深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5877|回复: 2

外墙维修等了2年多了,还没有得到解决(南山区住建局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-2 10:23 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
塘朗雅苑3栋住户,外墙出现问题,淋雨后渗水入主人房,地板泡了,报到了小区管理处,如今两年了,还在说走程序,需要住户多少户以上签字等等,每年过年之际,咱一家都看着一地拆下来的地板块,很无奈,开心不起来,咱不添乱,添堵,不去投诉,不去抗议,就不能尽快解决问题吗? 走程序走程序,百姓的问题根本无心解决,不当回事,电梯坏了,可以有应急响应,可以管理处垫钱,总之,这个程序我看不懂,几个小百姓2、3年就要看着自己家乱得下不去脚吗?还要拖到什么时候呢?上哪里去投诉?非得逼着百姓想方设法曝光才愿意去解决吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-6 18:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好:
      塘朗雅苑位于南山区桃源街道办事处,物业服务企业为深圳市天铭物业管理有限公司,塘朗雅苑分为半山翠林和半山语林,您帖子中提及的3栋属于半山翠林,小区无业主委员会。
      关于外墙维修问题,根据《深圳经济特区物业管理条例》八十七条第二款:“物业部分共有部分的维修、更新、改造需要使用物业专项维修资金的,应当经该共有物业建筑总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,但不得与业主大会对物业全体共有部分作出的决定相抵触。”及八十八条第一款第二项:“物业部分共有部分所需费用,由该部分共有物业业主按照各自拥有的物业专有部分建筑面积比例共同承担。”现该小区物业已经就维修外墙的事项征集小区业主的签名,目前签名总数尚未达到法定比例。我局已督促物业管理处按照《深圳市物业专项维修资金管理规定》的相关程序尽快处理。


南山区住房和建设局
2019年12月6日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-11 11:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
谢谢答复。但是如果业主三分之二不同意,就不能维修了吗?时间为什么要拖得这么长,2年多了,这么没有效率的做法,说是按照条例走程序,走一一遍又一遍了,这么下去5年、10年都没有结果,哪里是深圳,一点都不把群众利益放在首位考虑,一拖再拖,总之失望至极.....

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部