深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7536|回复: 5

[环境] 石厦红岭中学初中部施工噪音严重扰民,向福田环保局投诉无果

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-18 07:47 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
每天早上六点多,石厦初中部施工就开始了,电锯声响彻云霄,搞得周围居民从睡梦中惊醒,不甚其烦。向‭8291 8342‬这个福田环保局投诉电话连投诉三天,接电话的每次都说问一问,结果依然如旧。那么设这个电话干什么,做样子吗?石厦红岭初中部作为教育机构,校长们不知道环境扰民是违法的吗?!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-30 15:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局福田管理局授权回复:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      一、基本情况
      经核查,您反映的为红岭教育集团(石厦初中部)改扩建工程施工噪声扰民问题,其建设单位为福田区教育局,代建单位为万科企业股份有限公司,位于福田区福保街道石厦北。
      二、调查处理情况
      我局高度重视该项目施工噪声扰民问题。8月29日,我局约谈代建单位负责人,责令其加强管理,依法文明施工,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的有关规定,未经批准23时至次日7时、12时至14时不得进行产生噪声的施工作业,合理调整施工工序,高噪声施工工序尽量不安排在周末等居民休息时间进行。
      三、下一步工作
      下一步,我局将持续加强对该区域的监管和巡查力度,督促责任单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。


市生态环境局福田管理局      
2019年8月29日






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
要赶在开学前完工,理解理解





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
之前应做好工期周密工期计划,不能影响周边几千户居民的正常睡眠为代价。每天应按法定允许时间开工,早8点-12点,下午12一18点,作为周边百姓之一,退一步来讲,起码八点后开工,下午多搞一会也行。所以说依法治国要靠每一位公民,每个单位的负责人共同努力。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-19 13:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
小孩要读书的时候哭着喊着要进去读,学位不够了人家抓紧时间扩建的时候却鬼喊鬼叫的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

小孩要读书的时候哭着喊着要进去读,学位不够了人家抓紧时间扩建的时候却鬼喊鬼叫的。

二回事,不要混淆,扩建可以理解,但也应遵守环保规范。理性表达观点,不宜情绪化攻击噪音受害者。至于谁哭着喊着去上学,我是没有,鬼喊鬼叫的是其自己吧。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部