深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 2891|回复: 2

[教育] 龙岗新亚洲学校学生插班读书情况太乱(龙岗区教育局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-13 09:59 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
看到大家在网上发布的利好教育信息,不知道应该高兴还是骂人!
我们生活龙岗区新亚洲学校招生的片区,孩子小一时积分差了一点点,就被分流了。这两年的每个学期放假前,我们都是在关注孩子插班这件事情。但是电话打过去,新亚洲学校总说没有学位, 可是每个学期都会有很多孩子插到了新亚洲。问他们学校的老师都说有主管的领导在办,一般人不好办,插不到。
早几天在老家遇到一个同学的朋友,他说可以帮办,但是要出钱。他说找学校里面管事的那个盛自勇校长,一定可以办成。他说这个盛校长在新亚洲很多年了,有根基,又很讲义气,只要把该送的上到位了,一定会办得很好的。他知道很多孩子进新亚洲都要过那个盛校长这一关。他还给我们说了这几年他办的天誉、鸿基、爱联那边花园的孩子。我们也想花钱让孩子读书,可是好几万块钱对我们打工来说还是比较大的。龙岗到处都贴着扫黑除恶,这些算是黑,还是恶呀?
在这里想说,市府一直在做教育公平,为什么我们享受不到呢?我们在深圳打工养个孩子不容易,需要公平,让我们知道:1、新亚洲学校什么时候可以办插班?2、插进去的孩是什么条件?请公示出来。3、为什么插班孩子不可以按当时小一入学时的积分排队插班呢?就是插班,为什么不能按照积分插班呢?龙岗教育局,能给我们公平吗?

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-18 10:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
接到网络平台关于新亚洲学校的相关投诉后,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
      按照《龙岗区2019年义务教育阶段公办学校转学插班申请指南》要求,受理转学插班时间:6月24日至7月3日;受理转学插班地点:居住地段内尚有空余学位学校;转学插班受理对象和原则:公办学校原则上受理在学校招生地段内居住的龙岗户籍购房学生(提供房产证或不动产权证),不保证就近安排。对于群众反映新亚洲学校在转学插班过程中存在的问题,我局将成立调查组开展进一步的调查。
      有转学插班需求的儿童家长可关注“深圳市龙岗区教育局”微信公众号,或查看网址:https://www.lg.gov.cn/bmzz/zs/了解龙岗区转学插班要求,提前做好准备。



      查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-13 11:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
都一样啊,制度造人

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部