深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12319|回复: 7

[交通] 吐槽沙河西北行(东滨路到滨海大道一段)天天塞车(南山交通运输局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-5 09:26 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
1、蛇口人民每天出蛇口,走沙河西路,每天早上必塞车,望海路的车流和东滨路的车流在沙河西东滨立交交汇,4车道的车流并入两车道(具体详见图片),再与西部通道出来的车 并入3车道,每天这段必堵,深圳伟大的交通主管部门都视而不见,真是无语,
2、沙河西滨海立交,北行 前面是高新十一道丁字路口  也超级堵,东行滨海大道红树西岸路段也堵车,这两个点不疏通,车流都堵在沙河西东滨路到滨海大道一段路上面。


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-13 11:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市交通运输局南山管理局授权发布:

    针对问题1:根据初步调研,目前突出的问题集中在沙河西路南向东转滨海大道辅道方向,由于蛇口后海与福田中心方向的交通需求大,随着区域内土地持续高强度开发以及沙河西路与沿江高速侧接线东行隧道开通运营,节点交通需求压力倍增,现状立交通行能力无法满足交通增长需求,导致该方向早晚高峰拥堵频发,车流从滨海沙河西立交右转滨海大道辅道开始倒灌回沙河西路主线,对广大市民正常出行带来严重影响。为了尽快改善这一焦点问题,市交通运输局南山管理局短期内将通过提升滨海大道辅道通行效率来遏制车流倒灌带来的不良影响,并从交通组织优化方面提出了一揽子短、平、快的近期改善措施,中远期将配合交通公用设施建设中心对立交进行优化改造。近期改善措施已经进行施工图设计,将纳入至2019南山区交通综合治理项目中实施。
    针对问题2:该处由交通公用设施建设中心负责的沙河西路快速化改造范围为高新南九道--茶光路段。所反应问题中提到的高新南四道在本次改造范围内。改造后,高新南四道路口将封闭,调整为右进右出路口;沙河西路南往西交通将通过路网绕行解决。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-11 08:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
沙河西往西丽放向更是堵得一塌糊涂,我们都麻木了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-13 15:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
自从增加了南坪快速入口后,西丽方向堵得一塌糊涂,搞个快速化改造改了两三年都没搞定!!!!!!!又不是缺钱!!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-13 15:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

自从增加了南坪快速入口后,西丽方向堵得一塌糊涂,搞个快速化改造改了两三年都没搞定!!!!!!!又不是缺钱!!!!!

因为提出的“马上就办”的马书记调走了;

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

市交通运输局南山管理局授权发布:

    针对问题1:根据初步调研,目前突出的问题集中在沙河西路南向东转滨海大道辅道方向,由于蛇口后海与福田中心方向的交通需求大,随着区域内土地持续高强度开发以及沙河西路与沿江高速侧接线东行隧道开通运营,节点交通需求压力倍增,现状立交通行能力无法满足交通增长需求,导致该方向早晚高峰拥堵频发,车流从滨海沙河西立交右转滨海大道辅道开始倒灌回沙河西路主线,对广大市民正常出行带来严重影响。为了尽快改善这一焦点问题,市交通运输局南山管理局短期内将通过提升滨海大道辅道通行效率来遏制车流倒灌带来的不良影响,并从交通组织优化方面提出了一揽子短、平、快的近期改善措施,中远期将配合交通公用设施建设中心对立交进行优化改造。近期改善措施已经进行施工图设计,将纳入至2019南山区交通综合治理项目中实施。
    针对问题2:该处由交通公用设施建设中心负责的沙河西路快速化改造范围为高新南九道--茶光路段。所反应问题中提到的高新南四道在本次改造范围内。改造后,高新南四道路口将封闭,调整为右进右出路口;沙河西路南往西交通将通过路网绕行解决。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

敬爱的管理局能不能顺便看一下附近的问题呢:
1.科技园北转西进入滨海大道,无论是走沙河西、科技路还是科苑路,三条大路最后都挤到一条车道进入滨海大道西行,而且还与滨海转后海滨路的车流交汇,高峰时被后海滨+海德三路的红路灯全部截流。
2.滨海科苑、滨海后海大道的立交,还有深南科苑、深南科技立交,这4座立交都没有左转车道,要左转全是靠掉头,而掉头又被直行的车流截断;不知其中没有哪些能补建左转匝道呢?
3.滨海后海滨立交能否改造,让后海滨路跨过滨海大道后能北行到科技园,或者西行入软件产业基地呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-15 20:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
高新十一道红绿灯,对白石路右转北行没有加隔离。白石路右转过来的车辆,经常违章横穿三条实线左转。交警是从来不查啊!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-6-15 20:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

市交通运输局南山管理局授权发布:

    针对问题1:根据初步调研,目前突出的问题集中在沙河西路南向东转滨海大道辅道方向,由于蛇口后海与福田中心方向的交通需求大,随着区域内土地持续高强度开发以及沙河西路与沿江高速侧接线东行隧道开通运营,节点交通需求压力倍增,现状立交通行能力无法满足交通增长需求,导致该方向早晚高峰拥堵频发,车流从滨海沙河西立交右转滨海大道辅道开始倒灌回沙河西路主线,对广大市民正常出行带来严重影响。为了尽快改善这一焦点问题,市交通运输局南山管理局短期内将通过提升滨海大道辅道通行效率来遏制车流倒灌带来的不良影响,并从交通组织优化方面提出了一揽子短、平、快的近期改善措施,中远期将配合交通公用设施建设中心对立交进行优化改造。近期改善措施已经进行施工图设计,将纳入至2019南山区交通综合治理项目中实施。
    针对问题2:该处由交通公用设施建设中心负责的沙河西路快速化改造范围为高新南九道--茶光路段。所反应问题中提到的高新南四道在本次改造范围内。改造后,高新南四道路口将封闭,调整为右进右出路口;沙河西路南往西交通将通过路网绕行解决。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

“突出的问题集中在沙河西路南向东转滨海大道辅道方向”:这个问题的根源就在于这个立交设计的有问题,滨海右转进东滨路南行的车辆,和沙河西路南向东转滨海大道辅道方向的车辆,在立交桥上变成了平交。为什么不考虑直接建沙河西路南向东转滨海大道三层左转的大拐弯立交呢?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部