深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 21620|回复: 12

南山中医院选址深圳湾?十年未决,堪比悬疑大片

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-22 09:12 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

近日,深圳市住房和建设局的一项工程建设方案设计招标公告,引起了深圳湾片区居民的广泛关注---计划选址深圳湾的南山中医院项目开始启动实施了,项目更多的建设指标数据也随之曝光。

QQ截图20190322090438.jpg



南山中医院这个项目算是深圳湾片区最后仅有几块空地未建项目之一,无论最终是否建成,对整个片区的影响都将十分巨大,今天我们就来聊聊南山中医院与深圳湾的故事。

1 、南山中医院选址的历史故事

先看下片区法定图则,目前规划的南山中医院项目选址,几乎位于整个深圳湾片区的最东南角,右边是深圳湾口岸,南边就是深圳湾公园,北面和西边都是住宅小区。

QQ截图20190322090455.jpg


根据市规土委发布的公开文件显示,这个法定图则最早是在2012年公布的,最初显示为“政府社团用地+市政公共设施用地”,计划用地33226平米,计划建设500床的综合医院、地铁场站以及公交首末站。

2015年8月该片区法定图则调整公示,将此地块用地面积缩减为26499平米,调整为医疗卫生用地,配套设施内容调整为“综合医院(规模不低于200床)、公交首末站、垃圾转运站、再生资源回收点、公共厕所。公示中还称,为集约节约用地,公交首末站宜与医院附设,在满足相关规范前提下鼓励增加医院床位规模。

很显然,政府目前是按照此规划在进行建设。但是稍微梳理下这个地块的历史,发现还是发生过很多故事的。

所有城市规划建设都有个总规划,目前深圳的所有规划建设都是按照《深圳市总体规划(2010-2020)》进行,而根据该总体规划,该地块规划为绿地和住宅用地,并且科苑大道从北至南规划了一条绿化廊道。

QQ截图20190322090505.jpg


根据公开资料显示,早在2009年,南山中医院即公开选址在松坪山区域,后因该地块变更建设为深圳市孙逸仙心血管医院而一直未选址建设,而孙逸仙心血管医院原本的选址在南山区红树湾红树西岸旁边,即目前的深圳外国语学校国际部和深圳滨海实验小学地块。

目前的孙逸仙心血管医院南山分院地址,也就是原来南山中医院规划的地址。

QQ截图20190322090514.jpg


2011年即有媒体爆出,南山中医院即将选址蛇口望海路一带。
QQ截图20190322090530.jpg


2017年5月,一则南山区区长率队到广州中医药大学第一附属医院参观学习并商洽合作举办南山区中医院的新闻出来,并传出要建一所1000床的中医院,正在环评。

QQ截图20190322090540.jpg


QQ截图20190322090551.jpg


南山中医院要扩建至1000床的消息当时在片区居民中引起了很大反响,不少小区表达了反对意见,主要理由是规划部门突然更改医院规模是否合规,而且大型医院会加剧望海路的交通拥挤,医院选址紧邻深圳湾学校和南外高中部等大型学校,原规划也存在一定的合理性疑问。

政府规划部门在收到相应居民诉求之后,也第一时间给予了答复,表示南山中医院目前还尚未进入建设实施阶段,最终方案也还未确定。

一晃两年又过去了,前不久市住建局的这个建筑设计招标公告,则又将南山中医院落地深圳湾的这个规划重新推到了湾区居民面前。

2 、南山中医院选址深圳湾, 是好的选择吗?


一直以来,深圳的教育、医疗资源缺乏都是为人诟病的短板。虽说同属原特区内,因为发展较晚,在深圳市内,南山又落后于福田罗湖,南山规划建设中医院肯定是方便老百姓的好事。

可是现在站在南山全局的角度看,这个中医院如果选址深圳湾,还是一个好的选择吗?

毕竟,这是一个十年前的选择。

从最初城市总体规划中的绿化廊道变更为法定图则中的医院选址,再到法定图则中的医院规模几次变化,再到最近计划50米高330床的中医院建设方案招标,一晃十多年时间已经过去了,深圳湾也从一个当初并不起眼的填海区逐步发展成了深圳最具其年轻滨海城市气质和特色的新兴滨海高尚居住区。

上个月,粤港澳大湾区规划正式出台,深圳被定位为创新创意之都,深圳市和南山区都有意将深圳湾打造成能在大湾区代表深圳形象的文化创意地标,所以就有了深圳新十大文化设施中的深圳歌剧院和深圳创意设计馆两大设施均落地深圳湾,其中深圳歌剧院落地在东角头地块,深圳创意设计馆落地在春笋旁边,与规划中的深圳湾广场一起建设。

而南山中医院的选址与目前深圳歌剧院的选址直线距离不过数百米。

QQ截图20190322090601.jpg


歌剧院与中医院均为滨海建筑,其东南靠海一边均无任何建筑遮挡,视野开阔,相信未来如果最终建成,在深圳湾海域,或者深圳湾滨海长廊上回看深圳湾的这些建筑,最美歌剧院将与传统中医院同框,这种画面多少也都有点违和感。
QQ截图20190322090611.jpg

热心网友P图:将悉尼歌剧院搬至东角头


QQ截图20190322090620.jpg



从医院这种公立设施选址所需的交通便利和辐射区位上来说,目前南山中医院的这个选址,可能也并不是一个理想的选择。

深圳湾滨海长廊开通之后,现在双向四车道的望海路在平时都已经常拥堵,虽说以后有望海路下沉的远期交通改善规划,但是随着深圳湾学校望海学校,南外高中部等学校的逐步完全启用,周边半岛城邦三期、五期,望海公馆系列新楼盘的建设和入伙,整个东角头片区的交通压力只会越来越大,东角头区域偏安南头半岛东南角一隅,在对南山区其他各区域的交通和辐射便利上,都存在天然的劣势。

除去以上片区定位以及交通隐忧之外,选址北面紧邻目前已建成的深圳湾学校望海学校运动场,现在来看,这样的选址其实也并不太符合相关国家规范,已经正式发布的住建部关于综合医院选址国家规范中明文指出不应临近少年儿童活动密集场所。

另外,目前设计方案中的50米高度也有突破片区法定图则关于科苑路以东30米限高的总约束之嫌。

3 、希望美丽的湾区海岸线不留遗憾

一直以来,深圳人都以深圳高速发展的经济和日新月异的城市面貌而自豪,但是这座城市实在是发展太快,城市的规划和建设也往往跟不上深圳的发展速度,规划更没有变化快,我们年轻的深圳目前已有很多城市规划建设都留下了不少遗憾。

而城市规划建设这个事情,一旦建成,后面如果需要调整更改,则是几乎不可能或者非常困难,代价非常巨大。

不过值得欣慰的是,在这个项目设计招标书传出来之后,选址周边的片区居民已自发有序的向主管部门多次表达了自己的意见,选址所在的深圳湾社区党委也多次安排了规划和建设部门与社区居民代表对话,听取了片区居民声音,目前规划部门也还在讨论中,尚未作出最终正式方案。

十年来,南山区中医院的选址多次变更,一直悬而未决。整个深圳湾片区居民也都非常关心,现在湾区越来越美,衷心祝愿南山区中医院相关选址问题能尽快得到完满解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳作为世界大都会应该高起点引进国内名医院,南湘雅北协和,可以吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-3-25 10:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建在这个位置,作为蛇口居民,坚决反对!    1.深圳湾公园周末人流密集,和医院容易造成交通冲突!   2.滨海休闲区以后估计变成病患的活动区,这个应该不合理!   3.医院应该和居民区保持一定的距离且覆盖众广!建议:南山中医院建东滨路沿线或南海大道沿线,这2条交通要道是南山的主轴线,覆盖区域更便民!!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 4

组织活动: 0

发表于 2019-3-25 11:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
医院的建设,说到底是为了惠及普通百姓,该建。太近了,居民不乐意,太远了,等人生病了去老大远求医,尤其是住院的大病,才发现医院太远真是不方便,医院到用时方恨远!希望政府和居民权衡利弊,理性看待,多多考量,让好的医院尽快落地建设

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-25 17:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛


还不如卖给发展商盖楼。

房价上去了幸福指数直线上升,反正一年也去不了几次医院,远一点偏一点无所谓了。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-25 18:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
赶快开工建设吧,别磨叽了

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-26 09:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
中医院建在这个位置,是目前最为合理的选择。目前南山可用的地太少了,建在这个地方,视野开阔,紧靠深圳湾公园,有利于病患的身心康复。希望抓紧建起来!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-3-27 09:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不太懂规划,但医院这个布局应该属于公共用地,应该设置比较讲究。给几个建议吧
1、医院就是应该布置公共交通发达的地方,这样可以就医更方便,必竟医院不是给一类服务的,是广大市民,应该首先照顾弱势群体。
2、医院该布局哪里就在哪里?哪怕是深圳湾一号旁边!因为,医院的目的就死扶伤,是为整个社会服务的。如果因你家豪宅如何如何?
如果因为某些人的经济利益,影响了广大市民的生死,这样做岂不可笑?
3、规划就是法律

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-4-18 10:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

不太懂规划,但医院这个布局应该属于公共用地,应该设置比较讲究。给几个建议吧
1、医院就是应该布置公共交通发达的地方,这样可以就医更方便,必竟医院不是给一类服务的,是广大市民,应该首先照顾弱势群体。
2、医院该布局哪里就在哪里?哪怕是深圳湾一号旁边!因为,医院的目的就死扶伤,是为整个社会服务的。如果因你家豪宅如何如何?
如果因为某些人的经济利益,影响了广大市民的生死,这样做岂不可笑?
3、规划就是法律

那个位置在深圳湾海上栈桥的路北的位子,没有地铁到达,和2号线还有1000米左右距离,且车流量大,距离南山妇幼保健院2000米,蛇口医院4000米,这个布局对南山北部片区极不公平的,且南山妇幼和蛇口两家医院的人流量是不饱和的(除个别科外),现在南山医院人流量太大了,应该综合考虑,不是对周边房价的考虑!!!!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
港大医院也是建深圳湾畔福田边缘,附近也有小区和公园,好像也怎么吧…再说虽然望海路堵但是科苑南路和中心路很少车。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-4-19 11:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

港大医院也是建深圳湾畔福田边缘,附近也有小区和公园,好像也怎么吧…再说虽然望海路堵但是科苑南路和中心路很少车。

望海路和沙河西路车不多吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
1.医院应该建在公共交通发达的地方,而且这里对南山北部居民辐射不公平。2,离深圳湾学校望海小学运动场才100米左右,不符合国家明文规定医院不应建在儿童活动密集地方的附近场所。3,望海路交通拥挤,附近深圳湾学校和南外高中部,还有一条路上的半岛城邦所处的东角头高楼林立。将来交通压力会更大。4,中医院建在海岸线旁边,说不定美丽的深圳湾公园很多人着病服走动,而很多晨跑锻炼的人也许会有顾虑,而且高大上的深圳湾公园也是深圳的一张名片,希望政府考虑周全,建在更加便民的地方,交通发达的地方。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-22 09:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南山北部片区有深大总医院和南科大医院(西丽医院),深大总医院是三级医院,目前就诊量还很低;南科大医院虽为二级,但依靠南科大,在开办了医学专业后,实力应该会得到明显提升。
蛇口片区偏居一角,医院设在此处确实不太方便其它地方的居民。福田中医院可以吸引南山北部片区居民就诊;宝安中医院可以吸引地铁1号线的南山中部片区居民就诊。
南山中医院建议设在地铁9号线沿线或者13号沿线,受众群体才会更大。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部