深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 97570|回复: 17

[问政简报] 《问政深圳》简报第60期:11篇有回应,龙华、宝安、龙岗、福田、南山、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-4-3 18:16 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第60期
(3月25日-3月31日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,3月25日-3月31日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共39篇,得到相关单位正式回应的帖文数为11篇。


  一、已得到正式回应的帖文(11篇):

   1、帖文《深圳宝安西湾红树林公园篮球场成摆设,是否是相关部门不作为乱作为?
   涉及单位:宝安区西乡街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3880960&pid=23416628&fromuid=21475

       单位回应:
       西湾公园篮球场于今年1月16日通过相关部门验收。在试运行中有市民投诉球场使用中,灯光不够亮,周边草皮较滑,一些设施还不够完善。公园管理处要求施工方参照市民意见做方案尽快施工整改。按照计划,六月前可以完成整改对外开放。
      


         2、帖文《南头街道规划土地监察队能不能有点作为?
        涉及单位:南山区南头街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3881108&pid=23412671&fromuid=21475

       单位回应:
       经南头办执法队现场核查,荔秀华庭B栋303室阳台未发现存在搭建木棚的情况,荔秀华庭B栋304室业主拒不配合执法人员进入室内勘查,暂无法对该处阳台涉嫌违法搭建的情况进行核实。执法队已向该处开具《协助调查通知书》,责令当事人提供相关手续配合调查,如经调查违法行为属实,执法队将依照相关法律法规予以查处。


        3、帖文《南山区龙海家园旁工地24小时施工严重扰民
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3882110&pid=23415538&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是微众银行大厦项目土石方、基坑支护、桩基工程项目,针对您反映该工地夜间施工扰民问题,我局工作人员于2019年3月28日下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
       同时,我局工作人员于2019年3月29日0时16分赴现场检查,未发现存在超时施工违法行为。
       今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。


        4、帖文《南山大道与玉泉路交汇处的中山公园站地铁,通宵施工严重扰民!
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3884528&pid=23418400&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建二工区中山公园站项目,现处于管线迁移阶段,该工地项目因不可中断的混凝土浇筑施工工艺已于2019年3月29日07时00分至2019年3月31日7时00分申请办理了深圳市建筑施工噪声排放许可证(深南环水噪许﹝2019﹞311号)。针对您反映该工地通宵施工扰民问题,我局工作人员于2019年4月1日23时46分赴现场检查,未发现该工地存在超时施工违法行为。
       今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。



        5、帖文《南山站地铁口,路面铁板噪声严重扰民(南山大道与滨海大道交界处)
        涉及单位:南山交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3883997&pid=23420550&fromuid=10472523

       单位回应:
       因南山大道与桂庙路交界处为11号线与12号线的地铁换乘站,目前正在进行过路管线的改迁施工,现已将改迁完成的管线回填硬化后使用钢板进行铺设。为保证行车安全,在回填硬化完成后再用钢板进行铺设,使得钢板与回填之间有一定的间隙(为保证路面施工质量,在路面恢复施工时留有5公分左右的沥青面层还没有施工完成,从而出现一定的间隙),因车辆频繁碾压铺设的钢板,使得钢板发生一定的弯压变形,造成钢板与周边不平整而产生一定的噪音影响。
   施工处理方案:根据市民的反馈和建议,目前项目部根据实际情况制定了一个切实可行的施工方案:
   1、施工过程中,在回填硬化完成后,项目部将在钢板与路面之间使用石粉掺拌水泥将间隙填充,拌和比为1:0.5的石粉和水泥,然后在铺设平整的钢板,以防止钢板经过反复碾压发生弯压变形,从而减轻钢板发生的噪音,以保证附近居民正常的休息时间不被影响,已于3月31日完成该间隙的填充。
   2、项目部已增加资源投入,将缩短过路管线施工的施工工期,计划4月12日完工后进行路面沥青恢复。



        6、帖文《请问罗湖区嘉宾路人行道这种脑残设计是哪个领导拍板的?
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3884853&pid=23420687&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好!嘉宾路桥上景观为布吉河河道景观提升工程建设内容,该工程主要对布吉河深南大道至滨河路之间的河道两岸进行品质改造提升。
       原布吉河河道及嘉宾路桥体设施老旧,存在一定的安全隐患,此次改造施工进行了整体更换,并打开了河道视野。原嘉宾路路面景观比较单调,本次改造增设了立体绿化,塑造流线型花池,同时对原花池局部进行了改造扩大,花池扩大后人行道通行宽度最窄处近两米,满足基本通行需求。
       后续我局将充分考虑市民朋友的诉求,合理优化施工方案,尽量减少对市民出行的影响。



        7、帖文《与执法部门捉迷藏,违法建筑第3次重建,请彻底查封,消除火灾隐患!!
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3882285&pid=23425724&fromuid=10472523

       单位回应:
       我局于2018年11 月27 日组织拆除了小庙上方的钢架铁皮顶以及侧面的香炉。近期,我局执法人员前往现场处理投诉,未发现之前被我局执法拆除的钢架铁皮顶及香炉重建。该处在小庙前摆放了临时活动伸缩布篷,在布篷下放置香火等物品,现场存在烧香祭拜等活动,执法人员对烧香祭拜行为进行了口头劝阻。该处的活动伸缩布篷不属于违建。


        8、帖文《深圳东湖水库旁边废弃的共享单车金属垃圾遍地,严重污染环境
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3883267&pid=23425703&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题收悉,经核实,自2018年9月份以来,根据深圳市城市环境品质提升行动总指挥部关于开展“僵尸机动车”和有碍市容互联网自行车集中清理整治行动统一部署要求,罗湖区各街道积极组织开展排查整治行动,将辖区内的“僵尸机动车”和有碍市容互联网自行车进行了集中清理,并统一堆放于该处空地。目前,各街道已通知相关互联网自行车企业在限期取回所属的车辆。下一步,将依法依规对该处未被取回的车辆进行统一处理。
       感谢网友对罗湖区城市管理工作的关心、支持和理解。



        9、帖文《清水河街道坭岗街心公园为何没有儿童游玩的地方和设备
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3884835&pid=23425678&fromuid=10472523

       单位回应:
       尊敬的网友,您好。您的意见已经收到,工作站有在社区内开展民生微实事需求调研活动,您可以把需求在活动上反映,也可以来居委会填写民生微实事项目问需表,  坭岗社区将会进行归类整理,形成社区“民生微实事”需求库,最后由社区“两委”进行项目审核。感谢您对我们民生微实事项目的关注与参与!


        10、帖文《致罗湖区领导的公开信
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3882690&pid=23426461&fromuid=10472523

       单位回应:
       经查,布心棚改为罗湖二线插花地棚户区改造项目布心片区01-08地块基坑支护及土石方工程,位于深圳市罗湖区金稻田路与金洲路两处,建设单位为深圳市天健(集团)股份有限公司,施工单位为中国地质工程集团有限公司,已办理施工许可手续。现场主要设备有挖机,挖机运行时产生的声音影响周边居民。
       目前,该工地已纳入我队重点监管单位,执法人员每日不定期巡查工地超时施工违法行为。针对工地噪声扰民问题,我队执法人员已约谈施工单位相关负责人,并要求落实以下几点:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。



        11、帖文《南山区桂庙路快速路的改造是不是停工了呀?千万不要成了烂尾工程
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3882093&pid=23465957&fromuid=10472523

       单位回应:
       桂庙路快速化改造工程总体形象进度已完成70%,目前工程正有序推进,南海大道至科苑大道间隧道已基本施工完成回填,仅剩余附属结构需道路倒边后再施工。由于道路施工需进行交通疏解道路导改,给市民出行造成的不便敬请谅解,建设中心将继续大力推进该项目进程,还路于民。








   二、暂未得到回应的帖文(28篇):

   1、帖文《三合华侨新村二村,多家麻将馆噪音扰民

       涉及单位:市公安局龙华分局

        2、帖文《受不了顾家超市的高音喇叭,吵得人怀疑人生
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

        3、帖文《超时施工半年多,周围居民苦不堪言,投诉半年没人管!
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        4、帖文《宝安西乡西城丰和小区附近凌晨1点后施工扰民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        5、帖文《1号线是要打算成为全深圳发车间隔最长的线路?
        涉及单位:深圳地铁集团

        6、帖文《龙岗教育局:可以让学校体育场馆开放实际体验也很美吗?
        涉及单位:龙岗区教育局

        7、帖文《北环西行往福龙路和香蜜湖路入口为何只有一车道
        涉及单位:市交通运输局

        8、帖文《龙华苹果园小区垃圾堆放逾两周不清理,异味难当!
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局、龙华区民治街道办事处

        9、帖文《龙华民乐垃圾堆了十多天,快成垃圾山了!
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局、龙华区民治街道办事处

        10、帖文《龙华风和日丽垃圾围了小区,臭气熏天!
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局、龙华区民治街道办事处

        11、帖文《宝安固戍间头新村后方工地违规施工
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        12、帖文《宝安区地铁半夜施工扰民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局、深圳地铁集团

        13、帖文《莲花北地铁站的士占道揽客,造成道路堵塞
        涉及单位:市交警局福田大队

        14、帖文《深圳市明德外语实验学校学费,这学期从4400元涨到7800元,压力山大呀!
        涉及单位:宝安区教育局

        15、帖文《同样都是南山区的人民医院差距就为什么那么大呢?
        涉及单位:市卫生健康委员会

        16、帖文《晚高峰深南大道(兴华宾馆段)社会车辆违停占用公交专用道严重,阻碍公交车辆行驶
        涉及单位:市交警局福田大队

        17、帖文《以为自己对宝安中心的拆拆挖挖已麻木,看到这一幕还是愤怒不已
        涉及单位:宝安交通运输局

        18、帖文《茅洲河整治工程搞了整整3年,今天又重新开挖!
        涉及单位:宝安区水务局

        19、帖文《龙岗区所谓大学区制的优享学区政策就是这样吗?说的好听实施起来就变味儿了
        涉及单位:龙岗区教育局

        20、帖文《南山大道这个信号灯彻底罢工了,希望蜀黍尽快安排维修
        涉及单位:市交警局南山大队

        21、帖文《罗湖区华通大厦违规将停车场改成物流点通宵装货严重扰民
        涉及单位:市公安局罗湖分局

        22、帖文《恳请整治光明城高铁站拉客乱象
        涉及单位:光明交通运输局、市交警局光明大队

        23、帖文《宝安创业一路一工地无节制的施工严重影响居民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        24、帖文《关于龙岗区大世纪水山缘消防通道长期被堵事宜

        涉及单位:市公安消防支队龙岗区大队

        25、帖文《福田公厕进行时希望关注

        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

        26、帖文《梧桐山观景台的栏杆坏啦!好危险!

        涉及单位:梧桐山风景区管理处

        27、帖文《谁来管管这里的扰民广场舞

        涉及单位:市公安局龙华分局

        28、帖文《深圳水库防洪公路管理混乱、私家车乱入的问题

        涉及单位:市公园管理中心









  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2019年4月3日











使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-4 15:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-4 16:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把帖子当武器,建议删除这些没用的帖子,回复完全就是浪费人力资源

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-7 10:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-8 23:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-9 19:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为正面回复点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
很棒

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-11 17:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-12 20:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
职能部门不答复,小编你们有没有什么后续措施呢

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-15 17:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个“问政”栏目搞滴相当好持续关注

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-17 09:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-18 11:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 09:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-24 08:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
发现城管局每次都不屑回应

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-25 12:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 09:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部