鸡鸭鹅扰民,还会传染病毒
   涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855021&pid=23355362&fromuid=21475

      单位回应:
    我街道工作人员多日连续在和磡村范围进行检查。1月28日上午,工作人员发现和磡村内两处存在违规私自饲养活禽现象,经过拍照取证,工作人员没收了现场的活禽11只并做无害化处理。下一步五和社区将加大日常监督管理力度。


       2、帖文《桃源村小区居民楼内大型超市抽风机噪音扰民十年

      涉及单位:南山区环境保护和水务局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855309&pid=23355216&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经我局执法人员调查核实,您反映的是位于深圳市南山区桃源村96/97栋一层101号、二层201号商业超市。该超市在三楼平台上的抽风机运行时存在噪声扰民问题。针对该问题,我局执法人员约谈该超市负责人,一是就抽风机扰民噪声扰民问题立即改正,经营过程中加强管理,避免噪声扰民;二是提供噪声防治方案,并按照方案认真落实;三是尽快进行噪声检测,并将检测报告报送至我局。
      下一步,我局将根据职责加强对该超市的监管,并继续跟进该超市的整改落实情况,保障周边居民合法的环境权益。



     3、帖文《学校学生午餐的收费问题
       涉及单位:龙岗区教育局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855859&pid=23355165&fromuid=21475
      
      单位回应:
      经查,我区南湾街道石芽岭学校为落实《深圳市人民政府办公厅关于进一步加强义务教育阶段学生午餐午休管理的意见》,拟决定于2019年春季开学正式开始为有需要的学生提供校内午餐午休服务。
      为妥善解决学校学生校内午餐午休问题,石芽岭学校校内午餐午休专项工作委员会已于2018年7月成立,其中7名委员由在校午餐学生监护人代表出任。学生校内午餐午休专项工作委员会通过公开招标,对有资质的专业学生餐配送机构进行评分、考察,确定由深圳市金谷园实业发展有限公司为学校2018-2019学年度第二学期学生校园午餐的配送单位。
       签订配餐合同之前,专项工作委员会全体成员多次前往已经开展校内午餐午休的学校进行实地考察和观摩学习,对配餐企业的供餐能力和服务质量进行调研,与配餐公司就合同细节进行仔细商讨,并于1月9日通过《致家长信》将用餐标准、收费方式等内容进行广泛征求意见,最终委托石芽岭学校与第三方公司(深圳市金谷园实业发展有限公司)签订了配餐合同。按照合同约定,由学生家长直接将一个学期的餐费(1600元)一次性支付给配餐公司,学期结束时按照实际就餐情况结算,费用多退少补,中途不需要午餐午休服务的可以随时退出,按规定请假的,请假期间不产生费用。此次合同的期限是一个学期,合同到期后,根据在校午餐午休学生家长的满意度决定是否与该公司续签合同。
       我局要求石芽岭学校与专项工作委员会及全体在校午餐午休学生监护人一道,共同行使监督职责,督促该公司提供满意的配餐服务,必要时通过法律途径,最大程度维护学生及家长的权益。



        4、帖文《欲领结婚证遭拒,南山登记处出新规没通知到位
       涉及单位:市民政局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3854597&pid=23353497&fromuid=21475
      
      单位回应:
      集体户口需要首页加盖公章并不是新规。
  集体户口分两种,一种是公司集体户口,另一种是挂靠在人才市场的集体户口。根据相关规定,户口挂靠在用人单位,则拿集体户口簿内的《常住人口登记卡》原件和复印件,或者拿加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件;如果户口在人才市场,或者是手上没有《常住人口登记卡》,则需要到户籍所在地的公安分局,开具户籍证明,或者单独打印自己那页常住人口登记卡。
  对于工作人员要求深圳网友“死机重启”加盖公司印章,则是因为她的户口属于公司集体户。


        5、帖文《南山西丽新屋村垃圾车清晨严重扰民
        涉及单位:南山区桃源街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3856024&pid=23353658&fromuid=21475
      
      单位回应:      
      楼主反映的珠光科技园附近的新屋村西区垃圾车清晨扰民问题,我办城管队已赶赴现场核查。根据《深圳市环卫作业规范》文件要求,深圳环卫工人作业时间为早上4.30到7.30,我办将督促环卫人员在作业时间尽量降低垃圾清运车的噪音。
  此外,我办城管科工作人员在巡查时并未发现网友反映的新屋村牌坊路放置三处垃圾分类箱的情况,经排查,新屋村没有牌坊,也没有名为牌坊的路。各条马路上也未发现一百多米的距离频繁放置三处垃圾分类箱的现象。希望楼主能提供更多详细的信息,感谢楼主对桃源辖区环境的关注,欢迎您继续关心、举报身边的各类问题。



        6、帖文《深圳经济适用房被高价出租,这样好吗?
        涉及单位:市住房和建设局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3856473&pid=23354845&fromuid=21475
      
      单位回应:
      对于媒体报道的有人“借”侨香村住房房租套利问题,我局高度重视,已第一时间展开调查。如查实存在违规情况,将根据相关法律法规规定严肃处理。



        7、帖文《山竹过后树木仍未补种,景观效果很差
        涉及单位:罗湖区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855389&pid=23356145&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      因9.16超强台风“山竹”吹袭影响,罗湖区行道树大量倒伏,为尽快恢复罗湖区基本市容环境,保障道路绿化整体效果,经研究决定,罗湖区先行对台风造成的树穴使用草皮及勒杜鹃等临时进行补植,初步解决黄土裸露问题,恢复基础景观效果,然后结合“三横四纵”及各市政工程项目,综合研究树穴整治方案。鹏兴路区域计划在2019年春节后由罗湖区市政园林管理所实施苗木补植,彻底恢复绿化景观效果。



        8、帖文《丹平快速隧道开始进水,但造成事故的单位还在推诿
        涉及单位:罗湖区建筑工务局、罗湖区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855876&pid=23356912&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      罗湖区建筑工务局回复:                  
      对于帖子反映的情况我局高度重视,我局于1月30日会同东湖街道办工作人员、消火栓工程的勘察、设计、监理、施工单位技术人员,到丹平快速隧道和公园以及翠荫路施工现场进行查勘,并调取相关技术档案,咨询附近苗木场人员。因现场可利用的信息不多,因此次日(1月31日)又联系热心市民臧先生一同到现场作进一步的调查,现将调查情况、初步分析结果和处理方案回复如下:
      一、调查情况和初步分析
      1.隧道地面渗水点(南行一侧)距离隧道南出口约400-500米左右(目测),消火栓施工地点距离隧道南出口约930米(地图量测),两者距离相差约500米距离,且隧道地面应低于深圳水库的正常水位线,因此判断隧道地面应处于地下水位线以下。初步分析本次隧道的地面渗水和公园停水关联性不大(以上为初步分析,具体结果我局将组织相关专业人员进行进一步论证)。
      2.我局委托的施工单位在翠荫路进行的消火栓施工,施工方法为开挖人行道上的消防管道管沟和阀门井,部分路段采取拖拉管工艺(即网友帖子中所称的钻地龙),帖子照片中反映的挖出直径110mmPVC薄壁管道,从施工工艺来看非拖拉管施工造成,最有可能是管道或阀门井施工开挖出来的(因现场施工人员春节回乡,暂时无法联系,待复工后将进一步核实),该管道一般不作为输水管道使用。在现场踏勘和相关人员的调查访问中,暂时未发现疑似输水管道位置和水源点,关于施工挖出PVC管道在时间上和公园断水在时间上的一致性,因未找到上游水源点和下游的渗出点,断水原因有待进一步分析。
      二、初步处理方案
      1.对于网友反映的问题我局本着认真负责的态度,绝不敷衍推责。在原因查明后将会第一时间给出最终处理方案,给市民一个满意的答复。
      2.因春节放假的原因,同时也为减少春节期间施工给市民造成生活影响,我局在年后复工将采取人工开挖探槽(在开挖点上游和下游分别探查),同时调取相关档案资料,会同区城管局、区环水局、区交通运输局一起进一步作详细探查。也请有了解相关信息的市民给予支持协助(联系电话:82203117 赵工)。
      3.如断水原因为我局消火栓工程施工造成的,我局将立即责成施工单位予以修复,确保供水。即便非消火栓施工原因,我局也将本着负责任的态度,将该问题上报区委区政府,协同相关部门一起提出进一步的解决办法。关于隧道的安全性,公园水景水源的恢复,我局将会同区城管局、区环水局、区交通运输局一起进一步作出处理方案,第一时间向市民公布,并及时处理。

     罗湖区城市管理局回复:
     您反映的问题收悉,在我局职能范围内,我局已要求公园管理处确保水池有水,保证景观效果。对于市民担心的积水、遂道塌方等问题,其他相关部门正在组织调查。感谢网友对罗湖区城市管理工作的关心、支持和理解。


        9、帖文《一则温馨提示所反映出的公务员的深层次问题
        涉及单位:市公安局南山分局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3855595&pid=23353130&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      您反应的情况已收悉。因该路段是电动车和自行车被盗高发区域,为了提醒来该区域的人员将车辆停放在监控区域,防止车辆被盗,故制作温馨提示。接到您所反映情况后,招商派出所立即拆除并对辖区范围内的防范提示进行检查整改。



        10、帖文《东门越港商业中心楼顶,多处加层加建,多次投诉,还每天在建
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3856719&pid=23363102&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      经我局执法人员现场勘查,罗湖区东门街道越港商业中心楼顶存在一观景台,建于1990年,面积约600平方米。经查,其物业现对该楼顶层面进行装修翻新,已进行开工登记备案,并已向东门街道办事处报备。我局执法人员现场未发现加建、扩建等违法建设行为。








   二、暂未得到回应的帖文(22篇):

   1、帖文《茶光路与沙河西路十字路口茶光村侧人行道拆除了,为何迟迟不修复

       涉及单位:南山区城市管理局、南山交通运输局

   2、帖文《宝安君成雍和园1B栋重大燃气安全隐患

       涉及单位:宝安区住房和建设局、深圳燃气集团

        3、帖文《蛇口半岛城邦二期一栋二单元B户型违建

        涉及单位:南山区规划土地监察局

        4、帖文《福田一酒吧无证经营,半夜噪声过大扰民
        涉及单位:福田区环境保护和水务局、市市监委福田局

        5、帖文《友谊大厦、海友酒店附近每天凌晨5点砸木板吵死了
        涉及单位:罗湖区城市管理局

        6、帖文《草铺稻花路比华利山庄的棚改项目噪音扰民
        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

        7、帖文《龙华区更新局回复,村民有话要说
        涉及单位:龙华区城市更新局

        8、帖文《谁给这些商家的胆量摆出来卖花
        涉及单位:福田区城市管理局

        9、帖文《沙头角瀚海东岸114F租户养6只狗扰邻!
        涉及单位:盐田区城市管理局、盐田区沙头角街道办事处

        10、帖文《回家火车迟迟不开,没有一点说明与抱歉,深圳北怎么了?
        涉及单位:深圳北站交通枢纽运营管理中心

        11、帖文《深圳市少儿图书馆21:00闭馆为什么20:40就可以全不工作了
        涉及单位:深圳少年儿童图书馆

        12、帖文《丹平快速隧道开始进水,但造成事故的单位还在推诿
        涉及单位:罗湖区建筑工务局、罗湖区城市管理局

        13、帖文《中国电信:这些电话是做秀用的吧?!
        涉及单位:市通信管理局、深圳电信、深圳北站交通枢纽运营管理中心

        14、帖文《交通违法执行双重标准,咨询电话敷衍了事,推诿
        涉及单位:市公安局交通警察局

        15、帖文《福田水围1368夜间扰民
        涉及单位:福田区环境保护和水务局

        16、帖文《福田梅山小学旁工地通宵施工,噪音扰民
        涉及单位:福田区环境保护和水务局

        17、帖文《西乡真理街好几个月路灯不亮了
        涉及单位:宝安区城市管理局

        18、帖文《星级公共洗手间你用过吗?
        涉及单位:福田区城市管理局

        19、帖文《请部门重点关注此茂密的小树林何时清理掉?关系市民安全
        涉及单位:福田区城市管理局

        20、帖文《市教育局:深圳学校学生食堂能否每学期进行一次让学生打分评级
        涉及单位:市教育局

        21、帖文《香水三街断头路何时才能通,附近居民出行非常不方便
        涉及单位:宝安区建筑工务局

        22、帖文《布沙路路灯不亮
        涉及单位:龙岗区城市管理局












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年1月31日










使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-1-31 17:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-1 16:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-2 17:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为正面回复点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-3 11:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-7 09:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-11 18:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-13 23:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

深圳与内地相比已经落后了,武汉每半年一次电视问政直播,市政府各部委办局第一把手必须到场,从网上收集老百姓反应强烈的问题,现场提问,经常有领导被问的面红耳赤下不了台,市领导也看直播的。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
必须支持一下,简报做得好!





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-20 09:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-21 13:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。                    





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

深圳如果把这个平台做好,让人民群众监督,让人民群众指正,那就做到了政通人和!





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-26 13:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-27 10:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳如果把这个平台做好,让人民群众监督,让人民群众指正,那就做到了政通人和!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部