深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 15404|回复: 5

[其他] 南山蛇口沿山路违章建筑及长期占道经营(南山区招商街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-4 09:54 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
违章建筑、占道经营无人管理         
    我在两个月前反映过南山区蛇口沿山路与工业五路交汇处一废品收购站长期占用绿化带、搭建违章建筑违规占道经营的问题,该收该站阻断人行道、收购站门口长期停放运送货物车辆,影响其它车辆正常通行,给车辆行人带来安全隐患等等。时间已过去两个多月,此处情况不仅没有改观,问题还较以往更为严重,路边停放等待运送货物的车辆有时多达六七辆,排成一长排,占领半边街道,送货的三轮车等也不时进出店面,人行道上也不时堆满货物。
     对这样一处身居居民区附近,明显的违章建筑、违规经营,时间长达数年的违规经营户,为什么相关主管部门却长期视而不见?!一定要出事故以后才来重视么解说原因么?
     蛇口是中国改革开放的发源地,城市管理理应具有较高水平。我们深圳希望新闻网发挥舆论监督作用,督促南山区相关部门及招商街道履行职责,清楚这处违规经营窝点。
     谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-16 10:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南山区招商街道办事处授权回复:
      网友您好,收到投诉后,街道已安排执法队前往调查了解,现将处理情况回复如下:9月5日上午,街道执法队联同安监科、三中队以及招商蛇口、沿山社区工作站工作人员,对沿山路废品收购站开展现场督察行动。通过协商,该废品收购站负责人同意在9月30日前,清退所有物品及人员,并退场,将物业使用权归还招商蛇口,并现场与招商蛇口签订协议。同时,执法队要求其在清退日期前,继续做好周边环境卫生整治工作,以免出现投诉情况。感谢您对街道工作的支持!




     查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2019-9-5 13:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持一下

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-5 14:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
占道经营问题有,但是那儿好像不是违章建筑,九十年代初,那个铁皮棚建筑就在那儿了,是一个船舶修理的单位。不然早拆掉了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-16 11:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

南山区招商街道办事处授权回复:
      网友您好,收到投诉后,街道已安排执法队前往调查了解,现将处理情况回复如下:9月5日上午,街道执法队联同安监科、三中队以及招商蛇口、沿山社区工作站工作人员,对沿山路废品收购站开展现场督察行动。通过协商,该废品收购站负责人同意在9月30日前,清退所有物品及人员,并退场,将物业使用权归还招商蛇口,并现场与招商蛇口签订协议。同时,执法队要求其在清退日期前,继续做好周边环境卫生整治工作,以免出现投诉情况。感谢您对街道工作的支持!




     查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

四海小区停车场出口左侧也长期被收废品的占据,有时候还霸占了半个出口

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-18 10:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
占道经营已停止,违建已坼出,等待复绿。谢谢有关管理部门的工作!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部