深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 50905|回复: 15

[问政简报] 《问政深圳》简报第80期:37篇有回应,南山、龙华、龙岗、宝安多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-8-21 17:37 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第80期
(8月12日-8月18日)
80期.png



      据统计,8月12日-8月18日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共58篇,得到相关单位正式回应的帖文数为37篇。





  一、已得到正式回应的帖文(37篇):

   1、帖文《为什么罗湖绿道仙湖驿站的厕所给升级没了
   涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948271&pid=23551643&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题收悉。我局根据市生态环境局要求拆除梧桐绿道仙湖驿站旁的临时公厕。目前,我局正联合市城管和综合执法局,研究实施在仙湖驿站周边设立环保厕所,以满足市民需要,期间给市民带来不便敬请谅解。感谢您对城市管理工作的关注和理解。
      


        2、帖文《西丽片区交通路段实在糟糕,人车安全如何保障?
        涉及单位:市交警局南山大队、南山区桃源街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948295&pid=23553841&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区桃源街道办事处回复:
       您好!您反映的西丽片区交通问题,我办已收悉。您反映的第三点,大学城地铁站出口附近,即平山村南面,存在严重交通违规和占道施工情况的问题,属于我街道辖区范畴。
       经我街道法治建设部与南山交警大队一中队前往现场勘察,发现该路段确实存在上述问题。现将具体处理情况进行说明:
       一.关于交通违规问题,早在我街道接到该舆情之前,南山交警大队一中队联合桃源派出所多次在此处开展整治行动。据了解,上周末南山交警大队曾在此查处了多辆违规电动车。
       二.关于占道施工问题,目前平山村正在进行城中村综合改造,由于供电局及有关部门在施工点周边进行电缆下迁和道路升级工程,为了保证工程的顺利进行,同时保障周边行人和车辆安全,临时在道路上设置了施工隔离物,在施工完成后便会自行拆除。
       接下来,我办将密切关注该路段的交通情况,进一步加强交通安全宣传活动,并联合交警部门定期开展交通违规查处行动。


        3、帖文《罗湖区新秀南村乐美居房子存在安全隐患,同时还发霉,长虫,现在退房无门!
        涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948305&pid=23554233&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!您反映的问题属于租赁纠纷,如需要社区协助调解,可向新秀社区工作站反映,联系电话:25125448。


        4、帖文《占道经营,人行道都没了
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948342&pid=23551686&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,感谢您的关注。我街道凤凰岗社区已于8月13日前往香雅阁一楼商铺“财神驾到,大地汽车养护中心”整治,店铺承诺不再占道经营,保证您们的通行安全,日后我街道凤凰岗社区也将加强巡查,严肃管理。给您造成的不便我们深感抱歉,再次感谢您的关注。


        5、帖文《关于滨海之窗北边公交站台设置的问题
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948398&pid=23553028&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,目前滨海大道正在进行快速化改造土建工程,站台位置为临时调整,我局已与建设中心等单位经过勘察研究,初步考虑在滨海大道与高新南九道交叉口西侧利用滨海大道拓宽段设置1处临时站点。但由于该处路段目前暂未设置辅道,公交停靠存在一定安全隐患,南山交警部门建议暂不进行站台迁移,滨海大道快速化工程计划年底改造完毕,工程结束后,立即将站点调整回滨海大道,方便市民出行,同时感谢市民反馈。


        6、帖文《沙井街道杨保楼游乐设施坏了,有俩个孩子摔下来了
        涉及单位:宝安区沙井街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948510&pid=23550252&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,关于楼主所说的宝安区沙井街道和一中路17号杨保楼儿童游乐设施坏了的问题,和一社区工作人员于8月9日早上,在巡查整治环境卫生及场所设施的时候,发现和一中路17号的儿童游乐设施有部份设施给人为损坏,现场立即通知和一物业公司整改损坏的设施,并于8月9日当天把设备修复完善。由于贴子是8月12日发布,和一社区工作站人员再次到现场查核设施是否再次损坏,经核实设施并未再次损坏。


        7、帖文《地铁12号线南山站彻夜施工扰民
        涉及单位:市生态环境局南山管理局、深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948822&pid=23556746&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区住房和建设局回复:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建一工区围护结构工程(南山站),现处于地下围护及管线改迁阶段。
   针对您反映该项目彻夜施工,多次拨打我局投诉电话,没有任何作用的问题,经查询我局业务系统,8月以来未接到该项目施工扰民投诉。我局工作人员于2019年8月18日晚上23:30赴现场检查,未发现存在超时施工违法行为。
   此外,我局工作人员已约谈施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业,在施工区域内采取有效的降噪措施,确保噪声不扰民;按要求落实《施工噪声污染防治方案》。
   今后,我局将依法对上述项目进行监管,查处环保违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


       深圳地铁集团回复:
       经核实,12号线南山站目前处于地下围护及管线改迁阶段,并没有出现夜间施工情况。此前可能由于地连墙混凝土浇筑连续性施工影响到周边居民,对此造成的影响深感歉意,后期严格按照国家规定时间施工,避免影响附近居民休息,日常施工并采取低噪音、少扬尘设备降低对周边环境的影响,感谢市民朋友对地铁建设工作的理解与支持。


        8、帖文《对深圳地铁保安素质很失望
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949193&pid=23556121&fromuid=21475

       单位回应:                     
       关于您所反映的情况我办已收悉,针对此事运管办已对上述情况进行调查了解,对涉事安检人员和安检公司进行约谈和整改,一是对涉事工作人员进行批评教育。对涉事引导岗安检员的不妥语言提出批评,要求管理人员对其加强业务培训和沟通能力培训。二是重视树立服务意识。要求安检公司在严格落实“逢包必检、逢液必检、逢疑必检”的工作原则下,注意方式方法,树立服务意识,提升服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。


        9、帖文《南山大道南侨花园旁长青园广场舞噪音扰民
        涉及单位:市公安局南山分局、南山区南头街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949265&pid=23556918&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区南头街道办事处回复:
       经我街道大汪山社区工作站核查,长青园属对外开放小型公园,管理单位为荔香公园管理处。公园内以老年人群体吹拉弹唱活动为主。我街道大汪山社区多次联合警务室、管理单位对长青园内活动的队伍进行现场劝导,同时召集公园内社团组织、派出所、管理处到大汪山社区工作站开协调会,要求队伍要控制好音量,不要影响周边居民的日常工作生活,特此回复。


        10、帖文《深圳市互联网产业园的公共厕所什么时候可以使用?
        涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949380&pid=23556730&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,目前该公厕在移交过程中发现公厕有部分设备存在轻微破损,现已联系施工方进行维护,维护时间大概1周。一周后开放该处公厕。


        11、帖文《强烈拆除梧桐山横排岭自来水厂旁维民电力公司后面的违法建筑
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949385&pid=23553774&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好:您反映的情况已转我局中队调查。


        12、帖文《实名举报深圳市宝安区公安分局流塘派出所警员帕**提滥用武力、侮辱虐待的举报
        涉及单位:市公安局宝安分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949540&pid=23553127&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好!您所反映的情况我局已收悉,我局监察部门已介入调查。


        13、帖文《宝安区沙井街道和一社区,锦程路与万乐路交汇处,乱摆卖严重!!!
        涉及单位:宝安区沙井街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949698&pid=23556252&fromuid=21475

       单位回应:
       沙井街道执法队对万锦小区乱摆卖现象进行过专项整治行动,并对此开展日常巡查与定点蹲守。2019年8月16日晚八点执法队联合和一社区工作站,和一整治中队对万锦小区进行联合整治。现场查扣伸缩雨棚6把,桌凳等经营工具一批。后续我队将在辖区范围内,对乱摆卖严重的地点设岗定勤,对乱摆卖进行清理整治,严厉查处乱摆卖现象。现场已清理完毕并拍照取证。下一步,我队继续加强巡查力度,采取劝导、劝离、暂扣物品、处罚等手段,发现一宗,查处一宗。


        14、帖文《省委巡视组点名罗湖区说出了广大市民的心声,整治基层涣散请从东湖街道物业监管科查起
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949897&pid=23554181&fromuid=21475

       单位回应:
       目前华秀花园分为两个片区,一是保安公司员工宿舍片区,由保安公司自有物业管理。二是自购房居民片区,目前为无物业管理状态。
       一、2019年5月前,我街道工作人员曾多次给自购房片区的原物业做工作,希望其留下继续管理小区。但原自购房片区物业管理处表示由于华秀花园自购房居民片区过小,造成小区物业亏本经营。且同一区域存在两家物业,在管理上经常引起摩擦,对小区管理情况非常不利为由坚决退出小区管理。
       二、在原自购房片区物业退出小区后,我街道工作人员试图引进新物业管理企业对小区进行管理,但是由于华秀花园红线内已有一家物业,新进物业公司担心引起管理方面的摩擦,及小区内收取管理费用难以应付开支。故各物业企业在小区进行考核后,均婉拒了街道希望其进驻物业小区的邀请。
       三、鉴于华秀花园小区的特殊情况,为避免双物业存在影响新物业进驻的情况。街道办又发函保安公司,与其协商由其物业管理接管整个小区或放弃其员工宿舍片区的物业管理,但至今尚未接到意见回复。
       四、自购房片区情况复杂,除难以收集房屋出租业主的意愿外,现居住于小区的业主诉求又存在各不相同的情况,仅依靠华秀花园自购房片区部分业主群体,难以通过《深圳经济特区物业管理条例》相关规定成立业主委员会来引进物业服务公司。在此种情况下,我街道及社区工作站与小区居民协商,单独就自购房片区成立了华秀花园小区居民自治小组,却由于自治小组成员与部分居民意见不合,部分居民拒绝缴纳管理费导致自治小组被迫解散。
       五、目前,街道除向区住建局除申请将华秀花园纳入无物业管理小区进行物业企业招聘工作外,亦委托翠鹏社区工作站征集业主意见,指定社区居委会代行自治片区业主职责,由居委会作为主体管理自治片区的物业事物及协商后续引进专业物业公司事宜。
       综上所述,华秀花园自购房片区主要问题有以下三点:一是面积小,引进的物业无法盈利;二是管理复杂,小区双物业管理难以行事;三是红线图内居民诉求各有不同。东湖街道将持续关注、摸索研究解决华秀花园物业问题切实可行的途径。



        15、帖文《再拍创建文明城市背景下的西乡街道码头路
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950118&pid=23555710&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!感谢您的关注。我街道已安排清扫力量对码头路进行清洗,占道铲车及共享单车均已通知相关责任人处理完闭,我街道已责令工地相关负责人保持周边环境卫生,文明施工。另外,今年开始公安监控的维护与安装不再属于街道职能范围,我们已将您的建议反映至区相关部门处理。再次感谢您的关注,给您造成的不便我们深感抱歉,欢迎您对我们的工作进行监督,文明西乡,你我共建。


        16、帖文《深圳市黑心物业真优美物业管理有限公司
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950815&pid=23557168&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。


        17、帖文《嘉福苑6栋永成图文公司
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950182&pid=23555572&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好:您反映的情况已转我局中队调查。


        18、帖文《深圳市垃圾分类是怎样的政策?
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950270&pid=23556107&fromuid=21475

       单位回应:
       尊敬的网友,你好,你的留言已经收悉,现依据实际情况答复如下:
       1.目前,深圳全市805个住宅小区已率先实现“集中分类投放+定时定点督导”住宅区垃圾分类模式。即楼层不设垃圾桶,在楼下集中设置分类投放点,安排督导员每晚7至9时在小区垃圾分类集中投放点进行现场督导,引导居民参与分类、准确分类模式,设置了2348个集中分类投放点,涉及48万户大约167万居民。其中,南山区今年上半年已完成120个前期相对配合的物业住宅小区垃圾分类集中分类投放创建,今年下半年我区将继续创建446个住宅小区分类工作,逐步将南山区所有物业小区做到垃圾分类全覆盖。
       2.居民做生活垃圾分类时,一定要把垃圾分得纯,有些还要弄干净,不要受污染。比如,厨余垃圾中不能有牙签、纸巾;破袜子、旧内衣裤、拖布及污损严重的织物应投放至其他垃圾中;玻璃瓶应去掉瓶盖,撕掉瓶身标签,瓶内残留物用水洗净,保持完好;塑料瓶瓶内也应用水洗净,塑料桶、塑料盒应洗净晒干;纸类也应避免受到污染。而受到污染的塑料袋(膜)、塑料盒、纸类都属于其他垃圾。根据现有的垃圾处理技术,垃圾分得不纯净,就不能很好地被资源化利用或者无害化处理,特别是可回收物,回收后用于再生产、再加工,若污染了就严重影响后续的处理。若居民对某种垃圾如何准确分类拿不准时,可以当作其他垃圾来投放,慢慢提高分类准确率。另外,我区也继续将加强对垃圾分类督导员的培训工作,以身作则示范如何正确分类,从而带动居民认同和参与分类。


        19、帖文《深圳又折腾
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950656&pid=23556085&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好!您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。


        20、帖文《东海莲塘汇项目(东海富汇豪庭)彻夜施工,严重影响居民休息
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950683&pid=23558304&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,罗湖区东海莲塘汇项目工地为东海富汇豪庭地基与基础工程,建设单位为东海俊兆实业(深圳)有限公司,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司,工程现处于基坑支护阶段,场区内主要机械设备有挖掘机、旋挖机等,设备运行时产生一定声音影响周边环境。
   针对该项目施工噪声问题,执法人员已约谈施工单位并要求其做好以下几方面工作:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,确保落实公众知情权。
   如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。


        21、帖文《布心中学改造什么时候动工?
        涉及单位:罗湖区教育局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950709&pid=23555958&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!布心中学改造工程预计2019年底开始动工,由区工务局负责具体建设。感谢您关心和支持罗湖教育!


         22、帖文《罗湖区东湖路、太白路监控灯光刺瞎人眼,半年长期不整改

        涉及单位:市公安局罗湖分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950868&pid=23557310&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,对于您所反映的情况,我单位派出所民警于8月19日到该路段查看了解情况,并已调低监控设备的光亮度。监控设备用于采集人脸信息,因夜间光线不足,设备自动发光补光。感谢您对我们工作的理解与支持!


         23、帖文《罗湖金光华广场公交站停车亭应配套建设
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950996&pid=23560189&fromuid=10472523

       单位回应:
       经调研,公交站台停靠泊位增加会导致站台过长,影响乘客乘车便利性,结合实际情况发现,只能过增加泊位来提高公交车辆停靠效率的实际效果有限。前期我局与交警协调在人民南路减少了一条无信号灯的斑马线,提高道路通过效率。下半年我局将征求交警、街道办等多部门意见,结合第三方研究机构数据,拟对金光华广场公交站进行分站安排,同时协调合并部分公交线路,以缓解周边交通拥堵问题。


         24、帖文《金湖路施工是否专业?不能如期完工还导致周边小区三天两头断网
        涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950300&pid=23558410&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区清水河街道办事处回复:
       尊敬的网友,我街道收悉建议后,联系了天威宽带代为反映了问题,天威宽带表示,之前因为施工频繁影响网络,已派工作人员到现场查看,解决相关问题,有望于近期恢复正常,敬请谅解。


         25、帖文《遍布街头的“僵尸”的公共自行车,占据宝贵道路资源,南山为何不清理?
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3951169&pid=23558469&fromuid=21475

       单位回应:
       收悉留言后,我局立即联系服务商(深圳市凡骑绿畅技术有限公司)对该投诉情况进行核查了解,后海地铁E出口站经深圳市凡骑绿畅技术有限公司工作人员维修后,该站点已经恢复正常。很抱歉给市民带来不便,感谢市民对城市管理工作的支持和理解。


        26、帖文《地铁碧海湾站安检员,竟破口大骂乘客,太不象话了!
        涉及单位:深圳地铁集团

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948940&pid=23558513&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好!关于您所反映的情况我办已收悉,针对此事运管办已对上述情况进行调查了解,对涉事安检人员和安检公司进行约谈和整改,一是对涉事工作人员进行批评教育。对涉事引导岗安检员的不妥语言提出批评,要求管理人员对其加强业务培训和沟通能力培训。二是重视树立服务意识。要求安检公司在严格落实“逢包必检、逢液必检、逢疑必检”的工作原则下,注意方式方法,树立服务意识,提升服务质量。感谢您对深圳地铁的支持。


         27、帖文《在深圳在找不到比宝城花园更脏更乱的地方了
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处


   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948268&pid=23558549&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好!感谢您的关注,我街道已通知宝排公司工作人员到现场进行疏通下水道,现已经疏通完毕。关于您所述宝城花园一楼美食街相关诉求,我街道已要求宝城花园物业管理处严格按照街道办下发的美食街试点文件进行管理,我们也会安排工作人员对美食街加强巡查,避免类似情况再次出现。再次感谢您的关注。


        28、帖文《宝安区西乡街道贵苑乱改建不安全
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948504&pid=23558550&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好,感谢您的关注,给您造成的不便我们深感抱歉。您的诉求我们已知悉,经过我街道工作人员现场查看,确实存在您所述的安全隐患,该楼栋已作零星工程报备,对于存在的隐患我街道已责令业主限时整改,整改完后才可复工,业主与施工方承诺在做好安全措施情况下立即整改到位。再次感谢您的关注。


        29、帖文《宝安区固戍下围园新村常年在修路,很扰民
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949761&pid=23558552&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好,感谢您的关注!据了解,固戍下围园新村去年下半年实施的是雨污分流工程,今年上半年至今实施的是双宜小村工程,这两个工程都是宝安区部署工程,我街道已将您的相关诉求反馈至相关施工单位,请他们文明施工,合理安排施,尽量减少对周边居民正常生活的影响。再次该谢您的关注。


        30、帖文《比起工业噪音扰民,这中噪音更让人受不了
        涉及单位:市公安局宝安分局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3948287&pid=23562487&fromuid=10472523

       单位回应:
       2019年8月23日晚,我局石岩所民警到现场核查,已当场对该处跳广场舞的组织者进行法制教育,要求其降低音量,调整娱乐时间,避免影响周边居民休息。感谢您的关注和关心!


        31、帖文《布吉荣超花园有一个恶臭满盈的垃圾转运站
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949182&pid=23558945&fromuid=10472523

       单位回应:
       经核实,该转运站实为荣超物业自行管理的垃圾收集点,鉴于小区垃圾量大,目前暂由布吉街道环卫部门进行接管,并在小区内的空地暂时放置两个垃圾压缩箱进行垃圾压缩,现已督促布吉街道将相关问题整改完毕。下一步,我局将持续督促布吉街道环卫部门加强该地的管理力度,确保无异味、垃圾日产日清。


         32、帖文《人行道修整
        涉及单位:南山交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950007&pid=23559190&fromuid=10472523

       单位回应:
       我局经现场核查,情况属实。目前养护单位已修复完成,后续我局已要求养护单位加大日常巡查频率,发现隐患及时处理。


         33、帖文《北环大道南山段未装降噪设施,严重扰民!!
        涉及单位:南山交通运输局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950236&pid=23559192&fromuid=10472523

       单位回应:
       根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第三十八条“在已建成或者将要建成的城市交通干线两侧新建噪声敏感建筑物的,应当按照后建服从先建的原则”。由于北环大道建成时间比马家龙片区建成时间早,建议由小区的建设单位承担降噪主体责任。


        34、帖文《请愿书
        涉及单位:龙岗区城市更新局、龙岗区坪地街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950570&pid=23561443&fromuid=10472523

       单位回应:
       龙岗区坪地街道办事处回复:
       根据《深圳市龙岗区中央环保督察整改和2018年治水提质大会战大建设责任手册》的任务要求,丁山河综合整治工程项目需在2018年11月底前完成全河段截污工程及相关主体工作,2019年完成防洪治理要求。去年以来,街道各项拆迁谈判工作稳步开展,各阶段任务如期完成,但仍有一些问题还在谈判中。
   2018年以来,街道主要领导、各级干部先后与开发意向单位以及业主罗某开展单边协商近100次,组织开发商和业主谈判20余次,均因涉事双方差距过大,无法达成共识。根据龙岗区《关于规范政府主导开展城市更新单元拆除范围调整工作的通知》要求,如未能按期提供政府急需的公共利益用地,可由辖区街道办申请开展城市更新单元拆除范围调整,将政府急需的公共利益用地调出城市更新拆除范围,据上述政策,街道制定的《调整方案》符合规定,但目前街道仍积极与业主沟通谈判,争取双方尽快达成共识。



        35、帖文《环卫洒水车每天凌晨在南山东滨路作业时严重扰民
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950957&pid=23560643&fromuid=10472523

       单位回应:
       收悉留言后,我局立即安排工作人员到现场核实相关情况,经核实,该区域属于深圳市玉意环保产业有限公司的清扫保洁范围,已责令该公司加强环卫工人的教育培训,规范作业。感谢市民对城市管理工作的支持和理解。


        36、帖文《12315消费者投诉五门,请相关部门协助解决一下问题
        涉及单位:龙岗区坪地街道办事处

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3949546&pid=23560639&fromuid=10472523

       单位回应:
       于2019年8月16日转来的关于龙岗区坪地街道泥坡小区38号花缘缘护肤养生店的投诉已收悉,我所立即通过QQ联系投诉人钟某某,8月19日投诉人钟某某到我所配合调查。
   我所于2019年8月21日到龙岗区坪地街道泥坡小区38号花缘缘护肤养生店进行调查核实,投诉人钟某某反映情况基本属实。目前我所正在对相关情况进行进一步调查核实,同时也积极组织当事双方对消费过程中发生的纠纷进行协调处理,目前双方正在协商之中,下一步,我所将继续对相关情况跟进。



        37、帖文《石厦红岭中学初中部施工噪音严重扰民,向福田环保局投诉无果
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3950980&pid=23567731&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、基本情况
       经核查,您反映的为红岭教育集团(石厦初中部)改扩建工程施工噪声扰民问题,其建设单位为福田区教育局,代建单位为万科企业股份有限公司,位于福田区福保街道石厦北。
       二、调查处理情况
       我局高度重视该项目施工噪声扰民问题。8月29日,我局约谈代建单位负责人,责令其加强管理,依法文明施工,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的有关规定,未经批准23时至次日7时、12时至14时不得进行产生噪声的施工作业,合理调整施工工序,高噪声施工工序尽量不安排在周末等居民休息时间进行。
       三、下一步工作
       下一步,我局将持续加强对该区域的监管和巡查力度,督促责任单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。














   二、暂未得到回应的帖文(21篇):

        1、帖文《南山区人民医院对外服务电话无人占线,但就是没有人接听,打了五次都是这个样子
        涉及单位:南山区卫生健康局、南山区人民医院

         2、帖文《扬马综合市场摊位喇叭噪音扰民

        涉及单位:市公安局龙岗分局

        3、帖文《仙湖友谊林这段路该修了!
        涉及单位:市仙湖植物园管理处

        4、帖文《布吉瑞景花园及锦容园的物业设卡设岗对拥有“地役权”车辆强行收费
        涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

         5、帖文《南山区南水村长期被车堵塞消防通道没人管理
        涉及单位:南山区蛇口街道办事处

        6、帖文《松岗汽车站公交站台大量拉客电单车占用公交车道
        涉及单位:市交警局宝安大队

        7、帖文《关于坪山区教育局取消新城东方丽园小区3栋、5栋房产用于公办学位申请资格的投诉
        涉及单位:坪山区教育局

        8、帖文《龙岗平湖融悦大厦项目经常早上五点多就施工扰民,没人管了吗
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

        9、帖文《龙岗五联朱古石路连心路车辆乱停及相关问题
        涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队

        10、帖文《大热天晚上空气刺鼻,不敢开窗,我们无法正常生活了
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        11、帖文《有关深高毕业证信访件教育局回复, 孩子提四异议,等回复
        涉及单位:市教育局

        12、帖文《宝安大洋路景山花园老房子渗水,墙体脱落钢筋生锈裸露
        涉及单位:宝安区住房和建设局

        13、帖文《布吉龙珠花园用政府修斜坡的钱违建??
        涉及单位:龙岗区规划土地监察局

        14、帖文《民欢路开挖一年怎么还是这副鬼样?
        涉及单位:龙华区龙华街道办事处

        15、帖文《今天去了趟南山交警大队,差点被雷死
        涉及单位:市交警局南山大队

        16、帖文《请问福田街道,这种以邻为壑的装修是怎么审批通过的?
        涉及单位:福田区福田街道办事处

        17、帖文《福田村-福群楼居民区楼下私人承包停车场,打着扩建消防通道的口号,破坏绿化等用来停车收费
        涉及单位:福田区福田街道办事处

        18、帖文《执法视而不见的违建-民治横岭一区

        涉及单位:龙华区规划土地监察局

        19、帖文《宝安区上合路夜间施工,晚上没入睡
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        20、帖文《滢水山庄天桥完好无损,刚改造不到一年,现在又开始改造!会造成大多的浪费和不便啊!
        涉及单位:龙华交通运输局

        21、帖文《坂田派出所看过来:雅园路金百汇超市噪音为啥不管管?
        涉及单位:市公安局龙岗分局













  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年8月21日







使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-8-22 09:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
本人在深圳市嘉运航通电子有限公司领手工回居住处做,做完拿钱,做完了老板说过几天给钱,途中就找借口几天几天的拖,拖了两三个月后就直接说不给,还想打人,威胁说要打人,他公司没注册前被工商局查了几天,又说是我举报,并称停工要我赔偿他损失。
恶势力老板的公司:深圳市嘉运航通电子有限公司……法人代表:冯志敏…电话:13537762216……地址:深圳市光明区马田街道新庄社区新围第三工业区四排十一栋602。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 3

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-27 09:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为论坛点赞!希望更多的相关部门和单位来回复

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-29 11:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-30 15:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-2 14:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-4 10:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-5 16:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-9-9 16:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞深网,点赞问政深圳。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-10 22:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-12 22:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-16 15:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
持续关注

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-18 08:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-19 14:58 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
好栏目、好做法,希望顶住压力,长期坚持下去!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部