深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 69080|回复: 15

[问政简报] 《问政深圳》简报第57期:18篇有回应,龙华、宝安、福田、龙岗、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-3-7 18:17 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第57期
(2月28日-3月6日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,2月28日-3月6日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共47篇,得到相关单位正式回应的帖文数为18篇。


  一、已得到正式回应的帖文(18篇):

   1、帖文《南光花园红线内被占用乱建南光村化粪池
   涉及单位:南山区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865149&pid=23379569&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经我局工作人员现场调查核实,您投诉的是南光村和南光花园综合整治工程,该工程中化粪池建设由南山街道办负责设计,南山区环保水务局负责施工,主要为解决南光花园和南光村排水管网经常堵塞问题。
       经现场调查,未发现您反映的地面变形情况,大门门禁损坏有一年之久,并非化粪池施工导致。针对7栋墙体开裂问题,南山街道办曾于2018年12月12日委托中冶建筑研究总院(深圳)有限公司对该处进行检测。我局按照检测结果和建议,约谈受损业主,并要求施工单位按中冶公司建议进行处理,但业主拒绝修复。我局将继续将加大与业主的沟通,尽早解决该问题。
       改造施工给各居民和业主生活带来诸多不便,对此,我们表示诚挚的歉意!同时,我们将严格监督管理,强化文明施工,最大限度地减少对居民和业主生活的影响,确保优质高效完成改造工程,感谢您对环保水务工作的关心和支持!     
      


         2、帖文《罗湖市政工程建设领域让老百姓看不懂!
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865213&pid=23382602&fromuid=10472523

       单位回应:
       松园南街目前实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司承接全过程代建。
       关于您反映的问题,我局已落实代建单位及施工单位认真研处并进行整改,具体情况如下:
       1.松园南街本次实施范围为松园路至红桂路,全长约390m,其中松园路-松园西街段(约为268m)人行道在2017年进行重新铺装,但其总体材料及路面结构不满足城市道路设施品质提升指引及海绵城市建设要求,无障碍盲道不连续,局部细部处理(人行道高差、转弯半径过大)不符合品质提升要求;
       2.关于绿化占道问题,由于城市树木砍伐迁移影响较大,我局正积极协调相关部门,确定树木的处理方式;
       3.红桂路不在本阶段道路设施品质提升工程实施范围。
       我局已督促代建及施工单位加快推进,做好施工公示及安全围挡,在有条件的区域进行分段施工,不具备条件的区域做好交通疏导工作,确保行人正常通行,争取早日完工。
       本工程是为融入罗湖区城市环境品质提升格局、提高罗湖区城市定位而进行的道路设施品质提升改造。我局将组织代建单位同济集团加快推进项目完成,为市民日后出行提供良好的环境,期间造成一定的不便,请广大市民和网友谅解。


        3、帖文《罗湖区文华社康中心康复科医务人员无证上岗
        涉及单位:罗湖区卫计局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865746&pid=23377529&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好!您投诉的情况我局已收悉,目前已派相关人员调查投诉情况。因调查需要了解更详细的情况,请您尽快联系我局,联系电话是25666816。多谢您的配合。


        4、帖文《东湖公园大草坪上的洞,一不留神就遭殃
        涉及单位:市公园管理中心

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3866437&pid=23381620&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,感谢您对东湖公园的关注与支持!关于您反映的东湖公园大草坪有多处管洞,存在安全隐患的问题,公园高度重视,经排查,草坪上的管洞原是浇灌植物用的水管接头。接头原本配备有盖子,但经常被损坏,留下管洞,存在一定安全问题。目前公园已对这些管洞进行了沙子填埋紧急处理,下一步,公园将会请专业人员对水管进行检测,彻底消除安全隐患。
   再次感谢市民对公园管理工作的关注与和支持!公园会在日常工作中加强巡查管理,为市民游客创造安全、舒适的游园环境。



        5、帖文《不到24小时,百合外国语学校网上报名,为何突然关闭...
        涉及单位:龙岗区教育局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3866579&pid=23380939&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,上级教育主管部门要求民办学校与公办学校统一招生平台、同步招生,以促进民办学校教育健康有序发展。经了解,2019年省、市、区有关招生工作政策指引尚未公布,百合外国语学校关闭网上报名渠道,待有关招生指引出来,招生的具体细则及时间请留意深圳市教育局、龙岗区教育局及学校网站。


        6、帖文《深圳中心公园臭气从何而来?
        涉及单位:市公园管理中心、福田区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3867516&pid=23383895&fromuid=21475

       单位回应:
       市公园管理中心回复:
       网友您好,感谢您对中心公园的关注与支持!您反映公园排污暗渠的问题,经查,此处所在位置属中心公园红线范围,但排水暗渠归口福田区环水局维护管理,您可直接对接该部门,公园也会将此问题及时反映,期待共同为市民游客创造舒适的游园环境。


        7、帖文《校园足球比赛为什么不安排在周末呢?学生整整一周的学习课程都受影响
        涉及单位:南山区教育局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3867663&pid=23384094&fromuid=21475

       单位回应:
       就您对南山区小学生足球锦标赛时间安排提出的意见,现作如下回复:
   1.南山区中小学生足球锦标赛是我们按照县、市、省、国家四级竞赛体系的统一规划安排实施的一项比赛。自1990年开展以来,到今年已举办了28届,成为深受南山学生欢迎的传统体育竞赛品牌项目。学生和家长普遍反映此项比赛为学生身心健康搭建了很好的平台,对于增强孩子体质、历练学生意志、培养团队合作意识等都有重要作用,对于文化课学习也有积极的促进作用。
   2. 2019年南山区小学生足球锦标赛报名队伍64支,比赛156场,参加人数1500多人,最多时需要场地10片。比赛包括竞赛统筹、学校组织、场地器材安排、裁判员工作人员安排、教练员带学生参赛等众多繁杂的工作。在任务重压力大的情况下,我们按照竞赛组织原则规定,尽力合理设计安排比赛,确保在规定时间内完成赛事,选拔出优秀队伍参加市级以上比赛。
   3. 学生体育竞赛活动是学校教育教学活动的一部分,学生的一切教育教学活动都在教学时段内进行。学生参加校队并进行业余体育训练、参加比赛,在时间上会对学生文化课有一定影响。我们希望学校和家长科学安排时间,妥善处理好文化课学习和体育训练、比赛的关系。
   4.我们和家长的目标是完全一致的,都是为了孩子健康成长、全面发展。我们目前也在积极想办法,在可能可行的前提下对比赛时间作出更科学、更合理的安排,让比赛的各项工作更加完善,尽量把对孩子的影响减到最小。



        8、帖文《南山区龙海家园商业广场噪音太大,恳求协助处理
        涉及单位:市公安局南山分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3868447&pid=23384659&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,您所反映的情况我局高度重视,我局将会加大对于该区域的巡查,对于噪音过大的情况将进行口头劝阻。


        9、帖文《罗湖长虹大厦外墙亮化工程扰民
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865134&pid=23387370&fromuid=10881127

       单位回应:
       网友您好,根据您反映情况,现补充回复如下:
       1.关于现场垃圾问题,施工单位已于春节放假退场前将现场垃圾清理完毕,现场存在的垃圾并非本项目施工单位堆积,在无法找到责任方的情况下,施工单位已进行清理,后续再次产生垃圾需物业管理处协调相关责任方处理。
       2.由于春节前后,外墙施工材料供应商休息,已下单订货的施工材料原定于春节前到货,因工厂人手不足,施工材料计划于2月28号晚才能全部到齐,施工单位深圳市广田集团股份有限公司已承诺于2019年3月1日开始进场施工,15天内完成施工并拆除剩余脚手架。
       对于施工过程中造成的不便之处请予谅解,感谢您对政府工程的支持与理解。



        10、帖文《常兴新村综合治理工程刚铺好的水泥路再次开挖!
        涉及单位:南山区南头街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865753&pid=23388137&fromuid=10881127

       单位回应:
       常兴新村综合整治工程于2017年9月开始施工,整治内容为:强弱电下地,监控及巡更系统、店招整改、雨污分流等内容。后来接到《深圳市南山区人民政府办公室关于印发<南山区“城中村”综合治理行动计划(2017-2020年)>的通知》等文件,根据文件要求,要求对常兴新村进行综合治理,内容包括智慧基础设施建设、社区治安治理、消防安全治理、用电安全治理、燃气安全治理、食品安全治理、弱电管线治理、环境卫生治理、市容秩序治理、交通秩序治理、生活污水等十一个方面。为确保常兴新村全面完成综合治理,需再完成视频门禁、室外室内消防系统、优质饮用水入户、燃气管道建设、三线下地等建设内容。南头办已制定了施工倒排计划,争取在2019年5月前完成综合治理工作。南头办将加强施工现场管理,把对周围住户影响降到最低。



        11、帖文《关于文华花园小区内高层非法群租的问题
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3866037&pid=23389540&fromuid=13297724

       单位回应:
       关于您反映的问题,我局积极履行职责,于3月5日,我局安排工作人员会同文华花园物业管理处对罗湖区文华花园文华楼、文富楼进行现场检查。
       经查,罗湖区文华花园文华楼、文富楼为30层框剪结构,由深圳市深华物业集团有限公司文华花园管理处负责物业管理。根据投诉反应的问题分别对文华楼5E室和文富楼10E室进行现场检查。
       一、文华楼5E室原结构为3室2厅2卫1厨,现房东将1客厅用布帘隔开,改建为2间客房,变为5室1厅2卫1厨的单元房,现场未发现擅自拆改房屋承重结构的问题。
       二、文富楼10E室因业主不在,未能进入房屋检查。
       我局工作人员向物业管理处和文华楼5E室房东转达了有关投诉反映的问题,告知5E室房东不得违规擅自拆改房屋承重结构。后期将继续督促物业单位做好相关监管工作。



        12、帖文《城市噪音,官方制造,何时解决?
        涉及单位:罗湖区南湖街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865354&pid=23389545&fromuid=13297724

       单位回应:
       经核,噪声是南湖街道外包清扫保洁作业单位清理路面大件垃圾过程中产生的,我队已再次约谈相关负责人,要求其在确保及时、高效保洁的同时,尽量不要产生噪音,减少对周边区域居民日常生活的影响;同时我队加大巡查力度,加派队员在5点到7点间在周围巡查,减少环卫工人敲打扰民情况发生;我队也约谈了周边小区管理处,要求其宣传垃圾投放相关规定,提高居民素质;发现有不听劝阻、仍乱丢弃大件垃圾的,及时报执法队查处;物业管理处也签订了保证书,保证加强管理。


        13、帖文《罗湖,三代同堂的宣传栏!
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3865930&pid=23389544&fromuid=13297724

       单位回应:
       经了解,这是龙湖社区民生微实事工程,意在更换新的宣传栏,方便居民朋友们及时阅读社区资讯和公告,该工程已于3月3日完工。


        14、帖文《人行道坑坑洼洼,这种工程质量如何向市民交代?
        涉及单位:罗湖区城市管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3866396&pid=23389541&fromuid=13297724

       单位回应:
       网友您好,接到投诉后我局立即派员核查,经核实,文锦中路人行道铺设沥青处为自行车道。该工程现正在做基础,仍未完工,故路面不平。我局已要求施工单位加快施工作业,目前该处已在进行路面铺设,施工造成不便敬请谅解。


        15、帖文《黄贝岭下村52栋违建必须拆除的举报信
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3866603&pid=23389570&fromuid=13297724

       单位回应:
       经我局执法人员现场核查,黄贝岭下村52栋为一栋八层楼的城中村农民房建筑。执法人员现场未能与该处业主取得联系,经向租客了解,该业主系本地村民,长期居住香港。执法人员通过黄贝岭村委及当地居委会了解该处业主的详细情况信息,并以张贴形式向当事人制发了相关法律文书留置送达,要求其提供资料主动配合我局调查。下一步,我局将继续跟进处理。


        16、帖文《翠竹路真是罗湖建筑工务局的耻辱
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3868137&pid=23388864

       单位回应:
       翠竹路实施的是道路设施品质提升工程(2018年度),改造内容包括车行道、人行道、多杆合一、绿化、交通安全设施等项目。此前项目进度缓慢,主要原因如下:
       一是材料无法及时按需供应。去年底我市全面开展道路品质提升项目工程,透水混凝土、铺装石材(黄金麻)等材料需求较大,市场所能供应且质量合格的材料严重不足。这导致了翠竹路人行道翻挖与后续铺装前后工序发生脱节,对行人及非机动车正常通行产生较大影响。我局获悉后,立即要求施工单位整改,在不满足后续施工条件的情况下,不得再扩大作业面,以免造成更大影响。
       二是智能杆基础施工耗时。翠竹路项目进行多杆合一建设,在人行道需要进行地下管线预埋、智能杆基础施工。由于智能杆基础较大,且现场地下管线十分复杂,基础设计无法统一,几乎每个基础都需要单独探挖,逐个针对设计再实施,间接影响了人行道施工进度。
       三是受春节人员返乡返工影响。施工人员春节放假返乡,项目暂停了施工;节后受制于返工情况,于2019年2月21日复工。为保障春节期间行人通行,春节前对翠竹路已开挖人行道进行了临时铺装处理(水泥混凝土铺装),并做好相关提示及防护措施。
       目前翠竹路项目工程所需材料、人员等均已到位,正在开展样板段铺筑及路缘石更换工作。待通过样板段铺装效果展示并确定人行道铺装标准后,将全面推进翠竹路人行道的铺装工作。我局已督促施工单位加快推进,在有条件的区域进行分段施工,不具备条件的区域做好交通疏导,确保行人正常通行,并做好施工公示及安全围挡,预计于5月31日前完工。期间给市民造成不便,敬请大家谅解!



        17、帖文《再问深圳地铁11号线高架段增设声屏障工程是不是偷工减料,豆腐渣
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3867121&pid=23391872&fromuid=10472523

       单位回应:
       经核实,您质疑“深圳地铁11号线高架段增设声屏障工程偷工减料,豆腐渣”情况不属实。深圳地铁11号线高架段增设声屏障等项目工程是保障沿线居民隔声降噪的具体措施,是服务民生的重要工程。截至目前,碧机区间声屏障工程仅剩余5樘异型屏体未安装,也是就是您在图片中画红圈的部位。该部位是异型屏体(常规屏体在早期已全部安装完毕),每一樘之间有信号杆,施工工序较为复杂,同时该施工区间又处在运营既有线路,施工时需要在列车停运期间进行(须请点作业,根据其它工种检修作业的实际情况批准后方可进行施工),晚上真正施工的时间只有2个多小时,导致无法按时安装完毕。因施工未完工给沿线居民生活带来困扰和误解,我们深表歉意。目前尽最大努力加快协调施工方案,待完善后立即安装,预计在4月份完成安装。
      另外,深圳地铁11号线碧机高架区间(源和苑居民区)新增声屏障合同内容为右侧,左侧不在施工工程范围内(根据建筑法规定,建设时间晚于地铁的项目,根据“晚建设服从先建设的”原则,新建住宅等商家要考虑噪声控制措施)。新安装的声屏障均按规范要求、设计图纸要求安装。同时,深圳地铁也会根据实际情况适时开展噪音检测,若确实需要会报批相关政府单位。



        18、帖文《泥岗西路昼夜施工噪音极大,严重扰民!
        涉及单位:罗湖区环境保护和水务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3868444&pid=23404872&fromuid=10472523

       单位回应:
       经查,罗湖区泥岗西路与八卦五街交汇中间道路(地铁)施工为深圳市城市轨道交通14号线工程施工总承包土建一工区,施工方为中铁隧道集团三处有限公司,建设方为深圳市地铁集团有限公司,目前处于开挖施工阶段,主要机械设备有挖机、成槽机、吊车、混泥土搅拌机等,设备作业时产生噪声影响周边环境。工程自开工建设以来,我局依法对其在施工期间的噪声进行监管,重点加强查处夜间超时施工违法行为。现场执法人员已要求施工方做好以下几方面工作:一是严格遵守法定的施工时间(7:00-12:00,14:00-23:00),严禁未经许可擅自超时或提早施工作业;二是在施工时要做好噪声的控制工作,降低噪声排放,避免出现噪声扰民问题;三是科学合理安排施工项目,离居民住宅较近的施工项目尽量安排在白天完成;四是在施工场所围档显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。



  










   二、暂未得到回应的帖文(29篇):

   1、帖文《地铁1号线列车,你的问题怎么这么多??

       涉及单位:深圳地铁集团

        2、帖文《龙华大和环形天桥夜间无照明
        涉及单位:龙华区城市管理局

        3、帖文《宝安固戍南昌第二新村创美按公司环卫车噪音扰民
        涉及单位:宝安区城市管理局

        4、帖文《违法在住宅楼改建兴办食堂,损害环境
        涉及单位:福田区规划土地监察局、福田区环境保护和水务局

        5、帖文《布吉一小区内盲道改造两个月,依旧破烂不堪
        涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

        6、帖文《布吉木棉湾学校门口没有人行道,对于学生交通安全隐患很大
        涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗交通运输局

        7、帖文《教育局 国家教育局规定军训是免费的,为什么深圳要收费呢?能否解释一下?
        涉及单位:市教育局

        8、帖文《龙岗双龙公交站台长期有小车违停
        涉及单位:市交警局龙岗大队

        9、帖文《最近龙华区电动单车拉客比较多哈,特别是龙华地铁站B出口 全是电动单车拉客仔
        涉及单位:市交警局龙华大队

        10、帖文《龙岗区坂田佳华领汇广场二期天台中央空调机组噪音严重扰民
        涉及单位:龙岗区环境保护和水务局

        11、帖文《请交委为该单位留下进出通道,减少由此造成的双向塞车
        涉及单位:市交通运输局

        12、帖文《布吉万象汇附近泥头车横行,出车祸也是迟早的事
        涉及单位:市交警局龙岗大队

        13、帖文《大排挡扰民
        涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区新安街道办事处

        14、帖文《福田区福华片区皇洲花园北侧停车场被封闭
        涉及单位:市规划和国土资源委员会福田管理局

        15、帖文《龙悦居门口菜市场
        涉及单位:龙华区城市管理局

        16、帖文《南山区创盛路与14号路交叉处存在巨大交通隐患
        涉及单位:市交警局南山大队、南山交通运输局

        17、帖文《新安街道执法队整治露天烧烤不能毕其功于一役
        涉及单位:宝安区新安街道办事处

        18、帖文《请福田区政府给被拖欠工资的派遣员工一个道歉
        涉及单位:福田区

        19、帖文《南和新村(大坑上村)片区乱停车问题
        涉及单位:龙岗区南湾街道办事处

        20、帖文《福田河笔架山段的绿道的路灯不亮了
        涉及单位:福田区城市管理局

        21、帖文《一张金融社保卡2个多月办不下来,社保公众号无法查询进度,无法理解社保局的工作为什么这么差劲
        涉及单位:市社会保险基金管理局

        22、帖文《人行道3个月2次更新地砖
        涉及单位:南山区城市管理局

        23、帖文《及时整治摩托车乱停、非法拉客交通安全隐患
        涉及单位:市交警局罗湖大队

        24、帖文《泥岗东路西行往上步路立交最右侧的围挡能否拆除
        涉及单位:市交通运输局

        25、帖文《从“滨河路春风隧道施工路段道路积水”看政府职能部门工作缺失的问题
        涉及单位:市交通运输局

        26、帖文《垂钓被城管局列为危险活动,在盐田区被列为休闲活动
        涉及单位:南山区城市管理局

        27、帖文《梅兴苑自来水管改造烂尾了吗?
        涉及单位:福田区环境保护和水务局

        28、帖文《深圳市南山区沙河街道11号线红树湾南站A出口附近的工地散养狗,威胁市民安全
        涉及单位:南山区城市管理局

        29、帖文《南山康乐大厦天价停车费,只停了三天却要交510元!不交钱不放车出
        涉及单位:市物价局南山分局、南山区住房和建设局
























  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年3月7日

















使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-8 08:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-8 17:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
坚决支持哈。不错。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-10 20:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-3-11 16:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。





使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-12 15:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳如果把这个平台做好,让人民群众监督,让人民群众指正,那就做到了政通人和!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-13 16:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-14 17:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关乎民生,急群众所急,急群众所需,谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-15 18:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-19 14:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
老百姓可以发声的地方之一

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-20 16:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛为老百姓提供那么好的问政平台,对深圳未来充满信心。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-21 16:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-5-13 12:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈要求公开原始分宗资料!20年未使用的土地,政府部门为什么不收回???

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部