深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 22186|回复: 17

[报料] 投诉南山某酒吧每天严重超时经营后,主管部门拖3个月不回复(南山区粤海街道办事处已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-24 04:37 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
南油文化广场的Superface酒吧每天严重超时经营,附近居民持续遭殃!(https://szbbs.sznews.com/thread-3942561-1-1.html
本人于2019-07-29以“南油文化广场的Superface酒吧每天严重超时经营,附近居民持续遭殃!为题致信深圳市信访局,信件编号为:SZS201907294296。此信件的内容与以上帖子一致。该信件(案件)很快被转交给多个部门处理,包括南山区文化广电旅游体育局”(对该酒吧的违法超时经营问题负有不可推卸的关键责任)和”南山区粤海街道办事处“。

  • 但根据查询结果以及本人收到的信息,上述两个部门至今仍未对此案件的办理情况做出任何回复,目前只有市生态环境局南山管理局南山区交警大队对此案件做出了所谓的回复(这些回复流于形式,而且对问题的解决没有起到实际作用)。
  • 更让人无法理解和无法接受的是,深圳市信访局居然提前将此信件的状态设为”已办结“!此状态显然与实际情况严重不符,也反映了深圳市信访局相关工作人员违规办事、敷衍了事、捏造事实、严重脱离群众的行径和作风。
  • 相关政府部门的此类行径和作风,不但违法违纪,而且已经并正在严重损伤政府的公信力和形象。

南山区文化广电旅游体育局”和”南山区粤海街道办事处“已经至少违反深圳经济特区信访条例》的第三十五条。
  第三十五条 信访人提出维护其合法权益请求的,有权处理的国家机关应当自受理或者收到其他单位转送处理函之日起六十日内办结;情况复杂的,经本机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过三十日,并书面告知信访人延期理由。
  第五十四条 国家机关及其工作人员在办理信访事项过程中有下列情形之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)对属于其法定职权范围的信访事项不予受理或者不按规定登记的;
  (二)对应当移送的信访事项不按规定移送有关部门的;
  (三)未在规定期限内书面答复或者告知信访人有关事项的
  (四)推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的
  (五)对事实清楚,请求事由符合法律、法规或者其他有关规定的事项未予支持的;
深圳市信访局“已经至少违反《深圳经济特区信访条例》的第三十八条。
  第三十八条 信访工作专门机构发现本级国家机关的工作部门和下级国家机关有下列情形之一的,应当及时督查、督办,并提出改进工作的建议
  (一)未执行有关法律、法规和政策的
  (二)未按规定的期限登记、受理、办理信访事项的
  (三)未按规定反馈转送、交办信访事项办理结果的
  (四)推诿、敷衍、拖延依照法定职责属于本国家机关受理、办理的信访事项的
  (五)不执行信访事项处理、复查、复核意见的;
  (六)虚报信访工作情况和统计数据的
  (七)其他需要督查、督办的事项。
  收到改进工作建议的国家机关应当在规定时限内书面反馈情况。
  督查、督办可以按照有关规定采取听取汇报、实地调查、约见信访人等方式进行。

请”深圳市信访局“严格按照《深圳经济特区信访条例》纠正错误,承担责任,并采取措施防止再出现同类的错误。也请纪委和监察部门对上述违法违纪问题展开调查,并向社会公布调查进展和结果。没有真正的法治,就没有真正的公平正义

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-24 20:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
PS深圳市信访局胡乱地提前将信件的状态设为已办结绝非个例,编号为SZS201906253573的信件也被错误地设为已办结“,而且负责办理的南山市场监管分局至今未回复,南山区粤海街道办事处则再次做出了荒唐的张冠李戴式的回复

主管部门拖3个月不回复,信访局还提前结案

主管部门拖3个月不回复,信访局还提前结案

主管部门拖3个月不回复,信访局还提前结案2

主管部门拖3个月不回复,信访局还提前结案2

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 13:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山粤海街道办


谢谢你们近日采取的执法行动。当时,我无法理解你们为什么最近才开始采取执法行动,因为该酒吧已经开业超过10个月,其乱搭建雨棚、违规设置户外广告等违法经营行为”也已经存在超过10个月,而且这些户外广告和乱搭建都处在十分显要的位置。所以,包括我在内的广大市民有理由怀疑你们之前一直长期纵容上述违法行为。群众的眼睛是雪亮的。
对于你们的近日的执法行动,我还发现了以下重大问题:
  • 根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第三十二条“未经主管部门批准不得设置大型户外广告违反前款规定的,责令限期拆除,处五千元以上一万元以下罚款。”,你们应该在10月25日或最晚10月28日就对该酒吧依法罚款5000至10000元,但你们为何只是责令限期拆除,而没有罚款?包括我在内的广大市民有理由怀疑你们在这两次所谓的执法中给予了该酒吧“特殊照顾”,失职渎职。
  • 根据我们昨天晚上的取证,尽管由你们开具的“责令停止(改正)违法行为通知书”上注明的整改期限(2019.10.28 17时)已经过了3天,上述违法行为中的大部分依然继续存在。详见南油文化广场有两块招牌涉嫌违法并为广场舞扰民提供便利。看来,“特殊照顾”,纵容违法,失职渎职的嫌疑已不是嫌疑。
没有真正的法治,就没有真正的公平正义!



使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-24 20:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山公安分局 @深圳市生态环境局南山管理局 @南山粤海街道办 @南山区应急管理局 @qjwzf @sally_g

根据初步估算,从2019年11月23日和24日凌晨,那群已经沦为“恐怖分子”的司机(含的士司机)的按喇叭的总次数都超过一千次。喇叭声最密集的时段为凌晨3点至6点左右,当时的南油文化广场西南边已经处于无政府状态。注意,当中的很多喇叭是由超过一辆车的司机同时按的。有时一分钟之内就按了过百次。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-19 08:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
情况如何?

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
z8li + 1 失职渎职,持续恶化!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-18 23:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
z8li1

@南山公安分局 @南山城管局  @南山粤海街道办 @深圳交委
从2019年11月15日晚上约11点至现在,由该酒吧引起的乱按喇叭问题再次加剧,在过去的3个小时之内,那群已经沦为“恐怖分子”的司机(含的士司机)总共绝对按了超过几百次喇叭,并且仍在不停地按。到目前为止,没看到有任何交警或民警过来执法或维持秩序。
这绝对是凌晨时分深圳最乱的地方!

根据初步估算,从2019年11月15日晚上11点至2019年11月16日凌晨6点,那群已经沦为“恐怖分子”的司机(含的士司机)的按喇叭的总次数达到上万次,创造了新的纪录。注意,当中的很多喇叭是由超过一辆车的司机同时按的。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-18 14:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-18 13:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

楼主您好,我是《深圳商报》的谷记者,看到您投诉酒吧超时营业和噪音扰民的问题还没有得到解决,方便私信我说说具体情况吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-16 02:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山公安分局 @南山城管局  @南山粤海街道办 @深圳交委
从2019年11月15日晚上约11点至现在,由该酒吧引起的乱按喇叭问题再次加剧,在过去的3个小时之内,那群已经沦为“恐怖分子”的司机(含的士司机)总共绝对按了超过几百次喇叭,并且仍在不停地按。到目前为止,没看到有任何交警或民警过来执法或维持秩序。
这绝对是凌晨时分深圳最乱的地方!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-9 00:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
From: ...   Sent: Saturday, November 2, 2019 9:33 PM   To: 南山交警大队 <...>   Subject: Re: 6416号 答复意见书(南油文化广场凌晨喇叭扰民问题)
从2019年11月7日晚上约11点至8日凌晨6点,这一带的喇叭扰民问题更严重,那群无法无天的司机总共绝对按了过千次喇叭,打破了以往的记录!而且,没看到有任何交警过来执法。这样的乱象让人不敢相信自己的生活。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-2 21:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
From: ...   Sent: Saturday, November 2, 2019 9:33 PM   To: 南山交警大队 <...>   Subject: Re: 6416号 答复意见书(南油文化广场凌晨喇叭扰民问题)
南山交警大队:
从今天(2019.11.2)凌晨的情况来看,东滨路靠近”南油文化广场“路段的乱按喇叭行为(已持续超过10个月)丝毫没有得到遏制,而且还变得更加严重。今天凌晨的从那里传来的汽车喇叭声至少有几百次,凌晨大概2点至5点之间的喇叭声更是几乎没停过,杀伤力巨大,每一个住在附近的居民都听到了要精神崩溃的地步。那群以的士司机为主的丧心病狂的人渣跟恐怖分子没有区别,他们犯下的是反社会和反人类的罪行,理应受到严惩。
对于你们长期失职,不作为,不顾附近居民的安危和社会的安宁,放任那群司机长期肆意妄为的工作作风,我们极度失望并予以严厉谴责。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 14

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 08:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 19:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-30 09:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山粤海街道办 @南山区规土监察局 @南山公安分局
From: ...
Sent: Wednesday, October 30, 2019 9:27 AM
To: 南山交警大队 <...>
Subject: Fw: 6416号 答复意见书 (南油文化广场凌晨喇叭扰民问题)


为解决由拥堵造成的乱按喇叭问题,我想提出以下可行的解决方案。希望对你们有帮助。谢谢。
方案1:
  • 修复东滨路西行方向的分隔人行道和机动车道的护栏。将目前的南油文化广场西边的停车场的道闸往外迁移至东滨路边。这样能更有效地对车辆的进出进行管控。
  • 从晚上11点起,禁止任何的士进入该停车场(更容易管理),或者禁止任何没载客的士进入该停车场。在现场树立相应的带照明的指示牌。
  • 在东滨路边和兴南路边合适的位置设立专门的“的士上下客点”(可以有多个,可以是附近的"南门一坊"公交站台),树立相应的带照明的指示牌。禁止车辆在机动车道上的其他位置上下客(安装执法摄像头进行监控)。

方案2:
  • 修复东滨路西行方向的分隔人行道和机动车道的护栏。将目前的南油文化广场西边的停车场的道闸往外迁移至东滨路边。这样能更有效地对车辆的进出进行管控。
  • 从晚上11点起,禁止任何私家车和的士进入该停车场。在现场树立相应的带照明的指示牌。警车、救护车、货车、有月卡的车辆等不受影响。
  • 在东滨路边和兴南路边合适的位置设立专门的“上下客点”(可以有多个,可以是附近的"南门一坊"公交站台),树立相应的带照明的指示牌。禁止车辆在机动车道上的其他位置上下客(安装执法摄像头进行监控)。
方案3:

  • 修复东滨路西行方向的分隔人行道和机动车道的护栏。将目前的南油文化广场西边的停车场的道闸往外迁移至东滨路边。这样能更有效地对车辆的进出进行管控。
  • 按照下方示意图,为该停车场开辟新的入口。全天候(或晚上11点起)所有私家车和的士都只能从新的入口进入。在现场树立相应的带照明的指示牌。警车、救护车、货车、有月卡的车辆等可以不受影响。这样能最有效地避免拥堵的发生,也能避免大量的士聚集在东滨路边。
方案4:
  • 修复东滨路西行方向的分隔人行道和机动车道的护栏。将目前的南油文化广场西边的停车场的道闸往外迁移至东滨路边。这样能更有效地对车辆的进出进行管控。
  • 按照下方示意图,为该停车场开辟新的入口。全天候(或晚上11点起)所有的士只能从新的入口进入。在现场树立相应的带照明的指示牌。这样能最有效地避免拥堵的发生,也能避免大量的士聚集在东滨路边。





方案3&4

方案3&4

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-30 09:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,近日,我街道收到您反映的关于南油文化广场“Surperface酒吧”每天严重超时经营,严重影响附近居民的舆情件,街道高度重视并指派工作人员前往核查情况,现已采取如下措施:
10月25日下午,街道执法队到达现场,首先检查了其营业执照,对其存在的乱搭建雨棚、违规设置户外广告等违法经营行为予以口头警告并责令其自行整改;28日,执法队再次前往该地核查整改情况,发现该店仍存在违规、违法经营的行为,执法队在告知相关条例后,测量了其超门店经营和户外广告的范围距离,并开具了责令停止(改正)违法行为通知书,限其于规定时限内做出整改,而超时经营产生噪音扰民的现象非我办的权力管辖范围,已告知相关责任部门处理,我办会进一步跟进该案件的进展情况。(后附照片)
图片1.png
图片2.png
图片3.png
图片4.png
图片5.png
图片6.png
图片7.png
图片8.png
图片9.png
图片10.png
图片11.png
图片12.png
图片13.png
图片14.png
图片15.png
图片16.png
在此感谢广大群众对街道工作的大力支持与配合,今后街道相关部门将会加强日常巡逻巡查工作,共同维护市容市貌环境。  
此复。

                                粤海街道办
                                2019年10月30日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-30 04:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
From: ...
Sent: Wednesday, October 30, 2019 4:48 AM
To: 南山交警大队 <...>
Subject: Fw: 6416号 答复意见书

很可惜,跟我预计的基本一样,今天凌晨的情况并没有任何改善。今天凌晨到目前为止,从南油文化广场西南边一带传来的喇叭声应该已经过百次。现在(4:00am至4:30am)的情况就相当糟糕,那里不时传来阵阵极具杀伤力的喇叭声,主要来自的士。
希望你们尽快推出切实有效和可行的解决方案,例如安装“声呐抓拍”设备,安装带收音功能的监控摄像头并进行远程执法,不定时派卧底进行隐蔽突击执法,对相关路段进行改造以防止发生拥堵,在此广场西南边的路口划黄色网格线,禁止的士在机动车道上停车和等客,禁止的士在机动车道上上下客,禁止的士在机动车道上排成两排甚至三排、四排,规定的士的等客队伍长度不得超过5辆车,规定的士只能在指定的多个地点上下客等。
也应考虑修改法规,加大对凌晨时段的按喇叭行为的处罚,罚款调至2000元以上,实施拘留,暂扣驾照一个月,禁止再进入出租车行业等。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-30 01:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南山区交警大队对此信访事项的回复:
                              
办理部门 :南山区交警大队 办理时间 :2019-10-29
答复信息 :兰园大厦住户:您好!您2019年10月24日反映的网上信访事项SZS201910245834经了解。办理结果如下:针对您所反映的问题,我大队辖区中队夜巡警力将加大对该路段的巡逻和查处力度,针对车辆在行驶过程中鸣笛、超速、冲禁令等交通违法行为进行严查严处。南山区交警大队2019年10月29日

出问题由来已久,情况复杂,根深蒂固,彻底解决的难度极大,必须做好打持久战和苦战的准备。希望南山区交警大队能兑现承诺,将措施落实到为,并集思广益,加强跨部门合作,不断评估和改进相关工作。另外,希望南山区交警大队能在深圳论坛注册官方的账号并与市民进行网上互动。


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主您好,我是《深圳商报》的谷记者,看到您投诉酒吧超时营业和噪音扰民的问题还没有得到解决,方便私信我说说具体情况吗?





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部