深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9243|回复: 40

[深圳策] 安全通行靠吼吗?平盐铁路,请跟上城市发展的步伐!(请深圳市政府加强执法)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 4

组织活动: 0

发表于 2019-7-18 19:48 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 justbaby 于 2019-7-18 19:55 编辑



站在新建好的盐田翡翠岛广场旁,您可以看到这样的景象:由老式内燃机车头拖着一节节货柜冒着黑烟,一路拉着汽笛呼啸而行。


平盐铁路是上世纪九十年代建设的,是为盐田港配套服务的铁路运输线,由盐田港集团投资并运营。全长23公里。从盐田港出发,穿过西山吓村、沿港社区、杨梅新村、黄必围多个居民区,经盐田坳抵达平湖,至今服务20多年。而这20多年,盐田也从一个小渔村,先由港设区,再转变为多元经济并存的人口稠密的城市区。最近盐田区政府还在盐田河口布局了盐田河口产业带,意图在这风景秀美的河口打造一个生态产业圈。搞笑的旁边就是一个最大的噪音污染区。更搞笑的是政府对平盐铁路的噪音污染无法有效监管。


2019419日,广州铁路监督管理局对深圳平盐海铁联运有限公司进行安全生产约谈。通报了监督检查发现的突出问题及违反依据,听取了深圳平盐海铁联运有限公司负责人关于问题整改方案及落实情况的汇报,要求深圳平盐海铁联运有限公司提高法律意识,严格落实安全生产主体责任;加大安全生产投入,提高安全管理质量,解决设备老化、安全设施缺乏等历史欠帐问题;加强防范意识,举一反三,强化问题整改落实,确保铁路运输安全有序可控。


5月底开始,平盐铁路加大了火车通行时鸣笛的强度和高度。不分白天黑夜的用超过90分贝的汽笛在居民区多次鸣笛通行。我们的理解是企业管理能力低下,不愿花钱投入安防设施,采用最低成本的污染环境的方式“吼”来解决安全通行的问题。


这种粗暴的鸣笛方式显然跟城市文明背道而驰。也违反了《中国人民共和国环境噪音污染防治法》第三十四、第三十八条及第三十九条


第三十四条


机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。


第三十八条


在车站、铁路编组站、港口、码头、航空港等地指挥作业时使用广播喇叭的,应当控制音量,减轻噪声对周围生活环境的影响。


第三十九条


穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。




以及《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》


第四十五条 在交通路口、车站、车辆编组站、港口、码头、机场以及其他交通枢纽地区进行指挥作业时,应当使用低音广播系统或者无线电通讯方式,减轻噪声对周围环境的影响。


第四十七条 铁路机车不得鸣笛,但紧急情况除外。      




平盐铁路对于扰民现况和违法事实避而不谈,相反以《中华人民共和国安全生产法》、《中国人民共和国铁路法》《铁路安全管理条例》《铁路机车操作规则》《铁路技术管理规程》中的条款进行了辩解。称自己是按铁路相关规定进行鸣笛。




根据平盐铁路提供的法律文件,我们看到关于火车的鸣笛行为主要由《铁路技术管理规程》进行规范。那是否是所有的火车只要通行都必须遵守《铁路技术管理规程》的鸣笛规定呢?


2004年,当时的国家铁道部曾下发文件,督促机车在城区禁限鸣笛,并要求地方各铁路局尽快制订机车(轨道车)在城区禁止或限制鸣笛的具体实施办法。铁道部为进一步推广机车(轨道车)在城区禁止或限制鸣笛取得的成功经验,改善铁路沿线居民特别是人口密集的城区居民的生活居住环境,还城区居民一片宁静,要求各铁路局改变传统的鸣笛联络作业方式,采用新型灯光光闪技术等联络作业方式代替鸣笛。从法律法规的层面上,国家铁路部门曾下发过相关的规定,要求地方各局研究、制定办法,落实执行。也就在这个实施办法草拟过程中,北京、郑州、上海、广州等铁路局(集团公司)用其它方式替代鸣笛的创新经验也被要求全国推广。


从2003年3月1日起,火车驶入深圳市区全天24小时禁止鸣笛。这是广深铁路股份有限公司经广州铁路(集团)公司批准作出的规定。规定内容包括:各类列车、轨道车、供电维修车和调车机车,进入市区全日禁止鸣笛。这也是2011年10月31日深圳市第五届人民代表大会常务委员会第十一次会议通过《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》中的“铁路机车不得鸣笛,但紧急情况除外”的立法依据。


北京、上海、厦门很多城市都有城区内火车禁限鸣笛的规定。当禁限鸣笛规定与《铁路技术管理规程》有关规定相抵触的时,执行“城区范围内限制机车(轨道车)鸣笛的作业办法”。


那为什么平盐铁路却一直不遵守规定,可以法外特殊呢?


1、历史原因。《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》201110月才完成修订,自201231日起施行。普通老百姓没有意识到。


2、企业原因。平盐铁路是盐田港集团投资的地方性货运铁路,禁限鸣笛需要多方改造,道口封闭,监控安防、无线电台等设备投入都需要钱。企业从追求自身利益的角度,没有动力改变。管理能力陈旧低下。安防设备投入不足,安全事故频发(2018年发生了多起人员伤亡事故)。出了事故后,又漠视环保法规,疯狂鸣笛。


3、政府部门执法监督不利的原因。对于铁路这种特殊但关乎本地民生的企业,政府没有建立好和企业上级主管部门沟通协作的渠道。沿线居民针对平盐铁路的噪音污染长时间多次投诉,市民热线12345的答复是:“深圳交通运输局已书面致函深圳平盐海联铁联运有限公司,请高度重视火车噪音鸣笛问题,采取必要整改措施,尽量减少白天火车鸣笛,避免夜间火车鸣笛。由于我办是协调部门,非铁路主管部门和环境保护监管部门,无法开展监督执法工作。建议市、区环境保护行政主管部门加强火车站作业噪音日常监管。”通过12369环保热线投诉,答复是:“建议向交通运输部门反映火车噪音问题。”我们再去深圳市生态环保局信访投诉,答复是:“建议向铁路主管部门反映办理。”找哪个铁路部门?我们深圳的政府部门真的是不知道。我们又通过盐田街道办进行协调,一个结果,平盐铁路不听。后来我们才找到平盐铁路的监管执法单位广州铁路监督局(没改制之前由广州铁路集团负责管辖)进行了投诉。目前还没得到对方的回复。长年的管辖盲区,放任监管,造成了平盐铁路管理落后,安全事故频发,毫无顾忌排放噪音污染环境等问题。本地居民死伤和居住环境被噪音污染,政府有着不可推卸的责任。法律规定了当地政府有权要求铁路部门按照当地政府的规划采取有效措施,减轻环境噪声污染。深圳政府应当授权交通运输局联合广州铁路监督局一起联防联治,有效监督平盐铁路,在保障安全通行的情况下禁限鸣笛。而不是仅仅是书面致函后,被平盐铁路漠视!导致辖区市民合法权益得不到保障。


隔着这条老旧的平盐铁路一边是新建正在招商的翡翠岛广场,一边是老旧等待拆迁重建的西山吓村。沿线的居民都期盼着,平盐铁路做出新的规划,成为一条安全环保文明的铁路运输线,为盐田的经济发展和民生安居做出新的贡献!!!
微信图片_20190718192852.jpg
微信图片_20190718192936.jpg
微信图片_20190718192925.jpg


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
作为沿线的居民,我强烈抗议,

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
作为沿线的居民,深受其鸣笛影响,我表示强烈的抗议

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
感觉司机是故意的 在凌晨一两点的时候 坚决反对

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
抗议!抗议!依仗自己是铁老大谁都不怕!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

作为沿线的居民,深受其鸣笛影响,我表示强烈的抗议

顶起!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
抗议!依仗自己铁老大的身份,可以上天了!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈抗议,多次投诉都没结果

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-7-18 23:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
防护做的太差了吧,只有一侧有护栏

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
多办实事,人民要求的不多,一个安居乐业的环境,一个半夜不被吵醒的往所。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深受其害,强烈抗议。以损害环境换取发展,在经济发展前沿地区任然存在,不只是企业的问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
强力抗议,多次投诉都没结果,防护栏也做的不到位

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
火车半夜鸣笛,严重影响居民的正常休息

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
如此高分贝的噪音,让周边居民身心健康都受到损害(高于90分贝就已经损伤听力)周边这么多居民,老人,小孩受影响不计其数,而你们竟然对我们这么长时间,这么多次的投诉不作回应和处理!?更可恶的是半夜到了小区楼下时还特意大声鸣笛三次!这不是故意是什么!安全就靠这种手段?难道就不会通过加强管理,建立有效护栏?保障安全是以人为本,难道保障居民正常作息,身心健康就不是以人为本?不要本末倒置!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
不能因为个人的小利而影响广大居民的大义

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

如此高分贝的噪音,让周边居民身心健康都受到损害(高于90分贝就已经损伤听力)周边这么多居民,老人,小孩受影响不计其数,而你们竟然对我们这么长时间,这么多次的投诉不作回应和处理!?更可恶的是半夜到了小区楼下时还特意大声鸣笛三次!这不是故意是什么!安全就靠这种手段?难道就不会通过加强管理,建立有效护栏?保障安全是以人为本,难道保障居民正常作息,身心健康就不是以人为本?不要本末倒置!!!

说的好,尽快整改

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 4

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

多办实事,人民要求的不多,一个安居乐业的环境,一个半夜不被吵醒的往所。

真的是好简单的要求。想想老百姓真可怜。被侵害成这样,长期投诉无果,有法也得不到保护。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 4

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
看看广州铁路监督局对平盐铁路的评价!其实老百姓心里也有杆称。平盐铁路的管理者这么乱来良心会痛吗?
Screenshot_20190719_104845_com.tencent.mm.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

如此高分贝的噪音,让周边居民身心健康都受到损害(高于90分贝就已经损伤听力)周边这么多居民,老人,小孩受影响不计其数,而你们竟然对我们这么长时间,这么多次的投诉不作回应和处理!?更可恶的是半夜到了小区楼下时还特意大声鸣笛三次!这不是故意是什么!安全就靠这种手段?难道就不会通过加强管理,建立有效护栏?保障安全是以人为本,难道保障居民正常作息,身心健康就不是以人为本?不要本末倒置!!!

alzhan2

说的好,尽快整改

就是这个意思,我们忍无可忍,但又投诉无门,希望有关部门尽快解决

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
唉,我都给它困扰了二十几年了





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部