深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 31067|回复: 35

[教育] 龙华中学初三,动不动就收取千元班费,合理吗?(龙华区教育局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-29 19:29 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华中学初三通过家委动不动向家长收取500到1000元班费,这合理合法吗?

初三有很多群,家委每学期动不动在群里发布收钱码,向家长收取,

好像不交,孩子在班级里没地位面子,因老师在群里,很多家长只能忍气吞声,

怕不交钱老师对孩子成绩有影响。

不反对简单开支,但反对买了很多书,孩子都没翻过,

孩子每天回来写作业都忙到晚上10:00,不堪负重,请纠正不正之风!

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 10:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
龙华区教育局授权发布:
我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
      一、基本情况
      市民在网络上反映龙华中学初三通过家委动不动向家长收取500到1000元班费。称初三有很多群,每个群都有家委,家委会在群里发布收钱码,向家长收取班费。如果不交,孩子在班级里没有地位或者面子。怕不交钱,老师对孩子成绩有影响。家长称不反对简单开支,但是反对买了几尺厚的书孩子们都没有翻过,孩子每天回来布置作业都忙到晚上10:00,不堪负重。
      二、办理情况
      龙华中学初三年级没有通过家委向家长收取班费的行为,各班组建家委是为了为班上的家长更好的服务,各班家委收取班费是各班自发行为。各班家委收取班费,代为管理,及时公布账目,全员监督,本学期九月就有个别初三班级在班费中帮助需要上交社保的学生上交371.64元的保费,因此也导致家长觉得班费收取太多。学校本着服务家长,减轻家长负担的原则,平时如遇到需要使用的学习资料,家委会采用先公示,收集大家的意见,然后对比价格,采用自愿购买原则,在征得家长同意的前提下,帮助需要购买的学生购买,不买的同学退回人均费用,不存在强制搭售事情。家长是否交班费是自愿原则,并不存在不交班费会让孩子在班级里没有地位或者面子的情况。
       二、下一步计划
       针对以上事情,龙华中学迅速和家委进行沟通,了解事情经过,并积极处理事情,班主任和家委会做好和家长的沟通工作,避免由于沟通不到位而产生的误会,家委会继续做好班上的服务工作,对于已代收的班费,未使用部分全部退还给家长。
      特此告知。




                              深圳市龙华区教育局
                          2019年12月30日



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
你认为不合理,可以在家长群直接说。家委会都只是你们家长选出的几个家长代表而已,又不是什么强权机构。家委会收钱,家委会管理钱,用在孩子身上,不是学校收你们的钱。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
你可以选择不交啊,家委会收的钱又不是老师收的,说到底你是为了自己的面子罢了,说什么孩子的面子。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 2

组织活动: 0

深坛老友 深坛文豪

发表于 2019-12-29 21:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
太可怕了,收这么多钱。

使用道具 举报

回复
tff 该用户已被删除
手机扫一扫,玩深圳论坛
我说不合理有用吗





使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2019-12-30 00:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
家委会不是官方组织,没有上级主管单位
完全是家长自愿组成的组织
相当于临时的NGO
有什么问题可以直接向家委会反应,我相信家委会的人不会置之不理的
而且你也可以选择不交
这本身就是自愿的
家委会也不会强制你交的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 14:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
啥叫不正之风,拿你的钱去吃喝玩乐了吗,不要说学校收的钱,是孩子需要统一购买学习资料,老师要买的资料不会浪费一分钱,你也可以不买,也可以选择不交,但不要乱说。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 16:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
家委收齐班费,只要不用再请老师吃饭、给老师送礼这方面就好,给孩子们统一购买书籍不好吗?省去你单独购买版本不一样的情况,个别孩子看不完那是个别孩子的问题了,如果是大部分孩子都看不完,那就是老师的事情

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 16:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
肯定不合理。但不明白楼主为什么只是指望别人来干涉而不是自己抑制。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 17:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
都差不多,上小学收200,上初中收500,我感觉这个在每个学校都有,名曰班费。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 20:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
500夸张了,班费要拿来买些什么要500?虽然不多,但是肯定已经超出一般需求了。希望查一查,是否属实。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-30 23:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
动不动就收?收的还是千元?估计表达的是收上千元的班费

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 25

组织活动: 0

观影团红人 深坛之星 深坛文豪

发表于 2019-12-30 23:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们初一,班费也是1000元起步

第一笔开支,就是期中考试结束后,给学生统一订了奶茶和蛋糕

说实话,有时候特别烦这些事情 ,以前上学没得这些名堂,真不知道是不是人类停止进化在倒退了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 08:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
初三了要买很多复习资料,要是心疼孩子可以选择放家里养着,不要抹黑学校和家委,学校和家委不会浪费你的一分钱。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 08:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
冬子1

太可怕了,收这么多钱。

说这话的时候,首先先问下你有孩子上学吗

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 08:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

肯定不合理。但不明白楼主为什么只是指望别人来干涉而不是自己抑制。

合理不合理要看家委每月公布费用明细

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 09:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
收点钱不可怕,怕就怕把收的钱送礼,这会给社会风气造成不好的影响。特别是学校,育人的地方,要特别注意这点。宁可让政府部门出这个班委管理费,也不要向家长收,收了就会乱花,政府部门的钱,估计就不一样了。建议!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 13:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

龙华区教育局授权发布:
我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
      一、基本情况
      市民在网络上反映龙华中学初三通过家委动不动向家长收取500到1000元班费。称初三有很多群,每个群都有家委,家委会在群里发布收钱码,向家长收取班费。如果不交,孩子在班级里没有地位或者面子。怕不交钱,老师对孩子成绩有影响。家长称不反对简单开支,但是反对买了几尺厚的书孩子们都没有翻过,孩子每天回来布置作业都忙到晚上10:00,不堪负重。
      二、办理情况
      龙华中学初三年级没有通过家委向家长收取班费的行为,各班组建家委是为了为班上的家长更好的服务,各班家委收取班费是各班自发行为。各班家委收取班费,代为管理,及时公布账目,全员监督,本学期九月就有个别初三班级在班费中帮助需要上交社保的学生上交371.64元的保费,因此也导致家长觉得班费收取太多。学校本着服务家长,减轻家长负担的原则,平时如遇到需要使用的学习资料,家委会采用先公示,收集大家的意见,然后对比价格,采用自愿购买原则,在征得家长同意的前提下,帮助需要购买的学生购买,不买的同学退回人均费用,不存在强制搭售事情。家长是否交班费是自愿原则,并不存在不交班费会让孩子在班级里没有地位或者面子的情况。
       二、下一步计划
       针对以上事情,龙华中学迅速和家委进行沟通,了解事情经过,并积极处理事情,班主任和家委会做好和家长的沟通工作,避免由于沟通不到位而产生的误会,家委会继续做好班上的服务工作,对于已代收的班费,未使用部分全部退还给家长。
      特此告知。




                              深圳市龙华区教育局
                          2019年12月30日



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

”不存在强制搭售事情。家长是否交班费是自愿原则,并不存在不交班费会让孩子在班级里没有地位或者面子的情况。“
人家楼主本人就事实家长,怎么自愿?

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 17:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
碰上不愿意学,成绩辣鸡的学生家长,家委也无语

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部