深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 24006|回复: 38

[报料] 2000多位翠竹新丰大厦住户!跪请取缔触目惊心的楼顶高空违建(罗湖区规土监察局和罗湖区住建局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-11 20:17 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      各位市委市政,罗湖区委领导,翠竹街道办相关执法部门!请在百忙之于关注一下新丰大厦的乱搭建问题,此种违建风气现象,小区业主们在2008年向相关执法部门投诉和反映。楼顶住户在天台违建200多米的实体围墙,得到罗湖相关执法部门重视,给予强制拆除。如今事隔今天,新丰大厦的高空违建死灰复燃,变本加厉。严重威胁到四百多户业主,2000多位居住人口的生命财产利益。威良物管协同业委会领导包庇和纵容违建业主。知法犯法,相互勾结。天台高空违建,履整履建。公然藐视国家法律,冒犯政府权威。唯利是图,如此草营人命,漠视人权行为。新丰大厦全体业主和住户强烈呼吁要求依法惩治违建肇事相关人员威良物管,业委会成员及顶楼违建业主。要求拆除所有违建设施,还新丰大厦家园安定和谐,美好社区居住环境!

第一:威良物业物管无视小区存在的违建,卫生,消防,治安问题!不主动为小区所有业主排忧解难,业委会形同虚设。小区许多住户多次尝试与物管负责人投诉反映问题和沟通,得到的答案是迎来笑面虎的忽悠,口头答应却不作为。或许是家族式的管理模式,导致管理层无法按规章制度督促员工提高服务水平。为便于业主们睦邻友好,和谐交流,共同关注家园建设,大家自发成立新丰大厦业主群。威良物业管理公司却重重阻拦,甚至带上保安队长上门威胁业主们的建群和干涉其他业主入群交流。和谐社会,竟然有人胆大妄为,明目张胆威胁和阻止小区业主建设家园,维护自身权益的正常交流活动。纯属黑社会,流氓地痞行为!

第二:质疑威良物业管理有限公司是否存在不合法不正当经营行为!是否按照工商部门规定按时年审,是否已年审通过?
企业法人营业执照:深圳市威良物业管理有限公司  法定代表人:杨力平   注册号:440301103888753  
深圳市威良物业有限公司新丰大厦停车场负责人:黄自忠  统一信用代码:914403007230422477   
税务登记证 纳税人名称:深圳市威良物业管理有限公司  法定代表人:杨力平   深税登字:440300708485138号    国税纳税编码:01612737    地税纳编码:20078225  

第三:关于业委会成员的情况问题:业主沟通群业主反映问题,物业委员会成员居然这态度对待天台违建,还说装修的很好看,叫大家去参观,满口的江湖社会,暗箱操作。

第四:关于四楼会所霸占泳池违建问题。物业未经全体业主同意霸占四楼会所设施作为出租屋管理理交易场所,身为新丰大厦物管,兼营房地产中介是否合法,依法依规?会所已经被威良物业管理公司分隔成三个区域,1:新丰大厦出租屋管理中心、2:物业员工霸占两间房,公共厕所、冲凉房供员工使用、3:会所娱乐项目全部需要收费。威良物业管理公司将小区公共泳池设施占为己用,不顾员工生命安全,违建成为20多位员工宿舍,宿舍里液化气罐、煤气灶、微波炉、空调、冰箱、电饭煲、电热水器等等,乱拉水电使用电器化产品,威良物业管理办公室隔出房间给物管领导做为宿舍,全体业主要求撤出还原,新丰大厦停车场:威良物业收取巨额停车费,消防通道无法正常使用,2000多名住户的人生安全放哪里?

第五:关于新丰大厦违建问题,AB座楼顶天台的违建房子,让人触目惊心,毛骨悚然。A座楼顶天台原本是宽敞整洁的,现在被设置铁门封锁,成了私家后花园,违建业主目无法纪。B座违建设施,28楼房子打通顶楼相连,电缆线随意缠绕。两座楼顶分别都有违建房子及棚架,乱堆生活杂物和种植盆栽。违建太阳能设施万一台风来临,被吹下楼宇,随时造成人员伤亡。若发生火情,楼顶的生命通道却被违建设施阻隔,后果不堪设想!发生人员伤亡事故,谁来担负法律责任?谁来为不必要的高空坠物,火灾事故买单?
   
       今日新丰大厦违建歪风死灰复燃!望深圳市委,罗湖区委相关部门秉持公义,扼制和打击违法乱纪行为。强制拆除大厦楼顶所有违建设施,恢复天台原状;勒令威良物业管理公司恢复泳池固有设施,拆除占用泳池设施的违建物管员工宿舍,拆除会所违建墙体设施,还小区住户们活动配套设施,还原停车场消防通道,为生命护航!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-16 18:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
针对罗湖区家园网关于翠竹街道新丰大厦存在违建的情况,我局高度重视,立即组织执法人员联合翠竹街道公共安全办公室、翠竹派出所消防民警、新村社区工作站进行了调查走访。新丰大厦基本情况:经调查了解,新丰大厦(原亿翁大厦,后改名新丰大厦)位于罗湖区爱国路3019号水库新村南侧,1994年,深圳市威良投资发展有限公司与新村股份有限公司合作开发建设,1999年竣工,大厦分A、B座,总建筑面积51543m2,共有住户386户。2019年7月12日,我局执法人员现场对威良物业管理有限公司现场制发了《检查通知书》,并要求其提供相关工程手续作进一步跟进。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-17 14:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友:

    尊敬的网友,您好!感谢您对小区的关注关心。您反映关于新丰大厦问题的情况,我局高度重视,立即进行处理。您反映的天面消防通道被锁的问题,我局已督促物业管理处,消防通道不允许上锁,物业管理处应加强小区的安全巡查工作,及时排除安全隐患,并做好相关记录。您反映的小区AB座天面涉嫌存在违法搭建问题,我局督促物业管理处,加强管理,若发现小区有违法搭建行为的,应及时劝止,并上报主管部门,做好相关台账。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-17 18:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友cnbwxf:
  您好!关于您反映的“翠竹新丰大厦住户请求取缔高空违建”问题,翠竹街道城区治理办(执法队)、平安建设部、公共安全办已于2019年7月15日下午到新丰大厦进行核查与监督。现针对您反映的问题回复如下:
  一、关于小区是否存在违建问题,请以主管部门规划土地监察局核查结果为准。
  二、关于小区物业公司是否存在不合法不正当经营行为。经核查,小区的物业服务企业为深圳市威良物业管理有限公司(以下简称“威良物业公司”),威良物业公司已经为小区提供二十多年的物业管理服务,从深圳市市场监督管理局商事登记簿查询显示,威良物业公司及威良物业公司新丰大厦停车场每年年报均已公示,不存在法院冻结信息、经营异常信息、严重违法失信信息。
  三、关于新丰大厦业委会成员情况,街道办平安建设部与业委会主任沟通了解到,新丰大厦在2005年已经成立业主委员会,至今已经第五届,任期内业委会均积极把业主的正当合法诉求反馈给管理处,并促成管理处与业主解决小区物业问题。业主委员会欢迎广大业主到业委会办公室反馈诉求,通过合法有效途径解决问题。
  四、关于四楼会所霸占泳池违建问题。街道办现场核查,四楼会所处于A座4楼A、B房,产权为开发商所有,免费提供给业主使用。会所进门右边依次为公共洗手间、保安家属临时来队团聚房、单身员工冲凉房及业委会办公室。左边为业主娱乐空间,桌球台和乒乓球台业主可免费使用,跑步机是与第三方合作摆放,业主可以扫码使用,按时间计费。麻将房按照10元/小时收费作为物业公司对该房产的水电费及维护费用。关于霸占游泳池违建问题,从新丰大厦四楼的规划设计图可以看出,开发商将游泳池下面空间规划为员工宿舍,提供给物业公司员工使用,并取得规划许可证,通过验收。
  感谢您对小区的关心与关注!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
       这是新丰大厦存在严重违建的现场实况,希望政府相关执法部门给予严厉打击,还住户和谐安宁家园!
mmexport1562846329769.jpg
mmexport1562846335583.jpg
mmexport1562846347562.jpg
mmexport1562846352531.jpg
mmexport1562846358051.jpg
mmexport1562846363879.jpg
mmexport1562846371420.jpg
mmexport1562846342287.jpg
mmexport1562846321393.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
小区的违建设施十分严重,有关管理服务单位无视业主反映和诉求。存在纵容包庇,不作为行为!请市委区委,翠竹街道办领导高度重视新丰大厦存在的AB座高空消防安全隐患。事关两千多位小区住户生命财产利益!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望有关部门能够重视,能够尽快解决

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
让新闻记者,第一现场来关注曝光此事,真是目无国法,小区的业委是干什么吃的?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
让新闻记者,第一现场来关注曝光此事,真是目无国法,小区的业委是干什么吃的?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

希望有关部门能够重视,能够尽快解决

小区的违建履整履犯,背后离不开有人在纵容包庇犯罪。若发生重大火情,后果不堪设想。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
那个保安队长,什么来头,好牛叉啊!如果闯的是我家,我保证他横着进青山,还扮黑社会老大哦!当我们公检法是死的吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
高空违建实体房子,棚架,乱堆杂物,随意盆栽植物。万一强台风刮下楼宇,造成人员伤亡,谁来为事故买单?物业,业委,当地街道社区难辞其咎的。违建业主是什么背景?竟然这么牛逼

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
这些业主维权意识好淡薄,如果出现重大伤亡事故,全体业主都要买单,这个基本法律都不懂那?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
老百姓买套房子不容易,希望有关部门严查,注意⚠️全国在反黑,在反黑,在反黑

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
高空违建实体房子,棚架,乱堆杂物,随意盆栽植物。万一强台风刮下楼宇,造成人员伤亡,谁来为事故买单?物业,业委,当地街道社区难辞其咎的。违建业主是什么背景?竟然这么牛逼

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
签于小区多年来没有成立业主群,小区配套设施存在脏乱差现象。卫生和违建问题特别突出,为改善家园生活环境,提高物管服务水平。我们小区业主为大家谋求福祉,建立了属于自己的业主沟通群,却遭受物管经理的人身恐吓。还有保安队长为阻止业主建群活动,特意上门威胁恐吓事主!和谐法制社会,居然有人干出违法乱纪的勾当!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
签于小区多年来没有成立业主群,小区配套设施存在脏乱差现象。卫生和违建问题特别突出,为改善家园生活环境,提高物管服务水平。我们小区业主为大家谋求福祉,团结互助,彼此守望。建立了属于自己的业主沟通群,却遭受物管经理的人身恐吓。还有保安队长为阻止业主建群活动,特意上门威胁恐吓事主!和谐法制社会,居然有人干出违法乱纪的勾当!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
身为业主委员会一员在业主群内,满口江湖,社会,暗箱操作!作为业主代表是应该寻求业主化解分歧矛盾最佳方式,而不是站错边,袒护纵容违法行为存在。
mmexport1562920160188.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望有关部门能够重视,能够尽快解决

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
令人感觉震惊的事。全家各大城市现在拆违都抓的很紧,没想到改革前沿的深圳竟然还有这么明目装胆的违法违纪事情存在。真的给深圳政府机关抹黑,政府不重视酿成百姓利益收到伤害,可恨。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

cnbwxf1

小区的违建设施十分严重,有关管理服务单位无视业主反映和诉求。存在纵容包庇,不作为行为!请市委区委,翠竹街道办领导高度重视新丰大厦存在的AB座高空消防安全隐患。事关两千多位小区住户生命财产利益!

希望你是真心为业主说话,别有用心就枉然做人

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

作者所述确实是实情,我在新丰住了十几年,这两年违建之风没有止住,反倒越来越猖狂

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

cnbwxf1

小区的违建设施十分严重,有关管理服务单位无视业主反映和诉求。存在纵容包庇,不作为行为!请市委区委,翠竹街道办领导高度重视新丰大厦存在的AB座高空消防安全隐患。事关两千多位小区住户生命财产利益!

希望你是真心为业主说话,别有用心就枉然做人

有图有真相,这是本小区的真实状况。现在是反腐倡廉,扫黄打黑时期。相信有关部门会秉公执法,彻查此事!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /6 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部