深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7708|回复: 2

20多年违法违规露天垃圾站政府不管吗?(福田区城管和综合执法局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-1 18:44 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
     位置:20多年违法违规露天垃圾站位于福田区益田小学西侧旁边,益田村东三街路口上。
     历史:约1998年,现时的益田村管理公司以原来的益田村配套合规垃圾站(益田村1号楼旁边)在员工饭堂旁边为由,将垃圾站移至现时位置。当时该管理公司对这附近居民称是临时,三个月左右会搬走,居民当时亦体恤管理公司人员用餐环境 ,相信了管理公司。导致露天垃圾站现在好像生了根一样,不愿搬走。
    现时状况:随着人口的增加由原来约20平方露天垃圾站变成现时约200平方露天垃圾场。称它作垃圾场是因为现在这里除了摆放两台现代生活垃圾压缩箱外还有一座建筑垃圾堆放点,一座废弃家具堆放点。生活垃圾站是从早上6点运作到晚上10点,期间倾倒垃圾噪音甚高和垃圾异味不断。建筑垃圾在清理时灰尘飘散,铁锹摩擦声更是刺耳。清晨废弃家具清理时碰撞车斗噪音声亦使人梦中惊醒。如此噪音、异味、灰尘严重损害附近居民生存环境。居民多年来通过信访,投诉各相关单位等途径,多次反映情况都未能解决。
    垃圾场所占据的是益田村东三街时一条村内道路,属消防通道。一:根据深圳经济特区物业管理条例第十一条:物业管理区域道路和绿地属于业主。因此它是一座违法的垃圾站。二:根据市城管局的规定,1:不允许单位和个人设立垃圾站。2:城市生活垃圾由市卫生主管部门统一调配。因此该垃圾站是一座违规垃圾站。在事实根据充分的情况下,区住建局以垃圾站为由踢给城管。区城管以在村内为由不在责任范围不予解决,将问题踢回给居民。
    请问政府那个部门可撤销这无牌无证违法违规垃圾站?

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-7 11:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
福田区城市管理和综合执法局授权发布:

      据了解,该村建设之初已规划配套垃圾转运站用于小区生活垃圾处理,该站并未移交市政管理,由益田村管理公司自行管理。目前,该垃圾站为益田村管理公司自行变更位置,我局将督促相关街道责令该管理处恢复原位置或者搬离现有位置。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-8 17:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
  请福田区城市管理和综合执法局,给出个具体时间,几月几号前让益田村物业管理公司——深圳市住宅物业管理有限公司,恢复原位置或者搬离现有位置。谢谢

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部