深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3873|回复: 11

对“怪客龙虾”(媒场路6号)餐馆严重扰民的第四次举报

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-28 22:53 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
怪客龙虾”(媒场路6号)餐馆自之前相应部门整治后好了一段时间,但是这段时间又存在如下严重扰民行为:: ?8 j( w7 W0 s7 Q9 ]% v  u8 c. h
一、近段时间一到晚上就在小区里面占用小区公共地方摆台,最让小区广大居民气愤的是喝了酒还大声喧哗,特别是昨天晚上(10月27日),半夜快一点钟了,还在那里喝酒大声吵闹,严重影响大家的休息,整个小区都被他们给吵醒了,真的没有一点公德心,你要喝酒你到店内去喝,不要影响到别人休息,对吧,小孩明天还要上学,老人也要休息,全小区的人都受其害,有些居民实在受不了他们的吵闹,往地下丢东西警告他们(不过丢东西也是不对的),不过大家将心比心,那么晚了,有人一直在大声吵闹,睡不着,谁受得了?我们的管理部门有没有办法整治呢?能不能处罚他们这种把小区公共场所当做他们营业场所的行为呢?
3 r1 M* y3 C' a! q二、半夜在小区空地上洗碗,接了水管到小区空地上,半夜营业快结束时,就把碗丢到空地上,弄得响声很大,经常会被他们吵醒,严重影响我们的休息,而且也不卫生,老鼠经常去吃剩菜剩饭,如果客人看到了谁敢用这些碗筷呀,而且也影响小区的环境。
- ~+ C( i* l8 \! r2 N三、该餐厅的厨房后门还是经常不关,平时不炒菜时是关着,但是在饭点时,由于厨房后门是作为通道平时人进进出出、来来往往,还是经常打开,也没有安装闭门器,估计餐厅使用鼓风机,没有做消声处理,声音就特大,就像飞机要空袭小区似的,严重影响我们的休息。
2 [3 p7 j  }5 I3 t/ t6 L+ u' P) [& _0 |2 w
现在我们真是被吵得忍无可忍了,我们的休息都无法保证,谈什么幸福,谈什么深圳是文明城市,谈什么安居乐业?如果得不到很好的解决,我们将联合所有的业主,组织统一的维权行动……
9 \& z7 l$ R+ n4 P

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-29 11:11 |显示全部楼层

; u5 C3 s' K4 l        尊敬的网民:
7 u% {! A9 Q+ I3 G4 K$ ~) q+ C

" r$ d7 k2 h7 p' }0 S. H  i        您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
/ g! v. O2 a, [& m& f3 Y. Q5 E

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-29 17:27 |显示全部楼层
您好,关于您所反映的问题我单位已收悉,我们将进行了解,相关情况将进一步反馈。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-30 14:52 |显示全部楼层
网友:: [7 B9 H( B/ V4 F2 j3 v) Y
   您好!您反馈的情况已收悉,如有相关处理情况将及时反馈给您。
. S- p- G. }: W- W+ {  Y$ g6 V" U: ?6 C% O6 a$ H2 R
        0 Y; T  z$ P5 o! L/ [

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 16:01 |显示全部楼层
您好,对于您所反映的问题,2019年10月30日我单位于桂园所洪围警务室警长联合红桥小区管理处负责人到深圳市罗湖区煤场路6号“怪客龙虾”(现店门牌更换为楚香楼土菜馆)走访核实,经了解该场所确实有占用小区公共地方进行洗碗的现象,民警现场警告其负责人不能在小区公共地方摆台和洗碗,餐厅厨房门要紧闭,厨房内鼓风机需做消声处理,在居民休息期间管理好场所不要产生噪音扰民,我所社区民警与小区管理处将加强对该场所的管理。在处理过程中有政府相关职能部门环境水政监察部门工作人员也在场处理此事。感谢您对我们工作的理解与支持!" b0 i2 E  `5 t* x# V

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 16:10 |显示全部楼层
               关于媒场路6号怪客龙虾餐馆噪声扰民问题调查处理的回复8 T1 p& c. c7 P
尊敬的网民:
# X  C! D3 g& S6 w% A   您好,接到您反映的“媒场路6号怪客龙虾餐馆噪声扰民问题”后,我局执法人员立即前往现场调查,现将处理情况回复如下:# M9 z" }  o  s: }
   经查,媒场路6号深圳市罗湖区怪客龙虾店,持有营业执照,主要从事餐饮服务,厨房后方设有排风机1台,设备运行时产生一定的声音。
1 H5 T; D! [, `: i& N   执法人员已要求该店尽快对排风机进行检修,并定期做好设备的维护和保养工作,避免噪声扰民。/ ?. q7 ]9 Z+ ^. z( a
   如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。3 q. N3 @4 K6 I. X; I/ `; I+ n

3 f- G4 l! L% D4 }4 ~9 k                                 深圳市生态环境局罗湖管理局6 c8 o: b0 p0 N( h
- F; D: S  @: {: y
                                            2019年11月01日* T( I+ j5 D- B, j
  l9 K8 `0 a7 @% B

. B, _+ K1 U2 O* X6 o  |        7 ?% L+ Y6 b. |% U0 V. w

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 17:30 |显示全部楼层
尊敬的网民,您好!根据您反映的问题,桂园街道城区治理办立即派出工作人员到现场进行核查处理。经查,网民反映的“怪客龙虾”门店已更名为“楚香楼土菜馆”,暂未发现该店有超线经营的情况。目前,桂园执法队已安排专人分时段对该店进行值守,如有此类情况,将严肃查处。下一步,我办将继续跟踪检查。市民如有疑问,请致电桂园街道城区治理办进行咨询,电话:25029514,感谢您对桂园街道城区治理办工作的理解与支持。+ b) s0 n7 E1 a+ {
4 d4 S2 i8 n9 \! V4 j" C; h5 j/ B
本帖最后由 桂园执法队 于 2019-11-1 17:41 编辑 2 h1 e* c6 o' _! e  ]
2019.10.31 怪客龙虾 (4).jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-2 17:24 |显示全部楼层
现在是5点15分,照样后门没有关,炒菜时的照样吵得要死,今天(11月2号)中午12点多也是后门不关,吵得中午休息不了!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-2 17:56 |显示全部楼层
对于三个部门的回复评价如下:2 y& x5 N4 W& h( _4 \+ z

$ A4 V5 R, S% o1 ^一、 桂园所洪围警务室警长在三个部门当中速度最快,联系红桥小区管理处负责人一起行动,说明我们的警察同志保持一惯的认真负责的作风,工作中有方法,实实在在为群众办实事,不是走过场,敢于警告餐厅负责人的违法行为,说明我们的人民警察敢做为,敢担当,给你们点赞!6 E3 u: F' A9 e6 U
二、 生态环境局罗湖管理局这次行动也很快,但是工作可以做得更细点,比如让他们炒菜时把机器打开,用你们的噪音仪器检测一下,他们噪音有多少分贝,估计你们就更能体会到我们的痛苦,执法人员只是要求该店尽快对排风机进行检修,如果他们不检修怎么办?只能求餐厅老板来检修吗?& o) y$ D0 Q# h# d0 V
三、此次街道执法队没有之前给力了,晚上12点钟有人过来看一下也辛苦了,不能那天看到没有在小区摆台就只是说暂未发现该店有超线经营的情况,可以问一下餐厅这段时间有没有摆,而且我反映的情况也给具体日期(10月27日)和时间,而且摆台是在餐厅进去左边的侧门进入小区空地上摆,不是在餐厅门口摆,要搞清楚地方再拍照。
" @( |/ ^$ r* M4 r5 N
; ]) c, @- R8 k5 @, x) o另外餐厅未在工商部门办理更名的情况下就把“怪客龙虾”门店已更名为“楚香楼土菜馆”是否违法?3 o! {0 q! \& X; Z0 ]  N) l$ f

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-7 08:37 |显示全部楼层
尊敬的网民:您好!根据您反映的问题,桂园街道城区治理办多次派工作人员到现场进行查处,现已对当事人开具《责令停止(改正)违法行为通知书》NO.1900398,责令商家来队接受处理。下一步,我办将加大对该区域的巡查监管力度,并安排专人进行值守。市民如有疑问,请致电桂园街道城区治理办进行咨询,电话:25029514,感谢您对桂园街道城区治理办工作的支持与理解。
照片 (1).jpg
照片 (2).jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-7 12:42 |显示全部楼层
2019年11月6日我局执法人员到现场检查,具体检查情况如下:1 d( x* \, H) _7 v. E& T
1.经执法人员现场检查,该店有营业执照和食品经营许可证。: F9 _- v+ b. ~" T) k3 ?7 M
2.经执法人员现场检查,该公司确实有擅自更改门店名称行为,现已责令整改。" Z8 u) Z$ m! d9 Z
3.该店铺的扰民行为不属于我局管辖范围,请向环保部门反映。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-7 12:44 |显示全部楼层
2019年11月6日我局执法人员到现场检查,具体检查情况如下:% }4 }/ ~3 I, f0 L& V! ]
1.经执法人员现场检查,该店有营业执照和食品经营许可证。/ s' K+ D5 T: c2 _
2.经执法人员现场检查,该公司确实有擅自更改门店名称行为,现已责令整改。
. x/ u) o! r- L% M/ X- V% l3.该店铺的扰民行为不属于我局管辖范围,请向环保部门反映。6 x, B, l9 f/ J% l  j/ q6 h

3 z. n8 p! i3 _& [; k8 m- z
5a035614b7e372bde2184c2815b33ae.jpg
94ef7ad62dbace24c21f0d6b1298500.jpg

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部