深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 53156|回复: 624

[报料] 社区工作站出具虚假证明,协助企业长期非法谋利?(坭岗社区工作站已回应)

 

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-22 18:11 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
2019年2月13日凌晨,罗湖金碧路碧清园2栋架空层停车场发生重大火灾事故,造成32辆汽车被完全烧毁或严重烧残,5个单元的楼道及部分住户家内被浓烟严重熏黑,200多户居民近两个月不能回家生活!
火灾发生时,停车场内消防设施未发挥任何作用,导致火势失控,给小区居民带来了重大的经济损失,作为停车场管理方的金岸物业管理有限公司明显存在日常管理失职责任!
但奇怪的是,灾后消防部门出具的《火灾事故认定书》中并没有对火灾责任人进行认定,导致至今灾民没有明确的索偿对象,被大火烧至存在安全隐患、需要立即加固的停车场也无法开展维修加固。
更奇葩的是,在火灾处理还未结束、明显要承担火灾责任的金岸物业在停车场还存在重大安全隐患的情况下又开始立闸收取停车费了!!
在这之前,金岸物业在拿不出有效停车场产权证明、也未获得业委会同意的情况下,居然办理到了《停车场经营许可证》,并据此强占碧清园停车场收费多年,而且只收费,不管理!!
为此,业委会为了维护业主合法权益对金岸物业《停车场经营许可证》如何办理并如何多次通过年审进行了调查。初步调查结果发现了令人震惊的秘密:
1、按照有关规定,办理居民小区停车场经营许可证及其年审手续,需要业委会盖章同意并提交业委会委托经营的协议(若没有业委会,则由街道办盖章提供证明材料);
2、经查询金岸许可证年审提交的资料,发现是由泥岗社区工作站盖章出具的碧清园无业委会、属工作站直接管理的证明,才使许可证通过了年审;
3、碧清园小区业委会早已成立,现正在准备第四届业委会的换届工作,作为指导业委会成立及管理业委会工作的泥岗社区工作站会不知道碧清园有运作正常的业委会?怎么会为一家停车管理企业出具虚假证明,帮助其获得停车经营许可??
正是这份明显虚假、不负责任的证明,为金岸物业长期霸占碧清园停车场披上了合法的外衣,才导致碧清园小区长期存在两个物业管理方,才使碧清园管理区域、职责划分不清,才出现两个物业长期相互推诿,严重损害居民利益的情况,并间接导致了严重的火灾事故!!
是泥岗社区工作站提供了虚假证明?还是金岸物业私刻公章伪造了年审资料?目前不得而知!

在此呼吁各级政府有关部门能够彻查碧清园小区停车经营许可的办理及年审过程中可能存在的违法、违规行为,并依法严肃处理相关负责人、责任人,撤销金岸物业在碧清园的停车经营许可证,还碧清园400多户居民一个公道!!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-25 15:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好!您反映的问题我社区已收悉,经初实,情况如下:
      1、坭岗社区党委高度重视,立即就此事第一时间询问了社区公章管理人员,经查不存在对此类证明的公章使用情况。
      2、碧清园小区业委会于2009年7月成立,且业委会主任现为坭岗社区居民议事会成员。
      3、住宅类停车场许可证年审办理,如小区没有业主委员会的,需要到当地街道办开具证明,而不是在社区工作站开证明。
      就此情况,欢迎贴主到社区工作站与我们当面沟通,共同让辖区的管理变得好更规范。






      查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com








使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-25 18:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

您好!您反映的问题我社区已收悉,经初实,情况如下:
      1、坭岗社区党委高度重视,立即就此事第一时间询问了社区公章管理人员,经查不存在对此类证明的公章使用情况。
      2、碧清园小区业委会于2009年7月成立,且业委会主任现为坭岗社区居民议事会成员。
      3、住宅类停车场许可证年审办理,如小区没有业主委员会的,需要到当地街道办开具证明,而不是在社区工作站开证明。
      就此情况,欢迎贴主到社区工作站与我们当面沟通,共同让辖区的管理变得好更规范。






      查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com








尊敬的发言人,您好!
      首先感谢您对本人贴子的回复(虽然慢了些,但有总好过没有)!我这里有碧清园业主与公安交警局停车场管理科投诉、咨询的电话录音(链接:https://pan.baidu.com/s/18EkP0rKNSwTWweLFK6iw1Q
提取码:3qjt ),您可以先听一下,判断一下我说停车场年审管理部门收到了贵工作站盖章的证明是否属实?
      其次,我认为如果贵工作站真的“高度重视”,那就不应该仅仅是询问“公章管理人员”,而应该主动去联系停车场年审管理部门,查阅年审原始资料,确认盖的章是否是你们的!如确认明显不是你们的,那你们应该立即报案才对!
      最后,期待着贵工作站能够主动作为,哪怕是为澄清自身没有的过错,也应该快速行动,与相关部门一起调查清楚事情的真相,并公之于众。
      

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-5-7 12:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

您好!您反映的问题我社区已收悉,经初实,情况如下:
      1、坭岗社区党委高度重视,立即就此事第一时间询问了社区公章管理人员,经查不存在对此类证明的公章使用情况。
      2、碧清园小区业委会于2009年7月成立,且业委会主任现为坭岗社区居民议事会成员。
      3、住宅类停车场许可证年审办理,如小区没有业主委员会的,需要到当地街道办开具证明,而不是在社区工作站开证明。
      就此情况,欢迎贴主到社区工作站与我们当面沟通,共同让辖区的管理变得好更规范。






      查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com










尊敬的发言人,您好!

  自您回复本人贴子后,又过了11天!!
  不知您看到我25日对您回复的回复没有?也不知贵站后续有无真正“高度重视”?有无具体行动去调查事情的真相?
  经碧清园业委会向公安交警局申请信息公开得到的资料(见附图)确认贵站为金岸物业出具的虚假的“未成立业委会情况说明”盖了证明章!这个白纸黑字的章是是你们的吗?
  请尽快回复,谢谢!!




附图

附图

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-22 18:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
碧清园213火灾发生前,业委会这些年曾多次向政府主管部门投诉举报碧清园地下停车场存在消防安全隐患问题,不但问题一直得不到解决,业委会和物业还被威胁不准再投诉,今年终于酿成重大火灾。
2016年9月12日 深圳法治频道《我来帮你忙》曾报道过碧清园两个物业管理和消防安全隐患问题, 报道链接: https://mp.weixin.qq.com/s/xoidiImV4Q8KI3RfgcuYAA


深圳法治频道《我来帮你忙》报道

深圳法治频道《我来帮你忙》报道

报道图片

报道图片

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

社区避重就轻,2.13碧清火灾后,4.2公布了房屋鉴定报告:鉴定单元A轴至G轴塔楼区域的结构承载力满足安全使用要求,但是鉴定单元受火灾影响的H轴-J轴之间区域的结构承载力不满足安全使用要求,应立即采取处理措施。社区从公布房屋鉴定后,就停止了补贴,房屋也不加固。最近的4.11暴雨,深圳11人死亡难道不是教训吗?2栋碧清园住了2百多户居民,难道不怕房屋坍塌的风险?碧清园架空层的停车场非法经营管理不作为才引起了2.13火灾

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
多年投诉无果终酿大祸~一定要纠出事故责任方!保护伞!揭出所有黑幕!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
惩恶扬善,还我安全家园!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
2016年9月12日,碧清园业委会和业主通过深圳电视台“我来帮你忙”栏目爆光过小区存在的消防安全隐患问题。结果上面有保护伞,深圳金岸物业安然无恙!继续只收费不管理!这为2019年2-13特大火灾埋下祸根!扫黑除恶,更要铲除黑恶势力上面的保护伞!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
如此黑恶势力,为何不及时清除,政府的职责何在?公信力何在?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-22 19:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
碧清园的居民被害惨了,希望严查严惩相关责任方,不能让这样的事情在深圳继续上演下去。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我大深圳竟然发生如此祸端,相信伟大的党和政府会给市民一个公正的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
当下官官相护让黑恶势力为非作歹。草菅人命民不聊生!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我是碧清园的灾民之一,前两年买的二手房,因为这个春节停车场消防隐患导致大火的无妄之灾,整个房子装修全遭殃,损失惨重,至今仍记得今年初九凌晨穿着睡衣抱着一岁的幼儿从火灾现场奔跑逃命。。。这本来是可以避免的灾害。灾后有关部门及时安置,我们灾民非常感谢,但是火灾导致小区架空层出现危险区域至今仍被推诿没立刻加固,责任方至今没有认定,我们邻居说每天住在小区都不敢安心睡眠,深怕危险区域塌方,也怕再次发生火警因没有消防逃生通道而丧命。屡屡信访,上级都回复由街道工作站处理,可是这个处理有点避重就轻。生命诚可贵,敬请有关部门能尽快重视小区消防安全隐患,立刻加固危险区域,确定肇事责任方承担我们灾民的财产损失。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
要让市级以上政府机关好好调查该工作站,深查有无违法乱纪!还该受灾小区全部居民一个公道!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
泥岗社区工作站助纣为虐,欺上瞒下,人命关天,无视灾民疾苦!我们大深圳竟然还有这等事,真让人愤慨!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
助纣为虐,祸害百姓,我就不相信深圳没有王法!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 09:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
顶起来!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
灾民流离失所,上有老下有下,

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 10:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

安全是大事,百姓民生是政府部门最应该关注的事情之一,而不能等到出事了才重视,存在明显的安全隐患,还不立即采取措施预防,让普通居民百姓如何安心居住。
希望能尽快采取应对措施,让居民住得安心,防止安全事故发生。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 10:03 |显示全部楼层
打虎拍蝇,扫黑除恶,还我家园,泥岗社区工作站所作所为,根本不配作为政府官员,建议向纪委举报,彻查长期以来积压的各类问题

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 10:03 |显示全部楼层
工作站滥用职权、玩忽职守、权力寻租、官商勾结,望上级部门主持公道。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-23 10:04 |显示全部楼层
在中央反腐败决心如此坚定的形势下,如果还有部门或机构铤而走险,与不法商家勾结谋取非法利益,必须严查、严惩,还受灾居民一个公道,还社会一个公道。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部