深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 66779|回复: 24

[问政简报] 《问政深圳》简报第75期:27篇有回应,宝安、福田、龙华、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-7-17 17:41 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第75期
(7月8日-7月14日)
75期.png


      据统计,7月8日-7月14日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共55篇,得到相关单位正式回应的帖文数为27篇。





  一、已得到正式回应的帖文(27篇):

   1、帖文《小区绿化何时恢复???
   涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934004&pid=23521490&fromuid=21475

       单位回应:
       您反映的湖景花园外立面改造属“滨河路-沿河路、深南东路等10条道路两侧建筑外立面整治提升工程”建设内容,该项目由我局委托华润置地有限公司实施代建,湖景花园外立面的施工方为深圳广田集团股份有限公司。
       收到您反映的情况后,我局已组织代建、施工单位到现场查看。经与小区物业管理处沟通,管理处已将受损绿化的总体修复费用需求提交施工单位,施工单位将聘请第三方评估公司对小区内绿化受损情况进行评估,于近期开展小区内的受损绿化修复工作。
       对于施工给您带来的不便我们深表歉意,感谢您对我们工作的关心、支持和理解。

      

        2、帖文《强烈反对建设劣质学校,霸占小区用地
        涉及单位:罗湖区土地整备中心

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934058&pid=23520527&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!关于您反馈的《强烈反对建设劣质学校》收悉。经研究,现答复如下:
       罗湖区〔红岭片区〕LH01-03&FT02-06-10-04地块位于围岭南街西侧,该地块法定图则规划为红桂小学分校用地,主要涉及H203-0005宗地。
       1989年2月,深圳市人民政府与深圳市深港工贸进出口公司签订“深地合字(89)003号”《深圳经济特区土地使用合同书》,将H203-0005宗地(面积约16190平方米)出让给深圳市深港工贸进出口公司,土地用途为综合楼及住宅,使用年期从1989年3月至2039年3月。根据该土地使用合同书及相关补充协议,深圳市深港工贸进出口公司负责在该宗地内建设一所小学并无偿交政府。
       2005年市政府13号办公会议纪要议定:“会议决定对H203-0005地块进行分宗,在扣除深港豪苑和嘉福苑实际占地后,剩余的原规划用于建设小学的4192.9平方米未建用地由市政府收回”。
       2008年1月,根据上述会议纪要精神,原深圳市规划直属分局对H203-0005宗地进行分宗,核发了2007-021-0053号用地方案,用地面积为4193.27平方米,用途为小学用地。
       2010年3月,原市规土委第一直属管理局(甲方)与深圳市深港工贸进出口公司(乙方)签订“深地合字第(1989)0003号”《深圳市土地使用权出让合同》第四补充协议书,约定“经乙方申请,甲方同意上述小学用地约4193.27平方米由甲方收回,乙方H203-0005宗地面积调整为6230.74平方米”。
       根据2005年市政府13号办公会议纪要精神及“深地合字第(1989)0003号”《深圳市土地使用权出让合同》第四补充协议书约定内容,该4193.27平方米小学用地已由政府收回,为政府储备用地。
       详情可到罗湖区土地整备中心(地址:罗湖区清水河一路博隆大厦6楼)进行咨询或拨打电话(0755-82370912)咨询。



        3、帖文《南头古城停车场不让社会车辆停车?
        涉及单位:南山区南头古城管理处、南山区南头街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934230&pid=23523185&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区南头街道办事处回复:
       不属南头街道办管理,已转相关单位处理。


        4、帖文《龙华区中心医院鹭湖社区健康服务中心竟然不接受民治搬过去的疫苗预约?
        涉及单位:龙华区卫生健康局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934253&pid=23520521&fromuid=21475

       单位回应:
       针对您提出的关于疫苗预防接种的问题,现回复如下:第一,龙华区社康中心预防接种遵从属地化管理原则,以手机小豆苗预约为主。第二,新生儿出院后首次到社康进行接种和外省儿童迁至本市进行疫苗接种无法提前预约,需到社康中心现场取号,完成疫苗信息录入及现场疫苗接种,此后该儿童疫苗接种使用小豆苗预约。
       鉴于您的孩子是从民治社康迁入鹭湖社康进行接种,已经注册小豆苗预约软件并进行过预约,您可以直接通过小豆苗软件进行预约及选择接种点接种,同时为方便就近接种,您在预约时相应选择“鹭湖社区健康服务中心”而不选择“民治社康服务中心”即可。操作过程中如存在疑问,可咨询小豆苗客服或者服务热线:4008304188。


        5、帖文《红花岭公园停车场为何不开放?
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934262&pid=23525713&fromuid=21475

       单位回应:
       目前,红花岭革命纪念公园尚未建设停车场。由于原公园入口处停放了很多泥头车,造成了公园周边脏乱差情况,我局对对公园周边环境进行了整治,严禁乱停乱放。关于停车场问题,我局将在下一步的公园规划中进行研究解决。


        6、帖文《太白路松泉山庄限外求助
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934346&pid=23520001&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉,后续跟进处理。


        7、帖文《黄贝岭站台爆满却把半空车放走调度是在扯淡,再这么下去黄贝岭离第二次踩踏事故不远
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934446&pid=23520911&fromuid=21475

       单位回应:
       我司高度重视黄贝岭站早高峰换乘客流大的问题。目前,我司已在车站设立站台客流监控人员,可结合现场实际,灵活通知司机适当延长列车停站上客时间。接下来,我司将继续加强2、5号线行车调度的联系,避免两条线换乘运力不匹配。加强车站现场的客流监控人员与列车司机的协作,及时上报列车超时停车、站台客流过大的问题,避免换乘时站台过于拥挤。
       再次感谢各位网友对深圳地铁运营的关注,期待大家一如既往地为深圳地铁运营提出意见和建议。



        8、帖文《深圳地铁施工13号线科苑路段严重扰民
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934459&pid=23524486&fromuid=21475

       单位回应:                     
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通13号线主体工程二工区松坪站围护结构项目,现处于围护结构施工阶段。针对您反映该工地施工扰民的问题,我局工作人员于2019年7月12日凌晨1时40分赴现场检查,查实该工地存在超时施工违法行为,我局已进行了调查取证,将依法立案查处。
  同时我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工等。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



        9、帖文《人车混行,存在极大的消防和人身安全隐患!发生事故该由谁负责?
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934616&pid=23547938&fromuid=10472523

       单位回应:
       我办松泉社区工作站将于近期组织第四次协调会,网友可联系松泉社区工作站,提出参加协调会并反映意见的意愿。请网友留下联系方式,便于会前通知。加强物业管理是每一个小区物业管理单位的职责,网友如对石化物业小区加强车辆进出管理有不同意见和观点,可直接向该物业管理单位反映,听取物业管理单位的回复。


        10、帖文《宝安楼岗社区麻将馆扰民,开了很长一段时间
        涉及单位:市公安局宝安分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934966&pid=23524485&fromuid=21475

       单位回应:
       经走访核査,未发现楼岗中路有众多社会无业人员打麻将、扰民的现象。目前已通知早晚值班的巡逻队员密切关注此路段、加强巡逻。感谢您的关注与关心!


        11、帖文《南山西丽大学城北大区域大沙河施工严重超时施工
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934985&pid=23522611&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的大沙河生态长廊项目园林景观五标段无施工行为,被投诉现场为大沙河截流箱涵改造工程,地址为学苑大道与丽水路交汇处,现处于桩基阶段。针对您反映上述项目夜间施工扰民问题,我局工作人员于2019年7月10日晚23时23分赴现场检查,未发现存在超时施工违法行为。此外,我局工作人员已约谈施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业,在施工区域内采取有效的降噪措施,确保文明施工、守法施工;按要求落实《施工噪声污染防治方案》。
       今后,我局将依法对上述项目进行监管,查处违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!



        12、帖文《交通运输局如此设置交通标识,让我们有家难回!
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935083&pid=23522083&fromuid=21475

       单位回应:
       我局已组织施工、设计单位勘察并研究北山道深盐路交叉口。经勘察,北山道深盐路交叉口设置导流线就是为了消除道路安全隐患,避免主道车辆驶入辅道与其他车辆交织,并设计成只为允许辅道车流左转进入主道,禁止主道车流右转进入辅道。同时因周边道路、铁路及地理环境限制,该交叉口目前不具备改造的条件。
       如果缩短导流线,延长虚线,允许主道车流右转进入辅道,这样将人为造成一个新的道路安全隐患,主道及辅道的车辆在该交叉口交汇,极易引发交通安全事故。
       因此,我局在北山道主道增设禁止右转标志,告知市民该交叉口禁止右转;将虚线调整为左实右虚两条线,避免误导司机该交叉口可右转;同时建议在北山道东行进入海滨假日小区的市民可以调整行车路线,提前转至深盐路东海道路口调头,再经深盐路辅道进入小区。虽然增加几分钟的车程,但却能减少交通事故的发生,并提高了自身及他人的行车安全。



        13、帖文《龙华大浪元芬村道路工程噪音扰民
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935472&pid=23523137&fromuid=21475

       单位回应:
       被投诉的工地为“观澜河流域水环境综合整治工程—污水干管完善修复工程”项目,施工单位为“深圳市粤通建设工程有限公司”,现场未发现该工地有施工现象。现场责令该工地负责人严格遵守法律法规(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工,确需在中午或夜间连续施工作业的施工行为,需提前向环保部门申报《中午或夜间建筑施工噪声排放许可》,并做好噪声污染防治措施),合理安排好施工时间,并告知白天施工严控施工噪声,做好降噪措施,消除噪声扰民现象。   
       下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。



        14、帖文《骑行在北环大道上
        涉及单位:南山交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935474&pid=23526129&fromuid=21475

       单位回应:
       经现场核实,反应消防栓占用盲道的问题,我局已转水务部门处理;盲道砖缺失用胶水粘的问题,该处为道路红线外,属于大沙河公园范围内,我局已转城管部门处理;盲道延伸到路口自动消失的问题,人行道尽头为匝道,不适合设置过街通道,存在安全隐患,市民可在尽头右转直行,可在匝道下方的人行通道过街。



        15、帖文《泥岗聚智慧大厦的非法办学,怎么就不了了之呢?
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935511&pid=23521744&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,您的意见已收悉,现正在处理。


        16、帖文《2000多位翠竹新丰大厦住户!跪请取缔触目惊心的楼顶高空违建
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区住房和建设局、罗湖区翠竹街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935849&pid=23526321&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区规划土地监察局回复:
       针对罗湖区家园网关于翠竹街道新丰大厦存在违建的情况,我局高度重视,立即组织执法人员联合翠竹街道公共安全办公室、翠竹派出所消防民警、新村社区工作站进行了调查走访。新丰大厦基本情况:经调查了解,新丰大厦(原亿翁大厦,后改名新丰大厦)位于罗湖区爱国路3019号水库新村南侧,1994年,深圳市威良投资发展有限公司与新村股份有限公司合作开发建设,1999年竣工,大厦分A、B座,总建筑面积51543m2,共有住户386户。2019年7月12日,我局执法人员现场对威良物业管理有限公司现场制发了《检查通知书》,并要求其提供相关工程手续作进一步跟进。

       罗湖区住房和建设局回复:
       尊敬的网友,您好!感谢您对小区的关注关心。您反映关于新丰大厦问题的情况,我局高度重视,立即进行处理。您反映的天面消防通道被锁的问题,我局已督促物业管理处,消防通道不允许上锁,物业管理处应加强小区的安全巡查工作,及时排除安全隐患,并做好相关记录。您反映的小区AB座天面涉嫌存在违法搭建问题,我局督促物业管理处,加强管理,若发现小区有违法搭建行为的,应及时劝止,并上报主管部门,做好相关台账。

       罗湖区翠竹街道办事处回复:
       您好!关于您反映的“翠竹新丰大厦住户请求取缔高空违建”问题,翠竹街道城区治理办(执法队)、平安建设部、公共安全办已于2019年7月15日下午到新丰大厦进行核查与监督。现针对您反映的问题回复如下:
   一、关于小区是否存在违建问题,请以主管部门规划土地监察局核查结果为准。
   二、关于小区物业公司是否存在不合法不正当经营行为。经核查,小区的物业服务企业为深圳市威良物业管理有限公司(以下简称“威良物业公司”),威良物业公司已经为小区提供二十多年的物业管理服务,从深圳市市场监督管理局商事登记簿查询显示,威良物业公司及威良物业公司新丰大厦停车场每年年报均已公示,不存在法院冻结信息、经营异常信息、严重违法失信信息。
   三、关于新丰大厦业委会成员情况,街道办平安建设部与业委会主任沟通了解到,新丰大厦在2005年已经成立业主委员会,至今已经第五届,任期内业委会均积极把业主的正当合法诉求反馈给管理处,并促成管理处与业主解决小区物业问题。业主委员会欢迎广大业主到业委会办公室反馈诉求,通过合法有效途径解决问题。
   四、关于四楼会所霸占泳池违建问题。街道办现场核查,四楼会所处于A座4楼A、B房,产权为开发商所有,免费提供给业主使用。会所进门右边依次为公共洗手间、保安家属临时来队团聚房、单身员工冲凉房及业委会办公室。左边为业主娱乐空间,桌球台和乒乓球台业主可免费使用,跑步机是与第三方合作摆放,业主可以扫码使用,按时间计费。麻将房按照10元/小时收费作为物业公司对该房产的水电费及维护费用。关于霸占游泳池违建问题,从新丰大厦四楼的规划设计图可以看出,开发商将游泳池下面空间规划为员工宿舍,提供给物业公司员工使用,并取得规划许可证,通过验收。



        17、帖文《沙河东路北行(欧洲城地区)周末严重拥堵
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3935850&pid=23523061&fromuid=21475

       单位回应:
       网友建议可行,已征得交警部门同意,安排调整沙河东路北行转欧洲城路口交通组织:
       1、第二条直行改为直行左转复合车道;
       2、在桥洞位置增加黄色网格线。
       预计一周内完成。



        18、帖文《黄贝社区北斗路路面施工什么烂质量?
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936551&pid=23527822&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好!
       北斗路实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司承接全过程代建,由水电七局进行施工。
       经核查,北斗路目前基本完成了主体工程,正在进行绿化种植及局部清理收尾工作。图中所示雨水口凸起处的路口后续将加铺沥青,加铺后路面标高将与雨水口标高接顺。
       我局已要求代建、施工单位加快推进项目完成,施工期间不便之处,敬请谅解。感谢您对我们工作的关心和支持!



        19、帖文《深圳人才公园体验感
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936614&pid=23526102&fromuid=21475

       单位回应:
       非常感谢市民朋友对公园管理工作提出的宝贵意见!深圳人才公园自2017年11月1日全面开园以来,公园内设置有直饮水设备,其设计体现了环保与便民的理念,上方是直饮水机,下方是洗手设备,分别在园区6处重点区域进行安装。另,由于人才公园是深圳市重点公园,园内不允许有商业性行为项目,因此园区未设置自动售卖机及便利店的服务。建议市民来公园游玩时,尽量自备饮用水或使用公园直饮水机设备。再次感谢市民的宝贵意见,望给予理解并大力支持!


        20、帖文《国旗破烂不堪!影响深圳形象!
        涉及单位:龙岗区南湾街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936651&pid=23524493&fromuid=21475

       单位回应:
       感谢您的建议,国旗已更换。


        21、帖文《施工队破坏树木
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936719&pid=23526199&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您的反映的问题已收悉。经了解,莲塘口岸辅道因施工高温尾气致死树木,我局管养单位已告知相关施工单位在工程结束后及时进行补植。另外,工务局目前正在莲塘口岸周边进行人行系统品质提升工程,对附近人行道树木进行迁移。感谢市民对罗湖城市管理工作的关心、支持与理解。


         22、帖文《天然林有什么不好,非要升级改造?
        涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936409&pid=23527150&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,经街道办与植物园沟通了解。植物园答复如下:为创建国家森林城市,优化森林生态系统结构和功能,我市提出在全市范围内开展森林质量精准提升工程,对马占相思纯林和桉树纯林等低效林进行更新改造。市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程是全市工程任务之一。为高效完成园内低效林更新改造任务,深圳市仙湖植物园管理处于2017年底启动了《市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程》项目。根据深发改[2018]515号文件《深圳市发展和改革委员会关于市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程项目的批复》,深圳市仙湖植物园内低效林改造面积86.8公顷,工期2018年12月-2021年12月共三年。改造对象为园内90年代初种植、已经超过了国家规定的最低更新年龄的马占相思纯林和桉树纯林。项目先后按程序完成了各阶段的设计、施工招标等工作,并通过多次专家实地勘察和论证。对园内马占相思和桉树等低效林的砍伐,我园也通过审批程序获得广东省林业厅的批准。林木采伐后,将在采伐地段因地制宜的种植30多种乡土、观花或观叶树种,并进行后续森林抚育工作。


         23、帖文《橙色暴雨,吉祥地铁站却不让行人借道?
        涉及单位:深圳地铁集团

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934941&pid=23527458&fromuid=21475

        单位回应:
        您反馈的消息我司已收悉并开展相关调查工作。目前我司根据反恐法的规定正在逐步取消过街通道,三号线高架段各站站厅因空间窄并未设过街通道。               
        依据《中华人民共和国反恐怖主义法》第三十四条大型活动承办单位以及重点目标的管理单位应当依照规定,对进入大型活动场所、机场、火车站、码头、城市轨道交通站、公路长途客运站、口岸等重点目标的人员、物品和交通工具进行安全检查及依据《深圳市城市轨道交通运营管理办法》第三十二条 运营单位可以对乘客及其携带的物品进行安全检查。乘客应当接受、配合安全检查的相关规定,进入地铁管辖范围必须接受安检,我司会加强对安检员的服务培训工作,给您造成不便,实在抱歉,感谢您对深圳地铁的支持,如有其他问题需要咨询请拨打24小时行政执法服务热线0755-88960555。


         24、帖文《太白路到水贝地铁站的便民通道拥挤不堪,安全隐患重重
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936124&pid=23528268&fromuid=10472523

        单位回应:
        网友,您好。您反映的问题收悉。据悉,此便民通道是政府借用大地花园红线范围内土地临时建造的便利通行的道路,为确保市民通行安全,我办已将该临时便民通道改造工程列入2019年的民微工程将进行修缮。感谢您对我们工作的支持与理解。



         25、帖文《关于3号线通新岭站D出口的电梯设置问题
        涉及单位:深圳地铁集团

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934403&pid=23529101&fromuid=10472523

        单位回应:
        首先感谢市民对深圳地铁的关注。据了解,地铁3号线建设期间,设计标准要求每座车站设一部垂直电梯,考虑到各象限的人口情况,上步路东侧人口对地铁需求更为强烈,故垂直电梯设置在上步路东侧。接下来,深圳地铁将根据各车站周边情况及垂直电梯需求使用情况等方面进行评估研究,在有条件的车站加装垂直电梯,满足出行需求。感谢市民朋友对深圳地铁的支持和理解。



         26、帖文《正在建的福虹公园拖了半年至今还未完工,严重影响了数千居民的出行和生活质量
        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

        回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3934532&pid=23542265&fromuid=10472523

        单位回应:
        该公园位于深南路边,地理位置重要,工程质量要求高。2018年10月底施工单位已进场施工,并在春节前完成东侧地块的绿化施工,西侧地块面积大、现场清理难度大、构筑物较多、施工难度大、方案优化且施工单位施工质量不合格,多次返工等原因导致项目建设不能按时完工,给市民带来的不便,敬请谅解。目前已完成施工难度最大的园建及亭廊构筑物。为方便市民出行,6月中旬已在项目内开设临时通道,最近加大施工力度增加人员投入,7月12日已开放公园东侧大面积地块,西侧小部分现已基本完工。目前健身器械、灯具、标识牌等设施正在厂家加工定制,预计8月中旬进行安装。


        27、帖文《罗沙路铁板扰民
        涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区黄贝街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3936400&pid=23534598&fromuid=10472523

       单位回应:
       罗湖交通运输局回复:
       网友,您好!您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。

       罗湖区黄贝街道办事处回复:
       网友您好!您反映的问题已联系施工单位跟进处理。该处施工单位为中国能源建设集团广东火电工程总公司,相关负责人表示,已安排工作人员跟进,因涉及到封路问题,计划在周六凌晨对钢板进行修复。
















   二、暂未得到回应的帖文(28篇):

        1、帖文《福田信托花园1栋违规改群租房,希望管一管
        涉及单位:福田区住房和建设局、福田区福保街道办事处

        2、帖文《宝安石岩塘头新围有化学品味道
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        3、帖文《好险,及时阻止了一起高空坠物!
        涉及单位:宝安区住房和建设局

        4、帖文《布龙路(全伟达工业区)天桥人行道没有路灯不安全
        涉及单位:龙岗交通运输局

        5、帖文《景观灯不要上树上房 让燕子窝上树上墙上房
        涉及单位:市城市管理和综合执法局

        6、帖文《挖路热一度冷却,现又狂热起来了
        涉及单位:龙岗交通运输局

        7、帖文《宝安西乡固戍沙湾村居民区噪音扰民,投诉电话不受理
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        8、帖文《龙城医院公交站(北侧站台)处黑蚊子超多周边卫生环境杂草丛生
        涉及单位:龙岗区龙城街道办事处

        9、帖文《宝安径贝新村内有大型的停车场专供本地人停车
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

        10、帖文《宝安石岩街道石龙大道雨污工程后的烂样
        涉及单位:宝安交通运输局

        11、帖文《宝安区福永兴益路凤凰花苑无路灯
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

        13、帖文《龙华区民治大道商业街优城门口的人行道
        涉及单位:龙华交通运输局

        14、帖文《南山前海路南园村出租屋瓦片换成不锈钢镜面,白天阳光扰民
        涉及单位:南山区南山街道办事处

        15、帖文《福田华强北东方时代崇德物业不作为脏乱差
        涉及单位:福田区住房和建设局

        16、帖文《龙华新区小一招生不公平,不公开透明
        涉及单位:龙华区教育局

        17、帖文《屁股稍大点,这个公交站的候车椅就坐不下,这算什么设计?
        涉及单位:龙岗交通运输局

        18、帖文《光明区光明街道富力区的多条小路施工给居民带来不便
        涉及单位:光明区光明街道办事处

        19、帖文《旭飞花园A1栋后门安全隐患,望园岭街道办核查处理!
        涉及单位:福田区住房和建设局、福田区圆岭街道办事处

        20、帖文《宝安花乡小区的店铺在门口装油烟管道!粗暴敲打一整天
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        21、帖文《桂香路重复开挖,未及时修复,严重影响居民休息
        涉及单位:龙华交通运输局

        22、帖文《白石路西行转沙河西路北行人车混行问题
        涉及单位:南山交通运输局

        23、帖文《致:深圳市福田区人力资源局以及市人力资源局:精简入户,你们真的做到了么?
        涉及单位:福田区人力资源局

        24、帖文《幼儿园学费动辄上万,今年你家孩子的学费涨了多少?
        涉及单位:市教育局

        25、帖文《现在是凌晨一点 梅龙路金龙路交界附近还在施工扰民
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

        26、帖文《怪事:后海景观河南段,19个路灯长期有杆无灯,相关部门为何如此不作为!
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

        27、帖文《为什么宝安后瑞爱民路连续修了几年都没修好?
        涉及单位:宝安交通运输局

        28、帖文《关于居民住宅楼上客厅改为卫生间的投诉(龙岗布吉长龙七区)
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区规划土地监察局、龙岗区布吉街道办事处







  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年7月17日










使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
版主,为何我的贴子既没回复,也没在暂未回复之列?





使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 72

组织活动: 0

发表于 2019-7-17 21:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
回应不解决问题有什么用呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-18 14:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
执政为民是政府施政之本,连基层老百姓的最基本的诉求视而不见,注定会失去民心。真心羡慕、祝福罗湖居民,而我们宝安区呢

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-19 02:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖回复的蛮多,赞!

福田,没一个回复的,更别说解决问题了,差评!糟糕透顶!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
女人看了会流泪,男人看了会沉默。难道在深圳论坛我们也要被抛弃?





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-20 11:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

执政为民是政府施政之本,连基层老百姓的最基本的诉求视而不见,注定会失去民心。真心羡慕、祝福罗湖居民,而我们宝安区呢

所以说为什么罗湖福田南山的房价高大家都还是要去买,孩子读书想方设法也要去,是有原因的,人家真的是在为民着想为民服务为民办实事!也真的是发展的好!我们所在的龙华,哎……一言难尽……自己遇事找他们,先把你这个受害人吼一顿,说你找麻烦……以前别人说关内发达国家,关外巴格达乌干达,还不相信,现在才知道是真的是真的!!路漫漫其修远兮……

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
同鼓掌同赞!!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

执政为民是政府施政之本,连基层老百姓的最基本的诉求视而不见,注定会失去民心。真心羡慕、祝福罗湖居民,而我们宝安区呢

哎……同羡慕、同祝福,龙华宝安要走的路还很长哦……

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-22 18:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
媒体、记者的正能量、社会责任感,真的是为民众着想,急民众之所急,想民众之所想,该轮到政府做点事实了!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-23 16:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
职能部门不答复,小编你们有没有什么后续措施呢

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-24 16:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-25 17:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-26 16:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个简报做的杠杠的,相关部门解决问题的速度也应该杠杠的才行。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-26 20:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
坚持就是胜利

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-29 11:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-30 09:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望论坛可以坚持下去,期待政府相关部门有回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-30 14:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-1 14:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关乎民生,急群众所急,急群众所需,谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部