深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 25780|回复: 14

[规划] 围岭公园烂尾20年请问何时开建?(市公园管理中心已回应)

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-3 15:22 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
松泉公寓旁边围岭公园号称98年开始筹建,为深圳市市属公园,计划投资2亿元,可拖到现在,一拖就是20年,至今基本属于烂尾工程,一边是政府规划,一边的股份公司阻挠,政府公信力在股份公司目前无能为力,前几天罗湖区纪念建区40周年,号称深圳传奇的一部分,号称勇立潮头的罗湖,一个市属公园都能拖20年,怎堪沦落至此?
一般的回复我已经截图在下面了,请不要重复说没用的内容,说点有价值的信息,谢谢。
围岭1.jpg
围岭4.jpg
围岭2.jpg
20130910072124655.jpg
timg.jpg
u=357268043,2205480150&fm=26&gp=0.jpg



使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-8 14:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
  网友,您好!感谢您对围岭公园的关注,您所反映的问题也一直困扰着我们,同时也是公园建设遇到的最大难题。
  围岭公园规划的建设用地属于布心、水贝、独树和吓屋4家股份公司所有且未办理征地补偿手续,其中:独树村约22万平方米、吓屋村约27万平方米、水贝村约20万平方米、布心村约18万平方米。在围岭公园征地过程中,四个股份公司根据其实际困难,坚持要返还发展用地,不接受货币补偿等其他方案。目前政府相关部门与四个股份公司在征地补偿方面存在很大分歧,股份公司由于发展困难强烈要求返还建设用地,但是政府只同意货币补偿,一方面货币补偿标准太低股份公司无法接受,另一方面返还建设用地的要求又没有政策支持,以上原因导致征地工作迟迟无法完成,公园也无法正式开工建设。
  因此,阻碍围岭公园建设工作开展的核心问题是土地问题,也是我们在围岭公园建设遇到的最大难题,需由市资规局予以解决。在土地问题解决的前提下,我中心方能启动围岭公园的建设工作。
市城管和综合执法局高度重视围岭公园的建设,多次会同罗湖区政府领与市规划、国土局进行沟通,研究如何推动公园的建设。从2002年至今,为解决公园征地问题,罗湖区政府、市城管和综合执法局和公园管理中心多次向市政府和有关部门反映和汇报情况,同时反复与4个股份公司进行沟通协调。
  尽管经过我局上述持续不断的努力,但均未能解决围岭公园的土地问题。根据《深圳市人民政府关于进一步规范生态控制线管理的实施意见》(深府[2016]13号),“市城管部门负责线内自然保护区、风景名胜区、公园和林业用地的日常管理、森林资源调查、违法占用林地行为的查处、线内进驻项目使用林地审核、生态修复等工作。”因此,市城管和综合执法局作为公园建设和管理的主管部门,承担公园管理线内日常管理职责,不具有征用土地的行政权力,无法解决公园的土地征转问题。
  作为基层管理单位,公园将努力做好公园绿化养护、卫生保洁,并配合辖区政府及相关专业部门做好安全保卫及森林防火等日常管理工作,尽可能为您及周边居民游园登山、休闲锻炼带来便利。再次感谢您对公园建设的支持和理解。

                                                            
围岭公园
                                                            2019-4-8






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-3 17:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖的回复都是官话套话,实干没有一点。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
回归原始生态了,哈哈





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-4 15:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
现在就挺好啊,原生态

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 3

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
原住民的利益也要考虑的。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-8 23:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
凡是涉及到原住民、农民房等等的事,基本无解。即使有解,带价也很大。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
三无三有:无奈有钱无办法,有理无据有困难
生态围岭.七绝
青林小径陌上花,
四月鸣蝉声似砂,
幽谷细溪鸟相鸣,
围岭无围岭如画。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-10 11:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上述 深圳市公园管理中心 阐述了公园建设无法推进的原因是土地整备问题,而他的直管单位市城管和综合执法局没有权限处理;  并表明土地征转需市资规局、国土局予以解决;
我们普通老百姓是整不明白,您说什么我们只能相信,所以:

@市资规局、国土局单位发言人, 请为市民答疑解惑,围岭公园建设无法推进问题症结是否如上所述,需要您两局来处理?  
如果是的,还请给市民一个通告,进度如何,有没有解决办法,估计是半年、一年、几十年,还是多少年可以解决?
如果无法解决了,也请给一个答复,这样市民也就不期盼了,不期盼也就没有失望,周边购房的时候也不会被忽悠出高价购买所谓公园大盘了!

谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
温故知新,可堪回首?
IMG_9140.JPG

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 16

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
建议ZF取消此公园,让那些想发财的,抱着土地哭吧!





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-24 09:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
公园也分利益?生态不就是最好的回报吗?不建的话,就放在那里,围岭公园不给开发商用现在的绿化也是不错的!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-24 09:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
围岭公园不修建,现在不是也挺好的吗?以前经常过去散步,别浪费钱修了!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 10:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
没办法 这些本地村民要做发财梦,给再多的钱他们也会觉得不够的,他们想要的是政府给他们土地盖楼房出租,天天都不用干活,每月收着房租,拿着年底分红,每天睡到自然醒,收收房租,打打麻将,人家托小平的福已经过上小康生活。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 11:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
地不是国家的吗?为啥解决不了?有啥难解决的?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部