深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 59001|回复: 39

[问政简报] 《问政深圳》简报第54期:9篇有回应,龙岗、龙华、宝安、南山、坪山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-2-14 18:13 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第54期
(2月7日-2月13日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,2月7日-2月13日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共25篇,得到相关单位正式回应的帖文数为9篇。


  一、已得到正式回应的帖文(9篇):

   1、帖文《一新开大型夜店导致南油文化广场周围每天深夜喧闹不堪,请政府尽快整治!
   涉及单位:市公安局南山分局、南山区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858012&pid=23360023&fromuid=21475

       单位回应:
       市公安局南山分局回复:
       您所反映的情况我分局高度重视,2月12日凌晨0时许,分局对superface酒吧进行突击检查,检查过程中未发现酒吧有超员经营、接纳未成年人的违规经营行为,酒吧内有按要求设置“禁止吸烟”、“严禁黄赌毒”等标识,酒吧依法取得营业执照、消防验收合格证。针对噪音污染的问题,民警口头责令酒吧营业时要控制音响音量,调低音量,并执行限时营业,凌晨2时至上午8时不得营业。
       下一步,分局将加强巡查值守,要求酒吧严格落实《深圳市酒吧场所十项严管措施》。

      南山区环境保护和水务局回复:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于深圳市南山区粤海街道南油社区兴南路7号南油文化广场201的深圳市超菲餐饮娱乐管理有限公司。主要经营娱乐服务行业(酒吧),经营时间为晚上23点至凌晨4点,经营过程中产生噪声。
      根据该酒吧的实际经营情况,我局目前正在研究制定可行的监管监测方案,如监测结果超标,我局将依照相关法律法规进行处理。同时,我局也将持续跟进该酒吧噪声扰民问题的处理进展,保障周边居民合法的环境权益。
      如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保水务工作的关心和支持!
      


         2、帖文《罗湖区北斗小学教职工住宅楼拆迁问题
        涉及单位:罗湖区教育局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858056&pid=23360016&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!北斗小学教职工宿舍楼暂未列入城市更新的项目改造,该栋宿舍楼目前也没有搬迁计划。


        3、帖文《罗湖的新式垃圾投放桶是谁设计的,没有人不抱怨的
        涉及单位:罗湖区城市管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858436&pid=23361079&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!关于您反映的问题,我局高度重视,第一之间组织相关科室核查情况,现将处理意见回复如下:
       一、关于垃圾桶类型设置的问题
       目前居民小区所使用的“垃圾桶”按使用功能和应用人群的需求主要分为垃圾分类集中投放点、垃圾投放点、垃圾收集点等不同类型,每种类型设置目的各有不同:1.垃圾分类集中投放点是按照生活垃圾分类减量的要求设置的,包含各类可回收资源(如玻璃、金属、塑料、纸张等)的分类投放,设置目的在于逐步推广源头垃圾分类减量,照片中南山的“垃圾桶”即属于该种类型;2.垃圾投放点主要是物业服务企业为便于居民投放生活垃圾而设置的,服务对象直接面向居民投放,居民对垃圾投放点的设置位置、设置数量等可直接对接物业管理公司,合理调整;3.垃圾收集点主要用于小区生活垃圾集中转运,主要为垃圾清运企业使用,小区所有垃圾在垃圾收集点进行集中装车转运,由各街道在原有收集点基础上升级改造。本次升级改造的“垃圾桶”即属于该种类型,该种款式已经在全市各区有普遍的应用。
       二、关于垃圾收集点设计的问题
       垃圾收集点设计高度是匹配现行通用垃圾桶而确定的,设计合理,能够满足日常垃圾投放需求。根据环卫精细化管理工作要求,必须实现垃圾桶有序摆放和密闭化,该设计能够良好收纳垃圾桶实现规范化放置并密闭防止臭味、污水、扬尘逸散,满足相关标准要求,相比传统垃圾收集点无序摆放臭味扰民的情况,卫生情况有明显的提升。
       三、关于垃圾收集点规范管理的问题
       垃圾收集点建设升级后,日常管理规范与否是能否发挥最大效用的关键。我局已联合各街道办对全区垃圾收集点的日常管理情况进行排查摸底,对物业服务企业日常管理保洁不到位的情况进行督促整改,确保收集点升级改造后满足居民实际使用需求。
       感谢网友对罗湖区城市管理工作的关心、支持和理解。如有相关建议和意见,可直接与我局责任科室沟通反馈,电话25666541。



        4、帖文《西丽塘开路井盖响声何时休
        涉及单位:南山区建筑工务局、南山区桃源街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858537&pid=23362606&fromuid=10472523

       单位回应:
       南山区建筑工务局回复:
       根据水务集团现行标准,我局将塘开路井盖全部更换,由原来的轻型井盖全部更换成重型,此项工作在3月初以前完成。

       南山区桃源街道办事处回复:
       您反映的西丽塘开路井盖声响大扰民问题,经我办福光社区工作站工作人员赴现场核查,井盖发出声响是由于该路段沙井盖安装的不够严实,车辆经过时发生噪声。工作人员在现场仔细查看发现,产生噪音的沙井盖无法从外部进行维修,需配合技术手段从内部进行修理。由于需要专业技术和设备,街道办和社区工作站无法自行解决问题。现南山区建筑工务局已介入处理,计划对塘开路井盖进行更换,预计3月份可完成。感谢您对桃源辖区环境的关注,欢迎您继续关心、举报身边的各类问题。


        5、帖文《宝安区新安街道37区新乐社区路口夜晚长期烧烤乌烟瘴气
        涉及单位:宝安区新安街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858689&pid=23366025&fromuid=10472523

       单位回应:
       宝安区新安街道执法队安排队员于2019年2月13日晚到现场进行调查取证处理。经核查,问题属实。新安街道执法队于2月13日晚9点30分出动执法人员15人次,执法车辆4车次对投诉地点进行整治,现场对两家无证露天烧烤摊位主进行教育并罚没烧烤炉一个,烧烤食材一批。新安街道执法队将加强辖区内的巡查力度,严防回潮。


        6、帖文《宝安区新安7区甲岸村310栋酒吧扰民
        涉及单位:宝安区环境保护和水务局、宝安区新安街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858691&pid=23366014&fromuid=10472523

       单位回应:
       宝安区新安街道办事处回复:
       关于宝安区新安街道7区甲岸村酒吧扰民的问题,我办已联系宝安区环保水务局执法人员到现场核查,被投诉单位为丰巢酒吧,经营时音响产生一定的噪音扰民,环保执法人员要求被投诉单位落实噪音防治措施,不得扰民。同时宝安区监测站已对丰巢酒吧进行监测,噪声未超标。


        7、帖文《执法车长按喇叭为哪班?
        涉及单位:南山区招商街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858875&pid=23366615&fromuid=10472523

       单位回应:
       收到舆情后,招商街道领导高度重视,立即安排执法队开展自查,经过核实涉事车辆为街道执法队车辆(车牌号:粤B23DH1)因车内喇叭线路故障紧急报修,送检后确认车辆喇叭线路短路原因导致喇叭在车辆熄火状况下仍然长时间鸣叫,目前车辆在进一步检修中。同时我街道执法队已安排工作人员对街道车辆进行排查。


        8、帖文《罗湖区太白路的路牌怎么还没换?
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858412&pid=23434109&fromuid=10472523
       单位回应:
       根据罗湖区新型路名牌更换提升计划,我局正按计划进行分片区分路段的新型路名牌更换,2018年已完成深南东路、笋岗东路、人民公园路、人民北路等道路的新型路名牌更换提升,2019年我局将继续按照计划组织实施。


        9、帖文《改造后斑马线没了,行人如何过马路?
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3858902&pid=23434107&fromuid=10472523

       单位回应:
       罗湖区黄贝街道京基凤凰印象与天天渔港之间的凤凰路,新的设计方案取消了两栋建筑间的斑马线,结合市民建议,并经设计、代建、监理、施工等各单位现场复核商议一致,现已恢复此斑马线。感谢您对罗湖交通工作的理解与支持。













   二、暂未得到回应的帖文(16篇):

   1、帖文《龙岗布吉景芬路口吉祥商场门口长期无证经营儿童游艺设施,常年制造噪音

       涉及单位:市市监委龙岗局、龙岗区城市管理局、龙岗区布吉街道办事处

   2、帖文《深圳为何不禁鞭?

       涉及单位:市公安局龙华分局、市公安局龙岗分局

        3、帖文《高铁一晚点,坐地铁的就要傻眼
        涉及单位:深圳地铁集团

        4、帖文《辅警是否可以单独查身份证?
        涉及单位:市公安局

        5、帖文《工商投诉,1多个月没处理!
        涉及单位:龙岗市场监督管理局

        6、帖文《宝安区西乡湖鱼湘满天(富通城店)噪音扰民
        涉及单位:宝安区城市管理局

        7、帖文《学校违规利用学生假期补课
        涉及单位:市教育局

        8、帖文《龙华赤岭头二村深夜有违法放烟火
        涉及单位:市公安局龙华分局

        9、帖文《龙华站的电梯每到早高峰就关闭,真金贵
        涉及单位:深圳地铁集团

        10、帖文《年初七,深圳社保局还在过年!
        涉及单位:市社会保险基金管理局

        11、帖文《新年被遗忘,龙岗区高三学生连进校自学都不让
        涉及单位:龙岗区教育局

        12、帖文《南山沙河深湾一路洒水车凌晨作业扰民
        涉及单位:南山区城市管理局

        13、帖文《社保局公众号无法查询金融社保卡办理进度
        涉及单位:市社会保险基金管理局

        14、帖文《居住证系统的bug 2年了还一直存在
        涉及单位:市人力资源和社会保障局

        15、帖文《坪山区马峦社康,上班时间为啥不开门呢?
        涉及单位:坪山区社区健康服务管理中心

        16、帖文《刚刚知道,我的消费者权利被侵犯了
        涉及单位:深圳通有限公司















  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年2月14日














使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-14 18:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深坛鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-14 23:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳与内地相比已经落后了,武汉每半年一次电视问政直播,市政府各部委办局第一把手必须到场,从网上收集老百姓反应强烈的问题,现场提问,经常有领导被问的面红耳赤下不了台,市领导也看直播的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-15 09:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳人民感到欣慰

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-15 09:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深坛鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-15 09:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深坛鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-15 22:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-19 13:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为及时回应的部门点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-19 15:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-20 09:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门及时回应,不要选择性回应!





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-21 10:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
百姓问政好

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-21 19:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-23 13:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为及时回应的部门点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-25 09:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-26 09:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部