深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12079|回复: 5

南山区南光路附近地铁工地最近可热闹了(市生态环境局南山管理局和深圳地铁集团已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-12 15:12 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南山区南光路附近地铁工地最近可热闹了。
一、本周深圳地铁曾试过一整晚在打桩
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
二、今天,早上6点开始施工,我们无法好好休息
请领导尽快规劝地铁公司按照法律法规进行施工。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-18 09:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造一期地铁代建段三标项目,现处于土方开挖和主体工程施工阶段。
  接到投诉后,我局于2019年9月15日2时6分对该工地进行夜间巡查,现场发现该单位涉嫌违法超时施工,正依法处理。同时,我局已约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
  今后,我局将依法对上述项目进行监管,查处违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
首先感谢网友的意见反馈。
经核实,深圳地铁已对施工单位工序进行梳理安排,后续严格按照以下时间施工:工人和机组早上7点开始安排钻孔,上午一般两根桩,混凝土浇筑连续,中午休息,14点开钻(一般2-3根桩),钻孔最晚到20点,水下混凝土浇筑最迟不超过22点,避免影响周边居民正常休息。
感谢您对地铁建设的理解和支持。












查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-17 15:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-9-18 15:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
没地铁盼地铁,地铁开建了,又嫌施工扰民了,早上6点了,该起床锻炼了,小心卧床卧出毛病。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2019-9-22 10:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

没地铁盼地铁,地铁开建了,又嫌施工扰民了,早上6点了,该起床锻炼了,小心卧床卧出毛病。

你的觉悟高,半夜2点起床正好。。
环保局:我局于2019年9月15日2时6分对该工地进行夜间巡查,现场发现该单位涉嫌违法超时施工

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部