深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 66168|回复: 33

[问政简报] 《问政深圳》简报第53期:5篇有回应,南山、宝安、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-2-7 14:24 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第53期
(1月31日-2月6日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,1月31日-2月6日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共12篇,得到相关单位正式回应的帖文数为5篇。


  一、已得到正式回应的帖文(5篇):

   1、帖文《万科云城-鹏城实验室所在建筑硕大的牌子一直亮灯,严重影响居民休息
   涉及单位:南山区环境保护和水务局、南山区城市管理局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3856917&pid=23356976&fromuid=21475

      单位回应:
      南山区环境保护和水务局回复:      
      经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区西丽街道创科路与打石一路交汇处的南山科技创新中心(留仙洞六街坊)工程。针对网友反映该工地夜间超时施工噪音扰民问题,我局工作人员于2019年1月31日23时55分赴现场检查,未发现该工地存在违法超时施工行为。据了解,目前该工地已放假停工。
      关于万科云城-鹏程实验室的光源污染问题,根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》的规定,建议向城管部门反映。
      下一步,我局将根据职责加强对该工地的监管,如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。



        2、帖文《南山区丁头村大板桥巷夜宵大排档噪音扰民
        涉及单位:市公安局南山分局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3856921&pid=23359008&fromuid=10472523

      单位回应:
      您所反应的情况已收悉,我分局将加大该路段巡查力度,如遇到噪音问题建议当事人及时报警处理。


        3、帖文《太安地铁站的路花钱费力修来停车洗车
       涉及单位:市交警局罗湖大队

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3857413&pid=23363044&fromuid=10472523

      单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该路段确实有车辆违法停放,现场交警立即对该路段违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度,关于占用道路洗车、修车的问题建议转相关部门负责处理。


        4、帖文《关于罗湖区黄贝街道北斗路、深南东路面提升工程质量差的问题
        涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区建筑工务局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3857485&pid=23363157&fromuid=10472523

      单位回应:
      罗湖区城市管理局回复:
      网友您好,您反映的情况收悉。经核实,深南东路集浩大厦周边的绿地原属于罗湖区“三横四纵”道路沿线视觉一体化项目的公园提升改造范围,由我局负责项目的实施。2018年9月经与深圳市地铁集团对接后,明确该区域属于地铁5号线西延线交通纾解范围,其施工单位将于2019年入场围挡,为避免植物重复种植和投资浪费,故停止该区域的公园提升改造工作,待地铁5号线西延线完工后由施工单位进行绿化恢复和提升。

      罗湖区建筑工务局回复:
      经核实,北斗路人行道属道路设施品质提升工程2018年度实施计划范围,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司实施全过程代建。
      因春节停工,为确保该路段在春节期间正常通行,目前只完成了该路段人行道的临时铺装,待节后复工将立即组织施工,完成剩余建设任务。我局将严格监督代建单位按时保质完成施工计划,为市民日后出行提供良好环境。
      感谢网友对我们工作的支持和理解,如果您对我们工作存有疑问,可拨打咨询电话82224099,我局将安排工作人员进行答复。



        5、帖文《新田村232号旁的几棵河边大树连根拨起倒伏在梧桐山河里,半年时间依然没人处理
        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3857559&pid=23364857&fromuid=10472523

      单位回应:
      由于倒伏树木较大,处理此处需大型机械车辆配合。因梧桐山大望片区多个在建项目同时施工,导致大型机械车辆无法进场清理。经多方协调,已安排在汛期前完成清理。如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局信访受理电话:25666097。








   二、暂未得到回应的帖文(7篇):

   1、帖文《大量共享单车被物业堆到机动车道上

       涉及单位:南山区城市管理局、南山交通运输局

   2、帖文《宝安大道修路为何天天要折腾到大半夜,这日子啥时候才是个头?

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        3、帖文《南山区蛇口天骄华庭附近乱摆乱卖,影响市容,有部门能管管?
        涉及单位:南山区城市管理局

        4、帖文《巴士集团,你的窗帘该洗洗了!
        涉及单位:深圳巴士集团

        5、帖文《和磡村楼下私养鸡鸭鹅
        涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

        6、帖文《年还没过就先涨价,深圳有多少停车场是这样的?
        涉及单位:市市监委南山局

        7、帖文《过年我们理解,但公交车也不能1小时一班吧
        涉及单位:深圳巴士集团















  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年2月7日








使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-7 14:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
给力!论坛小编很敬业呀,过年也不断更

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
有的单位就没回,说不定人家是根本不知道......





使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 4

组织活动: 0

发表于 2019-2-7 20:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳新闻网论坛点赞:天使们的不休息,是为休息的人们过好春节,得到理好的休息!也为涉及到的部门又及时回应的部门点个赞:不怕有问题,就怕无人敢于担当,勇于解决!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-11 17:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-11 20:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
道路是曲折的,贵在持久

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-12 16:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深网鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-12 16:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深网鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-12 20:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 85

组织活动: 0

发表于 2019-2-13 12:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深网鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-13 16:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-14 09:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
虱子多了不怕咬。只要不抄送市政府监察部门,论坛反映的问题基本可以忽略不计。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-15 16:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-20 11:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
老百姓可以发声的地方之一

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-21 17:44 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-23 10:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持,深圳是改革开放的排头兵,问政的步伐也要走在前列。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-25 08:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部