深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5610|回复: 1

[教育] 恳求龙岗教育局和兰陵学校领导帮帮我们(龙岗区教育局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-2 09:36 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
感谢龙岗政府给我们公租房,公租房是8月份才到手的,已经错过了龙岗区5月份转学插班申请。
现在我们这群人准备入住 坪达雅园小区,马上就是开学之际,但孩子读书转学变成了棘手问题。

恳请龙岗教育局和兰陵学校领导给我们机会,开个绿色通道,接受我们转学插班,十分感谢!!


使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-6 17:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
      您好,根据《龙岗区2019年义务教育阶段公办学校转学插班申请指南》的有关规定:
      一、受理转学插班时间:暑假前两周(6月24日至7月3日间的工作日)
  二、受理转学插班地点:居住地段内学校(尚有空余学位)
  三、转学插班受理对象和原则
  1、公办学校原则上受理在学校招生地段内居住的龙岗户籍购房学生(提供房产证或不动产权证),不保证就近安排。
  2、同等入学条件的应优先解决外地转入、未享受深圳公办学位的学生。
  3、新开办学校以及其他尚有空余学位的学校,参照新生招生对象提交材料并按积分高低排序方式受理(具体积分标准参照当年公布的《义务教育阶段公办学位申请指南》)
  4、根据《广东省义务教育阶段学籍管理办法》相关规定,小学(初中)起始年级第一学期、毕业年级第二学期的学生原则上不受理转学申请。
温馨提示:因龙岗区转学插班异常紧张,尤其是公办学校的转学插班学位,所有转学插班申请按积分排序,但不能保证被录取。
鉴于此,建议坪达雅园小区公租房住户入住后,将户籍(含小孩)迁入该小区,提升小孩转学插班的积分,在明年转学插班的规定时间内到学校申请。

龙岗区教育局
2019年8月6日




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部