深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 44552|回复: 22

[问政简报] 《问政深圳》简报第89期:42篇有回应,宝安、龙岗、罗湖、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-10-30 22:14 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第89期
(10月21日-10月27日)

111111.jpg


      据统计,10月21日-10月27日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共65篇,得到相关单位正式回应的帖文数为42篇。



     一、已得到正式回应的帖文(42篇):

  涉及单位:南山交通运输局
  
  
  单位回应:
    经现场核实,该处道路目前不具备条件,不宜拓宽。关于该处交通信号灯时间设置问题,建议转交警部门处理。


  涉及单位:市交通运输局
  

  单位回应:
      公交车辆配备免费纸巾不在我市运营服务相关硬性规定范围内,但为提高市民乘车舒适性,我市公交企业结合实际运营情况在部分公交线路设置免费纸巾方便乘客使用,得到了市民的认可。下一步,我局将会同公交企业研究、推出更多便民措施,进一步提高市民乘车的幸福感及获得感。


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
      一、基本情况。
      住在龙华外国语学校附近的居民反映学校每天在早上9点10分左右开始用高音喇叭播放强劲的音乐,播放时间长达半小时。播放的音量太大,超过   国家规定的居民、文教区的噪音控制标准很难接受。
      二、处置情况。
      我局进行了相关调查和了解,现就情况做如下说明:
      1.居民反应的9:10以后的半小时,为学校的课间操时间。国家提倡的阳光锻炼一小时的标准,每天都会在这个时间进行课间操运动,是全国统一的广播操音乐和轻快的童声音乐。
      2.龙华区外国语学校在学校在学校操场对两套操的音乐进行了测试,测试显示操场音乐分贝指数在60左右波动。参照国家噪音标准的指导,是符合一、二类标准。
      3.龙华区外国语学校有近70个班级,大课间时间学生分布在校园的各个区域,声音过小就无法听清音乐,影响锻炼的效果。
      三、下一步工作计划
      接下来龙华区外国语学校会对音乐再适当进行调试,在学生能听清楚的基础上继续减小声音分贝,以减轻对周围邻里的影响,还望周边邻里给予理解和支持。


  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
  网友您好,感谢您对皇岗公园的关注与支持!您反映的该处建筑是广深港客运专线的竖井及设备管理用房,由广深港客运专线有限公司负责建设,广铁集团广州南工务段管理使用,不属于皇岗公园管理。再次感谢您对皇岗公园的关注!


  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处
  

  单位回应:
  网友你好,已整改完毕,同时要求管理处加强监管。


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好,您反映的关于城中村路面井盖的问题已收悉,接到投诉后,我局立即派员核查,现将相关情况回复如下:
       经核查,该处井盖有雨水井、污水井、通信井、电力井、路灯井、监控井、给水井、化粪池井等,分属水务、电力、通信、公安等不同部门,且大部分井盖在2018年开展城中村综合治理以前就已经存在,仅新增少数雨污分流井盖。经向井盖产权部门了解,目前此处井盖均在正常使用。经现场核实,施工单位已于10月20日在此处敷设沥青,平整了路面,不影响居民通行。期间给市民带来的不便敬请谅解。
      后续,大望梧桐督导组将加大统筹力度,已要求施工单位合理施工,尽量减少施工带来的不良影响。


  涉及单位:市公安局罗湖分局、罗湖区规划土地监察局、罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  市公安局罗湖分局回复:
      您好,关于您所反映的问题我单位已收悉,我们将进行了解,相关情况将进一步反馈。

       罗湖区规划土地监察局回复:
       关于松泉公寓16栋101住改商的问题,我局执法人员已对松泉公寓鹏轩达商行当事人制发了相关法律文书,要求当事人提供相关工程手续。下一步,我局将继续跟进处理。

       罗湖区东晓街道办事处回复:
       网友,您好。您反映的问题我办已收悉。10月21日下午发生的篮球场伤人事件,起源于一小学生在篮球场打篮球,球不小心碰到附近一商店的女事主,涉事双方先是发生口角,后双方发生肢体冲突致双方有不同程度受伤现在医院治疗中,派出所已介入调查中。22日下午,街道领导、社区及学校一同看望慰问涉事学生。关于反映的涉事商店存在住改商、占用公共用地及破坏公共设施问题,我办已向相关职能部门反映,职能部门将依法严厉查处。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  您好,接到您反映的“彩世界家园下面湛江鸡餐厅油烟及噪声扰民问题”后,我局执法人员及时前往现场调查处理,现将情况回复如下:
  经查,彩世界家园下面罗湖区湛光鸡饭王酒楼,持有营业执照,从事中餐制售,店内设有5个炒炉,已安装油烟净化设施,经营时油烟经净化设施处理后排放。执法人员已要求该店立即对油烟净化设施进行清洗和保养,并保留清洗凭证,避免油烟扰民。针对厨房排气的噪声问题,已要求该店对设备进行维修,避免产生噪声扰民。
  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
   

  单位回应:
  根据深圳市龙岗区城市管理和综合执法局关于印发《龙岗区住宅区楼层撤桶和垃圾分类工作实操指引(试行)》通知,所有购桶(指引牌)、施工等费用均由物业服务企业自行承担,有条件的街道办可以给予适当的支持。
        

  涉及单位:市人力资源和社会保障局


  单位回应:
  您好!感谢您的宝贵建议。目前广东省的全民参保数据管理系统已进入试运行阶段,一起期待吧~待系统稳定运行后,实现省内转移无需参保人跑动,直接在转入地“一站式”办理。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  为提升沙河西北行转北环路路段通行效率,缓解交通拥堵,我局将带领专业研究机构,在近期内制定包括更新交通标线、梳理交通组织、完善交通管理等多项措施的交通改善方案。考虑到沙河西-北环立交作为南山区北部重要的交通节点之一,其中交通、用地、地下管线、设施空间等情况较为复杂,改善方案研究工作需要进行多方面充分论证。为保障改善方案的有效性及可行性,我局将积极协调相关部门,全力推进沙河西北行转北环路路段交通改善建设工作,尽快解决该路段交通拥堵问题,保障市民的正常出行需求。


  涉及单位:市交警局宝安大队、宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  宝安区沙井街道办事处回复:
      沙井街道交安委办:接到该投诉后,我办高度重视,结合10月25日街道主题教育调研活动现场讨论,下步我办一是将在沙井地铁站出口两边绿化带划设停车区域,引导电动车规范有序停放;二是联合相关部门加大执法力度,加强对辖区非法营运电动车的查处,同时组织应急分队值守地铁站出口,加强该处秩序。


  涉及单位:坪山交通运输局


  单位回应:
  经现场核查,该路段确实存在掉头半径小,车辆掉头难的情况,目前已经安排维护单位在路口前50米左右开设掉头口,计划10月28日前完成整改。


  涉及单位:宝安交通运输局

  
      单位回应:
  经核查,M425线大站快车营运车辆为3台,M349线大站快车营运车辆为2台,营运时间为早晚高峰期时段。目前,M425线大站快车的日均班次载客量约35人次,M349线大站快车的日均班次载客量约27人次,两条线路大站快车的乘车人数较多,如取消M425、M349线大站快车会给市民公交出行带来一定的影响。
  我局将持续调整优化既有公交线路,覆盖和满足市民的公交出行需求,提升公共交通出行服务水平。


  涉及单位:坪山区城市管理和综合执法局


  单位回应:                                                                             
      牛角龙社区公园,项目面积约9000平方米。在马峦街道办事处、牛角龙社区工作站等工作人员的组织下,公园设计方案已征询了牛角龙社区居民代表意见并修改完毕。公园内设置儿童游乐区、雨水花园区、生态长廊、休闲广场等区域。公园的建设有利于优化该片区居民生活空间,提高周边居民生活环境。目前,该社区公园已完成了方案设计,我局在加紧推进公园的用地选址申报、概算申报、预算编制等工作,争取早日进场施工。
      感谢您对我们工作的大力支持!


  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
  网友您好,感谢您对儿童乐园的关注与支持!
  儿童乐园厕所改造提升是市属公园“厕所革命”工程的一部分,是城市品质提升和全市厕所革命的一项主要工作。原儿童乐园厕所的卡通风格设计,确实深受小朋友们喜爱,但随着时间的推移,原有在功能上的设计,已有很多不符合新的设计规范,如缺少母婴室、第三卫生间及无障碍设施等,未充分考虑老人儿童需求,同时部分结构还存在一定安全隐患。目前公园这5个厕所并不是拆除重建,而是在保留主体框架的基础上对厕所内外进行提升,按照全新的厕所建设标准完善相关的功能和配套设施。提升后的新厕所将结合公园主题独立设计,除了满足使用功能,还会将艺术化、生态化、人文化的理念融入其中。施工期间,公园将设5处临时厕所,尽量减少给市民带来的不便。
  再次感谢您的关注,为了给市民提供一个更好的游园环境,公园的建设和管理工作也希望能得到您的理解和支持,祝您生活愉快!


  17、帖文《东门老街雕塑被人涂鸦!
  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好,您所反映的问题已处理。


  18、帖文《深汕大道还要修多久?
  涉及单位:深汕交通运输局


  单位回应:
    经查,舆情反映路段为深汕大道改扩建工程鲘门段,由深汕特别合作区住建水务局主管,深汕特别合作区鲘门新城建设发展有限公司代建,中城投集团第五工程局有限公司施工。市交通运输局深汕管理局目前已督促主管单位尽快完善施工,并要求其制定了如下整改措施:
  (一)10月31日前完成国道G324线沉井填埋及恢复施工路段路面,保障交通的畅通。
  (二)对围挡进行维修翻新,增加警示标牌、警示灯等安全文明施工设施。
  (三)在围挡两侧及道路两端增加警示标志标牌、交通分流指示设施,反光沙桶等交通安全设施;在隐患路段增加临时路面照明。
  (四)安排专人对隐患路段进行巡查,及时修补破损路面,清洗围挡及警示灯,更换破损的安全标志标牌等交通设施。


  19、帖文《水源地上游有人种地
  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!关于您反映的情况,我街道已收悉并立即派出执法员前往现场核查情况。经查,现场发现该处有饲养活禽的情况,目前已对当事人开具《责令改正(停止)违法行为通知书》要求其立即自行清理,按要求整改。下一步,我街道也将加强该片区的的巡查力度,非常感谢您对我们工作的支持与监督!


  涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      网友您好!针对罗沙路交通拥堵问题,市、区两级政府交通部门一直高度关注,积极研究或推动相关改善措施。在道路、交通节点规划改造方面,正在推进延芳立交节点改造、深南东路东延、东部过境高速、东部过境连接线等项目,并开展沿一线规划研究,旨在对罗湖区东西向道路扩容改造,提升东西向交通承载能力。在罗沙路拥堵节点改善方面,正在开展罗沙路拥堵改善研究,重点针对罗芳立交、畔山路跨线桥、仙湖立交等拥堵节点和路段进行研究,提出近期改善措施和方案,缓解罗沙路交通拥堵问题。感谢您对罗湖交通工作的理解与支持!

       市交警局罗湖大队回复:
       罗湖区东西向道路扩容改造,提升东西向交通承载能力。在罗沙路拥堵节点改善方面,正在开展罗沙路拥堵改善研究,重点针对罗芳立交、畔山路跨线桥、仙湖立交等拥堵节点和路段进行研究,提出近期改善措施和方案,缓解罗沙路交通拥堵问题。感谢您对罗湖交通工作的理解。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  宝安区沙井街道办事处回复:
  1、为了规范住户对房屋的使用及确保高空作业安全性,星河荣御物业服务中心与保障房事务中心沟通确认,住户安装空调、油烟机、隐形防盗网需到物业服务中心办理报备。阳台隐形防盗网安装本就属于原设计加装部分,并且部分住户为了增加使用面积把隐形防盗网安装在空调位外沿,考虑到住户对居家安全的需要以及为了维护楼栋整体外观形象,物业服务中心现已制定相关统一方案,租户可到物业管理处报备安装。
  2、物业服务中心为方便住户购置生活用品提供更好的平台,特引进惠州星河美居网络科技有限公司到现场摆点,物业服务中心未阻拦任何一家按要求施工的隐形防盗网商家,防盗网安装均可以自由选择。我办会加强监管,杜绝物业公司有强卖行为。
  3、原避难层15层、28层是施工单位施工现场,交付前相关施工单位均已撤场,并不存在物业侵占做办公室的情况。避难层属于消防范畴,门禁常闭属于消防管理,如遇紧急紧急情况门禁系统会自动断电。
  4、该小区规划报建时即为开放式小区,物业管理费根据项目建造、人员配置情况及市场行情测算后,按相关程序定价。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
    经我局核实,情况属实,与交警等相关部门协商,环城南路双向六条车道,根据规范,进口车道数3条以上,不宜在路口位置设专用掉头车道,将在远离路口停止线处开设掉头口,我局将联系技术单位出方案,待方案出来后将安排实施。


  涉及单位:市公安局南山分局、市生态环境局南山管理局、南山区粤海街道办事处


  单位回应:
      南山区粤海街道办事处回复:
      您好,近日,我街道收到您反映的关于南油文化广场“Surperface酒吧”每天严重超时经营,严重影响附近居民的舆情件,街道高度重视并指派工作人员前往核查情况,现已采取如下措施:
      10月25日下午,街道执法队到达现场,首先检查了其营业执照,对其存在的乱搭建雨棚、违规设置户外广告等违法经营行为予以口头警告并责令其自行整改;28日,执法队再次前往该地核查整改情况,发现该店仍存在违规、违法经营的行为,执法队在告知相关条例后,测量了其超门店经营和户外广告的范围距离,并开具了责令停止(改正)违法行为通知书,限其于规定时限内做出整改,而超时经营产生噪音扰民的现象非我办的权力管辖范围,已告知相关责任部门处理,我办会进一步跟进该案件的进展情况。


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好,针对您反映的关于淘金山绿道工作人员骑电动车上下坡,我局已再次严格要求绿道管养单位加强管理。关于市民骑行自行车未在坡段下车推行的现象,我局已要求管理人员加强监督,加大劝说力度。关于汽车通行问题,应急车道仅用于对绿道进行维护管理和消防、医疗、应急救助用车临时通行,非相关车辆按规定严格禁止通行。感谢您对我们工作的关心与支持!


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核实,人行天桥梯道东侧约25米设有笔架山公园大门,因公园管理处为了便于管理,不允许此人行天桥直接接入公园。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核实,市民反映的问题属于南光高速市政化改造工程范围。目前该工程处于方案设计阶段,拟将匝道出口至茶光路区间的同乐路由三车道拓宽至四车道,并增加匝道合流段长度,缓解此处拥堵。


  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局坪山管理局


  单位回应:
      深圳地铁集团回复:
    据了解,地铁14号线沙田站现处于基坑围护结构施工阶段,场区内主要机械设备有挖掘机、旋挖机等,因为桩基工序具有连续性(中间不能间断),同时设备运行时对周边环境产生了一定声音影响。针对施工噪音问题,待该工序完成后,深圳地铁将会严格督促施工单位做好以下几方面工作:1.严格按照国家规定时间进行施工:7:00-12:00、14:00-23:00)。2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低。3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成。
       感谢市民朋友对地铁建设的支持和理解。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  首先感谢热心市民的建议。
       据了解,地铁银湖站位于银湖汽车站站前,车站出入口只能直接布置于邻近车站位置。图示位置距离车站约350m,正常出入口服务半径为500m,该位置属于地铁出入口服务范围内,但该位置已超出地铁建设范围。在接下来的新线规划中,我司会着重考虑该片区市民的建议,感谢您对地铁建设的支持和理解。


  涉及单位:南山区建筑工务局


  单位回应:
  网友朋友,感谢您对政府投资项目的关注,南山中央公园地下公益停车场项目位于南山区创业路以南、南海大道来福士广场以西、登良路以北、南光路以东,项目用地面积为82498.76平方米。目前正在开展设计方案的优化工作。从整个周边片区交通压力、公园景观融合、投资效益等方面考虑,在能缓解片区停车位紧张又不破坏地面公园景观的前提下,工务署对地块地下空间的综合利用开发规模做了5个设计方案,正在进行比选研究。待研究选定一个方案后,南山区建筑工务署将报区领导会议审定(计划11月份完成方案优化工作)。待区领导会议审定通过后,我们将开展各项报批报建工作。待各项报批报建批复后,南山区建筑工务署将尽快进场开展施工作业,完成好该项目,满足群众需求。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核查,由于旅客是自身原因导致未能按时乘坐班车,退票需收取手续费,依车票变更指南,如不能按票面指定日期、车次乘车,需退票或改票,可在该班车开车2小时前办理签证改乘,改乘以一次为限。班车开车2小时内不办理签证改乘,可作退票处理,按规定核收退票费。根据《广东省汽车客运站收费实施细则》第十五条规定,在班车开车时间2小时内办理退票手续的,按票面额20%计收退票费。


  涉及单位:市公安局罗湖分局


  单位回应:
  网友您好,对于您所反映的问题,我单位于2019年10月27日21时10分,莲塘所社区民警带领巡防员及学警对莲塘华润万家门口交谊舞组织者周某及跳舞组织者谢某进行现场整治,并责令她们调低音量,避免影响周边居民的正常生活,并口头警告组织者们管理好参与跳舞的人不能噪音扰民、影响交通等扰乱公共秩序的行为,另派出所也没认可任何位置能够跳舞,同时也向她们宣传了噪音扰民及扰乱公共秩序的有关法律法规。在场的领舞周某、谢某、以及参与跳舞的人员均表示将严格遵守相关法律法规,服从管理,认真引导各自跳舞的队伍遵守相关规定,避免扰乱其他人的正常生活。今后,莲塘所将进一步加强莲塘华润万家周边的巡逻、执勤,及时发现问题,并做好相关工作。同时也可以向我单位莲塘所值班室电话投诉,(值班室电话25703110),方便及时处理,我单位莲塘所社区民警将会继续关注跟进。


  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山区桃源街道办事处


  单位回应:
      南山区桃源街道办事处回复:
    您好!您反映的龙珠大道与龙珠八路交叉口一堆成捆草皮闲置了至少10天的情况,我办已收悉。据我办工作人员核实,该闲置草皮系区城管部门的工程项目材料,不在我办职权范围内。我办已建议上级部门转区城管部门处理,之后将积极配合区城管部门,保障相关工程的施工尽快完成。
      感谢您对桃源辖区环境的关注,欢迎您继续关心、举报身边的各类问题。


  涉及单位:南山交通运输局、市交警局南山大队


  单位回应:
      南山交通运输局回复:
    市交通运输局南山管理局于10月28日对郎山路全路段进行巡查,未发现人行道旁上隔离栅堆放现象,该路段8月份已完成主体施工内容,包括沥青罩面及标线施画工作,后续我局将加强施工项目的管理,以杜绝类似问题发生,施工过程引起不便之处,敬请谅解。


  涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队


  单位回应:
      罗湖交通运输局回复:
    该路段为深圳市罗湖区水务局实施的市政排水管网查漏补缺建设工程,我局已督促其做好现场交通疏解和安全围挡。

      市交警局罗湖大队回复:
    网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该路段由于水务局紧急施工,临时占用了部分道路,且该路段车流量大,造成该路段交通拥堵,现场交警已责令施工单位负责人做好施工交通安全防护措施,做好施工交通疏导工作。辖区中队也安排了警力加强该路段的交通疏导工作。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与疏导力度。谢谢您对交警部门工作的支持与监督。


  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  经查,339线现配备42台车,其中比亚迪纯电动是28台,前门与中间的拉手是统一高度,为1.68米,因此不存在高度不同的现象。另外有14台为金龙-XMQ6119AG4燃油车,前门拉手高度为1.87米,中间拉手高度为1.75米,存在高度不同的现象。前门扶手高是因为两边座位高于中间座位的高度,扶手高度是根据大部分人群的身高,通过严格安全审核出厂的。现因所有拉手都是原厂自带,如是企业改装加长会存在一定的加固方面的安全隐患,因此暂无法考虑改装这一设施,不便之处敬请谅解。


  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区莲塘街道办事处


  单位回应:
      罗湖区莲塘街道办事处回复:
    网友您好,地铁答复因为畔山路市政污水管堵塞,地铁施工单位在此进行临时围挡疏通污水管,工期一周,目前已经完成施工,恢复交通。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
      经核查,横排岭65号,已申报2009历史遗留建筑,针对该处4层楼顶铁皮房改建水泥房。前期,我局执法人员已制发了相关法律文书留置送达。2019年9月20日,我局组织人员拆除了该处楼顶近期改建的水泥房。经初步了解,该处现在搭设的脚手架是管道天然气施工所用。


  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局


  单位回应:
      2019年10月23日晚,坂田街道执法队联合公安部门开展警城联勤整治行动,对坂田街道雪象医院背后(雪祥路)“红灯笼鱼庄”占用空地经营行为进行清理整治,已暂扣其桌子和椅子一批。2019年10月28日晚,坂田街道执法队执法人员再次前往“红灯笼鱼庄”进行巡查,发现该处仍存在占道经营行为,执法人员立即责令当事人停止违法行为,自行清理占道物品。2019年10月29日,坂田街道执法队执法人员约谈了“红灯笼鱼庄”经营者,责令其停止违法行为。下一步,坂田街道执法队将加强对该处的巡查监管力度,如发现回潮现象将对当事人进行立案处罚。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局


  单位回应:
      一、基本情况
      经查,您反映的为皇岗北广场休闲带景观工程,建设单位为福田区城市管理局和深圳市科之谷投资有限公司,施工单位为深圳万卉园景工程有限公司。位于深业上城项目商业区东南西三面市政绿化带(笋岗路、皇岗路及彩田路)。
      二、调查处理情况
      我局对该项目噪声扰民问题高度重视,已多次组织执法人员对该工地进行突击检查,并约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。
      三、下一步工作
      下一步,我局将进一步加强对该工地的监管力度,依法查处施工单位超时施工、噪声超标等环境违法行为,督促施工单位依法文明施工,落实各项噪声防治措施,减轻该房屋拆除工程对周边居民生活、休息的影响。如您后续还受到施工地噪声扰民困扰,可拨打我局24小时信访投诉电话(0755-82918342)反映相关情况,我局将及时处理并向您反馈处理情况。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,现场交警立即对违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离。关于占道施工的问题,现场交警已责令施工单位负责人做好交通安全防护措施,做好施工交通疏导工作。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。谢谢对交警部门工作的支持与监督。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,停放的车辆属于装卸货物和排队进入停车场的车辆,车辆都是短暂停靠和缓慢移动的,无法彻底解决堵塞的问题,现场交警已对停放的车辆进行驱赶和疏导,已责令停车场物业保安维护停车场出入口的车辆秩序,加强停车场出入口的疏导工作。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。谢谢对交警部门工作的支持与监督。


  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
      经查,春风隧道工程泥水处理厂位于深圳河北面一处空地,北邻中海鹿丹名苑小区(罗湖区滨河路1005号),属于春风隧道工程的附属项目。建设单位为深圳市交通公用设施建设中心,施工和运营单位为中铁隧道股份有限公司,总用地面积约10374 平方米。近期,我局执法人员已到该项目工地进行检查,现场主要设备有泥水分离机、水泵和泥浆搅拌机等,设备运行时产生振动和噪声,其施工方已在主要噪声源处建有密闭隔音棚和安装了减震装置,但仍对周边环境造成一定影响。我局监测站技术人员已于10月下旬在受影响小区中海鹿丹名苑进行多次噪声监测,监测结果显示噪声均未超标。
      我局执法人员已约谈该项目施工和运营单位,要求其立即组织第三方环保公司对厂区满负荷运行状态下产生的噪声、震动等环境污染问题进行专业监测和评估,10月底前制定总体的环境污染防治整改方案。目前该项目施工和运营单位已向我局报送春风隧道工程泥水处理厂环境污染防治整改方案。
      10月28日,我局会同街道办、社区工作站、春风隧道工程泥水处理厂项目施工单位、运营单位和业主代表联合召开了春风隧道泥水分离厂环境污染防治协调会,会议中议定春风隧道工程泥水处理厂项目施工和运营单位需做好以下几方面工作:一是按照环境污染防治整改方案,立即对厂区作业全区域进行整改;二是在整改期间严格控制开机时间和数量,加强临时应急降噪减震措施,调整生产工艺流程,不得在午间(12:00-14:00)及夜间(23:00-7:00)超时施工作业;三是整改完成后组织第三方环保公司对厂区满负荷运行状态下产生的噪声、震动等环境污染问题进行专业监测和评估,如未达标,则继续加强整改直至完全达标;四是每月向我局报送上月环境污染防治报告。
       我局将继续加强对春风隧道工程泥水处理厂项目的环境监管工作,一是督促施工单位严格落实环境污染整改方案的各项措施;二是我局将接管该厂TSP在线环境监测系统,并每日对其进行入户环境噪声监测;三是一经查实环境违法行为将依法予以处罚。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。  
                     












  二、暂未得到回应的帖文(23篇):

  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

  涉及单位:光明区公明街道办事处

  涉及单位:市交警局宝安大队、宝安区城市管理和综合执法局

  涉及单位:市生态环境局福田管理局

  涉及单位:龙岗区住房和建设局

  涉及单位:市公安局交通警察局

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

  涉及单位:市交警局福田大队

  涉及单位:深圳市义工联合会

  10、帖文《沥青路面竟然用喷漆造假
  涉及单位:龙岗区横岗街道办事处

  涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  涉及单位:宝安交通运输局

  涉及单位:市交警局宝安大队

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局

  16、帖文《环境噪音
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  涉及单位:宝安交通运输局

  涉及单位:福田区卫生健康局

  涉及单位:市公安局南山分局、南山区粤海街道办事处

  涉及单位:宝安区航城街道办事处
  
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  涉及单位:市市场监督管理局宝安监管局






  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年10月30日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 19:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持。赞有回复的部门

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 08:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-3 10:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-4 18:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-5 10:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-5 10:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-5 10:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-6 21:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助论坛发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过论坛得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-7 22:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-11 13:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-12 14:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-13 17:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-15 15:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》简报这个栏目好!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-19 11:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门对这平台提出的民生问题完全没有重视,视而不见

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-20 10:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门解决问题的速度有待加强,不能不管不顾

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-21 14:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
百姓问政好

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-22 14:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-28 17:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门对这平台提出的民生问题完全没有重视,视而不见

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部