深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 34576|回复: 16

[问政简报] 《问政深圳》简报第92期:45篇有回应,龙岗、南山、罗湖、宝安多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-11-20 16:46 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第92期
(11月11日-11月17日)
92期.png



      据统计,11月11日-11月17日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共62篇,得到相关单位正式回应的帖文数为45篇。



     一、已得到正式回应的帖文(45篇):

  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友您好!您反映的问题文华社区工作站已跟进。经与新天地名居管理处了解情况,管理处称新天地住户有1630户,但停车位只有约350个,根据“优先满足本小区业主停车”的原则,暂时无法保障小区租户的停车要求。小区停车场管理办法是经过业主大会表决确定的,从2017年1月18日起执行。感谢您对相关工作的理解与配合!


  涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区建筑工务局
  

  单位回应:
      龙岗交通运输局回复:
      市民投诉布沙路(万科公园里门口)在进行道路施工,经现场核实,该处正进行2019年龙岗区深圳河流域消除黑臭及河流水质保障工程(南湾街道)施工,施工单位是深圳市市政工程总公司,建设单位是深圳市龙岗区水务工程建设管理中心,建议由该建设单位跟进处理;该处道路还在进行天桥施工,经现场核实,该处正进行布沙路樟树布人行天桥施工,施工单位是深圳市华信现代建筑工程有限公司,建设单位是深圳市龙岗区建筑工务署,建议由该建设单位跟进处理。


  涉及单位:罗湖区南湖街道办事处


  单位回应:
      目前船步街片区进行的小区楼顶施工是拆除2010年大运会期间完成的“穿衣戴帽”工程中的屋顶铁架和屋面。由于完工后年限较长,目前各小区房屋顶铁架底全部生銹腐蚀,另外由于房屋顶铁架底较重,个别小区楼顶边女儿墙出现裂痕,外墙油漆脱落,存在严重的安全隐患,因此社区、街道经常收到居民群众、小区物业关于要求拆除此类平改坡的相关诉求,鉴于以上原因,在区相关部门的指导下,南湖街道启动了小区“平改坡”拆除工作,彻底清除此安全隐患。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
      网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道办已安排工作人员到现场查看,经了解宝安41区金汇名园前面的那块空地原属于深圳市松龄实业有限公司,现在这块地的股份转让给了私人公司。新安街道海乐社区曾于2018年就有去协商争取用于居民停放,可以缓解41区及其周边区域停车紧张停车难的问题,但属于私人用地,经协商后业主不同意,土地性质不属于公共用地,归私人所有,经协商后业主不同意,无法作为停车场用地。


  涉及单位:宝安交通运输局
  

  单位回应:
       经核实,原“长58路”属于市际班车,非公交线路,线路牌起讫点为深圳宝安新城汽车站至东莞虎门汽车站,途经东莞虎门中心汽车站配客。按照《中华人民共和国道路运输条例》第四十一条、第六十九条规定,市际客运班车不能未经批准的站点上下客。为保障市民的出行安全,自2018年以来,交通执法部门已查处原“长58路”在站外违规上下客214宗。该班线因变相挂靠,已被主管部门责令停运。
  涉及东莞的跨市公交线路的开行和调整需由我市交通运输局与东莞市交通运输局共同协商确定。考虑到市民的实际出行需求,我市交通运输局与东莞交通运输局就该问题进行了积极沟通对接,经双方认真研究后商定将东莞一条公交线路调整至我市松岗桥底。该线路属于东莞滨海湾公司,线路调整方案需经其公司内部总办会通过,并报东莞交通运输局同意后,再向我市交通运输局申请线路调整延伸,预计下个月可开通。


  6、帖文《成立业主委员会难上青天》  
      涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
       一、老旧小区筹备组首次业主大会会议和选举首届业委会依法工作流程
  1、依法成立筹备组,筹备组由五至七名成员组成,其中社区工作站负责人一名,建设单位或物业服务企业代表一名,业主代表三至五名。筹备组组长由社区工作站负责人担任。
  2、筹备组组织起草《业主委员会选举办法》,收集业主资料,审核确定业主总人数,统计总投票权数,组织推荐并确定业委会候选人。
  3、筹备组组织起草《物业管理规约(草案)》、《业主大会议事规则(草案)》。
  4、筹备组公示通知召开首次业主大会会议事项。
  5、组织投票。
  6、开箱验票。
  7、进行首届业主委员会备案。
  二、红群楼小区业委会组建工作情况
  我街道收到红群楼小区社区成立告知书后,社区于2019年8月5日开始在小区张贴《关于成立业主委员会的通告》;紧接着8月19日在红群楼小区内张贴《关于推选筹备组成员公告》;之后社区成立罗湖区红群楼小区首届业主大会会议筹备组,9月11日在红群楼小区张贴《关于深圳市罗湖区红群楼小区首届业主大会会议筹备组组成人员名单的通告》,2019年9月20日,经筹备组成员决定召开第一次筹备组会议,确认业委会委员、候补委员人数及确认筹备组工作的规范;9月23日在红群楼小区内张贴《推荐业主委员会委员候选人(含候补委员)的公告(公示)》,其中推荐时间为9月23日至10月18日下午17时,推荐时间截止后社区工作站共收到业主委员会委员候选人名单15份。红群楼小区首届业委会组建工作存在的困难,由于红群楼小区有多个产权红线,确定小区业主人数及票权数存在一定困难,街道及社区多次与区住建局及产权部门沟通,同时社区工作站相关人员深入红群楼小区上门核实小区投票人数和票权数,目前,红群楼小区业委会组建工作正在积极推进中。


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  经现场勘查,人民北路南行由于直行等红绿灯车辆排队较长和高峰时间段人民北路车辆北往北调头速度较慢,影响后面车辆通行,造成交通拥堵,为缓解该路段交通拥堵,现拟将人民北路(北往北)调头口往北移约24米,提高南段的通行能力,感谢网友对交通事业的支持和理解。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  经查,投诉反映噪声扰民的火锅店位于深圳市宝安区沙井街道万安路132号,店铺名称为玉林脆皮狗肉火锅黑山羊肉火锅,主要噪声为顾客喧哗噪音。
  现场检查该店铺,现场未经营,店铺内设置餐桌,无机械噪音产生,门窗完善。已要求店铺负责人经营时落实经营者主体责任,约束顾客行为,不得噪音扰民。
  下一步,沙井生态环境执法所将联络马安山社区工作站,加强片区巡查力度。


  涉及单位:市交通公用设施建设中心
   

  单位回应:
  惠康路B段(包含可园转百鸽笼地铁站路段)于2016年4月开工,受中兴昆腾厂房拆迁影响,项目B段于2018年3月停工,至2019年8月完成拆迁并在厂区修筑临时路后复工,目前正在进行拆迁段道路、挡墙、给排水、电缆沟、通信、燃气、人行道以及管线迁改等工程施工。该项目B段计划于2019年12月底完工。
        

  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题收悉。感谢您对天桥改造工程提出的意见和建议,经核查,我局在施工监管过程中已发现天桥梯段斜坡高低问题,已督促施工单位合理安排工期进行整改,相关整改工作将于近期完成。 在此对市民朋友带来的不便致歉,并感谢市民朋友的理解与配合。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  衙边社区党委已对围浅路篮球场扰民情况进行核查并与衙边物业管理公司沟通,后续将严格规范管理,按照指示牌规定时间9:00-21:00开放,杜绝扰民现象。


  涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区水务局


  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,该处正进行2019年龙岗区深圳河流域消除黑臭及河流水质保障工程施工,建设单位是深圳市龙岗区水务工程建设管理中心,施工单位是深圳市市政工程总公司。建议由该建设单位跟进处理。


  涉及单位:龙岗区教育局


  单位回应:
  您好!根据2019《深圳市2019—2020学年普通中小学校校历》的通知,义务教育学校全年学生在校时间41周,普通高中学校全年学生在校时间42周。 教育主管部门没有规定期中考试日期,期中考试各校根据教学进度自行安排的。据了解,该校本学期期中考试是学校自己命题,没有与其他学校进行交流。如您对学校考试时间有更好的建议可向学校沟通反馈。


  涉及单位:南山区卫生监督所

  
      单位回应:
  您好。您所反馈信息已收悉。请联系我所工作人员提供相关诊疗信息进行核查,联系电话:0755-26648321。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:                                                                             
      您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已约谈各安检公司,要求提高安检服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。


  涉及单位:市市场监督管理局罗湖监管局


  单位回应:
  尊敬的网友:您好,您反映在深圳英孚教育(万象中心)购买课程后申请退费一事因您未留下电话联系方式,我局无法受理,建议您拨打深圳市政府热线0755-12345或登录全国12315平台www.12315.cn进行投诉。


  涉及单位:龙华区水务局


  单位回应:
  接到投诉后,我局工作人员到现场核查,民乐老村85栋为我局抄总表后用户,且民乐老村周边其他栋楼水质正常,只有85栋出现水质问题,我局工作人员已建议您联系房东,让其查找表后水箱情况,用户表示理解!


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
      我局已责成公交企业,针对该情况进行调查,对强行变道、压线插队的等违规行为进行查处。同时加强营运纪律的管理,并安排专人监督检查。另一方面加大司机培训教育力度,全面提升驾驶员的综合素质,强化司机安全文明交通意识,确保做到文明驾驶、礼貌行车。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  文明养犬宣传整治工作为执法队队重点工作,每周于辖区内组织开展专项整治行动。2019年11月18日晚,我队执法人员前往该处联系业主,对业主讲解相关的法律法规。据了解,当事人饲养犬只为中华田园犬,无法办证。我队执法人员随即对其作出警告,再有出现扰民情况将对其无证犬只进行收治,当事人态度良好,并保证会约束好犬只,不再出现扰民的情况。现场已处理完毕,并拍照取证。
      下一步,我队将继续加强辖区内的巡查力度,发现违法行为及时查处。


  涉及单位:宝安区航城街道办事处


  单位回应:
    今年9月接到居民投诉后,街道城建办、维稳综治办、安监办、相关社区及公安等部门当即派员到现场了解情况并到部分业主家进行现场查看。经核查,发现产生的裂缝均为填充墙体抹灰层裂缝。街道分别于9月26日、28日及29日组织机场地产公司、物业公司、业主代表、深中通道建设方召开协调会。因工程管辖权不在街道,请求区住建局给予协助。
      经过协调,深中通道建设方同意从9月29日下午至10月7日暂时停止施工,进行整改。10月9日上午,航城街道邀请了市住建局合格采购供应商备案的两家房屋安全检测公司到小区业主家中查看裂纹情况,并根据现场勘查的实际情况做出房屋安全检测方案。根据协调会精神,方案转给机场物业处理。
      10月18日下午,航城街道组织了深中通道施工单位、机场地产、机场物业、房屋安全检测公司一起向到场的业主代表40余人解读了房屋安全检测方案。据了解机场物业正启动房屋安全检测相关工作。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
      网友,您好。您反映的问题我办已收悉。我办松泉社区工作站已督促物业管理处必须加强小区保洁力度,同时呼吁市民朋友共同维护市容环境卫生,到设定垃圾投放点投放垃圾。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
    经核实,金稻田与东湖路交接起至金洲路交汇处,往布吉方向人行道确实较窄,主要是早期规划建设问题,现人行道外侧紧靠小区围墙,受用地条件限制不具备拓宽改造的条件。另外,金稻田路东湖路至金洲路段为双向4车道市政道路,因公交线路超过5条、平交路口多、大型车辆出入频繁、部分路段设置了中间防护栏,交通流量大,早晚高峰拥堵严重,根据设置相关规范,该路段不适宜设置宜停车泊位。感谢市民对罗湖交通工作的理解与支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
      网友您好!您反映的宝安区新安街道华安苑小区不给租户办理月卡,乱收停车费的问题已收悉。经了解,关于停车月卡办理问题,小区共有200多户,但因车位严重不足,仅有60多个,所以小区停车方案实行业主优先,物业管理处已告知因车位严重不足,为规范小区范围内的停车秩序,故未再给租户办理月卡,宝安区新安街道物业办已建议物业管理处优化停车管理方案,如业主未居住在小区,在租户能提供租赁合同等租赁材料凭证的情况下,也应确保租户与业主享有同等的停车权利。关于工作人员用私人手机收取停车费的问题,物业管理处表示,存在岗亭工作人员用自己手机直接收取停车费的问题,但事后都要入账,我办已建议物业管理处改进停车收费方式。


  涉及单位:市市场监督管理局罗湖监管局


  单位回应:
  尊敬的网友:您好,关于您投诉百合佳缘公司一事因您未留下电话联系方式,我局无法受理,建议您拨打深圳市政府热线0755-12345或登录全国12315平台www.12315.cn进行投诉。


  涉及单位:南山区沙河街道办事处


  单位回应:
  接投诉后,我办执法队立即部署人员对网友上述地点进行核实。 在该处确有喧哗现象,我队人员立即对阿里羊肉串烧烤店进行期限整改,目前能做到及时发现问题及时处理;截止目前为止,此处秩序良好。下一步,我队安排夜间巡查班长组建一支队伍进行跟踪及监督,一经发现问题,严格依法处理。


  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  深圳地铁集团回复:
      经核实,目前地铁12号线福永站正在进行混凝土浇筑施工作业,因工艺要求,中间不能停止施工。深圳地铁已督促施工单位注意调整工序,待该项作业完成后务必按国家规定时间施工(7点—12点,14点—23点),感谢您对地铁建设的支持和理解。


  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局龙岗管理局


  单位回应:
  深圳地铁集团回复:
      经核实,目前地铁14号线大运站正在进行混凝土浇筑施工作业,因工艺要求,中间不能停止施工。深圳地铁已督促施工单位注意调整工序,待该项作业完成后务必按国家规定时间施工(7点—12点,14点—23点),感谢您对地铁建设的支持和理解。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  首先,感谢您对深圳地铁运营的关注!您所反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
  为确保市民乘车安全,按照地铁运营规范,列车到站后,地铁司机需走出司机室对列车设备、站台环境及乘客上下车行为进行安全确认、作业。正常情况下,列车关门后司机还需十几秒时间进行列车作业。 同时,因高峰期间部分站点客流较多,常出现乘客“抢上抢下”造成列车“夹人夹物”,此时地铁司机需重新启动列车开关门,导致本班列车、后方列车出现临时停车。今后,我司将继续规范司机作业流程、加强安全文明乘车宣传,同时加强车站工作人员指引,保障市民乘客安全、畅通出行。
  感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。


       29、帖文《布心地铁站服务水平有待提升
  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  首先,感谢您对深圳地铁运营的关注!您所反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
  1、您所反馈的车站B口优惠通道为新增设备,已于11月18日下午对其进行调制,现已投入正常使用。
  2、地铁车站公共洗手间开始改造时间为8月23日,预计完工时间为12月20日。
      感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局


  单位回应:
  一、基本情况
      经查,该处为福田外国语学校小学部(侨香小学)建设工程项目,建设单位深圳市福田区建筑工务署,代建单位深圳市建筑设计研究总院有限公司,施工单位山河建设集团有限公司,位于福田区香蜜湖路与北环大道交汇处,目前处于基坑支护、土石方阶段。
      二、调查处理情况
      针对您反映该工地超时施工现象,我局高度重视,并组织执法人员11月14日00时40分、11月16日01时27分、11月17日00时33分对该工地进行突击检查,现场均未发现超时施工行为。根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:施工时间为7时—12时及14时—23时;我局工作人员已多次约谈该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。此外,关于建筑施工地扬尘问题,建议向住建部门反映。
      今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线0755-82918342进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  反映的问题属于深圳市交通公用设施建设中心实施的南光高速市政化改造工程范围。目前该工程处于方案设计阶段,拟将匝道出口至茶光路区间的同乐路由三车道拓宽至四车道,并增加匝道合流段长度,缓解此处拥堵。




  单位回应:
  中心路周边指引牌信息问题。因规土委对中心路周边道路系统改名,原来支四路、支六路等路名已相应改名为岸湾四街、岸湾六街。目前已对现场排查并出具设计图纸,预计15天内完成指引牌更换。


  涉及单位:市交通运输局、市轨道办


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      该深圳地铁7号线延长线站点设置和线路走向是由深圳市轨道交通详细规划决定的,该规划由市规划和自然资源局牵头编制,建议咨询市规资局有关部门。


  涉及单位:坪山区石井街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友您好!经我办核实,该工程为水务局雨污分流工程,已将相关情况告知水务局相关负责科室,加快施工进度,做好文明施工。感谢您对我们工作的支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道执法执法队已到现场了解情况,经查,该处未发现户外占道经营行为。酗酒和大声喧哗属于治安管理事件,建议网友向公安机关报警反映相关问题。同时我街道相关部门也会联系公安机关跟进处理。


  36、帖文《草埔新屋吓村狗追人
  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友,您好。您反映的问题我办已收悉。接到您反映的问题我办城区治理办(执法队)十分重视,立刻派出执法人员前往现场核查,由于该犬只是流浪犬,队员在现场暂未发现该犬只踪迹,现场也询问周边店铺人员,均表示当天一直没有发现有犬只。日后执法队将加强巡查,若有犬只踪影,请市民拨打我办城区治理办(执法队)办公电话:82672915,我办执法队将派队员前往处理。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:龙岗交通运输局
  
  
  单位回应:
    今年以来,龙岗大队加强常态化路政巡查,坚持每日上路巡查,从严整治违法占用挖掘道路、擅自开设路口、不设围挡、不建防护、不立警示等路政违法行为,规范取得许可的道路施工行为,认真督促落实安全防护措施,确保道路交通安全、有序和畅通。今年以来,共查处擅自占用、挖掘道路案件89宗,擅自开设路口11宗,围挡不规范、未设立警示标志等40宗,有效消除了路面安全隐患,提升了辖区道路交通通行环境。但经核查,网民反映的问题,市交通运输局龙岗管理局大队未收到相关信访单。


  
  
  单位回应:
      您反映的“比华利小学正在小区里面,学校师生长期在施工粉尘,噪音中学习”问题我局已收悉,经研究,回复如下:
      一、 关于施工粉尘、噪音问题
      我局已要求相关施工单位采取以下措施:一是严格按规、按时施工,现场安装噪声、扬尘监控设备;二是加强夜间施工的审批制度,强化施工区域内土石方运输车辆管理;三是施工期间及时开启雾炮、喷淋,严格按照湿法作业组织施工;四是建立业主监督反馈机制,及时响应、处理业主反映的问题。后续,我局将严厉督促各参建单位落实整改,最大限度的降低棚改施工对周边小区居民的影响。
      二、关于申请纳入棚改立项问题
      目前罗湖区正在开展棚户区改造项目筛选工作,摸底调查意愿结果是筛选项目的依据之一。筛选项目需综合考虑以下因素:①是否满足申报条件;②小区摸底调查结果;③土地、建筑物核查情况;④是否符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求;⑤是否符合我区旧住宅区改造近期规划的要求;⑥目前旧住宅区棚改资金来源均为社会投资,不是政府投资,因此还需考虑项目实施主体的参与意愿。综上,比华利山庄能否列入棚改计划需根据摸底调查结果并结合以上因素综合研判。



  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局
  
  
  单位回应:
      您好,接到您反映的“笋岗路与宝安路交汇处宝安泵站工地噪声扰民问题”后,我局执法人员立即前往现场调查,现将处理情况回复如下:
      经查,笋岗路与宝安路交汇处罗湖区宝安路泵站及配套管网工程,建设单位为深圳市水务集团有限公司,施工单位为中国石油管道局工程有限公司,现处于开基础施工阶段,主要使用的设备有塔吊和混泥土搅拌车等,施工期间机械设备运行时产生一定的声音。
      执法人员已约谈了施工方负责人,并要求其做好以下几方面工作:一是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;二是严格按照法定时间施工(法定施工时间为7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;三是在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。   
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。   



  涉及单位:市公安局宝安分局
  
  
  单位回应:
    尊敬的市民您好,您所反映的情况我局上川所已多次前往现场处理,由于广场舞属于居民的正常的娱乐生活,我局只能采取训诫和教育的方式,让现场人员降低音量,避免影响周边居民的正常生活作息。


  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友您好,经了解,畔山花园西北角道路边长期有业主丢放废旧家具,没有围挡,管理处也多次接到居民投诉,并开展了清理。但每次清理过后,又有业主将废旧家具丢弃到小区西北角路边。鉴于畔山花园小区确实存在废旧家具堆放需求,为解决小区西北角的废旧家具乱堆问题,美化小区环境,今年社区工作站根据<罗湖区提升住宅小区(城中村)环卫设施建设和管理水平工作方案>要求通过民生微实事流程后,在小区西北角原居民乱堆放废旧家具处设置一个长约10米的废旧家具围挡(不占用小区停车位),并按要求设置好排水、消防设施,用于临时堆放废旧家具。同时小区管理处也会加强围挡处的日常安全巡查保洁管理,确保围挡处无安全隐患,无散落垃圾,无其他垃圾。


       42、帖文《深圳书香小学校长无德无能表现
  涉及单位:龙华区教育局
  
  
  单位回应:
     一、关于于燕飞校长违规引进问题。经查,为进一步充实龙华区教育系统专业人才队伍,我区教育局2018年6月13日面向全国公开选聘(选调)一批教育系统高层次人才,其中包含小学名校长岗位1名。截至报名结束,仅于燕飞1人报考该岗位。资格初审发现,该同志按照选聘政策存在超龄问题,对此,我们进行了研究讨论。考虑到我区教育事业正处于高速发展阶段,截至2018年12月,共有公办学校42所,民办学校35所,在校学生15.8万,专任教师14000余名。新增公办学校8所,增加公办学位供给17400个,招聘应届毕业生教师402人。区里急需充实教育方面的专家型校长。于燕飞原任北京小学大连开发区华润海中国分校校长兼书记,曾获得全国优秀骨干校长、全国课程改革优秀校长、辽宁省专家校长、辽宁省专家校长工作室主持人、教育部和辽宁省校长国培计划特聘首席专家等称号,同时,她还是教育部卓越校长领航工程第十一期高级研究班优秀学员。基于区里的实际需求和于燕飞与所聘岗位匹配性较强,根据《深圳市龙华区引进教育系统高层次及青年人才实施办法(试行)》(深龙华人才通〔2018〕4号)第八条的规定,“对于单位急需、特需的关键人才,经区人才领导小组办公室同意,可采取‘一人一策’‘一事一议’方式实施。”的规定,经教育工委、区委组织部部务会及龙华区人才工作领导小组办公室会议研究,办理了其入编手续。此外,区教育局已与于燕飞签订延迟退休承诺书,至少在龙华区服务8年以上。故该同志选聘入编事项符合我区关于人才引进相关政策,选聘条件、流程、符合程序规范。
      二、关于书香小学干部管理问题。经查,为规范学校干部管理,打造一支敬业、精干、高效的教育管理队伍,书香小学根据《龙华区学校中层干部管理暂行办法》进行干部竞聘与任免,做法符合规定。
      三、关于对某教师进行破口大骂问题。经查,书香小学并未出现校长辱骂教师情况。
      四、关于书香小学校铺设地板的问题。经查,由于学校办学已逾七年,行政楼部分办公室地板水磨石磨损严重,为营造舒适的工作环境,学校按规定对部分办公室进行维修改造,符合有关要求,不存在所谓豪华装修情况。
      五、关于学校教师请假问题。经查,书香小学严格遵守和执行《书香小学教职工考勤管理制度》,严格规范各项请销假程序,教师请销假一律按照制度执行。
      六、关于对待学生、家长态度问题。经查,于燕飞校长重视家校合作关系,倾听家长对学校发展的建议,与家长关系和谐,并未出现“拉黑家长”的现象。
      七、关于上放学出入校门安排不合理的问题。经查,书香小学在此之前已经根据相关反馈当即予以了调整和恢复,目前学校上放学秩序良好、安全稳定。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处
  
  
  单位回应:
    经核查,一品东门雅园北座商业裙楼共有两层,面积约4400M2,其中东门一路发(168)肉菜市场(以下简称“东门168市场”),位于裙楼的第二层,面积约2400㎡,自2005年12月26日开业至今。
  按照农产品市场升级改造工作部署,东门168市场被列入市试点升级改造的农产品市场,升级改造的实施方式是以市场开办方为实施主体,政府通过规划引导、资金扶持以及强化安全生产、消防、环保等规范管理,引导、推动市场主体参与升级改造工作。目前东门168市场的升级改造工程已竣工,待通过住建和消防部门验收后,由市场监督部门再统一组织进行最终验收。经协调,东门168市场开办方承诺,争取在11月30日前完成验收工作,并将临时经营场地的经营商户搬回二楼新市场经营,同时也将一楼临时经营场地一并拆除。
  在此期间,我街道督促市场开办方加强场地管理,减少对周边市民的影响。同时针对于小区内存在环境脏乱差情况,街道执法队已加大执法力度,要求物管单位切实履行辖区管理责任,对未尽管理责任行为依法处罚。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  
  
  单位回应:
    网友,您好。您反映的问题我办已收悉。我办松泉社区工作站已敦促物业加强小区环境保洁工作,清理周边杂草防止蛇躲藏。由于靠近围岭山,蛇的出没较为频繁,提醒小区居民出行要注意安全,不要在山边逗留。感谢您对我们工作的支持与理解。


  
  
  单位回应:
    一、罗湖“二线插花地”棚户区改造工程的设计、施工均符合相关规范。正式施工前,施工单位已组织第三方对周边房屋进行入户调查,确定房屋现状;同时还聘请了第三方专业机构对周边房屋进行沉降观测,确保周边房屋及管线等构筑物的稳定。随着基坑工程的深入,第三方监测单位将加大监测频率。建设单位已严格要求施工单位依法依规施工,尽量减小对周边小区的影响。
      二、根据《深圳市房屋安全管理办法》相关规定,房屋所有权人、历史遗留违法建筑当事人(管理人)或者公有房屋管理单位是房屋安全责任人。街道办事处履行督促房屋安全责任人对房屋进行检查修缮、检测鉴定和安全隐患治理的职责。
      根据物业管理条例等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修,不足部分由业主续筹。对于住户室内安全隐患,所有权人对自己的所有权物享有使用、处分权同时自担对所有权物的损坏、维护、养护责任。
      三、依据《深圳市房屋安全管理办法》第十六条,物业服务企业发现房屋存在结构安全隐患的,应当及时报告房屋安全责任人及房屋所在地街道办事处,并采取安全防护措施确保公共安全。
      我局工作人员将督促物业管理处加强物业管理区域内的安全隐患巡查工作,一旦发现安全隐患,及时报送相关部门和街道办事处。
      四、东晓街道办事处已完成比华利山庄的摸底调查工作,并将报告提交至我局。目前罗湖区正在开展棚户区改造项目筛选工作,摸底调查意愿结果是筛选项目的依据之一。筛选项目需综合考虑以下因素:①是否满足申报条件;②小区摸底调查结果;③土地、建筑物核查情况;④是否符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求;⑤是否符合我区旧住宅区改造近期规划的要求;⑥目前旧住宅区棚改资金来源均为社会投资,不是政府投资,因此还需考虑项目实施主体的参与意愿。综上,比华利山庄能否列入棚改计划需根据摸底调查结果并结合以上因素综合研判。



















  二、暂未得到回应的帖文(17篇):

    涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

    涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗区南湾街道办事处

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山区粤海街道办事处

    4、帖文《噪音
    涉及单位:市公安局罗湖分局

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:龙岗区规划土地监察局

    涉及单位:市交警局罗湖大队

    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
  
    涉及单位:市交警局龙岗大队

         10、帖文《燃气改表为什么这么贵?
    涉及单位:深圳燃气集团股份有限公司

         11、帖文《龙华地铁站摩的
    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:市公安局龙华分局

    涉及单位:市交警局龙岗大队

    14、帖文《漫天飞舞工地污染深圳北站
    涉及单位:龙华区住房和建设局
  
         15、帖文《碧海湾地铁站B出口乱摆摊问题
    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市公园管理中心

    涉及单位:深圳供电局、龙岗区布吉街道办事处

     








  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年11月20日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-22 08:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
加大问政力度,切实解决民生问题,还需继续努力

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-22 09:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
横岗志健公司侵占公共用地违建,明显的侵占公共用地,明明白白的违建,城管部门过来喝个茶就走了,已经贴了条子了,突然又改变主意,为什么不拆,不知道这里面有什么缘由。
请相关部门务必回复,否则全区几百业主持续投诉各种渠道,本站帖子也会每日更新,就不信有关部门坐视不管。
https://szbbs.sznews.com/thread-3990576-1-1.html

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-22 11:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
横岗志健广场物业私自占用6楼业主公共用地,违法建筑,业主多次投诉到街道不解决?
请有关部门尽快回复,依法处理,莫再敷衍了事,不了了之。

这就是投诉平台的短信回复,请问这种回复是来搞笑的吗——

【深圳政务短信平台】您好,办理结果回复提醒:您好!经深圳市生态环境局龙岗管理局于2019年11月15日对您反映的横岗志健广场海底捞环境问题进行了处理,发现该单位实施了其他行为,已要求该单位落实其他的措施。对该单位作出了其他的处理决定。。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-25 08:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-25 11:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-25 14:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有回应

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-25 14:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-26 11:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
碰到实际的敏感问题还是放不开

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2019-11-26 11:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有些回应就是敷衍了事

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-11-27 10:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持回复部门

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-11-27 11:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
宝安区石岩街道园岭村鸿景花园二期,天台有工人在施工加建,据说还有开工单和石岩街道办盖章,不明白啦,此楼有26层,天台是消防通道,也是这楼一百多户住户几百人逃生的通道,一旦发生火灾等紧急事件,难以及时救援,会给这几百户人的生命财产安全带来很大的安全隐患???居然同意在天台违建,为了钱可置几百条人命若罔闻???小区的住户都狂打投诉电话,昨天街道办去了三个人,看了看开单罚款,然后工人们继续开工。天天在网上,报纸上对我们说公正,法治,民主.....只是说说而已吗?请问有相关部门监管吗????

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-27 16:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-28 13:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望大家的问题都有回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-4 08:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,行政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-6 11:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳新闻网鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-9 16:42 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
媒体、记者的正能量、社会责任感,真的是为民众着想,急民众之所急,想民众之所想,该轮到政府做点事实了!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部