深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 57708|回复: 4

[问政简报] 《问政深圳》简报第101期:28篇有回应,宝安、龙岗、龙华、福田多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2020-1-22 19:40 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第101期
(1月13日-1月19日)
101期.png


      据统计,1月13日-1月19日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共48篇,得到相关单位正式回应的帖文数为28篇。



     一、已得到正式回应的帖文(28篇):

  涉及单位:市交通运输局
  
  
  单位回应:
  目前坂银通道桥梁、隧道主体工程已完工,正在开展附属工程施工。预计可在今年6月底前建成通车。


  涉及单位:市民政局
  

  单位回应:
  深圳市各区(新区)婚姻登记机关将于2020年2月2日(星期日)照常上班,想要领证的朋友们,记得提前预约哦!预约网址: https://www.gdhy.gov.cn。祝愿天下有情人终成眷属!


  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局


  单位回应:
  网友您好!您反映的问题收悉。经查,水库新村天桥属人行天桥景观改造项目工程范围内,正在进行灯具安装和顶棚收口工作,需要使用高空作业车在爱国路进行占道作业。但因此处周围行人经过密集,人为踩踏严重,导致植被长势缓慢,造成黄土裸露现象。现我局已要求施工单位在保证质量标准的同时,解决黄土裸露问题。由于施工以保障安全为前提,且人行天桥施工难度大,结构计算复核过程复杂,导致工期延误。我局已督促施工单位,加强施工现场管理,加快改造提升,预计在1月20日全面完工。感谢市民对罗湖区城区品质提升工作的关注。


  涉及单位:市生态环境局龙华管理局


  单位回应:
  被投诉工地为“中城宴华府主体总承包工程”项目,建设单位为“深圳市茂海置业有限公司”,施工单位为“深圳市嘉盛建筑工程有限公司”。我局执法人员于2020年1月15日00时44分到现场检查未发现施工作业,已责令该施工负责人严格遵守法律法规(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工,确需在中午或夜间连续施工作业的施工行为,需提前向环保部门申报《中午或夜间建筑施工噪声排放许可》,并做好噪声污染防治措施),合理安排好施工时间,并告知白天施工严控施工噪声,做好降噪措施,消除噪声扰民现象。 2020年1月15日02时16分我局执法人员到达现场复查,未见施工作业。下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!


  涉及单位:市公安局罗湖分局、市市场监督管理局罗湖局
  

  单位回应:
  市公安局罗湖分局回复:
      您好,您于2020年1月13日向我单位南湖派出所报警,您所报情况我单位已如实登记受理。后续您如需查询处理进展情况,请与我单位南湖派出所联系,报警查询电话:82239119。

  市市场监督管理局罗湖局回复:
      尊敬的网友:经查询商事登记系统,您描述的六家被盗用身份证开办的公司,涉及多个行政区域,为了便于您尽快解决当下问题,建议您尽快拨打深圳市政府热线0755-12345或登录全国12315平台www.12315.cn进行举报,并提前准备好报警回执等书面材料。届时,市市场监管局投诉举报中心将指定一个单位为您办理。感谢您对我局工作的理解和支持。


  6、帖文《请交通局回复》  
      涉及单位:南山交通运输局


  单位回应:
  我局已第一时间赶赴现场调查,施工方因需将旧人行道拆除新建进行围挡,该司已按要求整改疏解出人行通道供行人、非机动车通行,预计1月20日恢复原人行道通行。


  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:
  市交警局罗湖大队回复:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映淘金山绿道位置​确实有车辆停放,因车辆停放的位置非市政道路,交警无法查处,建议向街道办、管理处反映。​对于翠荫路淘金山小学车辆停放问题,​辖区中队警力也对违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。感谢对罗湖交通的关注。


  涉及单位:宝安区福海街道办事处


  单位回应:
  尊敬的网友,您好!据了解,2019年12月5日上午9时左右,幸福花园幼儿园操场上空突然高空坠下几块木质茶盘,所幸当时现场无人,未出现人员受伤事故。事发后,社区立即与小区物业服务中心及幼儿园联系并进行报警处理,经了解,事情起因是因小区一住户在家里安装网线时,不慎将放置在阳台的茶盘碰落,才导致的意外事故。接下来,街道将组织相关部门和社区对辖区内小区物业进行巡查,加大宣传力度,严禁高空抛物,杜绝此类高空坠物事件的再次发生。
        

  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
   

  单位回应:
    1.该处平台离地面约有6-7m的高度,如果从外围进入,存在一定的危险,无法保障保洁人员的生命安全。
  2.据物业管理处人员反映,业主家中阳台处存在可活动的玻璃窗,保洁人员可从该处进入平台打扫卫生,但经过多次沟通后,业主仍不同意保洁人员从该处通行,因此无法对平台进行清洁。
  3.关于是否有张贴“禁止乱扔垃圾”的标语,管理处人员表示,已在小区内多处贴有宣传标语,并针对禁止高空抛物、乱扔垃圾等行为进行过入户宣传。
  4.希望业主能够予以谅解,使得管理处能够安排保洁人员对平台进行清扫。
        

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


  单位回应:
  一、基本情况
  经查,被投诉单位为深圳市晋荣混凝土宝安分公司,因夜间作业,产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
  二、调查处理情况
  我局执法人员于2020年1月20日到该单位进行核查。经查,该单位位于宝安区西乡街道固戍一路南150米。由于春节放假,我局执法人员达到现场检查时,该搅拌厂放假停产,无人作业。对于您所反映的夜间作业产生噪音扰民的情况,我局执法人员将于年后约谈该单位,要求其严格落实生产车间的噪音防治措施,减少噪音扰民。
  三、下一步工作计划
  接下来,我局将组织执法人员加强对上述被投诉单位的巡查力度,督促该公司做好噪声防护措施,并根据情况对该公司噪音进行监测,发现噪音超标等环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
  感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


  涉及单位:南山区南头街道办事处


  单位回应:
  2019年,南头办实施了南头街综合整治工程,更换了破旧的地砖,增加了绿化节点,规范了丽乐美居和旺海怡苑前面的车辆停放,整条街焕然一新,将宽敞的人行道归还给市民。根据深圳市关于打造世界花城三年计划的要求,在南头街摆放特色花箱,宣传南山特色文化。整治后,南头街受到广大市民朋友的好评。针对群众反映的被花箱边角刮伤问题,南头办街区建设部高度重视,立即组织现场排查,研究整治办法,对比贴胶和打磨两种方法,选择对所有花箱边角进行打磨,消除安全隐患。


  12、帖文《大望桥重建等问题
  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  根据《2019年桥梁水下基础检测项目大望大桥水下基础检测报告》,该桥梁水中基础总体情况良好,无冲蚀现象,下部结构基础构件评定标度为“2类”。我局将定期对该桥水中基础进行日常养护和经常检查,以便及时发现隐蔽缺陷并加以维修,确保桥梁的安全运营。我局为缓解该片区交通压力,近期主要从四方面提出解决方案:(一)为疏堵结合、在大望梧桐片区实施停车预约,限制外来小汽车驶入(二)增设公交客流集散中心,提升公交服务品质。(三)优化大望桥两端及片区交通组织,减少车辆交织冲突。(四)打通对外通道,缓解大望桥交通压力。从远期考虑,将引入中运量轨道交通系统以解决周围片区对外出行和假日交通问题。感谢您对交通事业的关注与支持!


  涉及单位:罗湖区住房和建设局


  单位回应:
  开展对船步街片区的摸底调查是为掌握该小区的土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等信息,为开展下一步工作做准备。我局将加强政策指导,协助南湖街道办事处做好摸底调查相关工作,继续按照区委、区政府的工作部署,积极推进棚改工作。感谢您对棚改工作的关心和支持!


  涉及单位:南山交通运输局、南山区水务局

  
      单位回应:
  南山交通运输局回复:
      经查,该工程为区水务局优质饮用水入户工程,我局未许可位于南海大道(晶品居路段)的占挖。区水务局回应称:该单位未占挖南海大道市政路,属于小区内部道路的占挖,已沟通晶品居物业年后返工。经路政执法人员现场核实,该处施工工程的位置位于南海大道北行研祥科技大厦2号公交站后面的晶品居小区旁边,该处施工并未涉及市政道路和人行道。

  南山区水务局回复:
      一、关于工期问题。施工单位在进场施工时,物业及业委会反映居民对原实施方案异议较大,需对原方案进行调整,由于方案的调整,工期也相应调整,我局已督促施工单位重新制定施工计划,春节后在确保安全及质量的情况下加快实施,争取早日完工。
      二、关于施工过程严重干扰附近居民出行,造成多次车辆剐蹭和掉入施工坑的事故问题。经调查,施工单位在实施过程中都是按要求进行分段施工,由于贵小区行车道较窄,多少会产生影响,对此我局深感歉意,后续将加强管理;关于造成多次车辆剐蹭和掉入施工坑的事故问题,经调查,目前我局还未收到有这样的投诉,如确实存在这样的问题,请相关业主拿出证明材料,我局将督促施工单位对事故车辆进行赔偿。
      三、关于道路不复原,不安装原马路牙问题。由于临近春节考虑到减少小区居民春节期间出行的影响,因此此部分内容暂未实施,节后我局将督促施工单位加快完工。
      四、关于收口解缝应该切割成直线再浇混凝土,目前随意填平,坑坑洼洼,走车不安全问题。由于临近春节考虑减少对小区居民春节期间出行的影响,所以此部分内容暂未实施,节后我局将督促施工单位按设计要求,在确保安全和质量的情况下加快施工,争取早日完工。
      五、关于过街天桥出口越搞越窄,天桥下面本来直直的路面,施工单位为节省地砖和人工,被搞成弧形绿化区问题。小区管理处在施工单位进行改造施工时,提出申请将此处改为绿化区,所以该处按管理处的申请更改为绿化区,如居民对此处改为绿化区有异议,我局将督促施工单位在节后按原样对相关道路进行恢复。感谢您对我们工作的大力支持和监督。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处


  单位回应:                                                                             
  尊敬的网友您好!关于您反映的问题,我街道工作人员已到现场查看,并未发现有鸽子。


  涉及单位:罗湖区建筑工务局


  单位回应:
  收到您反映的情况后,我署已组织施工、监理单位的现场负责人对已完工部分进行核实。
      一、根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理方法》,施工图纸已经审查合格(备案编号:QSSC18092802-SZZ221)。
      二、关于水管问题,我署已要求施工、设计、监理单位根据《深圳市优质饮用水入户工程第二阶段实施方案》,综合考虑小区基本情况、地理分布、用户配合程度、施工组织与管理便利等因素统筹推进。
      三、消防楼梯属于消防应急通道,在该位置进行施工需严格按照有关规定采取有效措施,充分考虑相关消防规范,确保消防供水满足需求,保持消防通道畅通。
      因现已临近春节假期,施工人员已基本返乡,待春节复工后将与小区物业及相关业主代表就相关问题进行协商。
      如您对答复有疑问,可在办公时间拨打82227208(曾工)进行详细咨询,感谢您对我们工作的理解与支持。


  涉及单位:宝安区沙井街道办事处


  单位回应:
  衙边社区接到通报后,衙边社区党委十分重视,并立即安排工作人员加强此点的巡查和整治,联动交警加强抄牌,向交通预联办申请增设违停球等设备,尽全力杜绝违停现象。后续情况会继续跟进。


  涉及单位:罗湖区桂园街道办事处


  单位回应:
      尊敬的网民,您好!根据您反映的问题,桂园街道城区治理办十分重视,立即派出执法人员到现场进行核查,并未发现有该酒店,与该小区物业进行了解,该608房属出租房,房东因春节期间已回老家过节,暂未能联系上租户,无法进入室内核查。请网民具体描述需要解决的问题,以便相关部门进行处理。市民如有疑问,请致电桂园街道城区治理办进行咨询,电话:25029514,感谢您对桂园街道城区治理办工作的支持与理解。


  涉及单位:宝安区新安街道办事处


  单位回应:
  网友您好!01月20日晚上,宝安区新安街道执法队到现场进行调查。经调查,该地址属于新荣丰牛肉店。对于该店超出门、窗外墙摆卖、经营;噪音扰民问题。执法队已责令该店当事人现场进行整改,并进行批评教育。要求其在经营时注意不超范围经营、降低门店经营时产生的噪音,避免影响到居民生活。宝安区新安街道执法队电话:0755-27676002


  涉及单位:罗湖交通运输局


  单位回应:
  经查,莲塘口岸风雨连廊还在施工中,为保障市民安全,部分电源暂时关闭,受此影响公交站灯箱版面电源暂时无法通电照明,目前我局正积极与相关部门协商,争取早日恢复通电。


  涉及单位:市生态环境局宝安管理局

  
      单位回应:
  经查,被投诉单位为福永人民医院,因夜间室内装修产生噪声造成扰民,引起市民投诉。
  一、调查处理情况
  2020年1月10日,我局执法人员到该院开展现场调查。经查,该院拟将门诊B楼5楼改造成口腔诊治中心,目前已进入施工阶段,正在破除墙壁和地面瓷砖,产生的噪声造成了扰民。为避免白天施工噪声影响1至4楼病人就诊,院方将施工时间安排在非上班时间段。对于您所反映的夜间施工产生噪音扰民的情况,我局执法人员已现场要求施工方调整时间,晚上11点前必须停工,减少噪声对周边居民的影响。施工单位负责人表示配合。
  二、下一步工作计划
  下一步,我局将加强对福永人民医院施工噪声的监管和夜间巡查力度,督促该施工单位做好噪声防护措施。一经发现超时施工等生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。


       22、帖文《凌晨4点地铁还在施工扰民
  涉及单位:市轨道办、市生态环境局福田管理局

  
      单位回应:
  市生态环境局福田管理局回复:
      一、基本情况
  经查,您反映的为深圳市城市轨道交通10号线1011-2标(莲花村站)施工噪声扰民问题,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为中铁二局集团有限公司,位于福田区红荔路与彩田路交汇处。
  二、调查处理情况
  我局对该项目施工噪声扰民问题高度重视,2019年以来,共38次组织执法人员对该工地进行突击检查,并对施工单位违法超时施工行为立案查处19宗,您反映的2020年1月15日凌晨超时施工的问题,我局当晚已依法进行查处。此外,我局已约谈施工单位负责人和建设单位项目负责人,要求其进行整改,一是严格遵守环保法律法规(根据《深圳市经济特区环境噪声污染防治条例》的相关规定:7:00-12:00,14:00-23:00期间属于正常施工范围),依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是合理调整施工工序,高噪声施工内容尽量安排在居民非休息时间进行并采取有效的隔音降噪措施,确保噪声达标排放,避免发生噪声扰民现象。


  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

  
      单位回应:
  尊敬的网友您好!据了解,金岭社区居委会行使金洲花园小区业委会职责及金洲花园协议选聘物业服务企业,为2019年12月金洲花园20%以上业主提议所召开的业主大会临时会议中的议题。金洲花园第三届业主委员会被解散,金岭社区居委会行使金洲花园小区业委会职责符合《深圳经济特区物业管理条例》第一百二十三条“未依法成立业主大会和选举产生业主委员会的住宅区,可以由区主管部门会同街道办事处,在征求该住宅区业主或者使用人意见并取得过半数书面同意后,指定物业所在地社区居民委员会代行本条例规定的业主大会和业主委员会职责。”相关规定。


  涉及单位:罗湖区建筑工务局

  
      单位回应:
  畔山路为我署实施的道路设施品质提升工程范围,根据品质提升要求,该路段主要对车行道及人行道进行翻新改造,未对人行道宽度进行调整。
      据调查,由于地铁施工,畔山路全段纳入了地铁施工交通疏解范围。其中,该路段对人行道进行了压缩,将原两车道拓宽为三车道。在我署对畔山路进行品质提升前,设计方与地铁施工方已就该人行道问题进行了充分沟通,该段不仅涉及到人行道内容,还包含了地铁施工造成的管线迁改,由于地铁施工尚未完成,该段人行道需按照地铁交通疏解方案维持。待地铁施工完成后,地铁施工方将统一对人行道进行恢复。
      道路设施品质提升工程只涉及道路改造,街心公园未在本项目调整范围内。


  涉及单位:市公安局宝安分局

  
      单位回应:
  网友,您好,您所反映的情况我局已知悉,我局会尽快核实处理。


  涉及单位:市公安局罗湖分局

  
      单位回应:
  您好,您反映的情况经我单位社区民警走访核查,目前暂时无噪音扰民情况,后续如有类似噪音扰民情况,请及时反映投诉,感谢您对我们工作的支持与理解。


       27、帖文《东湖立交旁边黄土裸露扬尘严重
  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

  
      单位回应:
  尊敬的网友您好!关于“东湖立交旁边黄土裸露扬尘严重”的问题,经工作人员了解:该处因新型冠状病毒肺炎疫情,公司暂未开工,待疫情平复后再进行复绿工作。


  涉及单位:宝安区住房和建设局

  
      单位回应:
  我局已于2020年1月16日上午邀请房屋安全检测鉴定专业技术人员会同福永街道办、社区工作人员前往现场查勘。经现场查勘,盒马超市经营区域未发现钢筋锈蚀及主体结构裂缝,盒马超市并将部分海鲜池清空。针对海鲜池水渗漏问题,盒马超市管理人员已表态进行整改,并与物业公司及业主进行沟通。如您还有其他问题,可随时与我局联系,或者直接反馈给辖区街道办,我们均会及时查收处理。感谢您对我们工作的理解与支持!谢谢您!








  二、暂未得到回应的帖文(20篇)

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

         3、帖文《天桥垂直电梯常年不启用
    涉及单位:福田交通运输局

    涉及单位:市公园管理中心

    涉及单位:龙岗区规划土地监察局

    涉及单位:市交警局龙华大队

    涉及单位:市轨道办

    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

         11、帖文《清湖地铁站非法摩的蓝牌车扰民
    涉及单位:市交警局龙华大队

         12、帖文《宝安运营的电动车
    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:龙华交通运输局

    涉及单位:宝安区教育局

    涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、市市场监督管理局龙岗局

    涉及单位:市公安局福田分局

    涉及单位:龙岗区水务局、龙岗交通运输局

         18、帖文《春节期间南山区消防隐患报告
    涉及单位:市交警局南山大队

    涉及单位:市交警局宝安大队

    涉及单位:市交警局龙华大队








  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

   

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年1月22日



      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-22 20:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-23 19:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-30 16:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-31 19:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部