深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 82122|回复: 13

[问政简报] 《问政深圳》简报第95期:37篇有回应,福田、龙岗、宝安、南山多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2019-12-11 18:17 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第95期
(12月2日-12月8日)
95期.png



      据统计,12月2日-12月8日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共54篇,得到相关单位正式回应的帖文数为37篇。



     一、已得到正式回应的帖文(37篇):

  涉及单位:南山区住房和建设局
  
  
  单位回应:
  塘朗雅苑位于南山区桃源街道办事处,物业服务企业为深圳市天铭物业管理有限公司,塘朗雅苑分为半山翠林和半山语林,您帖子中提及的3栋属于半山翠林,小区无业主委员会。
      关于外墙维修问题,根据《深圳经济特区物业管理条例》八十七条第二款:“物业部分共有部分的维修、更新、改造需要使用物业专项维修资金的,应当经该共有物业建筑总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,但不得与业主大会对物业全体共有部分作出的决定相抵触。”及八十八条第一款第二项:“物业部分共有部分所需费用,由该部分共有物业业主按照各自拥有的物业专有部分建筑面积比例共同承担。”现该小区物业已经就维修外墙的事项征集小区业主的签名,目前签名总数尚未达到法定比例。我局已督促物业管理处按照《深圳市物业专项维修资金管理规定》的相关程序尽快处理。


  涉及单位:龙华区教育局
  

  单位回应:
  一、公办园及小区配套政府产权幼儿园“按先小区后社区”的原则进行招生,优先满足本小区住户需求,包括非深户住户,有富余学位的面向幼儿园所在社区扩招,参照义务教育积分入园办法录取。小区配套幼儿园的学位相对紧张,通常只能基本满足本小区住户学位需求。
      二、其他类幼儿园无明确的学区划分,遵循就近入学原则,参照义务教育积分入园。
      目前,龙华区学位总体供需基本平衡,局部片区学位紧张。幼儿园按招生积分办法依序录取,在片区学位紧张的情况下,可能未能就近入园,需要家长予以理解。具体的幼儿园名单可以关注龙华教育官方微信,点击下方的“家校指南-招生入学”,即可查询相关信息。
特此告知。


  涉及单位:深圳地铁集团、罗湖区莲塘街道办事处


  单位回应:
  罗湖区莲塘街道办事处回复:
      网友您好,街道已协同区直部门邀请了业主代表在12月5日在街道召开了相关答疑会,会上区住建局将督促地铁集团做出相关补偿措施,相关后续请居民持续关注地铁集团张贴公告。

  深圳地铁集团回复:
      尊敬的网友您好!您所反映的问题,地铁公司和施工单位已收悉,并高度重视大家所反映的问题。非常感谢大家对地铁建设长期以来的高度理解和支持。
  针对鹏兴花园一期一栋房屋前期已完成入户调查、房屋安全鉴定检测(报告已向居民公布)及地基基础加固等工作,12月5日,已组织专家、地铁公司、设计单位、监理单位、施工单位、监测单位及政府各相关职能部门在莲塘街道办与居民召开了见面协调会,针对会上居民所提出的相关问题已以承诺书的形式进行回复,后续出入口施工工作中,严格按照承诺书内的要求进行施工,影响居民正常生活的问题(外墙裂缝、地面隆起、墙体渗水、天花板脱落等)立即处理,加强现场文明施工管理,依法依规安排施工时间保障居民生活,增加监测频率,安排施工及监理相关负责人入住鹏兴花园一期一栋并建立现场办公联络点及时解决居民反映及发现的问题,出入口施工完工后,按照承诺书的内容对房屋进行维修加固处理。


  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
  一、新能源汽车充电的高峰时段为:上午10点半到12点半,下午3点半到6点半,只有充电高峰时段停车场管理人员才会将充电桩车位拦起来(每个充电桩都贴有专用充电车位提示),因为高峰时段充电车要排队等候才能充电。
  二、节假日运动停车场由于车位紧张且交警会在路口进行交通管制,不允许大巴车和大型货车入场,停车场从未办理过大货车的月卡;
  三、车辆进出场排队插队的现象偶有发生,节假日运动停车场管理公司安排了专人负责巡查,发现此类情况会上前劝阻,大部分车主都能听从工作人员指挥,但偶尔有个别车主不听劝,为此停车场曾报过交警,请交警来处理过。
  由于运动停车场是市交委公布的出租车充电点,且节假日公园停车场停车位远远满足不了市民游客的停车需求,我们会进一步加强管理,也请市民游客前来公园时尽量采取绿色出行。
  再次感谢您对深圳湾公园管理工作的关注与支持!


  涉及单位:市生态环境局南山管理局
  

  单位回应:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是深圳市前海-南山排水深隧系统工程土建一标基坑支护和土石方工程,现处于基坑支护施工阶段。
  根据您反映的该施工项目彻夜施工的问题,2019年11月27日23时45分和2019年11月30日1时8分赴现场巡查,未发现该项目存在超时施工违法行为。2019年12月2日2时12分,我局执法人员再次赴现场检查,发现该项目施工单位存在涉嫌超时施工违法行为,目前我局正对该行为依法立案查处。
  另外,我局执法人员已要求该项目施工单位负责人加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


      涉及单位:南山区城市管理和综合执法局


  单位回应:
      市民朋友您好!给您带来的不便我们表示歉意。对于市民反映的问题,我们正组织华润代建单位研究整改方案。  在此,我们非常感谢市民朋友的监督,也将虚心接受市民的有关建议,我们将以高品质建设和高水平管理认真做好大沙河生态长廊园区管理,以整洁、优美、自然、生态的园区环境回馈广大市民朋友的关心和支持。谢谢。


  涉及单位:市公安局罗湖分局


  单位回应:
  您好,对于您所反映的情况我单位收悉后立即派社区民警进行巡查核实,巡查时并未发现此人,我单位将会加强巡查力度,后续情况将进一步反馈。


       8、帖文《前海湾地铁站的电梯怎么老坏
  涉及单位:深圳地铁集团、南山区发展和改革局


  单位回应:
  南山区发展和改革局回复:
      地铁电梯等相关设施损坏维修,确实给市民朋友的出行带来诸多不便。定期检查维保也是出于安全考虑,为了更好地服务大众。我们将市民朋友提出的建议,反馈给地铁运营单位,建议加强管理,尽量选择夜间或者客流较少的时间段进行电梯设备的维修工作。

  深圳地铁集团回复:
      经核实,12月2日,前海湾站1号电梯因设备维护暂时停运。经厂家调试维护后,同时对该电梯进行了6个小时的空载测试,现已于当日恢复正常载客运行。对此,给您造成不便敬请谅解。
  未来我司将优化检修流程,加强设备巡查力度,为乘客提供更为安全、便捷的乘车服务。


  涉及单位:市公安局罗湖分局
   

  单位回应:
  您好,对于您反映的情况,我单位于2019年12月3日接报后,南湖派出所民警立即前往该住址,但是敲门没有人回应,2019年12月4日10时许,民警再次前往,当时有二个人在家睡觉,房间内摆有一张麻将台,住户称该麻将台是其2019年12月1日买来的,只打过一次,因他是上夜班的晚上回来很晚,前几天早上三四点,他和朋友一起在家打麻将,被楼下住户投诉,之后就没有打过麻将了,该住户向民警保证,立即将麻将台处理掉,晚上回家后也会尽量小声,以免造成噪音影响到别人休息。
        

  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  经核查,市民反映的位置道路盲道不连续问题为历史遗留问题,我局将协调相关责任单位制定整改方案,待方案确定后,将立即组织整改。


  涉及单位:福田交通运输局


  单位回应:
  目前,雨田路人行道维修工作已经于11月12日完工并完成撤场。经现场核查人行道畅通,无材料堆放及外单位施工,未发现网民反映的情况。


  涉及单位:龙华交通运输局、龙华区水务局


  单位回应:
  龙华交通运输局回复:
      经核查,市民反映的位置道路井盖不平整问题为雨污水井盖下沉问题,养护单位已就此问题告知龙华区排水公司跟进处理。


  涉及单位:龙岗区吉华街道办事处


  单位回应:
  12月4日21时14分,吉华街道甘坑社区同富裕工业区23号1楼发生火情,接警后,相关部门立即赶赴现场进行处置,目前明火已被扑灭,无人员伤亡,事故原因有待消防部门作进一步核查。


  涉及单位:市住房公积金管理中心

  
      单位回应:
  玖龙台二期目前可以正常办理住房公积金贷款。缴存职工可以在深圳市住房公积金管理中心门户网站“政务服务”栏目下的“预售房源查询”模块,查找该项目办理公积金贷款的详细信息。


  涉及单位:南山区水务局


  单位回应:                                                                             
      网友您好,您反映关于民生工程施工月余未完工,居民生活在“光灰”环境中的问题,我局高度重视,马上安排工作人员对您反映的问题进行调查。根据调查,您提到的水务集团的优质水源进小区工程(梅州大厦),实为我局正在开展的南山区第二阶段优质饮用水入户工程,现就您反映的有关问题回复如下:
      一、针对施工一月有余仍未完工的问题,我局已督促施工单位增加人力、材料、机械投入,要求其在确保安全的情况下加快施工进度,争取在2019年12月30日前完成该小区所有施工内容,让小区居民尽早使用上优质的饮用水。
      二、针对施工现场几乎没有做防尘处理的问题,我局已督促监理单位加强监管,同时对施工单位的不文明施工行为进行处罚,并要求马上整改,目前已完成整改。后续我局将会督促监理、施工单位落实现场的安全文明施工工作,同时做好现场的扬尘防治措施,要求施工单位每天及时对路面清洗降尘(见下图),做到“活完场清”,保障小区居民生活环境。感谢您对我们工作的支持。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  12月9日晚,新安街道执法队一中队组织执法队员到市民投诉地址进行勘查,发现该地址存在超门线经营以及噪音扰民等问题,执法人员责令当事人立即停止违法行为,将占道经营物品清理干净,做好依法经营,文明经营,减少经营过程中产生的噪音对市民的影响。
  下一步,新安街道执法队将加大对该区域巡查力度,严厉查处超门线经营等违反市容秩序的行为。


  涉及单位:市教育局


  单位回应:
  12月11日上午,市教育局召开“综评”工作座谈会,邀请省市人大代表、政协委员、家长代表、教师代表参加。会上,代表们就如何调整初中生综合素质评价方案充分表达意见,并将会前收集整理的网民意见提交给市教育局。
  在充分听取代表们的建议后,市教育局主要领导表示市教育局会高度重视代表建议,加快推动深圳综评方案的修订工作。为了寻找最佳“综评”方案,市教育局也邀请人大代表、家长代表共6人加入“综评”专班。同时,也感谢代表们对教育的理解和包容。市教育局将与广大市民携手并进,推动深圳教育各方面向前发展。
  座谈会后,市教育局“综评”专班召开第二次研讨会,会议决定深圳市暂停2019年初中学生综合素质评价填报工作,并将尽快完善初中生综合素质评价方案。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
      网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道海乐社区工作人员已到现场查看,经核,宝安区新安街道43区智多星幼儿园后面一排2层楼的楼顶属于鸿源股份公司,海乐社区城管工作人员已通知鸿源股份公司立即清理杂草,并安排消杀公司进行消杀。


  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处


  单位回应:
  网友,您好。您反映的问题我办已收悉。松泉公寓7.14火灾后,2019年7月15日,东晓街道安监部门联合东晓派出所召集小区物业和相关单位召开火灾现场警示会,会后,社区党委做好相应措施:1、加强小区消防管网消防栓的巡查工作。2、要求公寓管理处加强对车辆停放的管理,对小区消防通道划警示标语,对违停车辆开具警告书。8月12日,社区党委联合街道安办在社区会议室对小区物业及门店、企业的消防安全培训会。8月28日市消防局到松泉公寓现场检查消防通道、消防栓及相关台账资料。9月17日,东晓街道安办加强对松泉公寓小区巡查工作,对堵塞消防通道车辆及电动车和杂物的清理清查行动,共清理堵塞消防通道车辆8辆,电动车14台,各种杂物23处。针对松泉公寓小区存在问题,街道安办和社区党委多次约谈物业管理处,要求物业:1、加强夜间巡逻,发现堵塞通道车辆进行贴警告书和立即通知车主把车子驶离,2、清理楼梯楼道堵塞消防通道杂物和电动自行车,3、在松泉公寓14栋靠近太白路边增设电动自行车停放点。确保小区生命通道的畅通。11月23日,松泉公寓发生火情时,管理处义务消防队员到达现场后立即通过就近的消防栓引水进行了灭火,同时街道安监执法中队将对深圳市大地通物业管理有限公司(松泉公寓管理处)开展执法检查。针对检查发现问题,及时立案查处。感谢您对我们工作的支持与理解。


  涉及单位:深圳地铁集团、市交通运输局


  单位回应:
  深圳地铁集团回复:
      对于“已收到处理回复的短信但未接听到电话”可能存在派单部门与现场管理部门信息未同步情况,深圳地铁已安排专人跟踪完善细节。
  对于洒水除尘工作,深圳地铁已督促安排施工人员做好施工现场的洒水除尘工作,而马路上的洒水除尘非深圳地铁管理范围。
  感谢您对地铁建设工作的理解与支持。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局


  单位回应:
  我局执法人员接到投诉于2019年12月6日赴文峰小学附近展开排查,现场已对周边2家工厂进行排查:1、欣通达金属制品有限公司,该公司主要从事五金件的加工生产,主要生产工艺为剪版,冲压,焊接,包装等,现场检查发现喷漆工艺已于2015年停产至今。现场未发现废气扰民现象;2、深圳市八匹马广告科技有限公司,该公司主要从事广告制品的加工生产,主要工艺为激光雕刻,粘接,包装等,该司已办理环保批文,现场未发现废气扰民现象。
  现场经与文峰小学及文峰幼儿园负责人沟通了解后,其称春季后已无废气扰民现象。
  下一步,我所执法人员将加强排查,如发现环保违法行为将依法查处。


   涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  地铁列车在各区段运行时,车厢内声音源可能包含列车广播、列车PIS屏幕、钢轨摩擦、手机外放及乘客说话声音等方面。由于您所提供的信息有限,因此无法确定具体时间、列车号、行驶区段及车厢内部环境。对此,我司也已安排相关单位进行排查测试,同时加强列车设备维护及钢轨打磨等检修力度,如发现问题将及时调试整改,努力为打造市民乘客安全、舒适的乘车环境。
  感谢您的宝贵意见!欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。




  单位回应:
  您好!关于您反映“一品东门雅园日常维修资金”的问题,我局正在指导一品东门雅园物业管理单位开展日常收取的专项维修资金交存工作,正在进行前期收支账目的清理清算,核对分栋分户信息,已完成开设银行专户并签约。12月9日,我局约谈小区管理处负责人,要求2019年12月底完成清理清算和首次交存工作,历年来日常收取的专项维修资金收支账目及余额待业主大会成立后双方进行清算并确认,按时做好交存公示及至少每半年公示一次收支情况的工作。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的是远洋滨海大厦总承包工程,施工地址为深圳市南山区东滨路与龙船塘街交汇处,现处于主体施工阶段。
  根据您反映的问题,我局工作人员于2019年12月4日23时25分和2019年12月9日2时9分赴现场检查,未发现存在超时施工的违法行为。另外,我局工作人员于2019年12月5日下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的法定施工时段(7时—12时及14时—23时)进行作业;同时合理调整高噪声作业时段并落实《建筑施工噪声污染防治方案》,避免影响到周边环境。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


       25、帖文《深圳城市建设细节一瞥(一)
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  1、关于春风路(罗湖中学对面)树坑问题,我局关于养单位已安排本周内进行补种树苗;
  2、关于春风路佳宁娜广场旁绿化带黄土裸露问题,经核实,该处属于我局“三横四纵”道路沿线视觉一体化项目-此路段位于罗湖区春风路,与19年初已实施绿化升级改造。但因此处周围行人经过密集,人为踩踏严重,导致植被长势缓慢,造成黄土裸露现象。现我局已要求施工单位在保证质量标准的同时,解决黄土裸露问题,预计于月底完成补种苗木。感谢市民对我们工作的关心与支持!


  涉及单位:市生态环境局福田管理局


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      一、基本情况
  经查,市民反映的为福田区凤塘河等五河暗涵段清淤和截污工程施工噪声扰民问题,建设单位为福田区水务局,施工单位为中国水利水电第八工程局有限公司,施工范围包括福田区凤塘河、新洲河、皇岗河、福田河、笔架山河(福田区段)。
      二、调查处理情况
  我局对该项目施工噪声扰民问题高度重视,2019年以来,共23次组织执法人员对该工地进行突击检查,并对施工单位违法超时施工行为立案查处8宗。此外,我局已约谈施工单位负责人和建设单位项目负责人,要求其进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,高噪声施工内容尽量安排在居民非休息时间进行。


       27、帖文《中粮一品澜山小区交通噪音问题
  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  (1)关于前往龙岗地铁站、福田区域的出行,对于较远距离的出行一般采取快捷线路进行快速接驳,目前有高快巴士200号、高快巴士274号、高快巴士136号、高快巴士821号、高快巴士201号、高快巴士900号等E巴线路覆盖该小区,市民对于线路有调整需求市民可通过E巴士APP公布的线路群,向所属线路的市民代表(车长)提出诉求,企业E巴士中心会综合考虑线路沿线市民的出行进行优化调整。
      (2)市民反馈中粮一品澜山6公里直线距离到达坪山高铁站的出行需要40分钟,目前现有M325线路停靠坪山光祖公园,不受道路影响的通行到达坪山高铁站的时间约20-30分钟,公交线路无法与私家车一样点对点直达,需要在各个区域的保障点之间绕行,使运力效益最大化,目前仅有的M325线路实际运转时间约20-30分钟,后续我局将协调企业针对丹梓大道周边覆盖的各个小区针对性调整个别线路,加大该路段的线路覆盖,使市民多一点选择。
      (3)一是通过降噪路面来减弱噪音的传播。目前丹梓大道都采用SMA改性沥青路面;二是通过绿化降噪减弱噪音的传播。目前建设的道路两侧都设置了绿化带;三是已在丹梓大道增设禁鸣喇叭和限速标志牌。


  涉及单位:市交通运输局、南山区建筑工务局


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      经了解,该处为人行道综合整治施工,由南山区建筑工务署负责建设。据了解南山区工务署施工方已于12月4日完成整改。

  南山区建筑工务局回复:
      感谢广大群众对我们工作的监督,此处问题我们在巡查过程中已有发现,于12月3日已整改完毕,及时消除了此处隐患。施工过程中对行人带来的不便敬请谅解。我们会加强巡查监督工作,避免类似问题的发生。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  为保证道路通畅,应交警部门要求,临时占用机动车道施工时间为0点至6点。现该处施工已完成,今后在夜间施工中,南山管理局将采取相应措施降低施工噪音。感谢市民监督。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  经核实,目前已有三条跨市公交线路满足市民的出行需求,具体如下:
      1、东莞241线(深圳松岗山门场站-东莞滨海湾公交停车场),途经广深公路、太安路等道路,停靠松岗汽车站、松岗花果山公园、长安商贸城等站点;
      2、东莞216线(碧头地铁站北-虎门高铁站),途经松福大道、广深公路等道路,停靠下围水工业区、涌头工业区、长安商贸城等站点;
      3、东莞285线(碧头地铁站北-长安北站),途经朗碧路、松福大道、锦江路等道路,停靠碧头天桥、长安医院、长安北站等站点。



  涉及单位:龙华区城市管理与综合执法局


  单位回应:
  经现场踏勘及咨询民治街道办,该出入口属民治街道办封锁,因该通道位于牛咀水库管理范围线内,开放存在较大安全隐患,目前仅作为梅林山北区森林防火巡查通道使用;南坪快速路立交桥下为民治街道市政和水务部门临时用地;未来我区将规划建设梅林山郊野公园(北区),届时梅林山郊野公园绿道可同时连接至白石龙音乐公园及深圳北站人才绿道。下一步,我局将加快推进此公园建设,力争早日为市民提供便捷的绿道出游环境。
      再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。


  涉及单位:盐田区盐田街道办事处


  单位回应:
  您好!首先,感谢您对盐田街道办工作的监督与支持。您12月6日所反映的东港印象业委会选举问题,我街道高度重视,安排相关科室进行核实并按法律法规要求进行整改,事情具体如下:
      5月18日,盐田街道收到东港印象家园业主《关于成立业主大会的告知书》,5月30日社区工作站发布了《关于将召开东港印象家园首届业主大会推荐筹备组业主代表公告》,并着手开展筹备组成员推荐工作。7月8日,明珠社区工作站发布了筹备组人员名单通告,筹备组由社区工作站工作人员担任组长、管理处(物业代表)、3名业主代表组成。8月20日,筹备组召开第一次工作会议,会议审议通过了《关于召开东港印象家园首届业主大会的公告》等六份文件,确定业主委员会由5名委员、2名候补委员组成。10月11日,根据《深圳经济特区物业管理条例》第二十三条对候选资格的规定,筹备组召开第二次工作会议,通报了收集到的17名业委会委员、候补委员候选人资料情况。筹备组核查发现,2名候选人材料存在问题,拟定候选人名单15人,会后,未将拟定候选人名单上报街道社会事务管理科审核。根据《深圳经济特区物业管理条例》第二十三条规定,只要是小区的业主,均享有选举权和被选举权。12月1日,盐田民意通收到业主反映东港印象业委会候选人数违反《<深圳经济特区物业管理条例>实施若干规定》第二十九条业委会委员实行差额选举,差额比例不得低于20%,且不得高于50%。委员、候补委员候选人推荐人数超过预定委员、候补委员人数50%,由筹备组组织被推荐人投票确定符合前款规定人数的候选人规定的诉求。12月2日,街道社会事务管理科调查核实相关情况,与区住建局等部门反复沟通后,根据《<深圳经济特区物业管理条例>实施若干规定》第二十九条规定发文中止了东港印象业委会选举投票。
      12月2日和3日,社会事务管理科与筹备组及部分业主代表面谈,对中止投票原因及法律依据进行解答。
      12月4日,根据《<深圳经济特区物业管理条例>实施若干规定》第十三条规定,盐田街道会同区住建局、盐田派出所、明珠社区工作站、筹备组在街道3楼会议室召开“盐田街道东港印象家园业主委员会选举工作联席会议”,并形成了会议纪要。
      12月6日,盐田街道在东港印象家园小区所有大堂和宣传栏张贴《关于东港印象家园业委会选举的情况说明》的公告,向全体业主说明了业委会选举的具体问题及下一步工作计划。
      12月10日,社会事务管理科与5名业主代表面谈,对中止投票原因及法律依据进行解答,告知了下一步的工作计划。该5名业主代表对办事处的解释表示认可。
      下一步,我们将严格根据《深圳经济特区物业管理条例》及若干规定的相关要求做好以下工作:
      1. 因原筹备组两位业主代表退出,根据《深圳经济特区物业管理条例》第二十条相关规定需增补两名业主代表为筹备组人员,并依规进行公示。同时加强筹备工作,筹备组组长改由工作站副站长担任。
      2. 依据《深圳经济特区物业管理条例》第二十三条相关规定严格审核候选人资格。审核后,如候选人人数仍超出法定比例,由筹备组组织被推荐人投票产生不少于9名、不多于10名业主委员会候选人,如严格审核资格后,候选人人数少于9人,则按照规定补充推荐候选人。
      3. 由社区工作站安排工作人员协助东港印象家园筹备组上门分发、收集选票,推进业主委员会选举工作。
      《深圳经济特区物业管理条例》修订版已经深圳市人大于2019年8月29日通过,自2020年3月1日起施行,目前仍按照现行法规执行。我们将继续做好业委会选举相关解释说明工作,进一步加强与业主的沟通。及时总结经验和不足,做好新《条例》的学习宣传和贯彻,加强对辖区物业小区业委会选举工作的指导,避免再次发生类似情况。
      美好家园,共建共享。群众的每一条意见、每一个建议,既是对我们的鞭策,更是对我们的支持。欢迎您关注“盐田民意通”微信公众号,或者致电盐田街道值班室(82632205),给我们的工作提出更多宝贵的意见。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  我局执法人员已对该处拆除行为立案查处,责令当事人办理相关手续,并加派执法人员每天巡查监督,一经发现施工立即控停,并清出施工器械。下一步,我局将对案件依法跟进处理。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
      感谢您对小区的关心关注。依据《深圳经济特区物业管理条例》第一百二十三条规定,未依法成立业主大会和选举产生业主委员会的住宅区,可以由区主管部门会同街道办事处,在征求该住宅区业主或使用人意见并取得过半数书面同意后,指定物业所在地社区居民委员会代行本条例规定的业主大会和业主委员会职责。关于召开业主大会会议选举业主委员会的问题,您可及时向辖区街道办事处了解情况。

  罗湖区东湖街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!据了解,我街道于2019年11月18日接到金洲花园部分业主递交的《关于召开金洲花园业主大会临时会议申请书》,在核实提议人的业主身份后,确认该委托书符合相关法律规定,属于有效的联名申请。我街道根据《深圳经济特区物业管理条例》第十一条、第二十七条,为金洲花园20%以上业主提议议题召开临时业主大会,并无违反相关法律法规。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有泥头车通行,现场交警立即对通行的泥头车进行核查,对存在交通违法的泥头车进行了查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。谢谢对交警部门工作的支持与监督。


       36、帖文《刚刚建好怎么又要拆了?!
  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  根据投诉人的描述,我局派人现场多方核实,自查在建项目,并未发现在建项目中有投诉人所描述的情况。在现场核查时发现位于红岭北路与八卦路口公交站台附近,有一施工开挖项目,现场已开挖了人行道铺装及旁边的绿地,此项目不属于我局在建项目。


  涉及单位:市生态环境局福田管理局


  单位回应:
  您好!经调查,您反映位于福田区金田路与福民路交汇处银庄大厦三楼万都国际影城在经营过程中噪 音扰民,该单位取得营业执照,我局已督促其切实履行环保主体责任,自行排查整改,规范使用设备设施,加强噪声管控,夜间23时后降低音响设备音量,避免发生扰民现象。并要求物业管理处加强日常巡查管控。我局将委托第三方环境检测机构对该电影院排放噪声情况进行检测,并根据检测结果作进一步处理。












  二、暂未得到回应的帖文(17篇):

    涉及单位:福田区福保街道办事处

    涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

    涉及单位:市交警局龙岗大队

    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

    涉及单位:龙华区住房和建设局

    涉及单位:市教育局
  
    涉及单位:宝安交通运输局

    涉及单位:龙岗区教育局

    涉及单位:市社会保险基金管理局
  
    涉及单位:宝安区石岩街道办事处

    涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区西乡街道办事处

         13、帖文《为宝安福永城管点赞,大大的赞
    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局、宝安区福永街道办事处

    涉及单位:福田区水务局、福田区福田街道办事处

    涉及单位:市交警局龙岗大队

    涉及单位:光明交通运输局

         17、帖文《宝安区福永镇新田大道停车肆意执法
    涉及单位:市交警局宝安大队












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019年12月11日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2019-12-12 11:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-13 16:07 |显示全部楼层
民生无小事,今日多关注!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-15 10:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛能表达民意,也欣赏及时回复的相关政府部门

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-15 10:35 |显示全部楼层
点赞相关部门

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-16 22:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-17 19:56 |显示全部楼层
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-18 18:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
媒体、记者的正能量、社会责任感,真的是为民众着想,急民众之所急,想民众之所想,该轮到政府做点事实了!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-20 17:02 |显示全部楼层
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-23 14:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我很看好这个栏目,这是一条民心桥。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-24 14:47 |显示全部楼层
不敢面对网络媒体,也不敢面对网友

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2019-12-26 08:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
必须关注一下了  挺重要的

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 20:17 |显示全部楼层
点赞!支持!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部