深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 30724|回复: 8

[问政简报] 《问政深圳》简报第93期:43篇有回应,南山、宝安、福田、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2019-11-27 18:03 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第93期
(11月18日-11月24日)
93期.png



      据统计,11月18日-11月24日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共67篇,得到相关单位正式回应的帖文数为43篇。



     一、已得到正式回应的帖文(43篇):

  1、帖文《布心村拆楼扰民
  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区住房和建设局
  
  
  单位回应:
  市生态环境局罗湖管理局回复:
      经查,罗湖区东湖街道布心村水围村城市更新单元项目,施工方为深圳市金鑫华建筑工程有限公司,目前处于拆除阶段,在施工中主要使用设备有:挖掘机、炮机等,机械运作产生较大噪声。
  针对该项目施工噪声问题,执法人员要求施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守法律施工时间(7:00-12:00、14:00-23:00)进行施工,未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障和落实公众知情权。5.严格执行扬尘治理标准,把七个100%的要求落到实处。
  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

  罗湖区住房和建设局回复:
      根据《深圳市扬尘污染防治管理办法》(深府令第315号)和《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发深圳市罗湖区行政执法协调意见目录的通知》(罗府办[2017]2号)的有关规定,房屋拆除扬尘污染由区规划土地监察部门负责监督管理。
      我局将督促施工单位严格落实各项防尘措施,确保将周边影响降到最小,并于2019年11月7日去函区规划土地监察局要求对该项目违法拆除行为进行查处。


  涉及单位:福田交通运输局
  

  单位回应:
      关于您反映的M191路公交车存在英文安全标志中部分英文单词拼写错误的问题,我局高度重视,第一时间调查了解情况。M191线公交属于深圳巴士集团股份有限公司车辆,现针对该情况要求企业两天内对全部运营车辆进行全面排查。
      经排查,该公司共有2866台车辆存在“拍打beat写成了heat”的问题,全部为比亚迪K8、C8和K8S等车型;另有40台车辆存在“安全锤hammer写成hammef”的问题,车型为比亚迪K8S双层巴士。上述问题为比亚迪上游供应商印刷错误引起。
      针对此次问题,我局要求企业一是将此次问题列入立整立改项目,在12月15日前完成整改;二是整改期间规范张贴新安全标识,做好标识更新后的清洁工作,确保车窗整洁卫生;三是司乘人员向乘客做好解释工作。
      我局将持续跟进企业整改情况,确保所有问题车辆整改完成。感谢您对公交事业的监督支持。


  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
      网友您好!感谢您对莲花山公园的关注与支持!公园在接到您反映的情况后高度重视,并已第一时间安排安保人员进行管理和劝阻。另外公园还会依据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第五十五条,联合辖区派出所不定期进行噪音整治管理的专项行动,限制园区音响分贝量,对园内噪音问题进行整治。下一步,公园将于近期进行噪声专项整治行动,对园内噪音问题进行全面整治。
  再次感谢网友及市民对公园管理工作的关心,公园将进一步加大巡查力度并对游客进行劝阻,提醒其将音量调小,以免噪音扰民,争取为市民游客带来一个安静舒适的环境。为此给您带来不便,敬请谅解!也请市民朋友继续支持和监督公园的工作!谢谢!
  在此也呼吁广大市民群众自觉遵守公园管理各项相关规定,共同营造环境优美、舒适宜人的公园环境。



  涉及单位:市交通运输局、龙岗区水务局


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      市民反映龙岗区布吉街道西环路(东升学校天桥至东心岭大厦红绿灯路口段)路面破损严重,加之近年以来道路反复开挖丶施工占道导至每日早高峰交通拥堵现象加剧。经养护单位现场核查,深圳河流域消黑除臭工程,建设单位是深圳市龙岗区水务工程建设管理中心,施工单位是深圳市市政工程总公司 。建议转建设单位深圳市龙岗区水务工程建设管理中心办理。

  龙岗区水务局回复:
      根据设计物探,西环路东升学校路段(约40m)现状污水管道已形成2级破裂,地下水土流失严重,极易导致地下空洞、造成路面塌陷。为消除该段道路地下安全隐患、完善片区地下污水管网系统,龙岗区水务工程建设管理中心组织实施“2019年龙岗区深圳河流域消除黑臭及河流水质保障工程”,在西环路东升学校路段新建DN400污水管,施工占用西环路长度约40米,工程施工单位为深圳市市政工程总公司。
  工程于11月15日进场,为减少施工占道影响居民出行的影响,在市交通运输局龙岗管理局、龙岗交警大队布吉中队的大力支持下,工程参建单位采用24小时轮班作业方式连续施工4天3夜,已于11月19日完成工程建设并将路面及时恢复。
  施工期间对周边居民出行造成不便我局深表歉意,望请您谅解。水污染治理非一人一日之功,需聚合你我之力;守护龙岗青山绿水,我们需要您的理解、支持和参与。治水你我他,美丽千万家。


  涉及单位:市住房保障署
  

  单位回应:
      已督促物业单位加强管理,物业单位将采取如下措施:一、加强中控室岗位和巡逻岗联动,中控室一旦发现可疑人员立即通过内部联系方式通知就近的巡逻岗到达现场,稳住和控制嫌疑人。二、加强巡查,在目前现有人员基础上增加巡查的频次。三、大力宣传随手关门的重要性,让住户逐渐养成刷卡进门,随手关门的习惯,让住户意识图一时的方便破坏门禁等于自毁长城给潜在犯罪分子和可疑人员以可乘之机。同时,我管理处将本次事件报派出所,协助派出所排查可疑人员,因派发小卡片尚不构成犯罪,主要还是以批评教育为主,同时请广大住户一旦发现情况及时与管理处或派出所积极沟通,形成群防群治,杜绝类似情况的发生。


      涉及单位:宝安区航城街道办事处


  单位回应:
       今年9月接到居民投诉后,街道城建办、维稳综治办、安监办、相关社区及公安等部门当即派员到现场了解情况并到部分业主家进行现场查看。经核查,发现产生的裂缝均为填充墙体抹灰层裂缝。街道分别于9月26日、28日及29日组织机场地产公司、物业公司、业主代表、深中通道建设方召开协调会。因工程管辖权不在街道,请求区住建局给予协助。
       经过协调,深中通道建设方同意从9月29日下午至10月7日暂时停止施工,进行整改。10月9日上午,航城街道邀请了市住建局合格采购供应商备案的两家房屋安全检测公司到小区业主家中查看裂纹情况,并根据现场勘查的实际情况做出房屋安全检测方案。根据协调会精神,方案转给机场物业处理。
      10月18日下午,航城街道组织了深中通道施工单位、机场地产、机场物业、房屋安全检测公司一起向到场的业主代表40余人解读了房屋安全检测方案。据了解机场物业正启动房屋安全检测相关工作。


  涉及单位:市交通运输局、市水务局


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      根据深圳市城市道路建设规划,坂银通道工程占用的金湖调蓄湖上库部分库区恢复方案为市政公园和人工湖,其他区域需根据水务部门调度方案确定蓄水量。


  涉及单位:宝安区福海街道办事处


  单位回应:
  11月18日19时40分,福海街道桥头社区和西路嘉康医药店门口,行人熊女士被楼上掉下来的石块砸伤了头部。该楼正在进行室内装修,属于小散工程,已在街道备案。我街道网格员在巡逻时发现并及时将行人送至医院抢救,要求业主主动承担医疗费用并赔偿相关费用,目前伤者神志清楚,生命体征平稳。经街道及区公安部门现场核实,事发时该楼未进行装修作业,因当晚风力较强,压防护黑网的石块被吹落到二楼阳台招牌上,石块碎片砸到行人。
      街道对此高空坠物事件高度重视,立即组织相关部门前往医院慰问伤者。并对业主、施工监理单位进行约谈警示教育,撤销备案回执停工整改。同时,对辖区内所有备案项目开展安全隐患排查,防止类似事故再次发生。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处
   

  单位回应:
  关于新安街道23区居民住宅区停车场乱收费的问题。经了解,该小区物业管理处目前按每天5元起步、每小时加收1元、20元封顶的标准收取临时停车费用,月卡停车费用按每月200元收取,已在收费公示牌明确该收费标准,物业管理处反映,23区已划线车位仅有300多个,但该区域包含住宅、工业园区以及商务楼,居住人群较多,且每日人流量较多,车位紧张,为确保正常停车秩序,故控制月卡办理数量,需要排队轮候。关于停车收费的问题,根据广东省发改委发布的《关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》深圳市发改委《关于完善深圳市机动车停放服务收费政策的通知》等文件的规定,住宅小区及商业配套停车服务收费实行市场价,建议网友向深圳市发改委、市市场监督管理局宝安监管局反馈相关问题,同时我街道相关部门会持续跟进处理。
        

  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!宝安区新安街道综治办经向辖区派出所了解情况,深圳市公安局宝安分局上川派出所民警已到到现场处置,证实在宝安区上川村五片18号一楼出租房客厅有一台麻将桌,平时用来娱乐打发时间,现已依法查封,并责令其整改。


  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  市生态环境局南山管理局回复:
      网友您好!,经我局执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造二标工程(地铁代建段),该施工项目现处于土方开挖见底和主体施工阶段。该单位于2019年11月16日7:00至2019年11月19日7:00,因不可中断工艺连续施工作业办理了《深圳市建筑施工噪声排放许可证》。
  根据您反映夜间施工噪声的问题,我局工作人员于2019年11月21日下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,保持施工内容与审批内容一致。严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,避免影响到周边环境。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!

  深圳地铁集团回复:
      经核实,目前桂庙路快速化工程(地铁代建工程)因工艺要求办理了《深圳市建筑施工噪声排放许可证》,中间不能停止施工。深圳地铁已督促施工单位注意调整工序,待该项作业完成后务必按国家规定时间施工(7点—12点,14点—23点),感谢您对地铁建设的支持和理解。


  12、帖文《聚宝路又在砍树
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处


  单位回应:
  网友您好,该项目是聚宝商业楼周边环境提升工程,这些树木是大王椰,不适宜栽种此处。已重新选择其他树木栽种。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  深圳地铁的票价实行“里程分段计价票制”,以最短路径原则确定计费路径。计费路径与乘客实际出行路径、软件计算的最便捷路径或耗时最短路径无关。
      以5号线灵芝站到7号线华强南站为例,其里程最短路径如下:灵芝—西丽—车公庙—福田—华强北—华强南,全长23.8公里,票价为6元。5号线灵芝站到7号线赤尾站的里程最短路径为:灵芝—西丽—赤尾,全长24.5公里,票价为7元。
      因此,并不存在您所反馈的“少坐一站多收一元”的情况。再次感谢您对深圳地铁运营的关注!欢迎广大市民朋友继续对我们的工作提出建设性的意见或建议。


  涉及单位:市轨道办

  
      单位回应:
  该舆情所提及15号线是规划线路,该线路何时开建是根据市发改委编制的深圳市轨道交通建设规划确定的,15号线车站及线路设置是根据市规自局编制的深圳市轨道交通详细规划确定的,建议咨询市发改及规划部门。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:                                                                             
      经查,高峰专线49号(冠铭花园总站-上海宾馆西②)主要为工作日上下班通勤单向客流。早高峰上客点为冠铭花园、新屋村、桃源村地铁站,下客点为深航大厦①、深南香蜜立交②、投资大厦②、上海宾馆西②;晚高峰上客点为海关综合大楼、广电大厦②、深南香蜜立交②,下客点为桃源村地铁站、新屋村、冠铭花园。
      而高峰专线62号(南头总站-福田高铁站)主要为桃源村至科技园的通勤客流,客流为双向客流。
      两条线路中间部分路段走向类似但服务的客流对象不同,且高峰专线49号为单向客流,不建议高峰专线49号对开。


  16、帖文《围岭公园野狗乱窜!
  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
  网友您好,感谢您对围岭公园的关注与支持!对于您反映的野狗乱窜问题,经核查该图片狗只并非野狗,是附近居民的犬只。按照《深圳市养犬管理条例》规定,所有市属公园全面禁止携带犬只等宠物进入公园。公园在各个入口处都设置了禁止犬只入园警示牌,并对携带犬只入园游客进行劝导,但仍存在屡禁不止的现象。
  为保障入园市民的人身安全,公园将继续加强犬只入园治理,按排人员把守各出入口严禁犬只入园并加强园内巡查及劝导,对不听劝阻,执意携带犬只进入公园的游客,由执法部门进行处罚。另外,公园内犬只收容所是罗湖区城管局设立,不属于公园管理。
  在此,公园也呼吁广大市民游客自觉遵守公园管理各项相关规定,文明养犬,共同营造环境优美、秩序良好、舒适宜人的公园环境。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  我局拟按照安托山九路通道雨水篦子加固方式,采用快干水泥对福保一号隧道雨水篦子进行加固,近期完成实施。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
      经核实,您投诉的是良益大厦拆除工程项目,项目地址位于深圳市南山区南新路1046号。根据您反映的该项目装修连夜不止的问题,我局执法人员于2019年11月20日赴现场检查,目前该拆除工程已完工,装修施工单位尚未进场;对此,我局执法人员已约谈建设单位项目负责人,要求其督促施工单位今后严格按照法定时间(7时—12时及14时—23时)安排施工,施工过程中合理调整高噪声作业时段并按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防治噪声干扰周边环境。
  今后,我局将继续依法对该项目进行监督,查处环境违法行为。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  沙河西路现状条件复杂,地下管线众多,临近大沙河地质条件差,施工难度非常大。本次施工已充分考虑实际交通运行情况,交通疏解以“借一还一”为原则尽可能减少对现状交通的影响。目前除深南立交桥梁施工以及受电力改迁工程影响的施工内容外,其余施工内容已陆续竣工撤场,将逐步减少对现状交通的影响。待电力迁改完成,预计八个月完工。


  涉及单位:坪山交通运输局


  单位回应:
    经查,M478线路首末站深圳坪山综合交通枢纽公交场站至坑梓公交总站,线路全长18.26公里,线路配置车辆9辆,往坑梓公交总站方向服务时间07:15-22:45,往深圳坪山综合交通枢纽公交场站方向服务时间06:25-20:45,该线路采取定点发车模式;根据市民反应的情况,我局要求车队调取近期的详细的发车日志数据进行分析,M478线路在一端的总站发出的时间情况正常,但是受限于坪山道路目前的通行情况影响,车辆拥挤在一个位置,造成连续发车的假象,实际该线路早晚高峰期间发车的间隔为15-30分钟,平峰期间20-50分钟,目前线路受运力、线路长度、纯电动车辆电池续航能力衰减需回场补电、坪山龙田路口常态化堵车、坪山大道轨道工程施工等影响,发车间隔相对拉长;我局已要求企业督促车队加强线路营运秩序管理,不断完善线路营运需求,合理安排发班间隔,方便市民出行。


  涉及单位:市轨道办


  单位回应:
      经核实,舆情反应的车站为穗莞深城际福海西站。穗莞深城际线计划于今年内开通运营。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
      经查,深圳市第十幼儿园园舍拆除重建工程于2019年11月14日在深圳市住房和建设局办理施工许可证,由深圳市建筑工程质量安全监督总站监督,该项目建设单位为深圳市建筑工务署工程管理中心,施工单位为上海建工集团股份有限公司,监理单位为浙江江南工程管理有限公司。
      为消除施工安全隐患问题,我局已督促施工单位采取足够施工安全措施,加强施工现场管理,做好扬尘污染防范措施,避免施工对周边建筑物的影响,同时做好对周边建筑物安全监测。我局已去函深圳市建筑工务署要求做好施工安全防护措施,确保该项目施工安全。我局将积极开展后续相关协调工作。

  市生态环境局罗湖管理局回复:
      经查,深圳市第十幼儿园拆建工程位于罗湖区沿河北路2012号,建设单位为深圳市建筑工务署工程管理中心,施工单位为上海建工集团股份有限公司,该项目已取得住建部门拆除开工许可,现处于建筑垃圾清运阶段。
      针对该项目施工噪声扰民问题,我局执法人员已要求施工单位必须做好以下几方面工作:1.严格遵守环保相关法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场界噪声污染防治措施,降低噪声排放;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民较近的位置尽可能安排在白天作业,尽量减少对周边居民的影响;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,设置信访接待室。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。


  涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区南湾街道办事处


  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,该处正进行南湾街道消防公共基础设施建设工程施工,施工单位是中一信建设有限公司,建设单位是深圳市龙岗区南湾街道办事处,建议由该建设单位跟进处理。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核查,市民反映的部分问题确实存在。我局一是已要求各辖区管理局对更名方案进行进一步细致审查和优化;二是拟定于下周二下午组织召开专题会议,会同各辖区管理局对市民关于公交停靠站更名的建议进行集中研究,充分尊重和采纳市民、网友提出的宝贵意见。


  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  罗湖区东晓街道办事处回复:
      网友,您好。您反映的问题我办已收悉。经我办工作人员核实,稻花路实为市政道路。我办已发函至区相关职能部门,申请增设稻花路人行道护栏,分隔车流及行人,减少和预防交通事故。据了解,棚改结束后将对金稻田路及稻花路(包括人行道)做整体道路升级改造。目前,我办将督促学校组织义工队,每天定时开展车辆的疏通指导。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局


  单位回应:
  根据《商品房销售管理办法》、《城市商品房预售管理办法》的相关规定,没有通过竣工验收或无法明确竣工交付日期的商品房不能进行销售。经核查,罗湖区茂业德弘天下华府项目原存在规划问题导致不能通过规划验收,无法办理竣工手续,也无法明确竣工交付日期,从而未达到商品房入市销售的条件。


  涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队、龙岗区布吉街道办事处


  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,荣超花园4号公交站人行道未设置绿道,造成人车混行的情况,如需新建人行道或绿道,建议转由街道办跟进处理;电单车、三轮车、液化气罐运输单车在人行道上行驶,建议转由交警部门跟进处理。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  据了解,深圳地铁11号线从2007年项目开展前期研究开始,2011年组织环评专家评审,2012年正式报国家环保部审查正式取得批复,所采取的措施在建设阶段全部兑现,声屏障覆盖11号线全线52%。
       在2016年开通运营前,共设置了声屏障3段:马~沙区间西侧马安山社区段3米高声屏障,长度223米;壆岗居民区1区段3米高声屏障,长度516米;沙~后区间壆岗居民区2区段3米高声屏障,长度345米。
       深圳地铁作为市属国企,积极履行社会责任,为老百姓之所想,在2016年开通运营后,根据相关法规要求和噪声影响的跟踪情况,在克服保障地铁11号线安全运营、准点运营的基础上,也增设了3段声屏障:华美居(壆岗文体中心)5.5米高声屏障,长度192米;沙井卫生监督所到蚝乡路区段3米高声屏障,长度378米;拾悦城3米高声屏障,长度300米,但因拾悦城规划在后,该段声屏障由拾悦城开发商出资委托我司建设。这3段增设的声屏障目前已基本完工,正在进行验收整改中。待正式验收后,11号线的声屏障覆盖率提高到66.5%。
       此外,有部分区间段未设置声屏障,原因是边上一直是空置的绿地和路口,空地在规划里不是居住用地,当时规划未准确定位是何性质用地,所以根据国家法律,不能设置声屏障。
       针对市民的建议,深圳地铁会适时开展噪音测试,后续还须由物业开发方主动与深圳地铁联系增加相关降噪措施,深圳地铁会积极配合,至于能否加装成功最终需经过相关政府部门同意批准实施。


       29、帖文《深圳,未来的门户枢纽
  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  感谢网友对深圳交通发展的关心!按照市委市政府工作部署,我局紧抓交通强国建设、粤港澳大湾区、建设中国特色社会主义现代化先行示范区等重大机遇,正在研究编制《深圳建设交通强国城市范例行动方案(2019年-2035年)》,其中积极拓展我市对外通道,打造高品质创新型国际航空枢纽、谋划对外高铁新通道、推动城际铁路规划建设等方面正是我市交通领域正在重点推进的工作之一。目前该方案正在公开征求意见,我局将认真研究公众提出的意见建议,并将结合公众意见进一步修改完善该方案。


  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
  关于宝安大道与沙福路交汇处的左转路口,在会展期间禁止社会车辆通行,电子标识牌会显示会展公交专用字样,有效保障前往国际会展中心的参展、观展人员;在非会展期间,社会车辆可以通行,电子标识牌显示公交道未启用,充分利用道路资源。因此,社会车辆以道路电子标识牌指引内容为准。下一步我局将更换路侧标志牌版面内容,方便市民出行。


  涉及单位:市公园管理中心、市公安局罗湖分局


  单位回应:
  市公园管理中心回复:
      网友您好,感谢您对洪湖公园的关注与支持!关于您反应的市民在园区用音响唱歌音量过大问题,公园高度重视,立即召集安保部核实情况,现把具体情况回复如下:
  一、公园工作人员将与唱歌游客取得联系,当面将市民的诉求传达给他们,要求他们活动时控制音量,不能影响周围的居民学习、生活、休息。
  二、接下来我们会加强巡查与劝导,并做音量测试,把音量控制在环保部门规定的范围内。
  三、对于公园因唱歌跳舞而产生的噪音我们一直很重视这方面的管理,但由于部分市民缺乏正确认识,加上公园没有执法权,管理起来有一定的难度,只能及时耐心地劝阻。  另外,您也可以向具有执法权的环保部门或公安机关反应问题。
  在此,公园也呼吁广大市民游客自觉遵守公园管理各项相关规定,让我们共同努力一起把属于市民的公园管理好。共同营造环境优美、秩序良好、舒适宜人的公园环境。再次感谢您对公园管理工作的关注与支持!

  市公安局罗湖分局回复:
      您好,对于您的反映情况 ,我单位社区民警经核査,洪湖公园地处闹市,每天吸引了大量市民前来游玩、锻炼,其中也有多个音乐爱好者团体在此唱歌、娱乐。派出所安排人员积极与公园管理处协调,通报了相关情况,公园管理处表示将加强管理,安排人员加强巡逻检查,告知各音乐爱好者在唱歌、娱乐同时降低音量,以免影响其他市民游园。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  经核查,由于地铁13号线深登区间建设需占用沙河西侧接线项目已建成东行隧道U型槽段及西行原有隧道进行施工,因此沙河西路与西部通道侧接线项目建成后暂未开放交通。目前,按照施工进程及计划,项目单位力争于2020年春节前完成施工,开放侧接线道路,恢复通车。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道执法队于11月26日下午,组织队员到投诉现场处理。经查,情况属实。执法人员对非法加装地锁、雪糕桶、铁马、桌子等道路障碍物等立即进行拆除。并对堆放物品进行清理。下一步,执法队将加强监督,发现违法行为将及时处理。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局、南山区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  市生态环境局南山管理局回复:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的单位是深圳市蔡南家餐饮管理有限公司,目前主要从事经营餐饮。经查,该店铺已安装油烟净化设施,经营期间产生的油烟经净化设施处理后由管道引至楼顶排放。为避免该店铺油烟扰民问题,我局执法人员已根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《广东省大气污染防治条例》,要求该餐厅负责人加强对油烟净化设施的日常维护清洗,定期对油烟进行检测并尽快提交油烟检测报告。后续,我局将继续对其跟进处理,保障周边居民的合法环境权益。
      此外,关于紫竹园小区烧烤店夜间占道经营等问题。因不属于我局职责范围,建议向城市管理等相关部门反映。
      今后,如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  您好,您所反映的问题我办已收悉。根据您的反映内容,我办已约谈各安检公司,要求提高安检服务质量,感谢您对深圳地铁的支持。


  涉及单位:坪山区石井街道办事处


  单位回应:
  近年来,直排式燃气热水器安全事故屡屡发生。国家多次明令禁止使用直排式燃气热水器。原国家质量监督检验检疫总局在燃气热水器质量安全风险提示中明确指出:消费者勿买勿用直排式燃气热水器,以免发生人员中毒昏迷及死亡危险。我街道为了有效消除出租屋安全隐患,保障辖区群众生命财产安全,要求巡查人员对于发现的直排式燃气热水器当场告知并协助拆除。
      11月20日,我街道网格员对您所租房间内的直排式燃气热水器进行调查处置时,表明了身份并向您宣传使用直排式燃气热水器的危害性和拆除的必要性。根据您现场的要求,网格员随后离开。11月21日,您自行拆除了该热水器。谢谢您的支持和配合。
      安全第一,生命至上。目前,正值入冬,临近岁末。我街道正全面加强对辖区包括直排式燃气热水器在内的各类安全隐患的排查整治,将安全隐患消除在萌芽状态,全力保障辖区群众生命财产安全。
      再次感谢您对我们工作的理解与支持。


  涉及单位:市交通运输局、市交警局南山大队


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      根据项目建设安排,隔音屏属交通设施及附属工程标段。2019年10月底刚刚完成交通设施及附属工程招标工作,深圳市交通公用设施建设中心将持续跟进相关事项,尽快安排施工单位进场施工。
  关于沙河西路24小时通行泥头车及大货柜车辆问题,噪声监控设备及测速设备安装问题,建议转交警部门处理。


  涉及单位:宝安交通运输局、市交警局宝安大队


  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,暂未发现人行道有放置挂车,步涌码头桥旁沙井共和大道有大货车违停,已通过街道交安委办转交警部门处理,同时我局工作人员已组织天健设施到现场调研,要求养护公司尽快对该路段完善标牌标线的相关标识。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  经查,深圳湾口岸公交场站于10月21日正式搬迁,目前新场站风雨连廊已完成设计,将于近期动工。项目完成后场站上下客区将与现有天桥实现无缝连接,提供舒适的候车环境,我局将持续跟进项目进展。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题我办已收悉。关于松泉公寓16栋西侧顶层楼梯道出入口发生火情,我街道公共安全办组织工作人员、物业管理处有关负责人到现场核查,并查看了当天救火视频,核查情况如下:当天火灾发生时,松泉公寓管理处义务消防队员率先到达现场,通过从火灾现场就近的消防栓引水进行了灭火,目测起火面积约3平米,起火原因正在调查中。我办松泉社区工作站已督促物管人员加强消防通道安全隐患排查,严格落实安全生产主体责任。同时街道安监执法中队将对深圳市大地通物业管理有限公司(松泉公寓管理处)开展执法检查。针对检查发现问题,及时立案查处。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道执法队执法人员已到现场核查,并依法进行执法整治,现将有关情况回复如下:
  11月19日晚,宝安区新安街道执法队到现场勘查,经核实,投诉反映情况属实,我队立即对该店超线经营行为进行依法查处,暂扣部分经营物品,敦促商家规范物品摆放,并对周边脏水进行清理,责令当事人拆除违规搭建洗水池,不得占用公共区域乱搭乱建,做到依法依规经营。
  下一步,新安街道执法队将加强与兴东社区联勤联动,对该投诉点及周边加大巡查执法力度,严厉查处各类市容违法行为,发现一宗,查处一宗。


  涉及单位:南山交通运输局、南山区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  南山交通运输局回复:
      我局已安排养护单位逐步对中心路道路及人行道进行修复,后续已要求养护单位加大日常巡查频率,发现隐患及时处理。黄土裸露、电力井盖盖板、河边人行道、河边绿化等非我局管养范围,建议转城管、电力等部门处理。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  深圳地铁高度重视,责成施工单位与上述两栋房屋的业主进行沟通协调,同时对反映的情况进行现场核查。
      经核实,上述两栋房屋位于地铁16号线六联村站西侧,新和路以北。通过现场实地调查和查阅监测数据,房屋结构基本完整,房屋四周的巷道暂无明显沉降。鉴于上述房屋离地铁基坑较近,为及时跟踪掌握房屋的使用状况,做到防患于未然,我司已要求施工单位中铁十九局一是在地铁施工期间定期对该房屋进行沉降和倾斜观测,必要时加大观测频次;二是地铁施工期间,房屋一旦出现异常情况,立刻委托第三方监测单位对房屋进行入户检查,并根据评估结论对房屋采取相应的保护措施。



















  二、暂未得到回应的帖文(24篇):

    涉及单位:市生态环境局龙华管理局

    涉及单位:南山区南山街道办事处

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市生态环境局宝安管理局

    5、帖文《福民路皇岗村路段堵车
    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、龙岗区住房和建设局、市交警局龙岗大队

    涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局、市公安局龙岗分局
  
    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

    涉及单位:龙岗区规划土地监察局

    涉及单位:市交警局福田大队

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

         14、帖文《福永街道石龙头新村五巷商铺扰民
    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区福永街道办事处

    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:市交警局福田大队
  
         17、帖文《投诉西丽社保局
    涉及单位:市社会保险基金管理局

    涉及单位:市公安局宝安分局

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:市生态环境局宝安管理局

    涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

    涉及单位:龙华区建筑工务局

    涉及单位:龙华区住房和建设局










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年11月27日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-28 17:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-29 12:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-11-30 12:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
横岗志健广场今天又通知停水了,连续3天了,因为业主大量投诉志健广场6楼违建不拆,志健广场物业公司每天以各种理由不定时停水,没水用,时不时电梯故障用不了,空中花园被侵占,到处噪音、油烟味,没有任何服务,横岗街道办相关部门就是不管,志健实业有限公司被投诉了更加嚣张报复,业主和住客的基本生活都受影响和威胁,请问这还是深圳的蓝天吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-2 09:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
只要横岗志健广场的违建1年不拆,小区居民几百人会持续投诉1年,持续跟进,奉劝横岗街道办和土地监察部门别硬撑了,趁现在渎职的罪过还不太严重,赶紧拆了违建,如果还包庇志健实业有限公司侵权占地欺压愚弄百姓,现在又欲盖弥彰自顾不暇,最终会跟它一起遭殃,这都互联网时代了,还搞这些乌烟瘴气的事情,我们热爱深圳国际大都市,我们业主几百人会不断扩大渠道持续投诉和曝光,笑到最后的肯定是百姓。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-3 11:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
最好记者能够跟进

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-4 12:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-6 16:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-11 16:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
好栏目、好做法,希望顶住压力,长期坚持下去!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部