深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8043|回复: 13

求水山公园-布心山公园-淘金山绿道能贯通吗?(罗湖区城管和综合执法局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 09:49 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
求水山公园-布心山公园-淘金山绿道能贯通吗?
罗湖区的大民生工程淘金山绿道开通了,有幸跑过去走了一趟,绿水青山,亭台楼阁,移步换景真是美不胜收。这次是从龙岗区的收费的求水山公园过去的,唯一的小小遗憾是从求水山公园过去穿过布心山公园的路很陈旧,很破败,杂草覆盖,阴森可怖,刚好看到一位热心的老者挥动手中的砍刀在除草砍杂树,老人直言:淘金山绿道开通了,是一道大的民生大餐,这条路现在很多人走,政府要是能协调一下,把这3个公园能打通,就真是大爱啊!!

现在这条路是个三不管地带,大家都在推责任,相较于淘金山巨额的开销相比,实际上把求水山公园-布心山公园条路拓宽修缮的花费相信仅仅九牛一毛吧。

恳请罗湖区政府,龙岗区政府协同 “求水山公园-布心山公园-淘金山绿道 ”各方实地考察,为民再办一件大实事,显我大深圳大爱,让来了就是深圳人的深圳人为有你们而安居乐业,尽享美好!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 18:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,针对绿道的建议收悉。由于该处属于罗湖区和龙岗区的交界处,后续我局将联合龙岗区相关部门及市公园管理中心共同研讨此事,争取早日实现求水山公园-布心山公园-淘金山绿道贯通。
感谢您的建设性意见!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 14:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈支持

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-10-31 16:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
淘金山绿道与樟树布社区公园是连通的,樟树布社区公园与求水山公园走山脊(非修缮原始山路)也是连通的,建议这一段(也就几百米距离)修建阶梯登山道,至于楼主建言的求水山公园与布心山公园相互之间修建登山道,个人支持楼主倡议,如此,将形成淘金山绿道与三、四山体公园闭环结构,吸引和便利市民休闲时间远足,有利市民健康和城市投资环境提高。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 09:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建议太好了

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 09:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
新开通不久的五星级绿道(罗湖淘金山绿道)有个亮点,那就是该绿道与樟树布山体公园联通,联通路口至少有两个,一个是位于绿道东边的登山阶梯,另外一个就是位于其西侧的供水隧道,该隧道经过装修和装饰,可能成为网红打卡地,带动周边包括公园在内自然资源的有效利用。

该隧道资料如下:https://m.toutiaocdn.com/group/6 ... 6753885785511952900

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 10:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南湾街道办如果到实地考察,花较少的投入把求水山公园-布心山公园-淘金山绿道能贯通,把"樟树布社区公园与求水山公园走山脊(非修缮原始山路)这一段(也就几百米距离)的阶梯登山道也修好,就锦上添花了!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 11:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
樟树布公园能走去求水山吗 怎么走?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 13:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

樟树布公园能走去求水山吗 怎么走?

樟树布公园成了万科的私家花园了

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 14

组织活动: 0

发表于 2019-11-2 09:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-4 16:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@罗湖区城管局发言人 罗湖区城管和综合执法局,   棒!!!!谢谢发言人非常快速的回应,期待有那么一天能看到求水山-布心山-淘金山的贯通。权为民所用,心为民所系!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
最好与梧桐绿道无缝联通

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-4 21:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

@罗湖区城管局发言人 罗湖区城管和综合执法局,   棒!!!!谢谢发言人非常快速的回应,期待有那么一天能看到求水山-布心山-淘金山的贯通。权为民所用,心为民所系!!

如此就更锦上添花了!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-8 15:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
经核,该绿道非市政道路应为公园内部道路,建议该绿道贯通问题咨询相关公园主管部门意见。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部