深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3098|回复: 10

百仕达中海苑业主委员会违规挪用业主资金

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-10 00:21 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖区住建局、辖区街道办事处、纪委:
    投诉中海苑业主委员会违规挪用全体业主资金,2019年4月开始又开始到处在小区大肆种植绿植,什么绿植名贵买什么,种了一批又一批,永远都种不完,还贴出公告说要把小区大门拆除重新改造,又是巧立名目花钱,直到要把我们中海苑全体业主的钱花光,搞得小区乱七八糟。请政府相关职能部门查处:1、业委会违规挪用全体业主资金,并未经过全体业主同意;2、业委会私自挪用全体业主资金,巧立名目购买的名贵花草有无公布采购数量、采购单价;3、小区大门要拆除重新改造有没有经过全体业主同意,还是业委会与物业公司私自行为;4、中海苑的商铺租金收入属于全体业主,到目前到底还剩下多少钱,请物业公司和中海苑业委会说明。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-10 18:42 |显示全部楼层
网友扫黑除恶跟党走您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-11 11:14 |显示全部楼层
网友:你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-16 23:46 |显示全部楼层
楼上那位扫黑除恶跟党走的大仙,你要扫什么黑除何恶?中海苑业主的利益你没出一分力,三年官司也不是你打赢的,紧要关头你当了缩头乌龟,请问你为广大业主的利益做过什么?如今你蹦出来评头论足了,不羞愧吗?有何脸面在此说三道四呢,杂念多就心术不正,十足的小人。
    看来你是个坐办公室喜欢拿着腔调说话的主,且有点政治情结的人,本应有个高尚的品德正确的思想,但你的所作所为实在看不出是个正常人,言论行为损害了广大业主的利益,必将遭到众人谴责,是英雄就站出来,面对面辯个你是我非,你也学会了做个地下工作者,我们鄙视你这种小人,纯属扶不上墙的烂泥而已。
    你滿嘴胡言地投诉中海苑业委会事实依据在那里?我们实在看不过眼,现就你的4个问题给予驳斥,并郑重告知你破坏社区和谐你责在当下。
     1.业委会的资金使用无需经过全体业主的同意,只需业主大会表决达二分之一以上同意即可,这工作早在你有阴谋时前业委会已提前表决了,别把自已当回事,你那票不重要,一个狗屁不懂的家伙,谁会听你这个白痴在胡说呢。
     2. 业委会争取到的利益用于建设美丽家园,改善居住环璄,提高小区品质,促进楼盘升值,购买优良花草树木有什么不好?大众所爱,民心所向,有钱买是业委会恪守职责理财有道,名贵有啥不好,钱用在实处,业主养眼,幸福快乐,你有啥不服气的,你只是个行影孤单的独行人,阻碍不了人们向往美好生活的脚步,今年是建国七十周年大庆,,全国人民都充满喜悦,装饰打扮,讴歌祖国,我们与时俱进何错?北京天安门广场也即将布置名贵花草树木,你看名贵不名贵,难道也要向你征求意见和请示汇报吗?有胆你也投个诉,你这种鼠目寸光的人,总自以为是,早点回家种红薯吧。

     3.中海苑小区4号大门已有安全隐患,维修改造是当务之急,广大业主殷切期待着,业委会自筹资金是为政府解难,为百姓排忧,你极力反对置百姓安危不顾,是何用心?出了安全事故全到你家索赔去,别以为不认识你家那门,到时可不要哭着喊着象丧家犬一样悔不当初。
     4.你去趟业委会定能告你有多少银子存着,中海苑业委会存有多少资金,每年都有会计师事务所的财务审计,年内各项的支出多少无需每次向你汇报,定时定期公布业委会帐目已成常态,张贴公布时你没看到,只能说明你是个挣眼瞎,白天做着黑夜的梦,那天给你分点银子,一了你心愿,也许你就闭上了那张破嘴。
    中海苑业委会是个团结战斗的集体,维权路上历经艰幸和生死决择,每个委员都磨练了坚强意志,全力为广大业主服务的宗旨不变,全力争取业主利益的决心不变,希望政府有关职能部门可以下到社区全面了解,中海苑业委会是深受广大业主拥护和爱戴的,不忘初心,牢记使命,相信业委会能做的更好。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-17 00:11 |显示全部楼层
欢迎投诉,不过投诉能实名,有意见面体才更具可信性,现在是法治社会,藏着掖着反而说明你心里有鬼,我们完全有理由相信你为了自己的私欲对中海苑业委会进行诬陷。业委会一系列的举措,总事实证明,中海苑在给广大业主提升居住环境方面,作出了巨大贡献!从历史成果看,我们认为中海苑业委会是为大家办实事的,坚决支持业委会顾大局。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-18 15:06 |显示全部楼层
尊敬网友扫黑除恶跟党走您好:
   关于您对中海苑的投诉我部也约谈了社区工作站相关工作人员、管理处工作人员和业主委员会主任到街道了解核实此事。业主委员会主任对业主所反应的情况进行了一项一项的说明:1、中海苑业主委员会收益的使用已通过业主大会表决及已被授权由业委会会议决定,因为业委会未违规使用资金。2、中海苑业主委员会的各项收支都会不定期的向广大业主公布张贴公示,且每年到年度时聘请专业会计事务所审计收支情况也已多年,审计结束后皆会对外进行公示。3、百仕达一期中海苑4号门已有二十多年历史,破烂不堪的现状是墙身脱落及柱体破裂,长期以来存在着重大安全隐患,根据广大业主的强烈意见反馈,为确保业主人身安全,业主委员会拟自筹资金解决,维修改造是当务之急,为百姓排忧,为政府解难,经数月公示,业主普遍攒好。4、业主委员会你用自由资金除minute小区专项维修资金的不足外,取之于民用之于民,购买花草树木改善居住环境,建设打造美丽家园,不忘初心,与时代同步,用于担当,为民造福,是认真学习深刻领悟习近平书记讲话精神的实际行动,也是业主委员会服务于民的宗旨。5、业主享有知情权众人皆知,中海苑业主的公共收益资金存有多少,欢迎广大业主随时到业主委员会了解询问具体情况。以上便是中海苑第五届业主委员会对此投诉反馈的书面说明。同时管理处及业主委员会随时欢迎广大业主对小区内有不满和有疑问的地方及时反映和了解具体情况。管理处和业主委员会都会积极为建设美好的生活环境而做出努力。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

为中海苑业委会点赞,为翠竹综治办点赞。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

为中海苑业委会点

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-19 22:59 |显示全部楼层
为中海苑业委会点赞,为翠竹综治办点赞。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-30 09:31 |显示全部楼层
网友“扫黑除恶跟党走”:   您好!关于您反馈的百仕达中海苑业主委员会违规挪用业主资金的问题,我局收悉,现结合相关法规回复如下:[align=justify][align=justify]一、根据《<深圳经济特区物业管理条例>实施若干规定》第十九条之规定:“业主大会、业主委员会作出的决定涉嫌违反法律、法规规定的,由物业所在地街道办事处负责调查。经街道办事处调查核实,业主大会、业主委员会的决定确有违反法律、法规规定的,街道办事处应当责令其限期改正。业主大会、业主委员会逾期仍不改正的,街道办事处应当提请物业所在地区主管部门撤销业主大会、业主委员会的决定。”对于您的反馈,我局第一时间督促街道办事处根据前款法规规定进行依法调查了解,业主委员会和物业服务企业对您反馈的问题做了情况说明,具体可向街道办咨询。
依据《深圳经济特区物业管理条例》第四十四条之规定:“业主可以查阅业主委员会所有会议资料,并有权就涉及自身利益的事项向业主委员会提出询问,业主委员会应当予以答复。业主委员会应当定期将工作情况通过公告等形式向全体业主报告。”根据上述法规规定,建议您也可依法凭借业主有效身份证明依法循程序向该小区业主委员会申请查阅相关资料。二、百仕达中海苑已办理维修资金交存,使用皆按规定申请使用,从物业专项维修资金申报和使用相关资料显示,未发现擅自处理或者挪用维修资金的情况。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

“城市的心”很高兴再次看到你高调亮相,欢迎写搞投诉,有意见可以面谈,有问题可以面诊,不实事求是的反应问题,就是没安好心地要来此刷存在感,你心态不平衡吗?你在上次投诉中不是口口声说相信政府的核实,政府核实清楚回复你了,你不是一样在造谣痴事吗?所以你就是个骗子。破坏社区和谐你是不会有好结果的。我们坚决支持中海苑业委会顾全局识大体,努力为民办实事的举措。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

关闭
111返回顶部