深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 54604|回复: 18

[问政简报] 《问政深圳》简报第61期:18篇有回应,南山、宝安、龙岗、福田、光明、龙华、坪山、大鹏多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-4-10 18:09 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第61期
(4月1日-4月7日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,4月1日-4月7日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共52篇,得到相关单位正式回应的帖文数为18篇。


  一、已得到正式回应的帖文(18篇):

   1、帖文《酒楼扰民何时休??????
   涉及单位:南山区蛇口街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3885573&pid=23420580&fromuid=21475

       单位回应:
       街道密切关注群众的合法诉求,2019年3月28日社区工作站联合街道安监科、城管科、执法队、司法所、社区警务室等部门与业委会委托业主进行协调沟通会,对所提问题进行整治排查。3月29日晚,搭建平台,业委会与物业出租方召开了现场沟通协商会。4月2日,社区工作站约谈了原物业出租方,深入做其思想工作,物业方表态其合法合规经营,如有存在问题隐患等一定整改到位。下一步,街道将继续搭建平台,促进双方沟通。

      

         2、帖文《213事故至今楼顶逃生遗留的垃圾仍未处理!
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3886352&pid=23423414&fromuid=21475

       单位回应:
       尊敬的网友,您好,坭岗社区立即联系了物业管理处进行清理,并要求要经常性的进行清理,不可再次造成垃圾堆积。


        3、帖文《围岭公园烂尾20年请问何时开建?
        涉及单位:市公园管理中心

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3887384&pid=23423881&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好!感谢您对围岭公园的关注,您所反映的问题也一直困扰着我们,同时也是公园建设遇到的最大难题。
   围岭公园规划的建设用地属于布心、水贝、独树和吓屋4家股份公司所有且未办理征地补偿手续,其中:独树村约22万平方米、吓屋村约27万平方米、水贝村约20万平方米、布心村约18万平方米。在围岭公园征地过程中,四个股份公司根据其实际困难,坚持要返还发展用地,不接受货币补偿等其他方案。目前政府相关部门与四个股份公司在征地补偿方面存在很大分歧,股份公司由于发展困难强烈要求返还建设用地,但是政府只同意货币补偿,一方面货币补偿标准太低股份公司无法接受,另一方面返还建设用地的要求又没有政策支持,以上原因导致征地工作迟迟无法完成,公园也无法正式开工建设。
   因此,阻碍围岭公园建设工作开展的核心问题是土地问题,也是我们在围岭公园建设遇到的最大难题,需由市资规局予以解决。在土地问题解决的前提下,我中心方能启动围岭公园的建设工作。
市城管和综合执法局高度重视围岭公园的建设,多次会同罗湖区政府领与市规划、国土局进行沟通,研究如何推动公园的建设。从2002年至今,为解决公园征地问题,罗湖区政府、市城管和综合执法局和公园管理中心多次向市政府和有关部门反映和汇报情况,同时反复与4个股份公司进行沟通协调。
   尽管经过我局上述持续不断的努力,但均未能解决围岭公园的土地问题。根据《深圳市人民政府关于进一步规范生态控制线管理的实施意见》(深府[2016]13号),“市城管部门负责线内自然保护区、风景名胜区、公园和林业用地的日常管理、森林资源调查、违法占用林地行为的查处、线内进驻项目使用林地审核、生态修复等工作。”因此,市城管和综合执法局作为公园建设和管理的主管部门,承担公园管理线内日常管理职责,不具有征用土地的行政权力,无法解决公园的土地征转问题。
   作为基层管理单位,公园将努力做好公园绿化养护、卫生保洁,并配合辖区政府及相关专业部门做好安全保卫及森林防火等日常管理工作,尽可能为您及周边居民游园登山、休闲锻炼带来便利。再次感谢您对公园建设的支持和理解。


        4、帖文《南山区学府路人人乐超市半夜警报响声严重扰民!
        涉及单位:市公安局南山分局、市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888217&pid=23425360&fromuid=21475

       单位回应:
       市公安局南山分局回复:
       您好,您反映的情况已收悉,并已安排民警现场走访。经了解,人人乐超市一楼收货部处旁有一家金店,金店内安装了报警器,有任何微小异常甚至老鼠出现都会自动报警。针对此情况,人人乐超市已安排人员对报警器进行调试。我们将继续关注落实情况。

       市生态环境局南山管理局回复:
       网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的单位为深圳市人人乐商业有限公司学府购物广场,经了解,该单位于2019年4月4日因红外线感应出现问题,导致其收货部附近的报警器每天半夜误报而发出噪声扰民。针对噪声扰民问题,该单位负责人接到投诉后,已第一时间安排工作人员处理并切断报警器喇叭,现已恢复正常。
       另外,我局执法人员也要求该单位负责人加强管理,定期检查维修经营过程中使用的机械设备,避免因机械故障产生噪声影响周边居民。如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。


        5、帖文《深圳地铁:中国银行卡被地铁半夜刷POS机
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888281&pid=23420652&fromuid=21475

       单位回应:
       根据您帖文反馈的内容,初步判定您可能在此前的地铁进站过程中,误刷了金融IC卡,且没有使用金融IC卡出站,导致系统判定此次出行不完整,因此延时扣费。请您拨打深圳地铁客服热线:0755-88960600,提供该卡卡号与相关信息,我们将为您进一步查询具体原因。给您造成的不便,敬请谅解!感谢您对深圳地铁的理解与支持。


        6、帖文《清水河街道办:这个"截止"来得太突然了!
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889720&pid=23426353&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!嘉宾路桥上景观为布吉河河道景观提升工程建设内容,该工程主要对布吉河深南大道至滨河路之间的河道两岸进行品质改造提升。
       原布吉河河道及嘉宾路桥体设施老旧,存在一定的安全隐患,此次改造施工进行了整体更换,并打开了河道视野。原嘉宾路路面景观比较单调,本次改造增设了立体绿化,塑造流线型花池,同时对原花池局部进行了改造扩大,花池扩大后人行道通行宽度最窄处近两米,满足基本通行需求。
       后续我局将充分考虑市民朋友的诉求,合理优化施工方案,尽量减少对市民出行的影响。



       7、帖文《多部门踢皮球,对消防通道严重违停问题置之不理
        涉及单位:盐田区盐田街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3886279&pid=23420838&fromuid=21475

       单位回应:
       您4月2日所反映的江屋村附近道路被车辆占用问题,我街道于4月3日协调相关职能部门和村委进行了核查。经查,该道路属于非市政道路,存在执法困难,虽经多次治理,但车辆乱停现象确实容易回潮。为此,我街道于当日协调相关职能部门采取多项整治措施:一是协同交警部门将乱停放车辆全部清理完毕;二是取得消防部门的支持,将该道路纳入消防通道范围进行管理;三是交警部门在道路正式纳入消防通道进行管理后,加强巡查和执法。4月4日,该道路的消防禁停标线施工作业全部完成,道路恢复畅通。


       8、帖文《最近两年布心一村在进行综合整治,但有些问题仍然突出没有解决
        涉及单位:宝安区新安街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888228&pid=23427899&fromuid=10472523

       单位回应:
       关于《最近两年布心一村在进行综合整治,但有些问题仍然突出没有解决》的问题,深圳市宝安区新安街道目前拥有38个城中村,居住人口约30多万,尽管多次治理提升很但跟现代化城区日新月异的变化相比还是感觉差了10年、20年…对于城中村的乱象居住其中的居民多有抱怨现在,改变正在发生!
       宝安区政府民生工程“双宜小村”新安街道城中村综合治理项目的5个施工单位全进场动工按计划进行整改中14个城中村将面貌一新。新安街道本次城中村综合治理其中包括布心一村、布心二村等14个城中村。
       治理内容有:安装视频监控门禁、建立微型消防站、设立电动车集中充电点、规范燃气设施、确保食品来源合法、消除卫生死角、消除乱摆卖和超线经营、确保道路硬化率大道100%、具备条件的实现雨污分流……
       本次城中村综合治理包括社会治安、消防安全、用电安全、燃气安全、食品安全、弱电管线、环境卫生、交通秩序、生活污水、雨污水等11个方面,目标是给居民一个宜居宜业的双宜小村。
       城中村的改造是一项惠民利民的工程,将改善居民居住环境,提高居民生活水平,近期部分施工可能对您的生活、出行带来影响,为了更好的生活环境,希望施工能得到您的理解和支持。
       社区已在工程开始前一周给社区居民派发一封信,并不定时张贴温馨提示,接受居民的投诉及建议。新安街道布心社区工作站:0755-27962697
       2.燃气工程,17年底布心二村试点,3个月完工点火,布心一村从18年6月份开始到现在还没有点火,施工项目于19年1月12日验收,将近3个月过去了,正常7个工作日的一些审批工作到现在都没有完成,政府效率有待提升;

       从燃气公司处了解到布心一村燃气工程为两期,18年6月至今为第一期(73区1-10巷),工程目前处在验收期。具体情况可咨询燃气公司25199999或29453926咨询。


        9、帖文《南山区南海玫瑰花园三期海边护栏危险
        涉及单位:南山区蛇口街道办事处、南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888487&pid=23427857&fromuid=10472523

       单位回应:      
       南山区蛇口街道办事处回复:
       街道对此问题高度重视,经现场核实,反映的问题地点位于深圳湾滨海休闲带西段景观护栏,现城管部门已经在此处安排临时围挡,并着手加装横向栏杆。街道将加大排查力度,同时建议家长朋友加强孩子安全教育引导。


       南山区城市管理和综合执法局回复:
       收到留言后,我局对此问题高度重视、并立即核实现场情况,确认此次反映的问题地点位于深圳湾滨海休闲带西段,现将处理结果回复如下:1、已在该处安放临时围挡、加派安保人员值守。2、 已排查中心河入海口至南海酒店园区范围内的护栏,确认不存在类似安全隐患。3、已着手对该处护栏进行整改,加装横向栏杆,预计工期为3个工作日。


       10、帖文《新安街道上川社区上川村6片67号周末装修噪音扰民投诉无门
        涉及单位:宝安区新安街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889040&pid=23428072&fromuid=10472523

       单位回应:
       您反映的上川村6巷67号非零星装修,周末未按规定进行无噪音装修,从早上开始打墙拆墙,噪音巨大。此前已投诉过一次,但情况并未改善。经查:位于宝安区新安街道31区上川村六片67-1号的装修工程,相关责任人已于2019年1月25日在辖区社区工作站递交了备案材料,在新安街道进行了安全生产登记备案(备案编号:XAQT2019006);新安街道上合社区工作站再次督促建设单位、施工单位负责人整改,要求该工地必须严格按环保法定时间(7:00-12:00、14:00-23:00)施工作业,并做好防尘降噪措施,文明施工。新安街道上合社区工作站:0755-29631202,市生态环境局宝安管理局噪音投诉电话:0755-29993053。


        11、帖文《前海自贸区荔林街心公园噪音扰民何时休?亟待政府出手
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888926&pid=23428716&fromuid=10472523

       单位回应:
       噪音扰民一事,因其属于居民日常生活矛盾,且于公园管理部不具有噪音的执法权,《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》等相关条例中未明确公园生活噪音扰民处置办法,对于不听劝阻的,需明确有执法处置权限的部门介入处理。建议由街道办事处牵头,组织活动区内的群体组织者协调,达成共识,把噪音影响压倒最低限度。
       一、基本情况 荔林公园小公园早晚间聚集大量人群,有周边老年人跳舞健身、有自发组织交谊舞等几批团体,活动中有使用便携音响。我局公园管理所安排值班人员与现场组织人进行多次协调,要求尽量降低音量,在享受文娱活动同时,避免噪音扰民,并在该处设置多处温馨提示标语,同时要求游客在临近居民区的活动场地尽量选择低噪音活动。      
       二、处理情况 (一)我局公园管理所多次与周边反馈业主沟通,调查了所述影响较大的噪音来源重点时段、区域及活动人群,并向组织活动召集人及歌舞活动组织者协商,要求进一步降噪,调低活动音量,配合公园管理; (二)由于所述区域地下管网密布(内有大南山排洪箱涵结构及电缆等)同时该处紧挨高压箱变,不适宜改建绿化等其他建构设施; (三)我局所管理所在荔林公园街心小公园设置保安岗,安排值班人员适时引导,发现音量过高时,立即劝导。 (四)为确保市民在公园内的正当娱乐与周边居民小区正常休息的权利取得平衡, 将进一步规范活动时间、区域(活动时间控制在:早7:30-11:00,夜间19:00-21:00)。  



        12、帖文《珠光村麻将馆深夜扰民,报警之后也没人处理
        涉及单位:市公安局南山分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889974&pid=23429965&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,2019年4月10日,我分局联合社区工作站到现场走访核实,现场查获4名涉赌的打麻将人员,目前已对涉赌人员及麻将馆负责人依法作出行政罚款处理。


        13、帖文《投诉亲密家公寓,物业只会收钱,有问题一概不理!
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3886381&pid=23448351&fromuid=10472523

       单位回应:
       2019年4月4日上午,罗湖区住房保障事务中心已组织罗湖人才安居有限公司、天健物业公司、亲密家住户召开协调会,针对您反映的问题进行了答疑。您的疑问已由天健物业向您当面解释并道歉。
       如有其它疑问,请致电25624815,胡工。


        14、帖文《扔进深圳水库水源保护区的小黄车
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889771&pid=23448353&fromuid=10472523

       单位回应:
       尊敬的网友您好!关于被扔进深圳水库水源保护区的小黄车问题,我街道工作人员已清理完毕。


       15、帖文《请求彻查罗湖区住建局与深圳市天健物业在亲蜜家公寓项目是是否存在利益输送?
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888419&pid=23448345&fromuid=10472523

       单位回应:
       2019年4月4日上午,罗湖区住房保障事务中心已组织罗湖人才安居有限公司、天健物业公司、亲密家住户召开协调会,针对您反映的问题进行了答疑。公租房租金是根据评估时点、房源片区、市场租金等因素由公共住房定价平台统一定价的,我局发布的《关于面向罗湖区户籍在册轮候无房家庭配租公共租赁住房的通告》已经公示亲蜜家的租金价格。
       如有其它疑问,请致电25624815,胡工。



        16、帖文《请依法处理3月11日实名举报嘉庆大酒楼一系列问题
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区应急管理局、市市场监督管理局罗湖局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889494&pid=23455681&fromuid=10472523

       单位回应:
       罗湖区住房和建设局回复:
       4月18日下午,我局执法人员第三次,突击对罗湖区嘉庆大酒店进行现场核查,经查罗湖区爱国路1001号俊园大厦二楼为深圳市益田置业有限公司,三楼为嘉庆大酒店,检查中未发现嘉庆大酒店明档使用瓶装燃气的情况。

       罗湖区应急管理局回复:
       网友您好,您投诉的关于深圳市嘉庆餐饮管理有限公司存在安全隐患的问题,我局执法科于3月13日联合翠竹街道公共安全办前往该公司进行实地核查检查,并对检查发现的问题现场开具了责令限期整改指令书,要求其3月20日之前整改完毕。2019年3月25日,我局执法科联合翠竹街道公共安全办前往该公司进行了复查,该公司对限期整改的两项问题均已按要求整改完毕,复查合格。

       市市场监督管理局罗湖局回复:
       嘉庆大酒楼已于2019年3月14日前进行整改,经我局执法人员现场检查,该酒楼已与清洁灭虫公司签订消杀协议,且有消杀记录,该酒楼餐具存放处已增加纱帘,厨师等从业人员已穿戴整洁的工作衣帽上岗,垃圾桶已按要求加盖,地面未发现污水问题。


   17、帖文《举报:青湖山庄物管费上调的业主签名疑似作假
       涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3885833&pid=23456062&fromuid=10472523

       单位回应:
       罗湖区清水河街道办事处回复:
       尊敬的网友,您好,针对您提出的问题,已跟青湖山庄物业管理处沟通,现回复如下:
       1、由于深圳市人工及物价成本连年攀升,我公司考虑到物业服务成本的问题才被迫做出相应调整,并征求了业主的意见,或许此项工作程序上给一些业主造成误解,但签名造假的问题并不存在;
       2、2019年1月15日至1月28日,深圳市住建局、深圳市发改委联合发布《深圳市住宅物业服务收费指导标准(征求意见稿)》,根据指导标准,高层住宅最高收费拟调整为5.63元/平方米/月,多层为2.20元/平方米/月。现行最高收费标准为高层3.9元/平方米/月,多层1.3元/平方米/月。而我公司所管理的多层住宅于2019年1月1日才调整至1.2元/平方米/月,这一调整仍然比深圳市原指导标准还要低。



        18、帖文《投诉福田人力资源局!办理落户快半年了,不停让我证明我是我!
        涉及单位:市人力资源和社会保障局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3888420&pid=23467401

       单位回应:
       感谢您对我局工作的关心和监督,由于缺乏具体信息无法核查和处理,能否请您留下联系方式,我们将联系您了解具体情况。或者您可在工作日拨打工作电话82978023,也可通过咨询网站:
http://www.szft.gov.cn/bmxx/qrlzyj/wszxn/index_bd_38422.htm留言与我们联系,或到福田区行政服务大厅窗口咨询,感谢您对我们的工作理解和支持!












   二、暂未得到回应的帖文(34篇):

        1、帖文《银龙花园小区内非法违建房中房小旅社的举报
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

        2、帖文《南山区丁头村106号房的路灯已经坏数周,无人来修理
        涉及单位:南山区南头街道办事处

        3、帖文《南山区深圳地铁站乱象
        涉及单位:市交警局南山大队

        4、帖文《深圳地铁12号线桃源居站夜间施工噪音严重扰民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局、深圳地铁集团

        5、帖文《龙岗区吉华街道丽湖片区小学学位存在不公平竞争问题
        涉及单位:龙岗区教育局

        6、帖文《投诉垃圾运输车半夜清理垃圾扰民
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

        7、帖文《关于在水官高速天颂雅苑至怡锦悦心园小区路段增设防噪音防尘设施的建议
        涉及单位:市交通运输局

        8、帖文《福龙路人为制造塞车的泥头车专用道该取消了吧
        涉及单位:市交通运输局、市公安局交通警察局

        9、帖文《布吉天虹前人行红绿灯时间太短,信号灯一亮就要开跑
        涉及单位:市交警局龙岗大队

        10、帖文《脑门撞到歪脖树,望有关部门来矫正下树干
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

        11、帖文《酒楼油烟扰民,长期无法处理,环保部门处理不当
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        12、帖文《益田南天桥(原皇岗双拥天桥)是要“蝶变”还是“颓变”?
        涉及单位:福田交通运输局

        13、帖文《请交警整治下光明城高铁站拉客的乱象
        涉及单位:光明交通运输局、市交警局光明大队

        14、帖文《楼下每天露天ktv和广场舞噪音污染,希望能得到处理!
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

        15、帖文《宝安怀德翠岗五区39号公租房租金为何是附近公租房租金的两倍
        涉及单位:宝安区住房和建设局

        16、帖文《石厦村83号的店铺夜间炒快餐油烟大,影响周边居民生活
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

        17、帖文《深圳软件园停车场里有许多僵尸车,长期停放无人理
        涉及单位:市交警局南山大队

        18、帖文《为何深圳的社康总是“缺医少药”??
        涉及单位:市卫生健康委员会

        19、帖文《梅华路护栏拆了之后......
        涉及单位:市交警局福田大队、福田交通运输局

        20、帖文《深圳地铁的出口导向牌标示已经沦为广告牌了
        涉及单位:深圳地铁集团

        21、帖文《你们梦寐以求的最美公租房—朗麓家园
        涉及单位:市住房和建设局

        22、帖文《龙光玖龙台垃圾转运站选址就在幼儿园隔壁,这符合规定吗?

        涉及单位:市规划和自然资源局光明管理局

        23、帖文《和悦居公租房消防通道人车混流问题

        涉及单位:龙岗区住房和建设局

        24、帖文《入户流程“秒批”,但不发指标,意义何在?为什么区别对待入户人员?

        涉及单位:市公安局、市发展和改革委员会

        25、帖文《机动车淘汰补贴办理大厅工作人员,官僚作风十分严重!

        涉及单位:市生态环境局

        26、帖文《坪山区中粮一品澜山6栋1楼包子铺噪音扰民问题久拖不决

        涉及单位:坪山区城市管理和综合执法局

        27、帖文《布吉石芽岭公园登山道新路灯坏了没人管
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

        28、帖文《举报违法搭建
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

        29、帖文《什么时候能管制一下龙华清湖拉客电动车的乱像
        涉及单位:市交警局龙华大队

        30、帖文《深圳市税务局:自然人税收管理系统扣缴客户端与深圳税务公众号一能否信息共享?
        涉及单位:国家税务总局深圳市税务局

        31、帖文《继续爆料龙华民治黑臭水体
        涉及单位:龙华区水务局

        32、帖文《深圳市环保局,请你们作为一点
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        33、帖文《关于东涌海滩建设问题,请南澳街道办事处答复!
        涉及单位:大鹏新区南澳街道办事处

        34、帖文《抗议龙岗大运北站地铁夜间施工超过100分贝
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局














  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

     问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年4月10日























使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-12 20:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
职能部门不答复,小编你们有没有什么后续措施呢

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!                    





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-16 10:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-16 17:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-17 09:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-22 09:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 10:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-24 10:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门来回应回应

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-25 08:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 07:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 15:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-28 12:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-29 10:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-29 14:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
官僚且脑残的封路!(有图有真相)
@刘亚1 是添加到这里这个意思吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2019-4-30 11:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-5-5 10:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-5-6 11:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望论坛可以坚持下去,期待政府相关部门有回应!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部