深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12735|回复: 9

[环境] 环卫洒水车每天凌晨在南山东滨路作业时严重扰民(南山区城管和综合执法局已回应)

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-18 02:54 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
@南山城管局
本人家住南山区东滨路南油文化广场附近。多年以来,环卫洒水车每天午夜过后(通常在凌晨1点至2点之间)都会经过东滨路,一边晒水,一边大声播放某高音藏族歌曲(应该是《天路》),在经过南油文化广场附近时还经常会按几次喇叭来试图驱赶前面挡路的车辆,大有不把附近的居民全都吵醒决不罢休之势。

这种做法不但严重扰民多年,而且白白浪费了大量的人力、物力和财力,因为完全没必要在凌晨一两点洒水。给路面晒水主要是为了减少路面的扬尘(全年)和给路面降温(夏天),而选择在天亮之前给路面晒水往往难以达到此目的,因为那时路面的车辆很少,没必要减少扬尘和给路面降温,而且洒出去的水很快就会蒸发掉。需要给路面降温的时间是白天,尤其是10点至16点之间。最需要减少路面的扬尘的时间也是白天。再者,水也是珍贵的资源,不能如此浪费,纯粹为了洒水而洒水。

请有关部门尽快在全市范围内纠正此严重扰民并且劳民伤财的错误做法,并向社会公布整改方案。同时,希望有关部门多听民意,集思广益,不能独断专横,自以为是,执迷不悟。

相关帖子:
【投诉】南山沙河深湾一路洒水车凌晨作业扰民:https://szbbs.sznews.com/thread-3858598-1-1.html
洒水车,拉动经济的重器。:https://szbbs.sznews.com/thread-3892215-1-1.html
大暴雨依然无法阻挡敬业的洒水车工作:https://szbbs.sznews.com/thread-3915256-1-1.html
深圳环卫洒水车的疯狂:https://szbbs.sznews.com/thread-3853687-1-1.html
看看南山城管局对于咨询投诉的回复---关于蛇口花园城附近道路清扫车凌晨噪声扰民。:https://szbbs.sznews.com/thread-2486297-1-1.html

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-4 00:28 |显示全部楼层
@南山城管局
此问题尚未解决。现在洒水车在凌晨时分经过东滨路南油文化广场附近(向西行驶)时,虽然不再播放音乐或歌曲,但经常都会按几次喇叭(音量通常很高)来试图驱赶前面挡路的车辆。因此,请你们继续跟进此洒水车扰民问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-24 05:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
办理情况及回复

办理部门 :南山区城管局 办理时间 :2019-09-05

答复信息 :兰园大厦住户:你们于2019年8月18日通过来信(信访件编号:SZS201908184731)反映“东滨路环卫洒水车凌晨作业扰民、浪费水资源”的问题,要求“有关部门尽快在全市范围内纠正此严重扰民并且劳民伤财的错误做法,并向社会公布整改方案”。对你们反映的问题,经认真调查核实,根据相关法律法规,本机关作出处理意见如下:一、环卫洒水车凌晨作业主要是为了冲洗路面尘土,保证路面洁净,让城市更干净、美丽。二、目前环卫作业车每天冲洗路面2次,其中正午1次、凌晨1次。此时间段路面车辆少,对行人和车辆影响小,不会影响妨碍交通,路面洁净效果也更好。三、针对市民提出的水也是珍贵的资源,不能如此浪费的问题。我们一直要求和督促清扫保洁公司在冲洗路面时尽可能节约水资源,尽可能使用中水。四、针对环卫洒水车夜间播放歌曲及按喇叭的问题,我局已责令清扫保洁公司禁止夜间放歌、鸣笛扰民,一经发现将严厉惩罚。现已对司机加强作业培训,加强管理及教育,在夜间作业时将作业噪音降到最低,以免作业噪音扰民,并要求各清洁公司杜绝类似事件再次发生。如对上述意见不服,请于收到本意见书之日起30日内向上一级行政机关申请复查。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-19 01:01 |显示全部楼层
@南山城管局
此问题尚未解决。现在洒水车在凌晨时分经过东滨路南油文化广场附近(向西行驶)时,虽然不再播放音乐或歌曲,但几乎每次都会按几次喇叭(音量通常很高)来试图驱赶前面挡路的车辆。因此,请你们继续跟进此洒水车扰民问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-2 23:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山城管局
此问题尚未解决。现在洒水车在凌晨时分经过东滨路南油文化广场附近(向西行驶)时,虽然不再播放音乐或歌曲,但几乎每次都会按几次喇叭(音量通常很高)来试图驱赶前面挡路的车辆。因此,请你们继续跟进此洒水车扰民问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-24 03:59 |显示全部楼层

收悉留言后,我局立即安排工作人员到现场核实相关情况,经核实,该区域属于深圳市玉意环保产业有限公司的清扫保洁范围,已责令该公司加强环卫工人的教育培训,规范作业。感谢市民对城市管理工作的支持和理解。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


感谢你们的采取的行动和回应。今天(2019.8.24)凌晨3点45分左右,洒水车再次经过东滨路南油文化广场附近(向西行驶),这一次确实没有播放任何音乐或歌曲,但有按超过一次喇叭(音量比原来低了一些)来试图驱赶前面挡路的车辆

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-23 15:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
收悉留言后,我局立即安排工作人员到现场核实相关情况,经核实,该区域属于深圳市玉意环保产业有限公司的清扫保洁范围,已责令该公司加强环卫工人的教育培训,规范作业。感谢市民对城市管理工作的支持和理解。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-19 15:30 |显示全部楼层
小题大作。。酒水车不放音乐,行人车辆不知避让,无法作业。清洁城市是深圳的一大特点,清洁工那么辛苦,凌晨还在作业,就有那么一部分人,喜欢装。。。喜欢投诉。 让人真的很无语。
白天人太多,基本洒水作业都会影响到行人。环卫工在凌晨作业,还被投诉扰民。而且洒水基本都是路过一次。。
楼主如果有什么好建议不防提出给相关领导。。

评分

参与人数 1积分 -1 收起 理由
z8li -1 乱弹琴!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-19 10:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第八十条的规定,机动车辆擅自安装、使用或者不按规定安装、使用警报器及其他产生噪声污染的设备,或者不遵守禁止鸣喇叭和限制通行规定的,由公安机关交通管理部门依据相关法律法规处理。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

这个时间洒水我认为没有问题,但不应该放音乐。





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部