深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 56751|回复: 25

[问政简报] 《问政深圳》简报第56期:17篇有回应,宝安、福田、龙华、龙岗、南山、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-2-28 15:17 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第56期
(2月21日-2月27日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,2月21日-2月27日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共44篇,得到相关单位正式回应的帖文数为17篇。


  一、已得到正式回应的帖文(17篇):

   1、帖文《能不能在晚上23:00后就不准在公共场所下象棋扰民了?
   涉及单位:市公安局罗湖分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3862492&pid=23374716&fromuid=21475

       单位回应:
       关于网友投诉的情况后, 2019年2月25日23时30分许,泥岗警务室民警前往举报地点,未发现有人员在泥岗东村62栋楼下下象棋。
      


         2、帖文《投诉南山万科云城建筑工地扰民
        涉及单位:南山区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863352&pid=23375045&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区西丽街道打石一路与茶光路交汇处的南山科技创新中心(留仙洞六街坊)项目,针对您反映该工地夜间超时施工扰民问题,我局工作人员分别于2019年2月25日00时50分、2019年2月25日23时24分赴现场检查,均未发现存在违法超时施工行为。
      同时,我局执法人员约谈了该项目负责人,责令其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用,并采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
      今后,我局将进一步加大对该工地的巡查力度,如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保水务工作的关心和支持!


        3、帖文《南山区学苑大道和丽山路交叉处沙河岸通宵施工
        涉及单位:南山区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863377&pid=23374529&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于南山区西丽街道学苑大道与丽山路交汇处的大沙河生态长廊项目园林景观项目Ⅳ标段,针对您反映该工地凌晨1、2点施工扰民问题,我局工作人员于2019年2月25日23时05分赴现场检查,未发现存在违法超时施工行为。  
       同时,我局执法人员约谈了该项目负责人,责令其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;在施工区域内采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工。
       另外,关于您反映同一小区的居民投诉到26560940登记后依然无果的问题,建议网友提出投诉请求时提供准确的联系方式、姓名、事实理由等,方便我局工作人员跟进处理。
       今后,我局将进一步加大对该工地的巡查力度,如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保水务工作的关心和支持!


        4、帖文《万盈金融陷16亿逾期 宜宾制药控股权变“代持”
        涉及单位:市公安局南山分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863547&pid=23372367&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,案件调查情况可致电84453904进行咨询。


        5、帖文《罗湖国际名园清洁情况恶劣
        涉及单位:罗湖区南湖街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863362&pid=23376359&fromuid=10472523

       单位回应:
       我街道相关部室工作人员昨天下午在嘉南社区开了国际名园的协调会,我们督促物业服务企业加强服务意识,加大保洁力度。并指导小区业主成立业主委员会,及街道执法部门将加强对小区的执法力度。


        6、帖文《留医部翠竹路十字路口红绿灯失灵
        涉及单位:市交警局罗湖大队

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3864504&pid=23376362&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该路口红绿灯确实存在该情况,已通知有关部门前往现场对该路段红绿灯进行维护,有关部门已于2019年02月27日12时20分到达现场并将该红绿灯维护完毕。


        7、帖文《公园的厕所居然要请四位保洁员轮班值守
        涉及单位:南山区城市管理局、市公园管理中心

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865002&pid=23376456&fromuid=10472523

       单位回应:
       市公园管理中心回复:
       网友您好!感谢您对深圳湾公园的关注与支持!根据您提供的照片判断,该处洗手间为深圳湾滨海休闲带西段,属南山区城管局管理,不属于深圳湾公园管辖范围。


        8、帖文《蛇口最牛违建,城管不敢拆,物管也怕的业主
        涉及单位:南山区规划土地监察局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863479&pid=23379406&fromuid=10472523

       单位回应:
       经调查核实,水湾A区宗地号为K316-0010,有5户业主,都是别墅房,水湾B区宗地号为K316-0011,由于历史原因,两个小区没有进行分隔,长期处于共同使用状态。其中A区只有5户业主,都是独栋别墅;B区为多栋板楼。此前A区3栋业主因为长期有车辆停放在房屋门前影响生活,计划在门前院子砌砖围墙,街道执法队发现后已及时控停了,并安排专人巡查防止抢建,目前已停工几个月。由于该问题涉及两个小区间和别墅实际占地权等用地权属纠纷,目前该情况已由社区工作站、管理处和小区业主进行协调解决。下一步我局将继续加强对此处巡查监控力度,防止新增违法建设行为的发生。


        9、帖文《2月25日投诉,原深圳市越众混凝土有限公司围墙后有不法分子
        涉及单位:南山区安监局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863432&pid=23377792&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好!针对您反映的问题,我局向西丽街道安委办了解了有关情况,2017年西丽街道安委办在您反映的场所对一家名为深圳市彦希空调设备有限公司的企业进行过查封行动,并多次前往复查,保证企业处于停产状态。2018年12月,西丽街道安监办执法人员在例行巡查时,发现该场所已被另一家名为深圳清风净化设备有限公司的企业在使用,且利用原被查封企业的生产设备进行生产经营活动,因此再次对该场所进行查封。
       针对您反映的情况,为保证深圳清风净化设备有限公司切实停止存在安全隐患的生产,我局执法人员会同西丽街道,进一步查封了有关设备的电源总开关等关键设施,并依法立案追究相关方的安全生产违法责任。
       今后,如您发现安全生产违法行为,欢迎拨打投诉热线26667431向我们反映情况,感谢您对安全工作的关注与支持!



        10、帖文《南山区粤海办何时维修辖区内小区漏水天面?
        涉及单位:南山区粤海街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3864762&pid=23379542&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好!十分感谢您的发帖,收悉您反映的情况后,我办高度重视,立即联系施工单位会同工作站进行排查,确定漏水地点,漏水情况属实,将尽快安排修复,我办将会同工作站进行监督维修情况,并督促维保单位及时进行维修。


        11、帖文《再问皇岗公园 蜗速施工何时了?
        涉及单位:市公园管理中心

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3864841&pid=23377768&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好!感谢您对皇岗公园的关注与支持!您反映的情况为广深港客运专线ZH-4工程项目,该项目临时占用皇岗公园的绿地,由广深港客运专线有限责任公司负责实施占用绿地的恢复建设工作,恢复绿地后一次性交付给公园管理。
   绿地恢复工程前期主要是以恢复地形、埋设排水管网、高压电缆管网保护措施等隐蔽工程为主,工程量较大,需要一定时间才能完成。由于白天市内道路禁止大货车通行,清运破除硬铺装的混凝土块只能安排在夜间进行。该项目现已于2月27日全面复工,施工方表示计划于2019年5月完工。同时,为了尽快恢复公园绿地景观,公园一直紧密关注并监督工程质量与进度。
   公园在恢复景观后会及时向市民游客开放,为此给市民朋友带来的不便,敬请谅解!



        12、帖文《若高架路穿越小区中间,2200多户居民将怎么安居乐业?
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863214&pid=23379888&fromuid=10472523

       单位回应:
       布吉南环路二期工程位于深圳市龙岗区布吉街道,起点顺接西环路,终点接龙岗大道,由西向东分别与南华路、环德路、百莲三路、红岗路、粤宝路相交;道路与龙岗大道节点设有一段高架桥,上跨广深铁路、地铁三号线、龙岗大道以及布吉后,顺接布吉南环路,规划为区域性城市主干道。
       目前,我局与代建单位(中国建筑第八工程局有限公司)委托咨询机构——华伦投资咨询有限公司进行社会稳定性分析。
       该项目正在进行方案设计评选工作,尚未确定最终方案。我局会充分考虑周边居民提出的相关意见,同步反馈到其他政府部门,并与代建单位组织项目设计单位(泛华建设集团)结合居民意见,以加强片区间的联系、完善提升片区土地利用价值、完善沿线市政配套设施为目标优化设计方案。
       感谢各位居民的宝贵意见和建议,同时希望各位居民对我们的工作给予支持和协助。



        13、帖文《富嘉名阁歺厅油烟扰民
        涉及单位:南山区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3864509&pid=23379998&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是位于深圳市南山区南山街道南新路富嘉名阁一层(商住综合楼,三层以下为商铺,四层以上为住宅楼,商铺未配套专用烟道)的“冰城烧烤”和“甲子餐厅”,冰城烧烤主要从事烧烤类餐饮服务项目,甲子餐厅主要从事中餐制售(小炒),两家餐饮店在经营过程中均有油烟产生。       针对两家餐饮店涉嫌在未配套设立专用烟道的商住综合楼设立有产生油烟的餐饮服务项目行为,我局已依法对其进行调查处理。另外,针对两家餐饮店未将店外产生的污水排入市政排水设施的行为,我局执法人员已要求两家餐饮店立即整改,同时要求物业管理单位对餐饮店排水问题加强管理,规范餐饮店经营过程中排放污水的行为。
       下一步,我局将跟进上述两家餐饮店的调查处理情况,同时加大监管力度,督促其落实整改措施,保障周边居民的环境权益。感谢您对环保水务工作的关心和支持!



        14、帖文《深圳地铁集团请认真回复这八条疑问
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3862740&pid=23380234&fromuid=10472523

       单位回应:
       首先非常感谢您对深圳地铁建设提出宝贵的意见和建议,下面将对您提到关于地铁建设方面的问题进行逐一解答:
       问题2回复:根据目前规划设计,岗厦北枢纽11、14号线是地下二层双岛四线同台换乘。10号线是侧式站台,与11、14号线之间均为节点换乘,可以实现站台到站台的换乘。
       问题3回复:福田枢纽地铁站为东西向地铁2、11号线与南北向地铁3号线形成“π”形换乘;根据现阶段的规划设计情况来看,西丽火车站规划地铁站拟在枢纽中轴线附近为南北向地铁13、15号线与东西向地铁29号线形成“π”形换乘,换乘型式类似,规模相当。
       根据线路情况和客流组织预计分析,较难满足同台换乘的工程条件,所以13号线的西丽火车站不会是双岛四线同台换乘。
       问题4回复:根据市发改委2016(106)号工可批复意见,2、8号线贯通运营,莲塘站为2、8号线普通车站,而非换乘站,无设置为双岛同台的需求。
       问题5回复:地铁14号线采用8辆A型车编组。
       问题6回复:根据目前规划,坳背站是在建地铁14号线与规划的21号线的换乘站。地铁14与21号线都属快线,该站拟采用双岛四线同台换乘的方式,该换乘方式较叠层的双岛四线换乘方式对乘客换乘更加便捷。
       问题7回复:目前国际和国内地铁出入口的编号方式主要有2种,分别为字母编号和数字编号,两种编号方式各有优劣,例如:各城市地铁车站的线路一般采用数字编号,如1号线、2号线,出入口编号采用字母编号的优势是能有效的与车站线路编号拉开区别,乘客可以清楚的表达“1号线罗湖站C口”,信息表达的主要元素不会重复,而如果采用数字对出入口进行编号,表述方式则是“1号线罗湖站1号口”,中间2处出现同一数字,信息的传达不够直接,不熟悉地铁的乘客需要刻意分辨两个数字的区别。目前在建和已建地铁的城市中,采用字母编号的城市占大多数,深圳在内的珠三角核心城市区位,地铁车站均采用字母编号,乘客不需要进行字母和数字的思维转换,可有效提高地铁车站导向信息辨识的效率。
       问题8回复:深圳地铁在2012年开始已经全部采用变频空调,现在1、2、3、5号线的增购项目及7、9号线均采用了变频空调,后续列车也将全部采用变频空调;现在在司机室是可以实现手动调节音量的,现在的音量是根据我们多年的运营经验确定的音量;除了1号线现在最早的26列车,其它列车均具备调节灯光亮度的能力,但是不是在司机室统一调剂,是分布在每个客室内的电气柜里面;为方便残障人乘坐地铁,我司在每节厢的二位端设置有一个残障人扶手,并有相应标识。为更好服务此群体,我司曾在5号线501-530车上试装了轮椅固定带,但在试装过程中发现有刮伤乘客的风险。为安全起见,经我司评估,取消了轮椅固定带。后续我司根据实际情况和乘客需求,开展相关调研,改进车厢残障人轮椅固定方式,在后续新车上应用推广。公益广告投放工作不属地铁建设管理范围。
        以上是关于地铁建设方面所有问题的详细回复。另外,您还可以关注政府相关公开信息,获取更多资讯。感谢您对深圳地铁建设发展的关注和支持。



        15、帖文《罗湖翠竹路每年都修路,一年只有七个月能正常使用
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3864562&pid=23382580&fromuid=10472523

       单位回应:
       翠竹路目前实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司承接全过程代建,主要内容包括车行道、人行道、交通设施、景观绿化等的完善及提升。
       关于您反映的问题,以往项目主要为管网改造项目,包括给水、雨水、污水、燃气等管道改造。翠竹路段施工内容复杂,需要协调的部门较多,我局已督促代建及施工单位加快推进,做好施工公示及安全围挡,在有条件的区域进行分段施工,不具备条件的区域做好交通疏导,确保行人正常通行,争取早日完工。
       本工程是为融入罗湖区城市环境品质提升格局、提高罗湖区城市定位而进行的道路设施品质提升改造。我局将组织代建单位同济集团加快推进项目完成,为市民日后出行提供良好的环境,期间造成一定的不便,请广大市民和网友谅解。



        16、帖文《举报罗湖区松园路101号大院小区3个麻将馆
        涉及单位:市公安局罗湖分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863363&pid=23403412&fromuid=10472523

       单位回应:
       关于网友投诉的情况后,我单位松园警务室核查相关情况,松园警务室民警到罗湖区松园路101号大院小区内3个麻将馆检查。经检查,现场有居民打麻将娱乐,未发现有人赌博,民警约谈3名麻将馆的负责人,对其进行口头警告,严禁麻将馆以打麻将的方式进行赌博等违法活动,并且不得制造噪音干扰他人正常生活,3名麻将馆负责人均保证只是打麻将娱乐不会进行赌博等违法活动,也保证不会噪音扰民。


        17、帖文《罗湖的KTV天天鬼哭狼嚎的歌声扰民
        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3863360&pid=23404869&fromuid=10472523

       单位回应:
       关于网友投诉的情况后,我单位松园警务室核查相关情况,松园警务室民警到罗湖区松园路101号大院小区内3个麻将馆检查。经检查,现场有居民打麻将娱乐,未发现有人赌博,民警约谈3名麻将馆的负责人,对其进行口头警告,严禁麻将馆以打麻将的方式进行赌博等违法活动,并且不得制造噪音干扰他人正常生活,3名麻将馆负责人均保证只是打麻将娱乐不会进行赌博等违法活动,也保证不会噪音扰民。










   二、暂未得到回应的帖文(27篇):

   1、帖文《宝安区前进二路凤凰岗村东六巷40麻将馆,从早打到晚,有人管管吗?

       涉及单位:市公安局宝安分局

        2、帖文《咸鱼上竟然公开出租保障房
        涉及单位:市住房和建设局

        3、帖文《石岩元径村停车收费过高且没有收费许可证
        涉及单位:宝安区石岩街道办事处

        4、帖文《市中心福华一路的人行道越修越糟糕
        涉及单位:福田区城市管理局

        5、帖文《请问市教育局:政府收回国有民营的幼儿园,员工会失业吗
        涉及单位:市教育局

        6、帖文《请问市经侦局门岗外面的大马路什么时候成了政府接访群众的会客室了?
        涉及单位:市公安局经济犯罪侦查局

        7、帖文《石岩街道罗租社区育才路39号惠天百货噪音严重扰民!
        涉及单位:宝安区城市管理局

        8、帖文《龙华民治社保局执法人员徇私舞弊
        涉及单位:市社保局龙华分局民治管理站

        9、帖文《粤B8723L在居民小区疯狂按喇叭 辱骂路人 深圳交警不作为
        涉及单位:市交警局福田大队

        10、帖文《东昌总站换乘不便
        涉及单位:市交通运输局

        11、帖文《刚过完年就半夜扰民,凌晨一点多工地还灯火通明
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        12、帖文《侨香路这个调头口为什么还不打开?
        涉及单位:市交通运输局

        13、帖文《涉黑扰民,半岛苑全体业主的安全堪忧!
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、市公安局龙岗分局

        14、帖文《理发店噪音扰民,严重影响正常生活
        涉及单位:宝安区城市管理局

        15、帖文《宝安区航城街道三围社区北七巷附近燥音扰民
        涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区环境保护和水务局

        16、帖文《请为我们做主啊,乱搭围墙
        涉及单位:南山区规划土地监察局

        17、帖文《景田南小区成网红了,封闭没几天就引发周围小区不满
        涉及单位:福田区住房和建设局

        18、帖文《上梅林中康北路卓越汇路段每30秒有车辆鸣笛,扰民问题严重
        涉及单位:市交警局福田大队

        19、帖文《光明城中村整栋楼改造 施工不合理
        涉及单位:光明区凤凰街道办事处

        20、帖文《社保局征收科不作为,新生儿无法享受少儿医保
        涉及单位:市社会保险基金管理局

        21、帖文《沙井一兰州拉面店门口乱摆放,一点都不畏惧城管?
        涉及单位:宝安区城市管理局

        22、帖文《政府安居房新城东方丽园这质量,怎么验收的??
        涉及单位:市住房和建设局

        23、帖文《龙华全换成这样的垃圾桶,是不是不方便呢?
        涉及单位:龙华区城市管理局

        24、帖文《市民吐槽:罗湖税务局员工黑脸办事态度差
        涉及单位:罗湖区税务局

        25、帖文《盲道被树枝挡住,盲道的意义在哪?
        涉及单位:南山区城市管理局

        26、帖文《公交站红绿灯损坏无人修,行人安全隐患大
        涉及单位:市交警局南山大队

        27、帖文《烧烤摊做完生意不管卫生,龙岗垃圾遍地就是他们所为
        涉及单位:龙岗区城市管理局




















  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年2月28日




















使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-1 15:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

                        能回复的,都是对舆情比较重视的单位                    





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-4 09:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳新闻网鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-4 16:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-7 09:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳新闻网鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!






使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-8 14:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-10 18:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-11 17:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-12 15:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳如果把这个平台做好,让人民群众监督,让人民群众指正,那就做到了政通人和!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-12 20:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-13 16:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-13 23:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-14 17:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关乎民生,急群众所急,急群众所需,谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部