深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 24982|回复: 13

[环境] 凤凰花苑小区篮球场噪音扰民问题

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-13 13:47 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       位于宝安区福永街道107国道旁的凤凰花苑小区世源中心商业楼后面所建的篮球场,因违规私建占用消防通道,被消防执法部门拆除球场围栏,但篮球架没有拆除处理,变成了开放式篮球场。附近小区和工厂的居民可随时随意进入球场打球,每天早上6点多到晚上22点多都有人在打球,周六和周日上下午还营利性的承包给外部篮球培训机构来球场给学生培训打球,打球产生的嘭嘭声和人员喊叫声,经过球场旁边两边墙体反射声音成倍的扩大,噪音严重影响隔壁一墙之隔仅一条单车道进车口宽度距离的相连的另一小区同和凤凰花苑楼栋业主的正常生活和休息,特别是户型阳台和房间都朝向球场的业主。
       这个噪音扰民问题,同和凤凰花苑物业和业委会与凤凰花苑物业和业委会多次进行沟通,都无效果。甚至凤凰花苑物业就不管理,任之放之。 受噪音严重影响的业主也找了很多相关部门进行反馈要求处理,有些说不是职权范围,有些说只能叫人临时叫一下不要打球处理等临时措施,根本问题无法解决,均没有效果。

       造成这个问题的根本原因是违规私建篮球场,拆除围栏不处理篮球架变成开放式球场后,以及球场所有人和管理人没有进行监管。恳请政府相关责任部门协调安排移走或拆除篮球架才能根本解决此问题, 谢谢!


1

1
   

2

2





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
看起来应该要调整一下时间的,,,

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-14 11:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
首先,这不是调整打球时间的问题了。 这个是私建违规球场,没有经过相关部门评估审核批准就建立(其中包括对隔壁小区住户噪音的影响),关紧是但这个球场对风骚花苑小区业主没有打球噪音影响,因为离他们住的楼栋较远, 反而是仅一个单车道距离的隔壁同和凤凰花苑小区住户正常生活和休息造成严重影响。 其次,就算是现在变成了球场,没有围栏管理,也没有物业进行管理,这个小区球场地处属商业部分,是开放式的,任何人都可以进进出出。都是不合法的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-14 12:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

看起来应该要调整一下时间的,,,

这不是要调整一下时间就能解决的。 首先,球场非法违建,占用消防通道被拆围栏但没拆篮球架。 其次,这个球场离他们小区楼栋距离远,打球噪音对他们住户没影响,所以他们小区住户没意见,但已严重影响到隔壁我们小区住户正常生活和休息。这个球场没人进行管理,谁都可以随时进去打,因为这个位置是小区商业部分。故只有拆篮球架才能解决。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-16 19:32 |显示全部楼层

RE: 福永街道凤凰花苑小区篮球场噪音扰民问题

手机扫一扫,玩深圳论坛
请相关政府相关责任部门尽快进行处理!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
锻炼的人设定时间不扰民就好了





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-18 12:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们这边的社区篮球场有规定时间8:00-12:00;14:00-21:30, 一块很清楚很漂亮的蓝色公告牌挂在很明显的位置,看是不是非常完美,实际上,形同虚设,根本没人在意这个规定,早上6点多就开始玩直到晚上11,12点,常常就是1个人,2个人肆无忌惮地自由发挥,水平不够光线不好将篮板砸的咣当咣当响,清晨和午夜时特别刺耳,几乎天天如是,打过多次投诉电话有一两天效果即恢复原状;现在素质低的人太多根本没有公德意识,而相关部门会说缺人手管不过来,确实是个难题

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-19 14:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
噪音确实令人不悦,时间长了会使人烦躁不安。愿你早日找到解决的办法啊!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-19 19:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这不是要调整一下时间和靠所有人都可以自觉按时打球就能解决的。
首先,球场非法违建,占用消防通道被拆围栏但没拆篮球架。 其次,这个球场离他们小区楼栋距离远,打球噪音对他们住户没有噪音影响,他们小区住户没意见,还有外包给篮球的收入利益,造成的打球噪音、喊叫声和吹哨声严重影响到隔壁我们小区住户正常生活和休息,时间长,人特别心烦、郁闷。这个球场没人进行管理,因为这个位置是小区商业部分谁都可以随时随地进去打,故只有拆篮球架才能解决。 如果政府相关责任部门不处理,那就是不作为!要服务民生,人民幸福才是党和国家的目标!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-25 20:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
没见宝安区或福永街道办相关责任部门回复!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-26 14:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
你想问题得到尽快的解决。对政府来说,这也许也是一个很棘手的问题,但你还是有耐心期待政府能解决,是吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-27 21:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

你想问题得到尽快的解决。对政府来说,这也许也是一个很棘手的问题,但你还是有耐心期待政府能解决,是吗?

是的,相信政府能安排解决,因为毕竟是明显违法违规的问题! 就是不知相关部门有没有去处理? 这么久了没得到回应。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-30 15:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
噪音扰民,确实很烦,但是影响的并不是你一家人,先反馈业委会,
再由你们业委会与他们业委会之间沟通下,确定球场使用时间阶段,
地是他们小区的地,你没有看过规划图纸,没有办法确定是不是违规建筑的,使用权也在他们手上
要理智一点

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-30 19:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

噪音扰民,确实很烦,但是影响的并不是你一家人,先反馈业委会,
再由你们业委会与他们业委会之间沟通下,确定球场使用时间阶段,
地是他们小区的地,你没有看过规划图纸,没有办法确定是不是违规建筑的,使用权也在他们手上
要理智一点

您没看清楚上面的说明和图片吧? 请查看! 这个球场是在铲除了原来已有靠墙边的绿化带以及在消防通道上违规私建的。确定是违建!
我们小区的业委会和物业都有与他们业委会和物业进行过沟通,但都没用。球场是他们业委会安排建的,他们物业说明不管,加上这个球场位于商业区位置,开放式球场,任何人随时都可进去打,怎么管理,谁去管理? 只有由政府相关责任部门进行违建拆除篮球架才能解决此问题。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部