深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 85329|回复: 3

[问政简报] 《问政深圳》简报第98期:56篇有回应,福田、龙华、宝安、罗湖多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-1-2 19:04 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第98期
(12月23日-12月29日)
98期.png



      据统计,12月23日-12月29日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共65篇,得到相关单位正式回应的帖文数为56篇。



     一、已得到正式回应的帖文(56篇):

  涉及单位:宝安交通运输局
  
  
  单位回应:
  经核查,市民反映107国道(西城工业区至固戍社区路段)绿化带上水马设施放置为城管局在此段进行绿化带改造施工,施工期间仅占用相邻机动车道,不涉及破挖路面;反馈上半年的道路开挖为中交建集团在此实施的全面消黑工程,现无重复开挖。


  涉及单位:宝安交通运输局
  

  单位回应:
  经核实,由于石岩街道塘坑场站的地理位置位于石清大道规划工程的施工范围内,该项工程即将开始施工,西部公汽公司收到相关单位要求塘坑场站在12月31日前完成场站搬迁的通知。
      塘坑场站作为M472、767、B891三条线路的公交首末站,为配合石清大道规划工程施工,同时保障以上三条线路的正常运营,西部公汽公司将M472、767、B891三条线路调整至塘坑场站周边的祝龙腾公交总站;受道路通行条件限制,驶入羊台苑旁顺达路的车辆若无场站依托,只能在站点进行停靠后再掉头驶出。但由于顺达路早晚高峰期非常拥堵,且路幅有限,大巴车辆在顺达路中掉头,存在一定的安全隐患,因此,暂未确定羊台苑片区公交线路优化方案。我局正组织西部公汽公司和第三方专业机构进行研究,同时就道路及场站问题与街道办进行协商对接,尽快寻找到妥善的解决方案。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  盐排高速为政府回购路段,实施零费率通行以来,日常车流量大幅增长。受场站地理位置限制,横岗站广场目前无法进行改造,导致车流高峰时间段容易出现车多排队情况。针对以上情况,横岗站在入口采取预刷卡方式加快车辆通行速度,出口在开通所有固定通道的基础上,采用复式收费点应急,并增派工作人员现场疏导交通。同时深高速客服中心也通过交通台FM106.2、道路情报板、官方微博、微信等多种途径发布实时交通信息,提醒车主提前择道行驶。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  罗湖区住房和建设局回复:
      您好!感谢您对小区的关心关注。关于您反映金洲物业非法进行物业管理的问题,2019年1月24日,我局向金洲物业开出《责令限期退出通知书》。金洲物业逾期未退出金洲花园物业管理区域,依据《深圳经济特区物业管理条例》第一百一十二条规定,我局于2019年5月5日,向金洲物业开具《拟作出责令逾期收取的物业服务费退还告知书》及《行政处罚意见告知书》已责令金洲物业退还逾期所收取的物业服务费并已启动按月处以5万元罚款的行政处罚程序。目前,金洲物业已缴纳10万元罚款。另,经向街道办事处了解,金洲花园既未选举成立新一届业主委员会,也未选聘新的物业服务企业。

  罗湖区东湖街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!据了解该诉讼为金洲物业管理有限公司与金洲花园某业主之间涉物业管理费、代扣水电费等纠纷的案件,我们尊重并支持司法机关对案件的判决。深圳市金洲物业管理有限公司在金洲花园的物业服务合同已于2016年9月30日到期,现金洲物业在金洲花园为无物业服务合同管理状态。


  5、帖文《这是在拆迁还是在圈地
  涉及单位:罗湖交通运输局、市交警局罗湖大队
  

  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      尊敬的网友:您好,关于您反应东门中兴路整体路段封路拆迁的问题我局已收悉。经查该占道施工是湖贝村改造工程,现正在对建设方华润公司进行补充调查中,已告知华润公司进行整改,要求将围挡拆除,后续对其进行行政处罚。

  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,经核查,我大队辖区中队警力已到现场查看情况,将联合有关部门与华润物业负责人进行约谈,提出整改,还市民一个人安全的通行环境。目前,我大队辖区中队也会加派警力加强该路段的巡逻管控力度。谢谢对交警部门工作的支持与监督。


  6、帖文《南新路南山市场门口斑马线问题》  
      涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  经现场调查,南新路周边现状以居住用地为主,高峰期间全路段非机动车流量较大,而非机动车道缺失,供需不平衡。此外,机非混行现象严重,存在安全隐患。综合道路以及交通现状,经交警部门与南山街道办同意,我局在南新路(红花路—东滨路段)规划实施机非共板车道。该机非共板项目完成后,总体试验效果良好,机动车与非机动车有序通行,能有效疏导交通,消除安全隐患。


  涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  市生态环境局罗湖管理局回复:
      经查,罗湖区黄贝岭地铁口旁地铁5号线黄贝岭站工程(黄贝岭站后至大剧院段),建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为中国铁建股份有限公司,场区内主要机械设备有挖掘机、切割机等,机械设备运行时产生一定声音影响周边环境。
      针对该项目施工噪声扰民问题,我局执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守环保相关法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业,如因必要工序连续作业可向环保部门申请夜间施工许可证明;2.完善施工场界噪声污染防治措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,设置信访接待室接收群众反映的问题及建议。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。

    深圳地铁集团回复:
  市民反映的工地为深圳地铁5号线西延线工程。据向现场了解,目前因电信公司进行通讯管道埋设,该处白天车流量较大只能夜间施工,通讯管线改迁施工还有一周左右结束。后续,深圳地铁将加强督促施工单位按国家规定时间施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低。


       8、帖文《曝光罗湖区东门街道东港大夏
  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  市民在家园网反映东港大厦占用消防通道大量收购废品,消防通道里堆放存放易燃品,每天的中午1点到晚上12点安全隐患重大的问题已收悉,现回复如下:
      经了解,现场为东港大厦大件垃圾投放点,用于规范收集大件垃圾。东港中心管理处将纸皮等废品摆放在大件垃圾投放点不符合使用要求,治理办已要求管理处加强对大件垃圾投放点及保洁人员的管理,不得将大件垃圾投放点用作废品收集仓库。
        

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
   

  单位回应:
  一、基本情况
      经查,宝湾大厦基坑支护、土石方工程施工方违反相关规定,超时施工,造成噪声扰民问题。
      二、调查处理情况
      收悉该情况后,我局执法人员于2019年12月20日夜晚23:55分对该工地进行突击检查,发现该工地施工单位未经我局批准,擅自进行夜间超时施工。该工程为宝湾大厦基坑支护、土石方工程,施工单位为深圳市中地建设工程有限公司,目前正处于基坑支护和土石方挖运施工阶段。对于您所反映的工程夜间施工,产生噪音扰民的情况,执法人员已对该工地现场施工的机械设备进行查封处理,并要求该工地施工单位负责人严格按相关生态环境法律法规规定的时间(7:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经我局批准不得超时或提前违法施工。同时需做好周边居民的解释工作,避免产生噪音扰民,施工单位负责人已表示配合。
      三、下一步工作计划
      接下来,我局将对该工地进行不定时的突击检查,一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
        

  10、帖文《罗湖区东门茂业百货后港
  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  罗湖区东门街道办事处回复:
      2019年12月25日,东门街道公共安全办就市民反映茂业百货东门店后巷有货车占用消防通道一事再次到现场核实处理,情况如下:1,该处临时有货车停放,经现场核查,均有司机在现场。2,要求茂业百货东门店进一步加强管理,用黄线和黄方格划出专用的消防通道,并确保消防通道畅通。对临时装卸货物的车辆加强管理,禁止其长时间占用消防通道,并确保有司机在现场。

  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该位置位于东门茂业百货内巷里,非市政道路,属于物业管理负责范围。停放的车辆属于商铺、周边公司装卸货物租用的车辆,该通道没有消防指示标线、黄方格等,交警无法对停放的车辆进行查处,只能进行短暂性驱赶。由于该位置不属于交委管养路段,无法对该小巷施画黄方格,建议向物业管理、街道办、城管反映,解决通道堵塞的隐患问题。感谢对罗湖交通的关注。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局


  单位回应:
  我局执法人员前往东门街道一品雅园小区三楼公共平台核查,现场已督促该处物业管理公司将三楼公共平台的铁闸门打开,并将三楼公共平台对外开放,现场未发现违法建设行为。


  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  金龙路西行转民塘路,早高峰存在潮汐交通现场,已安排优化调整信号灯,路口交通组织调整为直左混行。感谢您对龙华区交通设施维护工作提出意见和建议。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  针对您反映的问题,我们向竞价服务单位(深圳联合产权交易所)进行了核实处理,问题系按照网络安全等级保护(三级)要求进行的系统安全升级所导致,系统已于12月24日13:35时完成修复,竞买人已可以顺利进行资格激活,24日下午热线电话咨询量回归正常。对您造成的不便表示歉意,感谢您及时发现并向我们反馈问题。


  涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区清水河街道办事处

  
      单位回应:
  罗湖区规划土地监察局回复:
      经核查,罗湖区清水河街道草埔西樟輋村56号为民幼儿园对面放置了一个集装箱,现场未发现施工建设行为。下一步,我局执法人员将加强巡查,如发现有违法建设行为,将依照法律程序进行处理。

  罗湖区清水河街道办事处回复:
      尊敬的网友,您好!此事已由投诉当事人向法院起诉,法院审理并做出了民事判决书,建议双方依法执行法院判决。我街道将搭建好平台继续做好沟通协调工作,但涉法事宜请双方继续通过法律途径解决。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:                                                                             
      您好,非常抱歉,影响了您的出行。您反映的情况应该是2019年12月24日早上,在5号线发生的一起夹人夹物事件,具体的事件情况,在事件发生后的第一时间,我们通过微博进行了发布。【运营信息】7:41分,5号线一辆开往赤湾方向的列车因乘客衣物不慎被车门夹住,导致列车在灵芝站停靠处理,预计延误影响时间为5分钟。给您造成的不便我们深表歉意!


  涉及单位:宝安交通运输局


  单位回应:
  经核,该天桥建设属于深圳市交通公用设施建设中心因凤塘大道(107国道—和沙路)扩建工程,我局已督促建设单位抓紧施工,并做好施工期间的交通疏解,保证行人通行安全。据了解该工程目前正在进行下部路面结构的回填及修复工作,钢柱柱内混凝土经历强度养护期1个月,故现场未开展主桥安装,1月6日前后开始将主梁拉运至施工现场进行吊装。元旦前布置完成采取的行人安全保障措施,该项目计划春节前完成大部分地面修复工作,后续待桥梁完成建设,并进行相关检测后将开放市民通行。预计完成时间于2020年5月。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  一、情况核实
      大埔中路岗亭(惠尔乐超市旁)自行车道与人行道是同一条道,两边道路标识清晰,道路并无损坏情况,并且24小时通行无拦截,与舆情描述不符。
      北亭路与沙松路交叉口岗亭自行车道与人行道无明显标识,其中一条道地面不平整,与描述相符。但此岗亭自行车道与人行道是24小时通行的。经核实,为便于管理,此岗亭晚上12点至早上6点间机动车道为关闭状态,机动车可在离此岗亭200米处另一岗亭(中亭东路与沙松路交叉口)进入后亭社区,同时大埔中路岗亭也是24小时开放的。
      二、处理措施
      我社区党委针对北亭路与沙松路交叉口岗亭的自行车道与人行道问题,尽快协调街道有关部门将此道路修复平整并完善相关标识,方便群众出行。我社区工作站也将持续跟进整改情况,确保道路情况尽快得以改善。


  涉及单位:罗湖区住房和建设局


  单位回应:
      您好!关于您所反映莲馨家园保障性住房(莲馨家园南地块)小区门口未装车辆识别系统的问题,现回复如下:
      有关您建议莲馨家园小区安装识别车辆系统问题,我局会第一时间向物业公司反映。届时,您可向物业公司跟进该事项。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道宝民社区工作站工作人员,第一时间联系物业管理处到现场调查了解情况,并与新来的租客说明了需要注意的事项,不得在休息期间发生扰民的情况,共同维护好和谐有序的居住环境。通过教育租户也承认了自己行为的不妥,表示以后会减少噪声及扰民事件发生。宝民社区工作站也督促物业管理处加强管理,给小区居民群众一个良好的居住环境,该反馈情况处理完毕。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的是深圳大学西丽校区建设工程(二期)项目Ⅱ标段,施工地址位于深圳市深圳大学西丽校区内,现处于基坑支护施工阶段。
  针对您反映该工地深夜及周末施工扰民的问题,2019年12月28日0时31分、12月30日0时29分,我局工作人员前往现场检查,均未发现存在超时施工违法行为。我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,对存在的环境违法行为依法予以查处。如发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访。


  涉及单位:市交通运输局、罗湖区


  单位回应:
  市交通运输局回复:
      根据《深圳市中小运量管理办法》,罗湖中运量T1线属于中运量轨道线路,该线路的研究、规划及建设有关事宜均由区政府组织开展,建议转罗湖区办理。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  经过前期的调研,目前已在金地名峰与振业天峦之间的宝沙一路上新增站点,同时计划优化延伸公交线路至该处,优化延伸后该片区市民可乘坐公交直达地铁站、龙岗中心城等地。目前正在制定方案向上级部门审批,待方案审批通过后将第一时间优化延伸公交线路停靠该处站台。


  涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队


  单位回应:
  龙岗交通运输局回复:
      经现场核实,市民所诉位置正进行2019年龙岗、坪山、大鹏新区交通信号路口和电子警察维护工程施工,施工单位是深圳新视达视讯工程有限公司,建设单位是深圳市公安局交通警察支队龙岗大队。建议转由该建设单位跟进处理。


  涉及单位:市交通运输局


  单位回应:
  一、关于官下路、公园路、金融路泊位临时占用情况。
      因沙深路-海涛南路综合管廊项目建设工程交通疏解需要,市特建发集团 )于2019年7月26日向深圳市道路交通管理事务中心(以下简称“道交中心”)申请临时占用官下路和公园路各19个路边停车泊位。9月3日,道交中心已在宜停车APP等平台发布暂停使用通告,并于10月26日对泊位设备设施进行清除。
      2019年12月18日,因该工程交通疏解需要且施工进度紧迫,市特建发集团再向道交中心申请临时占用金融路27个路边停车泊位。经现场勘研,道交中心当即组织对泊位设备设施进行清除,后续在宜停车APP等平台发布相关泊位暂停使用的通告,同时,要求施工单位在现场竖立宜停车泊位暂停使用的提示牌,告知市民。官下路、公园路、金融路的泊位占用期至2020年10月31日止。
      二、关于海涛路泊位撤销情况。
      海涛路原有全天路边停车泊位55个,2019年4月17日,因新增消防通道,盐田区政府要求撤销海涛路15个路边停车泊位(泊位编号:302108_302112、302114_302123),目前,该路剩余40个全天泊位,均可正常使用。
      近期,道交中心将对沙头角片区进行现场评估,对可设置泊位的路段,纳入规划设置计划中。


  涉及单位:罗湖区教育局


  单位回应:
  网友您好,义务教育阶段学区划分是以就近入学为原则,根据片区人口状况和学校规模综合划定,划定时也公开征求意见。为保障孩子安全,学区主要以主干道为界。关于您反映的上学路途遥远问题我局高度重视,翠园中学东晓校区已建校11年,自建校以来,其招生地段没有改变过。因周边没有新学校建成,按省、市教育部门要求,我局不会轻易改变学区。感谢您对我局工作的理解与支持,如您对答复仍存疑问,可直接拨打我局咨询电话:22185706。感谢您的支持!


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!关于12月25日于深圳论坛反映宝安开屏旧村15年,宝安开屏旧村改造的相关问题,经宝安区新安街道城建办核实,办理情况如下;
      一、基本情况
      翻身开屏城市更新项目位于宝安区新安街道49区,新安五路与广深公路交汇处,拆除范围占地面积21500 平方米,包含自由路断头路部分(用地面积约2000平方米左右),地上建筑物主要为90年代初期建成的三层半村民私房和少量股份公司物业。该项目已于2004年纳入宝安、龙岗70个历史遗留旧改项目,又于2010年纳入市城市更新计划。2007年1月,宝安区新安街道翻身开屏股份合作公司与松茂房地产开发有限公司签订《宝安49区开屏旧村改造合作开发合同》,依据合同约定,开屏股份合作公司负责实施拆迁安置,松茂公司负责办理报审手续和投资建设。
      二、进展情况
      目前,开屏股份公司已完成了开屏旧村范围内186间(建筑面积约17000平方米)房屋的拆迁工作,拆迁面积达80%,剩余20%未拆迁的建筑物约5000平方米,属西乡径贝村所有,主要分布在自由路的断头路上,调整增加的自由路延伸段所在位置的房屋拆迁谈判工作一直未实施拆迁,导致项目搁置至今。
      2019年以来,区城市更新局与我街道城建办多次到股份公司及开发主体单位进行协调沟通,已要求松茂、开屏股份公司主动与西乡街道、西乡两个股份公司接触,根据该西乡两个股份公司提出的具体物业补偿标准,制定拆迁补偿方案,并抓紧时间商谈。否则,对于此历史年代跨度大、进展十分缓慢的项目,将会进行计划清退。城市更新项目是由市场主体推进的一个长期过程,我办将继续主动积极协调跟进开展相关工作。


       27、帖文《至龙岗区主管交通领导
  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  经核实,市民反映事项目前已进入工程阶段。横东岭路延伸布澜路为联李大道东段工程,由区建筑工务署负责实施,目前正在开展方案设计;平安桥至与东泰路连接为平安大道(丹平快速路-沙荷路)市政工程,由区建筑工务署负责实施,目前已立项正在开展设计、勘察招标准备工作,我局将积极协调区建筑工务署加快推进项目建设。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  关于宝荷片区接驳荷坳社区及坪山站的问题,市民可在宝荷片区乘坐M357、M394线路直达荷坳片区;并可通过上述两条线路在“南约广场”公交站换乘M317线路直达坪山站。由于公交线路的运营需要依托公交场站及充电相关配套设施,目前坪山火车站及荷坳片区暂无合适场站可供新增线路,暂不具备开行的条件。下一步我局将进一步收集线路客流需求,寻找合适场站,进一步优化宝荷片区公交线路。


  29、帖文《过街天桥的电梯被拆掉了
  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  根据香港等先进城市经验,通过将扶梯功能移至周边大厦室内,行人通过室内扶梯、连廊等通行,有利于提升人行系统品质,保障行人安全;拆除扶梯后,能够一定程度增加深南路、人民南路人行道面积,拓宽了公共空间。


  30、帖文《便民也要有“底线”
  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  我局将于近期会同辖区交警中队进一步优化该区域交通组织,杜绝车辆违规逆行,提升通行能力。感谢您对龙华区交通设施维护工作提出意见和建议。


  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  您好,给您的出行造成不便,我们深表歉意!您所反映的情况为地铁1号线坪洲站的早高峰情形。由于坪洲站A口大仟里商场开业,坪洲站工作日日均客流增加了约2.5万,增长15%。为确保高峰期站台安全,早高峰07:30起车站采取单人通行进站客流控制措施,进站排队队伍会变长。2、08:45-08:50分左右,站台客流缓解,四个出口客流控制结束,进站客流恢复正常。3、车站已在各出口控流点设置客流控制广播进行解释引。
  目前,深圳地铁所辖7条线路均按照交通运输部发布的最新规定(交运规〔2019〕15号《城市轨道交通客运组织与服务管理办法》第十一条、第十五条)制定客流管控预案,并执行相关客流管控措施。车站采取站外限流的客流管控措施(市民乘客角度理解为排队进站),即减缓乘客进站乘车的速度。如发生突发大客流,还将采取站厅限流,或站台客流管控(如改变扶梯下行方向),防止客流在站厅和站台积压。
  一、那么地铁为什么要客流管控?
  ——客流管控是为了乘客安全、通行顺畅
  什么是客流管控?地铁客流管控,是指对车站客流量进行有效的控制限流。在客流高峰期,地铁站会在一个时间段内分流进站的乘客,防止车站站台、站厅、通道出入口涌入大批乘客造成拥堵,产生安全隐患。客流管控的意义在于保障每一位乘客的出行安全,并从线网运营的角度确保乘客坐地铁的便捷体验。
  客流管控能维持好车站秩序,避免出行乘客受伤,确保线路通畅。否则车站客流过大容易引发秩序混乱,如发生冲抢车门、夹人夹物、拥挤摔倒、异物掉入轨行区等事件,这不仅可能对乘客人身财产造成危险,更会导致每一趟列车都无法准时发出,使得整条线路、甚至其他线路的换乘站都会出现客流积压。地铁车站在人满为患的情况下,很可能因一点刺激因素如声音、跑动,导致乘客慌乱、奔跑推挤,导致乘客受伤。因此目前客流管控的出发点是把乘客的安全放在第一位的。
  二、如何实施地铁客流管控?
  ——车站按由内至外的原则分三级管控
  地铁大客流可分为两类,一类为突发大客流,如突发故障导致延误等。另一类则是可预测的大客流,如通勤客流、大型活动散场客流等。对于可预测的大客流,如早晚高峰的潮汐客流,地铁站一般会采取常态化的客流管控措施,而对于突发大客流,车站则会视客流情况启动临时客流管控。
  深圳地铁有着严格、成熟的客流管控规定和制度,并非个别车站人员随性为之。无论是节假日、周边大型活动、恶劣天气,还是地铁故障、突发事件,深圳地铁均有着相应的客运组织应急预案,并视现场客流情况将客流管控措施分为三级。客流管控的原则是由站内至站外,即在站台门候车位置与站厅楼梯或扶梯口位置,车站进站闸机位置、车站出入口位置或安检通道位置等,将客流逐层限流。
  目前,深圳地铁采取的客流管控主要包括铁马围栏限流、出入口排队进站、临时关停扶梯、临时关停自动售票机、调整闸机等措施。而每一个车站因地理位置、客流特点、站内结构、设备设施、人员岗位各不相同,因此现场所采取的客流管控措施也不尽相同。
  客流管控不仅是某一个车站现场的措施,它是一个点线面结合、系统性的客流组织,从线网运营的角度出发保障市民安全、便捷的出行。当一个车站早高峰常态化客流较大,且列车基本满员时,其前一个车站也可能会开展客流管控,控制到站列车的满载率,从而确保线路上每个车站的乘客都能坐车。
  实际上,除了客流管控措施之外,深圳地铁还不断通过加开列车、压缩行车间隔、调整运营组织等方式提升运能,缓解车站的客流积压。
  地铁出行前请合理安排时间,如遇客流高峰期可适当提前。在地铁站时请自觉遵守秩序,听从指引,提前准备好票卡过闸。候车时请尽量往人少的地方排队,切勿抢上抢下。



  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


  单位回应:
  经查,佳宁娜广场一楼深圳市罗湖区贤合庄卤味火锅店,持有营业执照,主要从事餐饮制售,一楼二楼均设有厨房,5个出入口均加装门帘,店内设有排气系统通往6楼排放,因处理效果不佳导致异味积压从出入口飘出,引起异味影响问题。
      执法人员已要求该店做好以下几方面工作:一是厨房加装阻隔设施;二是优化排气系统,确保异味收集后高空排放。   
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


  涉及单位:龙华交通运输局


  单位回应:
  为确保丰泽湖隧道安全减少擦碰类交通事故。梅观路双方向车流均需在隧道入口前合流,我局将进一步研究该区域交通改善组织工作,缓解交通拥堵。感谢您对龙华区交通设施维护工作提出意见和建议。


       34、帖文《物业不给业主办理停车优惠月卡
  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题已收悉,宝安区新安街道物业办已联系宝华花园物业管理处核实情况,详情将尽快回复,谢谢!


       35、帖文《嘉福苑608.705玛可酒店严重违规
  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!关于您所反映的问题,我站工作人员协同街道执法队人员到现场核实后,暂未发现该房屋内存在非法人员,同时告知现居住人员及时到辖区警务室做相关信息登记。


  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  经核实,由于配合地铁10号线施工,“星光之约”、“家和花园”、“南坑村”等公交站台临时进行了迁移,导致站距过近,公交列车化严重。针对该问题,我局已于2019年5月对途经“星河WORLD”、“星光之约”、“家和花园”、“南坑村”等四处站点的13条公交线路进行调整优化,取消停靠部分客流量较低的公交站点。下一步,我局将结合2020年地铁10线的完工及坂银通道的开通,对五和大道公交站点位置及途经线路进行优化调整,对与地铁重复度较高的线路进行分流,提升五和大道公交线路的运行效率。



  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖交通运输局


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      经核查,该指示牌由区城管局设立,我局已联系该单位处理。经了解,现该指示牌已整改完毕。

  罗湖区城市管理和综合执法局回复:
      网友您好!您反映的问题已收悉。我局立即安排工作人员核查情况,现已安排相关工作人员对该路段的指示牌进行方向调整,并对附近路段的指示牌作了检查工作。感谢市民对罗湖区城区品质提升工作的关注。


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  一:针对罗沙路拥堵问题的改善措施
    (1)近期对罗沙路及其沿线重要节点进行优化提升:一是结合罗沙路早高峰的潮汐特征,设置潮汐车道加强服务罗沙路东往西的早高峰通过性交通;二是加快推进罗沙路沿线延芳立交、仙湖立交、罗芳立交等重要转换节点改造,提升罗沙路主路运行速度。
    (2)远期完善片区路网,加强微循环系统建设,降低罗沙路主线交通压力:一是打通猫窝岭隧道,深南东路东延至延芳路;二是未来结合城市更新,向西打通经一路至沿河路,向东打通秀南街至延芳路;三是新增仙桐路片区对外通道。同时建议加快推进沿一线建设、轨道2号线东延段建设,加强重大交通设施供应。
    二:关于打通一条支路(文锦渡)衔接延芳路建议的回复
    现状秀南街未与沿河南路贯通,因未贯通路段存在文锦渡边检生活区、东益汽车交易广场二区等建筑,建设难度较大,建议未来结合城市更新贯通秀南街与北斗路,打通新秀罗芳片区西向新通道。


       39、帖文《木棉湾地铁站天天堵车原因探究
  涉及单位:龙岗交通运输局


  单位回应:
  1.经核实,因布沙路/湖西路红绿灯节点交通拥堵导致龙岗大道右转布沙路车辆倒灌至龙岗大道。布吉街道办正在开展《布吉街道大芬油画村综合整治工程》,包括对布沙路/湖西路节点进行改造,目前处于初步设计阶段,建议布吉街道办加快推进布沙路/湖西路节点改造工作。龙岗大道是布吉与罗湖市中心方向相互联系的主要通道,高峰期车流量大,布吉与市中心相互联系的通道除龙岗大道外规划有布罗通道、深汕新高速,建议市交通公用设施建设中心加快推进上述两条通道的建设,分散龙岗大道的交通压力。
      2.因现场条件限制,木棉湾地铁站(往横岗方向)不具备增设分站条件,为缓解该处列车化情况,已于2018年8月对木棉湾地铁站①(往横岗方向)增加停车泊位。为了缓解列车化、公交车停靠后出站难,变道难等问题,通过前期调研,于2018年12月将直行龙岗大道的高峰专线19号,M295、M268,M421、高快巴士20号,高峰专线124号、398、977、M172、M239、M273、M485等12路调整停靠距离前方龙岗大道与右转布沙路交界处相对较远的木棉湾地铁站②号站台,将右转布沙路的371、M404、M406、M476、高峰专线32号、梧桐山假日专线2号,376、M183等8条线路调整停靠距离前方龙岗大道与右转布沙路交界处相对较近的木棉湾地铁站①号站台。同时,于2018年12月,2019年7月两批次,对客流量较小的8、357,366、M139、M192、M283、M511,322、M485、M273等10条公交线路取消停靠木棉湾地铁站。


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
    网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的项目是南山医院改扩建(二期)基坑支护土石方工程项目,施工单位为中建三局集团有限公司。
  经核实,南山医院改扩建(二期)基坑支护与土石方工程项目因连续作业(不可中断的混凝土浇筑施工)的生产工艺要求,申办了2019年12月24日7时0分至12月26日7时0分的夜间作业证明,可依法在规定时间段内施工作业。同时,我局约谈了该项目负责人,要求其如申办夜间作业证明的,必须严格按照夜间作业证明的要求进行施工,并提前做好公示工作,告知周边居民;未取得夜间作业证明的,必须严格遵守《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》施工时间的规定,并按要求落实《施工噪声污染防止方案》,防止噪声影响到周围环境。
  另外,我局执法人员近期分别于2019年12月29日凌晨0时57分和12月29日23时38分巡查该项目,现场均未发现超时施工违法行为。
  下一步,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如你发现该项目存在环境违法行为,请及时拨打我局投诉热线26560940。感谢你对环保工作的关心于支持!


  涉及单位:市生态环境局南山管理局


  单位回应:
  网友您好!经我局执法人员调查核实,您投诉的项目是麒麟中学改扩建(南山实验学校初中部)代建施工总承包工程,该项目近期因生产工艺(不可中断的混凝土浇筑施工)要求需连续作业,自2019年12月以来共取得中午或者夜间作业证明7宗。同时,我局约谈了该项目负责人,要求其如申办夜间作业证明的,必须严格按照夜间作业证明的要求进行施工,并提前做好公示工作,告知周边居民;未取得夜间作业证明的,必须严格遵守《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》施工时间的规定,并按要求落实《施工噪声污染防止方案》,防止噪声影响到周围环境。
  另外,我局执法人员分别于2019年12月28日23时18分、12月29日23时38分巡查该项目,现场均未发现超时施工违法行为。
  下一步,我局将依法对该项目进行监管,查处环境违法行为。如你发现该项目存在环境违法行为,请及时拨打我局投诉热线26560940。感谢你对环保工作的关心于支持!


  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  罗湖交通运输局回复:
      望桐新路目前暂未移交我局管养,关于望桐新路路名牌问题已转相关属地单位核实处理。

  罗湖区东湖街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!据了解,该区域正在进行城中村综合整治,而更新望桐新路路牌也包含在其中,路牌将于春节后统一安装换新。




  单位回应:
  网友您好!罗湖区教育局按照国家、省、市有关单校划片的要求,划定义务教育阶段学校招生地段和范围,报区委区政府备案,区域相对固定。
      关于您反映的东湖片区,翠园中学东晓校区已建校11年,自建校以来,缓解了周边片区学位紧张的局面。现在,东湖、东晓片区正在棚改,计划有两所九年一贯制新学校建成,等待新学校建成投入使用以后,我们会在深入调研学区划分的基础上,再重新调整学校的招生范围,敬请关注。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友您好,家园网论坛投诉中反映的罗湖区东门茂业后面消防通道里废品乱堆放问题已收悉,现回复如下:
  一是要求茂业百货东门店进一步加强管理,用黄线和黄方格划出专用的消防通道,并确保消防通道畅通。对临时装卸货物的车辆加强管理,禁止其长时间占用消防通道,并确保有司机在现场。
  二是对占道堆放物品的现象,执法队立即对堆放的当事人进行了教育劝导,要求其立即清理占道物品,并对其开具《责令整改通知书》,依法进行处理。同时执法队要求管理处切实履行管理责任,加强对此区域的巡逻和监督。2019年以来,我街道加强了茂业后巷等区域的执法巡查力度,针对此处占用公共场所堆放物品的违法行为,依法开具《行政处罚决定书》3份,罚款人民币4000元整。下一步,东门执法队将加强对在此区域的巡逻和整治,为居民提供安全、舒适的生活环境。


   涉及单位:市公安局罗湖分局


  单位回应:
  您好,对于您反映的情况我单位桂园所松园警务室民警于2019年12月31日立即前往松园社区工作站及红桂路金众经典家园管理处走访核查。经了解,金众经典家园老年舞蹈队是金众经典小区住户自行组织成立的舞蹈队,一般仅在重大节假日前有排练活动。此前,我单位曾于2019年12月中旬收到小区居民关于金众经典家园舞蹈队噪音扰民的投诉,松园社区民警于2019年12月17日和松园社区工作站副站长一起到金众经典家园管理处协调处理。目前该舞蹈队排练时间基本严格控制在上午9时30分至11时,下午几乎没有排练,晚上是没有排练的。


  涉及单位:龙华区教育局


  单位回应:
  我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
      一、基本情况
      市民在网络上反映龙华中学初三通过家委动不动向家长收取500到1000元班费。称初三有很多群,每个群都有家委,家委会在群里发布收钱码,向家长收取班费。如果不交,孩子在班级里没有地位或者面子。怕不交钱,老师对孩子成绩有影响。家长称不反对简单开支,但是反对买了几尺厚的书孩子们都没有翻过,孩子每天回来布置作业都忙到晚上10:00,不堪负重。
      二、办理情况
      龙华中学初三年级没有通过家委向家长收取班费的行为,各班组建家委是为了为班上的家长更好的服务,各班家委收取班费是各班自发行为。各班家委收取班费,代为管理,及时公布账目,全员监督,本学期九月就有个别初三班级在班费中帮助需要上交社保的学生上交371.64元的保费,因此也导致家长觉得班费收取太多。学校本着服务家长,减轻家长负担的原则,平时如遇到需要使用的学习资料,家委会采用先公示,收集大家的意见,然后对比价格,采用自愿购买原则,在征得家长同意的前提下,帮助需要购买的学生购买,不买的同学退回人均费用,不存在强制搭售事情。家长是否交班费是自愿原则,并不存在不交班费会让孩子在班级里没有地位或者面子的情况。
       二、下一步计划
       针对以上事情,龙华中学迅速和家委进行沟通,了解事情经过,并积极处理事情,班主任和家委会做好和家长的沟通工作,避免由于沟通不到位而产生的误会,家委会继续做好班上的服务工作,对于已代收的班费,未使用部分全部退还给家长。

      

  涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
  深圳地铁11号线松岗站为地铁6号线、11号线的换乘站,按换乘站设一个非付费区卫生间的原则,松岗站已在F出入口旁设了卫生间,因在6号线范围内,卫生间需在明年6号线开通后才对外开放。深圳地铁一直秉承为市民服务的理念,若市民在松岗站有如厕需求,可与站内工作人员沟通,不用刷卡即可进站如厕。


  涉及单位:市交警局罗湖大队


  单位回应:
  网友您好,经核查,我大队对沙湾路大望桥的交通情况一直十分重视,采取在该路口设置禁止左转的措施,设置禁止左转后,车辆右转行驶至东湾派出所掉头口进行掉头。经调研,该路口设置禁止左转,对该路段的交通拥堵得到了有效的缓解,减少该路段的拥堵情况。今后我大队也会继续协同有关部门对该路段进行调研,采取更加有效缓解交通的措施,感谢您对罗湖交通的关注。


  涉及单位:宝安交通运输局、宝安区水务局


  单位回应:
  宝安交通运输局回复:
      经核查,现西乡大道沿江高速桥下出入口由于水务施工围挡,造成路段局部拥堵。针对反映的交通问题,我局提出了相应的改善方案,将在桥下路口拓宽1条右转车道,目前已纳入交通综合治理第一批小型项目库,待水务施工完成后方可实施。关于西乡大道道路施工,该位置为中交建黑臭水体工程,我局已对占道施工进行查处,建议转水务部门核处。




  单位回应:
  12月25日我局安排园岭街道执法队前往旭飞花园停车场核查,现场确实有一黄一黑两条狗在此路口处,其中黑色的狗有狗链和相关狗证,执法人员已对黑色犬只主人进行了教导,要求做到文明养犬,不扰民;黄色的狗属于流浪犬只,已抓捕,并移送华南犬犬只收容中心处理。


  涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  网友反映的南山区南海大道与高新中一路交汇处的通道问题。经我局和交警部门沟通联系,为了缓解该桥洞交通混乱和交通拥堵,故将此桥洞改为双向通行。但现状桥洞机动车道宽度不够,故撤消了一侧人行道,另一侧人行道保留。改设后交通拥堵情况得到有效改善。感谢网友监督。


  涉及单位:罗湖区东门街道办事处


  单位回应:
  12月19日,我街道针对投诉到现场处置时发现,市民反映的违法搭建是废旧家具及大件垃圾围挡,属于深圳市生活垃圾分类投放设施之一,由小区管理处选定地点,街道办事处出资设置。经街道业务部门认定,管理处采取拆除的方式不符合深圳市生活垃圾分类与减量工作规范。我街道要求管理处按照此规范重新设置大件垃圾围挡,市民反映我街道回复的虚假照片实为街道工作人员在现场协调管理处重新设置围挡时的照片。我街道已要求管理处加强对大件垃圾投放点及保洁人员的管理,不得将大件垃圾投放点用作废品收集仓库。


  涉及单位:罗湖区建筑工务局


  单位回应:
  根据现场情况,东湖路人行道路面较宽,该处榕树对人行道造成的影响不大,目前暂无该路段树木的迁移计划,保留方案已由区前期办征求相关职能部门意见。
  如您对答复有疑问,可拨打82207242进行详细咨询,感谢您对我署工作的理解与支持。


  涉及单位:福田区教育局


  单位回应:
  收到“深圳论坛”关于《难度太大!福田区教育局要求申请学位必须一个月内登记》的情况反映后,我局第一时间成立调查组开展相关调研、论证工作,并于2019年12月27日在“福田教育网”上面向社会发布了《福田区教育局关于2020年学位预警及温馨提示的补充说明》。具体关于核实“实际居住”的补充说明如下:

      1.以购房申请学位的家庭,从2020年起,须在当年网上预报名前到社区网格中心登记人口居住信息。

      2.以租房申请学位的家庭,申请2020年学位,须在2020年1月23日前(含当日)到社区网格中心登记人口居住信息;申请2021年学位,须在2020年4月30日前(含当日)到社区网格中心登记人口居住信息。



  涉及单位:宝安区规划土地监察局


  单位回应:
  经现场核查,华强城项目3栋A座架空层存在一处分隔好的房间,其余几栋架空层未发现类似房间。现场,华强城物业管理处负责人向执法人员提供了盖有深圳市规划和国土资源委员会竣工测量专用章的《房屋建筑面积总表》及《房屋建筑面积分户汇总表》(复印件)。该项目建筑面积中包含物管用房110.25平方米,位置在3栋。12月27日,华强城物业管理处负责人到街道执法队接受询问调查,并提供了施工图纸和深圳市建设工程规划验收合格证等相关材料。为更准确地了解该处建筑物情况,查违部门正向深圳市规划和自然资源局宝安管理局发函出具意见书。待收到意见书后,将进一步回复处理进展。


  涉及单位:市公安局罗湖分局


  单位回应:
  您好,我单位社区民警根据您投诉“佳宁娜广场五楼开了一家酒吧,并经营到凌晨三四点”的情况进行走访核实,经核实,佳宁娜广场五楼确有一家名为“深圳市黄洪影音传媒有限公司”的餐饮店,2019年6月份左右开业;该店主要经营餐饮和一些酒水,营业执照及其他相关证件齐全。因该店放音乐扰民及顾客饮酒发生过打架案件,社区民警于2019年11月4日也到过该场所开具过治安整改通知书,责令整改,要求调小音量,加强隔音设备,经营时间不能超过两点钟,加强管理,落实单位主体责任,负责人表示一定按要求落实整改。不违规经营,做到不扰民。又核实到佳宁嫏广场一至五楼,属商业体,内有商铺和经营休闲娱乐场所,投诉的“深圳市黄洪影音传媒有限公司”的餐饮店,属在商业区经营场所,所以证照齐全,不属于违法经营场所,但经营时间及放音乐扰民问题,我们会协调相关行政职能部门,加强对其监管和整改。










  二、暂未得到回应的帖文(9篇)

    1、帖文《福田区餐厅油烟的实景图片
    涉及单位:市生态环境局福田管理局

    涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  
    涉及单位:市生态环境局龙华管理局

    涉及单位:宝安区水务局

    涉及单位:福田区福保街道办事处

         6、帖文《布心路辅道路肩砖彻砖弧度有问题
    涉及单位:市交通运输局

    涉及单位:市公安局福田分局

    涉及单位:光明区教育局

    涉及单位:市生态环境局罗湖管理局












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年1月2日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-6 15:50 |显示全部楼层
支持政务公开,实现为民服务!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-8 12:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-14 10:13 |显示全部楼层
点赞!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部